Джеймс Паттерсон

22 марта 1947 г.
Ньюбург

Джеймс Паттерсон родился 22 марта 1947 и вырос в Ньюбурге, штат Нью-Йорк. Получив степень бакалавра английского языка в коллеже Манхеттен, затем он стал магистром в данной области, закончив Вандербильдский университет. В 1971 году он был принят на работу в рекламное агентство "Дж. Уолтер Томпсон", где вскоре сделал головокружительную карьеру – от рядового менеджера до председателя компании.

Первый роман Паттерсона "Число Томаса Бэрримана" был отвергнут 26-ю издательствами, прежде чем компания "Little, Brown" решилась его опубликовать в 1976 году. Книга стала бестселлером и получила награду Эдгара По за лучший дебютный роман.

До 1996 года Джеймс Паттерсон совмещал свое положение быстро восходящей звезды – писателя современных триллеров с работой на посту председателя рекламного агентства. С выходом романа «Явился паук», Паттерсон вошел в число самых популярных детективных писателей Америки, а сама книга стала международным бестселлером.

В этом романе впервые появляется ныне удивительно популярный и полюбившийся читателям персонаж Алекс Кросс, вашингтонский полицейский, детектив по расследованию убийств, имеющий докторскую степень в области психологии. В 2001 году кинокомпания "Paramount Pictures" выпустила фильм "И пришел Паук", с Морганом Фрименом в главной роли. Данная картина является продолжением фильма "Целуйте девушек", поставленного по второй книге Паттерсона. Этот роман был удачно экранизирован в 1997 году и занимает ведущее место по кассовому сбору. Роль Алекса Кросса исполнил Морган Фримэн. Среди других бестселлеров Паттерсона – Джек и Джилл, “Игра в прятки”, “Черный рынок”, “Полночный клуб” и «Кошки-мышки».

В 2008 году Джеймс Паттерсон оказался самым востребованным автором в британских библиотеках. Как пишет «The Guardian», за 12 месяцев читатели брали его книги домой 1,5 миллиона раз. По версии журнала «Forbes» по итогам 2008 года он заработал 50 миллионов, что ставит его на второе место после Д. Роулинг в рейтинге самых высокооплачиваемых писателей, причем существенную долю составляют отчисления за фильмы.

Иногда Паттерсон сам выступает продюссором фильмов по своим книгам, напр. телесериал «Женский клуб смерти». Паттерсон публикует по несколько романа в год, а суммарный тираж его книг составляет более 170 миллионов экземпляров. Стоит отметить, что последнее десятилетие львиную долю книг Паттерсон пишет в соавторстве.

Самостоятельно Паттерсон продолжает публиковать книги серии про Алекса Кросса (за исключением последних, уже совместно с Ричардом Дилалло) и триллеры серии «Maximum Ride» на модную экологическую тему +теорией глобального заговора, по этой серии начат выпуск комиксов.

На него/вместе с ним работает целая артель авторов. Не случайно критики называют Паттерсона самой большой в мире фабрикой по штамповке бестселлеров.
Джеймс Паттерсон включен в «Книгу Гиннеса» как писатель, имеющий рекордное число книг, ставшими бестселлерами.

По итогам 2009 года общее количество его проданных книг за год больше, чем у Стивена Кинга, Джона Гришэма и Дэна Брауна вместе взятых. Сейчас Джеймс Паттерсон живет вместе с семьей в Палм Бич, штат Флорида.

Макс
<p>Моя мама - ветеринар. Подходящая профессия для родительницы человеко-птицы.</p>
Добавила: id137705018
Макс
<p>Мы с Клыком с детства росли вместе. В экспериментальной лаборатории генетических ужасов, которую мы прозвали Школа, наши клетки стояли рядом. Такая вот у меня обыкновенная история любви с соседским мальчишкой, разве что с небольшими модификациями в силу специфики ситуации.</p>
Добавила: id137705018
Эксперимент «Ангел»
<p>Жизнь - это тест. Иногда надо просто идти вперед, пройти все испытания, и в конце концов весь абсурд, все безумие обретает смысл.</p>
Джеб Батчелдер
Добавила: moon99_

написала рецензию15 декабря 2016 0:22

#Кр1_4курс Закон и порядок

Оу...мало книг о которых можно сказать что фильм лучше...и к сожалению "Целуя девушек" одна из них.
Сразу после прочтения я посмотрела фильм и одно могу сказать точно - книга получилась в разы скучнее...может простой слог ее обедняет или актерам фильма все же лучше удалось передать характеры, но книга меня не сильно впечатлила.

