Джозеф Шеридан Ле Фаню

28 августа 1814 г.
Дублин, Ирландия
7 февраля 1873 г.

Джозеф Шеридан Ле Фаню (англ. Joseph Sheridan Le Fanu; 1814—1873) — ирландский писатель, продолжавший традиции готической прозы. Автор классических рассказов о привидениях.

Родился и умер в Дублине. Был внучатым племянником драматурга Ричарда Бринсли Шеридана и дядей прозаика Роды Броутон. После окончания Тринити-колледжа стал барристером, но впоследствии отказался от поприща юриста в пользу журналистики.С 1845 по 1873 год опубликовал 16 романов, из которых наиболее известны «Дядя Сайлас» (1864) и «Дом у кладбища» (1863) и сборник из пяти новелл «В зеркале отуманенном» (1872).

Свой первый рассказ «Призрак и костоправ» Ле Фаню опубликовал в 1838 году. Многие из произведений, написанных в те годы, были собраны и опубликованы вместе только после его смерти в сборнике «The Purcell Papers». Первое произведение крупной формы автор опубликовал в 1845 году — роман «The Cock and the Anchor».

В 1843 году Ле Фаню женится на Сюзанне Беннетт, которая родила ему в браке четверых детей. Однако брак продлился 15 лет и в 1858 году Сюзанна умерла, что повергло писателя в глубокую депрессию. До конца своих дней автор вел достаточно затворнический образ жизни, а в последние годы вообще мало выходил из дома.

Многие мистические рассказы он публиковал в журнале Дублинского Университета; с 1861 по 1869 год он был редактором и владельцем этого, а также нескольких других печатных изданий. Считается одним из первых мастеров, работавших в «литературе ужасов». Его небольшая повесть «Кармилла» стала прообразом для создания «Дракулы» Брэма Стокера, но и создала весь лесбийско-вампирский хоррор 20 века.

В некоторых из историй Ле Фаню странные события могут интерпретироваться разными способами — как признак духовного мира, или как проявления психических явлений и не сознающие, или в аллегорическом уровне. Как журналист Ле Фаню выступал против всех попыток ослабить политический союз между Ирландией и остальной частью Великобритании, посему в своих романах он избегал политики его дня. Романы не имели сверхествественных элементов, хотя их атмосфера могла предвещать или намекать на необъясненные явления.

Сам Ле Фаню говорил своему издателю, Джорджу Бентлей, что он боролся за «равновесие между естественным и сверхествественным в своих произведениях, за объяснение сверхествественных явлений на основании естественных теорий...», что писал о «...людях, которым предоставлен выбор в том, какое решение им нравится принимать...»

написала рецензию7 декабря 2015 14:51
Дом у кладбищаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Я сильно удивлена, что у данной книги так мало читателей и нет ни одной рецензии. На мой взгляд, это совершенно не заслужено, потому что "Дом у кладбища" - невероятно интересный роман. Правы, сто раз правы были те, кто о описании сказал о лихо закрученном сюжете и что любители хорошей прозы не будут разочарованы. Ну просто хочу пожать им руку.
В романе описаны события, происходившие в небольшом городке близ Дублина. Туда прибывает некий молодой человек по имени Мервин, при этом загадочный мистер Арчер наводит страх на жителей, а старые скелеты в шкафу не дают спокойно жить. Вообще в книге несколько сюжетных линий, но они так тесно связаны, что потянув за одну нить, в движение приходят и остальные. Интрига в раскрытии тайн сохраняется почти до самого конца, герои, пусть их количество вас не пугает, живые и яркие. Но даже не это для меня было самым главным. Главным для меня все-таки было удовольствие от стиля и языка автора. Наверное, устав от простых фраз современных книг, мой мозг воспринял "Дом у кладбища", как глоток свежего воздуха. Хотя, если честно, я не сумею объяснить, почему мне понравилось именно это произведение, только вот сравнивая его с некоторыми другими классическими романами, последние не вызывали у меня такой дикий восторг.
Боюсь еще, что могу разочаровать тех, кто думает, что в книге описаны мистика и ужасы. Все ужасы - это людские пороки, а над мистикой даже сам автор посмеивался.
И напоследок хочу предостеречь от моей ошибки и не читать "Дом" рано утром по дороге на работу - непроснувшийся человек скорее всего не воспримет восхитительный стиль Ле Фаню. Просто знайте, что книга замечательная и приятного всем чтения.

написала рецензию16 сентября 2015 19:44
Дядя СайласДжозеф Шеридан Ле Фаню

Приятно удивлена, не ожидала, что так затянет. И читается очень легко и быстро, несмотря на то, что написана книга в позапрошлом веке.

