Автоматическая Алиса

1996

Нун представляет «Автоматическую Алису» как продолжение двух известных книг Льюиса Кэрролла, «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

В этот раз Алиса (да-да, та самая Алиса, чьи приключения в Стране Чудес все мы хорошо знаем) попадает из эпохи правления королевы Виктории в футуристичный Манчестер 98-го. Попадает ценой неуемного любопытства, пустившись вдогонку за безобразно ведущим себя на протяжении всей истории попугаем по кличке Козодой. И теперь Алисе хочется вернуться в родное прошлое, в год 1820-й, к своей бабушке Эрминтруде, посадить беглеца в клетку, да не можется...

Купить книгу Автоматическая Алиса, Джефф Нун

<p>«Ещё бы! Это в твоей натуре, Алиса; это то, чем наполнил твою душу Льюис Кэрролл.»<br />«Но я не являюсь лишь изобретением Льюиса Кэрролла; я ещё и существую в реальности.»<br />«Алиса, ты и реальная, и придуманная, и ещё автоматическая. Твоя реальная персона зовётся Алиса Лидделл; твоя нереальная персона зовётся Алиса в Стране Чудес; твоя новореальная персона зовётся Селия Хобарт.»</p>
Алиса и Глэдис Воронюха
Добавил: id252762859
<p>«Моё полное имя — Алиса Плизанс Лидделл, но откуда Вам это так хорошо известно?»<br />«Я видел тебя раньше, но только в книжках.»<br />«Только в книжках?» — спросила Алиса.<br />«Именно так, как ты говоришь: только в книжках. Только! Книжки не бывают только, они только могут быть вечно. Но только вся эта болтовня о книжках снова навевает на меня грусть!»</p>
Добавил: id252762859
<p>Алиса ещё сильнее прижала куклу Селию к своей груди, скрыв её складками своего передничка: ибо молнии бесновалась за окном и ноябрьский дождь лупил по стеклу, будто тысяча лошадей проносилась, стуча копытами. Дом пратётушки был прямо напротив большого, раскинувшегося кладбища, и Алиса думала, что это ужасное место для жилья.</p>
"Автоматическая Алиса", Джефф Нун.
Добавил: id252762859
<p>«Правильно, и это то, во что я превратилась. Я — автоматическое подобие тебя, Алиса. Слово ‘автомат’ происходит из древнегреческого; оно обозначает самодвижущийся; и это означает, что я самосовершенствующаяся. По правде сказать, я уже настолько самоусовершенствовалась… Я стала умнее человека.»</p>
Атоматическая Алиса

написал отзыв1 января 2015 2:21
Автоматическая Алиса

Книга понравилась. Компьютермиты, Капитан Развалина, автоматическая версия самой себя... Алисе предстоит пройти непростой путь, на котором ей встретится целая кунсткамера довольно оригинальных персонажей, разговаривающих на своем специфичном языке. Даже с самим Льюисом Кэрроллом удастся побеседовать.
Ты погружаешься в этот мир странного и абсурдного вместе с Алисой из которого не хочется возвращаться.