Сюжет клиширован и прост. На двух противоположных побережьях орудуют маньяки с предрасположенностью к соревнованиям.
И так, похищают очередную красавицу и ей оказывается племянница Алекса Кросса - гениально сыщика с замашками бихевиориста (честно сказать замашки слабоваты). И вот Алекс уже как гончая расследует похищения и предшествующие убийства на протяжении всей книги. И расследует надо сказать вяленько и долго, потому что, кто главный плохиш в книге становится понятно довольно быстро, особо интриги нет. Умозаключения читать не очень интересно, в общем не детектив и не триллер, так книжечка на один вечер. Мысли маньяка тоже как-то не впечатлили, суховато и без особого раскрытия психических наклонностей. Самое интересное описание - это пожалуй ритуалы убийц. А больше всего мне не понравилось, что при всей своей гениальности Алекс Кросс раскрывает дело только благодаря подсказкам и случайным ошибкам. Ни одного от начала и до конца своего умозаключения, которое бы привело к поимке преступников или к их следу.

В общем книга на раз и оказалась совсем не такой, какой я ее ожидала увидеть=(( а жаль, очень хотелось насладится детективом. И сейчас совершу просто святотатство...но если собираетесь читать эту книгу, то лучше посмотрите фильм!

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 декабря 2016 9:43

я ещё не смотрела фильм,всё руки не доходят,а книга мне ,в принципе,понравилась

@fkbcf, ну тут наверное на вкус и цвет...Может конечно у меня были завышенные ожидания к книге, но фильм мне все равно кажется намного ярче=)

написала рецензию1 декабря 2016 0:28
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Во время чтения меня не покидало чувство,что я знаю Алекса Кросса очень давно, хотя не могу вспомнить детективов, которые были прочитаны с его участием и одноименного фильма тоже я не видела. Герой Алекса-это для меня настоящий кумир и образ правильного детектива. Он умен, внимателен, семьянин,не пьяница. Всё,как надо.
Поэтому, всю книгу я держала за Алекса кулаки и ждала,когда же он, и я в том числе, разгадает, кто же убийца.
Сюжет не нов, но интересен и затягивает с самого начала повествования. В городе начинают пропадать красивые девушки, полиция сбилась с ног за время поисков,но ни единой улики у них нет. Покидывает им почву для размышлений другой человек, который пишет весьма странный дневник, с пикантными подробностями совершенных убийств.
Алекс замешан в деле не только по профессиональным аспектам, Казанова похитил его племянницу, которую полицейский во что бы то ни стало хочет найти.
Очень приятная и ненавясчивая любовная линия в книге. В целом, я довольна. Хороший детектив с интересными героями.

#Кр1_курс

написала рецензию22 ноября 2016 0:11
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Всю дорогу эта книга мне не нравилась, ну не то чтобы прям фу, но слишком часто я читала и смотрела что-то подобное. Сплошные штампы, характерные жанру. Маньяк похищает девушек, блин, ну хоть бы один дедушками заинтересовался. Противостояние полиции и ФБР тоже не бог весть какое новшество. Образ напарника/друга, влюблеж в выжившую жертву, если лезть в логово психа то, конечно, без подкрепления… Было, было, было уже сто раз. Примерно на 70% книги я осознала, почему мне так знакомы все сюжетные ходы и название, конечно же, как большой любитель кино про маньяков, я не могла пропустить фильм “Целуя девушек” с Морганом Фрименом. Странно, что вспомнила так поздно.

