Джеймс Паттерсон

22 марта 1947 г.
Ньюбург

Джеймс Паттерсон родился 22 марта 1947 и вырос в Ньюбурге, штат Нью-Йорк. Получив степень бакалавра английского языка в коллеже Манхеттен, затем он стал магистром в данной области, закончив Вандербильдский университет. В 1971 году он был принят на работу в рекламное агентство "Дж. Уолтер Томпсон", где вскоре сделал головокружительную карьеру – от рядового менеджера до председателя компании.

Первый роман Паттерсона "Число Томаса Бэрримана" был отвергнут 26-ю издательствами, прежде чем компания "Little, Brown" решилась его опубликовать в 1976 году. Книга стала бестселлером и получила награду Эдгара По за лучший дебютный роман.

До 1996 года Джеймс Паттерсон совмещал свое положение быстро восходящей звезды – писателя современных триллеров с работой на посту председателя рекламного агентства. С выходом романа «Явился паук», Паттерсон вошел в число самых популярных детективных писателей Америки, а сама книга стала международным бестселлером.

В этом романе впервые появляется ныне удивительно популярный и полюбившийся читателям персонаж Алекс Кросс, вашингтонский полицейский, детектив по расследованию убийств, имеющий докторскую степень в области психологии. В 2001 году кинокомпания "Paramount Pictures" выпустила фильм "И пришел Паук", с Морганом Фрименом в главной роли. Данная картина является продолжением фильма "Целуйте девушек", поставленного по второй книге Паттерсона. Этот роман был удачно экранизирован в 1997 году и занимает ведущее место по кассовому сбору. Роль Алекса Кросса исполнил Морган Фримэн. Среди других бестселлеров Паттерсона – Джек и Джилл, “Игра в прятки”, “Черный рынок”, “Полночный клуб” и «Кошки-мышки».

В 2008 году Джеймс Паттерсон оказался самым востребованным автором в британских библиотеках. Как пишет «The Guardian», за 12 месяцев читатели брали его книги домой 1,5 миллиона раз. По версии журнала «Forbes» по итогам 2008 года он заработал 50 миллионов, что ставит его на второе место после Д. Роулинг в рейтинге самых высокооплачиваемых писателей, причем существенную долю составляют отчисления за фильмы.

Иногда Паттерсон сам выступает продюссором фильмов по своим книгам, напр. телесериал «Женский клуб смерти». Паттерсон публикует по несколько романа в год, а суммарный тираж его книг составляет более 170 миллионов экземпляров. Стоит отметить, что последнее десятилетие львиную долю книг Паттерсон пишет в соавторстве.

Самостоятельно Паттерсон продолжает публиковать книги серии про Алекса Кросса (за исключением последних, уже совместно с Ричардом Дилалло) и триллеры серии «Maximum Ride» на модную экологическую тему +теорией глобального заговора, по этой серии начат выпуск комиксов.

На него/вместе с ним работает целая артель авторов. Не случайно критики называют Паттерсона самой большой в мире фабрикой по штамповке бестселлеров.
Джеймс Паттерсон включен в «Книгу Гиннеса» как писатель, имеющий рекордное число книг, ставшими бестселлерами.

По итогам 2009 года общее количество его проданных книг за год больше, чем у Стивена Кинга, Джона Гришэма и Дэна Брауна вместе взятых. Сейчас Джеймс Паттерсон живет вместе с семьей в Палм Бич, штат Флорида.

Макс
<p>Моя мама - ветеринар. Подходящая профессия для родительницы человеко-птицы.</p>
Добавила: id137705018
Макс
<p>Мы с Клыком с детства росли вместе. В экспериментальной лаборатории генетических ужасов, которую мы прозвали Школа, наши клетки стояли рядом. Такая вот у меня обыкновенная история любви с соседским мальчишкой, разве что с небольшими модификациями в силу специфики ситуации.</p>
Добавила: id137705018
Эксперимент «Ангел»
<p>Жизнь - это тест. Иногда надо просто идти вперед, пройти все испытания, и в конце концов весь абсурд, все безумие обретает смысл.</p>
Джеб Батчелдер
Добавила: moon99_

написала рецензию10 июля 2017 14:32
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

А как по мне - не так уж и плохо.