Понравилась сюжетная линия, неспешное повествование, а также персонажи, они любопытны все без исключения. Здесь тайны, интриги, колоритные пейзажи сплелись в клубок, который предстоит медленно распутывать.
У юной Мод умирает отец, в связи с чем, девушка вынуждена переехать к своему дяде Сайласу, о которым давно ходит недобрая молва. Сложившаяся ситуация несомненно должна пойти на пользу старому родственнику, ведь это такая ответственность и честь - быть опекуном! Но вот пойдет ли она на пользу главной героине? Зловещие тучи начнут сгущаться над ее головой, задолго до того, как наивная девушка всерьез начнет подозревать неладное.
Как ни странно Мод не вызвала во мне раздражение, из-за своего характера. Сверхнерешительность, плаксивость, предобморочное состояние только от одного злобного взгляда. Я понимаю, что таковы были времена, девушки тогда не то, что сейчас, но здесь чисто видно - такова натура сама по себе. И все же Мод заставляет переживать за нее, жалеть. Мне было очень интересно, как такая хрупкая, ранимая особа выберется из жуткого кошмара.

Обидно, что у достойного произведения так мало читателей. Это же целый клад для любителей готики, тайн, старых особняков, загадочных личностей, мрачной атмосферы, неспешного накала страстей и грозной бури в конце!

Настя (@liliana1)16 сентября 2015 21:58

@rina_rot, я на всякий случай)

@deer17 сентября 2015 11:13

@liliana1, благодаря вам читателей стало больше)

Настя (@liliana1)17 сентября 2015 17:26

@deer, Это хорошо, я рада)
А то жаль когда интересные книги малоизвестны.

написал(а) рецензию10 сентября 2014 22:01
КармиллаДжозеф Шеридан Ле Фаню

Настоящая готическая классика, здесь вам и болезненные барышни, и накал чувств, и рыдания, и таинственные зырканья исподлобья. Все штампы налицо. Джентльмен и его дочь, живущие в уединенном замке, без задней мысли берутся опекать юную леди, как раз в то самое время, когда в близлежащих домах девушки мрут буквально толпами при странных обстоятельствах. Да какому порядочному джентльмену придет в голову, что юная барышня с сомнительным прошлым и настоящим может быть той, кто неделей раньше при тех же обстоятельствах внедрилась в дом соседа и погубила его племянницу!
Кармилла была и отчасти есть прообраз женщин-вампиров с их чувственностью и лесбийскими наклонностями.

Серьезно воспринимать готические страшилки невозможно, но как чудесно временами почитать про дев дрожащих, дев лунатирующих и дев в предобморочном состоянии, скоротать вечерок и смахнуть с себя пыль века сегодняшнего. Люблю я это дело.

Коротенький пустячок для любопытствующих, одинаково и для тех, кто читал "Дракулу", потому что Стокер не в последнюю очередь вдохновлялся "Кармиллой", и для тех, кто "Дракулу" читать не хочет, но приобщиться к вампирской классике желает. Не ждите многого.

@tatsiana11 сентября 2014 7:49

@vandal, Вот именно "вполне зародившийся". В любом случае не настолько развитый, чтобы можно было стопроцентно утверждать об «штампованности». К тому же нужно ведь скидку на страну делать. Литература ведь по-разному развивалась в разных странах даже в пределах одного жанра.
Знаете, как по мне, то по отношению к классике, даже вампирской, не уместно в принципе употребление понятий штамп и клише. Когда писалась классика, жанры и формы апробировались, развивались. Были более чем инновационными для своего времени. А вот к современной литературе (сюда же можно добавить и 20 век в принципе) понятия штампа и клеше более чем применимо, ведь современные писатели как раз и берут «готовые штампы». А вот «классики» эти «штампы» изобретали, апробировали и внедряли. У них и в мыслях не было, что, то, что они называют «законом жанра», позднее станет «штампом».
А не поделитесь названием статьи Лавкрафта о готической литературе?) А то как-то даже совестно, что не читала(
Эх, только я хотела на эту тему подискутировать с настоящим автором статьи(

Катя Катина (@katya)11 сентября 2014 9:30

мой минус за плагиат

V for (@vandal)11 сентября 2014 13:03

@tatsiana, вы полностью правы).
Статья - "Сверхъестественный ужас в литературе". В ней Лавкрафт очень многое описал)

На странице представлена биография автора Джозеф Шеридан Ле Фаню, который родился 28.08.1814 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Шеридан Ле Фаню. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Шеридан Ле Фаню. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дядя Сайлас, Близкий друг, Комната в гостинице „Летучий дракон“; Дядюшка Сайлас. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Шеридан Ле Фаню.