Кармилла

1872

«Кармилла» — готическая новелла Джозефа Шеридана Ле Фаню, где он изображает женщину-вампира с лесбийскими наклонностями, которая соблазняет героиню Лауру и вытягивает из неё её жизнь

Купив роскошный замок в Штирии (Австрия), приезжая семья англичан, намеревалась вести тихую, уединенную жизнь. Но исполнению их желаний мешает встреча с загадочной графиней Карнштейн, молодой красавицей, с появлением которой дочь хозяина замка настигает неизвестная болезнь.

Купить книгу Кармилла, Джозеф Шеридан Ле Фаню

написала рецензию4 декабря 2019 9:14

Ах, прекрасная Кармилла!

Мистика, упыри, любовь, тайны и охотники! - красота же! Я люблю весь этот антураж. Подозреваю, что во всем виноват обаятельный Дракула, которого я прочитала лет в одиннадцать, и очень хотела еще таких книжек, но на моей книжной полке такого больше не было.

И тут я вернулась к своей любви к прекрасному:) Ах, эти нежные девичьи головки, ах эти закапанные кровью подбородки и ночные сорочки, ах, эти нечеловечески сильные пальцы красавицы, которой уже лет за сто двадцать перевалило, ах, эти лунные ночи и лунные пейзажи, эти кошмары во снах и овечки героини, и ах! их прекрасные умные отцы! Как я все это люблю! Люблю героев, которые появляются из дверного проема и перстом своим указывают где скрывается нежить, я люблю и нежить, которая не боится солнца. Я люблю некую томность повествования и в тоже время действие, в конце концов всегда интересно когда что-то происходит, а не все тупят днями и ночами делая лица куриной жопкой и не соглашаясь с людьми, что мол это все упырь виноват. Зачем с этим спорить? Лучше, на всякий случай все проверить! Лишним не будет.

И всем любителям вампиров это надо читать, в конце концов у Дракулы Брэма Стокера именно из этой повести ноги-то растут:))

зы. Читала в переводе В. Муравьева, что-то женские интерпретации меня не сильно вдохновили.

написала рецензию31 октября 2019 21:17

#П3_2курс

Всё начинается с кошмара на яву, когда к маленькой девочке приходит ночью некая женщина..жуууутенько.. Много лет после этого она боится всего, пока в один день выйдя на прогулку со своим отцом и они не становятся свидетелями почти что трагедии с мчащейся коретой.
Так Кармиллы, которая в силу своего состояния от произошедшего проишествия не может продолжать свой дальнейший путь, оказывается гостьей в их замке. И какого же оказывается удиление Лауры, когда она узнает в таинственной незнакомке ту самую женщину, что приходила к ней однажды ночью в детстве, то ли в кошмаре, то ли на яву.

Тут уже к моему удивлению Лаура не приходит в дикий ужас, она приходит в дикий восторг. Параллельно с появлением новой гости с замке начинают происходить странности. Лаура, конечно, тот ещё слоупок, она даже когда сама себе все разжевала и провела все параллели не складывает все в единую картину.. И вот тут я не понимала то ли она такая тупая, то ли на неё действуют какие-то вампирские чары...

Но как бы там не тупила Лаура, атмосфера у книги была потрясающая: старинный замок, полная луна, людей косит непонятная болезнь, тайны, интриги, расследования, поиск захоронения вампиров.. Я так прониклась духом всего происходящего, что расстроилась, что книга так быстро закончилась.

Кстати, к вопросу о вампире-лесбиянке, там был какой подтекст, но по моим ощущениям это скорее были чары, чтобы держать жертву поближе к себе, нежели какой-то сексуальный подтекст. Да и вообще там судя по всему барышни были максимально несообрзительными, так что питаться ими было проще, чем кем бы то ни было.