Читается книга очень легко и быстро. Она разделена на коротенькие главы, что мне очень понравилось, не нужно запоминать где остановился и т.д., ведь дочитай до конца главы и все хорошо - всегда есть завершенность в рассказе. Но в то же время и слишком все поверхностно за счет этого. Ощущение, что это всего лишь зарисовка, короткий пересказ, а сама история в разы больше и так и пестрит подробностями.

Герои книги за счет такого построения произведения, или же просто по задумке автора, совсем не раскрыты как по мне. Начиная от манька, образ которого не понятен и заканчивая Кроссом, который главный герой всей серии. По поводу маньяка мне не понравилось отсутствие как таковой психологической основы. Ну вот когда читаешь и пытаешься в нем разобраться, думаешь о том, а почему, а может из-за этого, или из-за этого? Хотелось бы заглянуть в его прошлое, хотелось мурашек и безумства. А так....были непрятные моменты (например про змею), но особо душераздирающих не было.

По поводу Кросса...я не уверенна, возможно в первой книге о нем чуть больше (первую не читала), но в данной он никакой. Здесь не прописан ни характер ни переживания. Хотя тема серьезная - пропала любимая племянница. Мне не хватило подробностей, эмоций, атмосферности.....да блин, много чего.

Итог: неплохая история с интересным сюжетом, но слишком вялая и безликая. Добавить бы побольше разных красок и тогда ж совсем другой компот. Но уже как есть. Теперь интересно, а какой же фильм? Может актеры и режиссеры сделали его позитивнее? Мне остается только надеяться.

#Сек1_1курс

@loki10 июля 2017 14:35

Я прочитала первую книгу из серии, вообще не зашла и Кросс не понравился совершенно
На эту книгу желание читать дальше серию не распространилось

Катя Катина (@katya)11 июля 2017 12:22

Доп 2 принят!

@chupacabra13 июля 2017 20:15

@loki, ты меня успокоила
судя по комменту и моим ощущениям от книги, это вся серия такая

написала рецензию9 июля 2017 12:31
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Предсказуемый сюжет на один вечер.
Единственное, что я могу сказать об этой книге положительного - слог автора увлекает с первых страниц. На этом все.

Да, увлекает, но дальше пойдет совершенно стандартный детектив, с одной обманкой, хорошим концом и весьма предсказуемым сюжетом.
Я бы поставила намного больше, если бы нам раскрыли главных героев. Объяснили их поступки, показали всю полноту переживаний. Объяснили, почему они стали такими?
Что неужели только потому, что был строгий папа и в детстве шлепал? И это все?
Он плохой просто потому что плохой? Что за бред! Ни один человек не считает себя плохим. Для самого себя он должен был объяснить причины своих поступков.
Где хотя бы элементарная "тварь я дрожащая или кого угодно взять право имею?"

В общем, книга читается быстро, детектив Алекс Кросс не кажется особо умным, диалоги простые и сюжет стандартный, как от книжек Дарьи Донцовой напечатал. Убийца садовник, занавес, поклоны, книгу в печку.
Хотя, нет, все же один урок можно вынести: девушки, спать с первым встречным опасно для жизни!

Все, теперь занавес.

#Сек1_1курс (Сексуальность)

Катя Катина (@katya)10 июля 2017 9:19

Поздравляю с закрытием сессии!
P.S. На 2 курсе хотелось бы более развернутых рецензий)

написала рецензию21 мая 2017 11:24

#Тайные_сокровища_Ридли
Восемь месяцев назад в страшном пожаре Эмми Докери потеряла свою сестру. Все убеждены, что это случайность, кроме самой Эмми.
Автор очень умело заставляет поначалу сомневаться в том, права ли Эмми, или же одержима. Десятки пожаров, разное время, разные города и даже штаты, жертвы, ничем не связанные друг с другом. И, конечно же, никто не обращает на них внимания, как на подпалы, кроме бывшего аналитика, которая потеряла сестру.

Я очень люблю, когда повествование ведется от первого лица. Всегда очень интерестно, что главный герой думает и как справляется с эмоциями. Но что еще интересней, так это то, что в этой книге есть еще одна небольшая сюжетная линия, от первого лица, события которой происходят одновременно с нашими.

Некий Грэм. Кто он? После первой записи мы уже подозреваем его, но после второй все знают, кто он. И он этого не скрывает. Он играет игру. С нами, с ФБР, ну и с жертвами, конечно же.
Читая его сеансы, меня не покидала мысль, зачем он это делает. Что может быть мотивом для таких ужасных поступков. И в конце автор нам преподносит психолигеские причины поведения этого человека, "невидимки". Правда, невидимки до поры до времени. Ведь Эмми вышла на его след.