Если вы поклонник триллеров, не уверена, что этот роман произведет на вас впечатление. Во-первых, если читать внимательно, можно понять, кто главный изверг задолго до того, как это поймет детектив Алекс Кросс. Во-вторых, образ самого Алекса получился не очень правдоподобным. Совершенно непонятно, чем же он так крут как специалист по маньякам. Психологический портрет составить не смог, тыкался всю книгу, как слепой котенок. Если бы убиенная тётенька-журналистка не намекнула ху из ху, дело бы осталось нераскрытым. Кстати, автор не счел нужным сообщить, как тётенька догадалась. Её функция свелась к такому “богу из машины”, которого вовремя шлепнули, а то лень придумывать ещё одну сюжетную линию. Также показалась странной неубиваемость одной из жертв, не то чтобы я желала ей смерти, но её пытались убить несколько раз, причем “группа лиц по предварительному сговору”, им ничего не мешало, что за халатный маньяк пошел? Я не буду отдельно останавливаться на языке, он ничего из себя не представляет. Есть два перевода, тот, в котором название переведено ”Целуй девочек”, показался мне гораздо более вразумительным. В целом, читабельно, но хотелось большего.

#Кр1_4курс Закон и порядок

написала рецензию19 ноября 2016 15:26
Игра в пряткиДжеймс Паттерсон

Многообещающая аннотация представляет нам «Игру в прятки» как нечто захватывающее, с интересным сюжетом, якобы речь пойдет об убийстве, за которым следит весь мир. Но увы, ничего интересного за этим не последовало.

Сюжет развивается вяло, нет кульминационных моментов, более того местами пахнет абсурдом. Единственное, что действительно удалось автору – показать двух отрицательных героев так, что веришь в их отвратительность. В остальном всё. В аннотации обещалось убийство, за котором следит весь мир. Ещё бы! Знаменитость убила знаменитость! Но по факту конкретно это убийству посвящено всего пару глав, всё остальное время мы просто знакомимся с жизнью героев, наверное, для того, чтобы читатель понял, как их жизнь привела к такому. Но как по мне описание несколько затянулось.

Если всё-таки решитесь прочесть, то готовьтесь к :
1. Сценам с инцестом
2. Убийству животного (что-то мне в последнее время везет на такие детективы)
3. Абсолютно нелепые обвинения с отвратительной доказательственной базой
4. К осознанию того, что во всём виноваты извращенцы

Детектив не вызвал вообще никаких эмоций. Для меня это книга на один раз, прочитать и забыть. И насколько я понимаю, не только у меня осталось «никакое» впечатление от творчества Паттерсона. Многие критики указывают автору на «вялость» его романов. Даже Стивен Кинг не удержался от критики, указав на то, что ни творчество, ни автор не вызывают у него никаких эмоций. И пожалуй, я с ним соглашусь.

#Кр1_4курс (Как избежать наказание за убийство)
#Бойцовский_клуб (1.Книга без рецензии)

@loki21 ноября 2016 16:30

читала другую его книгу, почеиу-то думала, что это гораздо более сильный автор

написала рецензию30 июня 2016 20:34
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Кто не спрятался, я не виноват.
Это было... Ужасно... Меня просто не зацепило. Вот прям вообще никак. А ведь я являюсь поклонницей всяческих детективов/триллеров, но вот случай с Паттерсоном оказался неприятным. Фильм-то понравился, а вод книга - нет. Начиная с первых страниц, все прям вызывало отвращение. Опять же, я не против наблюдать как мыслит маньяк и что творится у него в голове, но в данном случае, все слишком просто. Может в этом виноват период написания книги? Хотя есть книги, написанные в разные промежутки прошлого века, и даже там приятней читать, чем здесь.

Короче, знакомство с Паттерсоном прошло не особо гладко. Но я не сдаюсь, т.к. еще хочу прочитать "И пришел паук". Если и следующая книга окажется такой "сухой", то закончу свое знакомство с автором.

И все же должна подчеркнуть, что фильм оказался куда интереснее и живее, чем книга

На странице представлена биография автора Джеймс Паттерсон, который родился 22.03.1947 в Ньюбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Паттерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Паттерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Макс, Возрождение, Школа выживания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Паттерсон.