написала рецензию30 октября 2019 23:01
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Как и многих выше меня зацепило таинство сей книги и приписка про наклонности. Для тех веков это было ого-го какой прорыв, мне кажется, когда всё это пряталось и скрывалось, и считалось позорным. Тут же чётко показано влечение, ничего грязного и противного, ничего не опошлили и не испортили, но томление по человеку передано на ура, по моему скромному мнению.
Но это влечение ни к ему хорошему не ведёт, ведь от него на глазах тает юная Лаура, а вместе с ней и другие девушки и женщины в деревне. И никто не может понять, что же с ними происходит. Всё настолько странно и неожиданно происходит, а что самое ужасное быстро. Стоит им повстречаться с этим существом, как они моментально заболевают и "сгорают".

Хотя всё прозрачно, просто и наивно, атмосфера напряжения и ожидания какого-то ужаса сохраняется, в канун всех святых самое то.
При этом вампиры не голливудского представления, а довольно скромные, тихие и в свободное от питания время миролюбивые. Поэтому в книге нет ни слащавости, ни страха до замирания крови в жилах, но при этом погружение в то время ощущается.

написала рецензию13 октября 2019 7:06

#П3_2курс

Я не люблю вампиров, но обожаю готику. Поэтому из аннотации оставила для себя информацию, что это готическая история. И как же я была удивлена, увидев в книге вампира! Вот она, избирательность нашей психики.

Завязка в этой истории весьма интересная. В неком замке, где тихо и спокойно живут отец и дочь, однажды появляется гостья, молодая девушка. Всё происходит очень неожиданно и молниеносно.
Эта гостья становится хорошей подругой для скучающей Лауры. Да вот только после появления этой гостьи и саму Лауру поразил какой-то недуг, и в соседней деревне начали чахнуть женщины.

История эта очень короткая и очень простая, к тому же, конечно, и очень наивная. Всё просто здесь, как дважды два. Но не стоит забывать и год написания. Я люблю читать книги прошлых веков, только потому, что представляю, как эти книги заставляли трепетать читательниц.
Готическая атмосфера, кстати, очень даже не плоха. Так что если хотите совершить небольшую прогулку по коридорам замка, берите книгу. Она вас сильно не обременит, а позволит немного расслабиться.

написала рецензию11 октября 2019 20:05
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Меня зацепило описание «… он изображает женщину-вампира с лесбийскими наклонностями…», и я сразу поняла, мимо меня эта книга не пройдет.

Книга относительно небольшая, читается очень быстро и легко, за вечером можно спокойно осилить еще и чаек успеть попить с плюшками. Я не посмотрела на год написания, просто я не особый любитель литературы 19 века, больше по современным писателям. В какой-то момент (где-то в середине) мне стало скучно, но, дочитав, я поменяла свое отношение. Если бы я прочитала книгу залпом, за один присесть, думаю, мне понравилось бы больше, а так я читала ее короткими урывками перед сном, и как-то общая атмосфера проплыла мимо меня как туман. Думаю, со временем перечитаю эту историю, и не раз, ибо вампиров-лесбиянок мне еще встречать не доводилось.

Хотя после прочтения у меня какие-то сумбурные впечатления остались, но (опять же) я все списываю на год написания: это немного не мое. Я до сих пор под впечатлением от завязки сюжета: конечно, если в то время согласиться приютить у себя совершенно незнакомую девушку (да еще и с таким «сюрпризом») было нормально, тогда вопрос исчерпан. Но поведение героев в некоторых моментах я нахожу откровенно странным и до абсурда наивным. Но я повторюсь в тысячный раз и смирюсь, глядя на год написания.

Подводя итог, довольно-таки неплохая, очень даже годная история книга. Я не знала, с чего началась «эпоха вампиров» в писательстве, но думаю, это было круто для того времени, учитывая, что образ Кармиллы стал неким прообразом вампирш-лесбиянок и вообще просто зародил движение вампиров. А учитывая, что вампиры, зомби, вирусы, мутации (и иные причины возможного появления апокалипсиса) – это моя тема, рада, что выбрала эту книгу.

#П3_2курс (У женской груди скрещиваются любовь и голод)
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики).

Меня аннотация очень привлекла, я бралась за книгу с трепетным ожиданием. Но разочарована. Хотя, действительно, время написания имеет значение. В таких случаях я просто представляю, как зачитывались подобными историями неискушённые девицы того времени)