Очень интересный сюжет. Да, похожие романы есть, но такого точно нет. Он глубокий, захватывающий, держит читателя от первой страницы до последней. В нем нет ничего лишнего, и нет описаний одного предмета на несколько страниц (как у одного из моих любимых авторов). А концовка... мммм.... я просто насладилась ею. Хотя я и предпологала именно такое развитие событий, но мне все равно понравилось.

Кстати, не могу не вспомнить, что Паттерсона величают, как автора триллеров, которые 114 раз становились бестселлерами. Ему преналежит также мировой рекорд Книги рекордов Гинесса за первый миллион проданных электронных книг, а тиражи его печатных романов превишают тиражи Стивена Кинга, Джона Гришема и Дэна Брауна вместе взятых.
И этот момент уже меня напряг и я очень скептически начинала читать роман, но теперь с уверенностью могу сказать, что его по праву расхваливают.

Рекомендую всем любителям триллеров, детективов или психологических романов! Если не понравится, с меня конфетка ;)

написала рецензию15 декабря 2016 0:22

#Кр1_4курс Закон и порядок

Оу...мало книг о которых можно сказать что фильм лучше...и к сожалению "Целуя девушек" одна из них.
Сразу после прочтения я посмотрела фильм и одно могу сказать точно - книга получилась в разы скучнее...может простой слог ее обедняет или актерам фильма все же лучше удалось передать характеры, но книга меня не сильно впечатлила.

Сюжет клиширован и прост. На двух противоположных побережьях орудуют маньяки с предрасположенностью к соревнованиям.
И так, похищают очередную красавицу и ей оказывается племянница Алекса Кросса - гениально сыщика с замашками бихевиориста (честно сказать замашки слабоваты). И вот Алекс уже как гончая расследует похищения и предшествующие убийства на протяжении всей книги. И расследует надо сказать вяленько и долго, потому что, кто главный плохиш в книге становится понятно довольно быстро, особо интриги нет. Умозаключения читать не очень интересно, в общем не детектив и не триллер, так книжечка на один вечер. Мысли маньяка тоже как-то не впечатлили, суховато и без особого раскрытия психических наклонностей. Самое интересное описание - это пожалуй ритуалы убийц. А больше всего мне не понравилось, что при всей своей гениальности Алекс Кросс раскрывает дело только благодаря подсказкам и случайным ошибкам. Ни одного от начала и до конца своего умозаключения, которое бы привело к поимке преступников или к их следу.

В общем книга на раз и оказалась совсем не такой, какой я ее ожидала увидеть=(( а жаль, очень хотелось насладится детективом. И сейчас совершу просто святотатство...но если собираетесь читать эту книгу, то лучше посмотрите фильм!

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 декабря 2016 9:43

я ещё не смотрела фильм,всё руки не доходят,а книга мне ,в принципе,понравилась

@fkbcf, ну тут наверное на вкус и цвет...Может конечно у меня были завышенные ожидания к книге, но фильм мне все равно кажется намного ярче=)

написала рецензию1 декабря 2016 0:28
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Во время чтения меня не покидало чувство,что я знаю Алекса Кросса очень давно, хотя не могу вспомнить детективов, которые были прочитаны с его участием и одноименного фильма тоже я не видела. Герой Алекса-это для меня настоящий кумир и образ правильного детектива. Он умен, внимателен, семьянин,не пьяница. Всё,как надо.
Поэтому, всю книгу я держала за Алекса кулаки и ждала,когда же он, и я в том числе, разгадает, кто же убийца.
Сюжет не нов, но интересен и затягивает с самого начала повествования. В городе начинают пропадать красивые девушки, полиция сбилась с ног за время поисков,но ни единой улики у них нет. Покидывает им почву для размышлений другой человек, который пишет весьма странный дневник, с пикантными подробностями совершенных убийств.
Алекс замешан в деле не только по профессиональным аспектам, Казанова похитил его племянницу, которую полицейский во что бы то ни стало хочет найти.
Очень приятная и ненавясчивая любовная линия в книге. В целом, я довольна. Хороший детектив с интересными героями.

#Кр1_курс

На странице представлена биография автора Джеймс Паттерсон, который родился 22.03.1947 в Ньюбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Паттерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Паттерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Макс, Возрождение, Школа выживания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Паттерсон.