Я вещаю из гробницы

2013
Загадки Флавии де Люс (5 книга из 7)

Невероятное событие нарушает пасторальную идиллию милой английской деревушки Бишоп-Лейси. Команда археологов приезжает, чтобы сделать открытие века, произвести раскопки могилы святого Танкреда. Одного этого уже достаточно, чтобы дать пищу для сплетен на сто лет вперед. Но в том месте, где должна быть гробница святого, находят довольно свежий трум местного красавчика-органиста… за расследование, как обычно рьяно берется вечный кошмар местных полицейских Флавия де Люс – любопытная проныра двенадцати лет от роду. Чтобы найти убийцу, ей придутся довольно глубоко сунуть нос не только в тайны тихого Бишоп-Лейси, но в собственный семейный шкаф, полный скелетов, и только один святой Танкред знает, что она сумеет там откопать. Пятая книга про невероятные приключения Флавии, девочки из английской глубинки! Бестселлер №1 на amazon.ru

Купить книгу Я вещаю из гробницы, Алан Брэдли

<p>Если наблюдать через микроскоп при слабом увеличении, человеческая кровь сначала выглядит как вид сверху на коллегию кардиналов в шапочках и мантиях, прогуливающихся по площади Ватикана в ожидании, когда папа римский появится на балконе.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Я всегда могла пустить слезу в случае необходимости. Что, черт побери, со мной произошло? Я становлюсь черствее? Вот что значит двенадцать лет?</p>
Добавила: dragon-fly
<p>В наши дни прошлое - это роскошь, которую никто не может себе позволить. Ни у кого нет на это времени.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>История - словно кухонная раковина. События идут кругами, до тех пор, пока, рано или поздно, не уходят в трубу. О многом забывают. Многое путают. Многое скрывают. Иногда дело просто в небрежности.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Ты всегда должна помнить, что за великие дары приходится дорого платить.</p>

написала рецензию18 января 2015 0:04
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Случайно наткнулась на эту книгу в книжном.Наверно это моя суперспособность начинать читать любую серию с пятой книги.Прежде всего понравилась обложка и название такое мистическое.Но мистического там нет,а есть убийство в церкви святого Танкреда.Детективы я не очень люблю,но эту книгу прочитала буквально за день.
Когда читаешь книгу и не скажешь,что этой девочке 12.У нее блестящий ум,интуиция и способность совать свой нос в чужие дела.А ее великолепные познании в истории и химии,с каждой страницей открываешь для себя новые даты,личности и химические связи и ее увлечение ядами.С одной стороны это пугает,но с другой понимаешь,что яд содержится почти везде,хоть и в малых количествах.Очень поражаюсь ее смелости,хотя это наверное научный интерес,в том,что она сама ночью: вы думаете пошла на кладбище?Вы,конечно же частично правы,но хватило бы у вас смелости полезть в тоннель,который связанный с склепом и при этом умудрится вляпаться во всех смыслах?
Но ведь это Флавия,поэтому нечего удивительного.Ведь с этим юным детективом общается на равных викарий и детектив Бишоп-Лейси.
Явно видно семейные проблемы:смерть матери,от которой не может никто оправится,финансовые проблемы,издевки сестер и еще некоторые семейные скелеты.Отец Флавии пытается держатся сильно,но и он опускает руки,вслед чего их поместье выставляют на продажу.Видно,что это подкосило Флавию,но она держится молодцем.
В целом книга хорошая,с неожиданными сюжетными поворотами,интересными персонажами,которые открывали тайные завесы как в деле так и в семье де Льюсов,но последняя строчка книги(она же и мега глобальный спойлер)убила на повал.

@neveroff18 января 2015 0:40

Почему спойлер? Нормальный рекламный ход))).

@loki, да,вот вчера только купила всю серию))

@neveroff, неожиданно немного,но это действительно в лучших традициях поворотных поворотах

написал рецензию24 декабря 2014 18:27
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Нет, ну это уже слишком! Бегать по деревне в поисках убийцы - это одно. Бегать по деревне в поисках убийцы ПО НОЧАМ - другое, но еще куда ни шло. Даже бегать по КЛАДБИЩУ в деревне по ночам - еще можно как-то проглотить. Но бегать по ночам ПОД кладбищем, то бишь внутри могилы!.. Это чересчур даже без касательства гендерной и возрастной принадлежности. Потом жалуются, что трупы плохо пахнут. Я бы тоже плохо запах, если бы на меня в три часа ночи на кладбище дети с вилкой и поломанными брекетами вздумали прыгать! Перегнула наша вундеркиндша, я считаю.

Флавии, наконец, двенадцать. "Проклятие! Я всегда могла пустить слезу в случае необходимости. Что, черт побери, со мной произошло? Я становлюсь черствее? Вот что значит двенадцать лет?". Нет, черствее она не стала, так же готова отравить любого, кто назовет ее "дорогуша" и обожать пожизненно того, кто разговаривает с ней на равных. В этом смысле в пятой книжке полку прибывает. А в целом - книга какая-то грустная, под стать названию (опять эффект Врунгеля?). Даже стеб получился какой-то печальный.

Зато мне, благодаря тому, что семейные тайны на этот раз не погрузили свои шкафо-скелетные руки в мое сознание, наконец-то удалось вычислить кем совершено преступление раньше главной героини. Не угадать, а понять и следить за дальнейшими действиями (было бы чем гордиться - ребенка обогнал на пятой попытке).

Кстати, работа полиции в Бишоп-Лейси просто аховая. В этой книге они даже обыск нормально провести не могут. А если Флавия заболеет? Все преступления останутся нераскрытыми?

П.С. На этот раз никаких сэндвичей и пирогов с салом. Только кошмарно испеченные пасхальные булочки, пасхальный пудинг и чай с эфиром в платке.

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 23:18

@neveroff, тогда уж лучше, как Лиса Алиса и Кот Базилио))) Расскажете мне про Страну Дураков, Поле Чудес, подхватите меня под деревянные ручки и потащите в ближайшую харчевню. Пять золотых я уже приготовила)))))

@neveroff24 декабря 2014 23:35

@diachenko, так и зачем нам тогда вилки и брекиты, если Вы уже готовы и даже присели "на дорожку"?)))

Таня (@diachenko)25 декабря 2014 0:08

@neveroff, в харчевне пригодятся)))