Время-не-ждет

1910

Один из самых ярких, увлекательных романов Джека Лондона. Перед читателем разворачивается история Элама Харниша - "золотого короля" Аляски, настоящего мужчины в полном смысле слова, человека, не боящегося ни трудностей, ни приключений, ни смертельной опасности. Однако самым трудным испытанием для Элама становятся не снежные бури, не схватки с врагами и ужас Белого Безмолвия севера, а каменные джунгли нью-йоркского высшего света, где действительно нет ничего человеческого. Там продается все - дружба и любовь, честь и порядочность, - и надо напрячь все силы, чтоб не превратиться в такого же хищника, как все окружающие…

Купить книгу Время-не-ждет, Джек Лондон

<p>В сущности, какой это подлый обман! Игра краплеными картами. Те, кто умирает, не выигрывают, - а умирают все. Кто же остается в выигрыше? Даже и не Жизнь - великий шулер, заманивающий игроков, этот вечно цветущий погост, нескончаемое траурное шествие.</p>
Добавил(а): id73197730
<p>Жизнь-лгунья, обманщица. Она обманывает все живущее. Она обманула его, Элама Харниша, одного из самых удачных, самых совершенных своих созданий. Он ничто-всего лишь уязвимый комок мышц и нервов, ползающий в грязи в погоне за золотом, мечтатель, честолюбец, игрок, который мелькнет - и нет его. Нетленна и неуязвима только мертвая природа, все, что не имеет ни мышц, ни нервов...</p>
Добавил(а): id73197730
<p>Но мужская дружба — это совсем не то, что любовь между мужчиной и женщиной. В дружбе с товарищем нет рабского подчинения. Это деловой уговор, честная сделка между людьми, которые не пытаются взять верх друг над другом, но плечо к плечу преодолевают и снежную тропу, и реки, и горы, рискуя жизнью в погоне за богатством. ... Иное дело — дружба между двумя товарищами: тут нет места рабству.</p>
Добавил(а): id73197730
<p>Каждый отдает все свои силы. Это — главное условие честной сделки между товарищами.</p>
Добавил(а): id73197730
<p>Я не могу вас переспорить, и вы это знаете. Как бы ни права была женщина, она не может убедить мужчину, потому что мужчины всегда так уверены в себе, что женщина невольно сдается, хотя она и не сомневается в своей правоте.</p>
Дид