Лихорадка

1998
Медицинские триллеры (3 книга из 5)

Тихий сонный курортный городок Транквиль, само название которого говорит о безмятежности... Но почему каждые 50 лет очередное молодое поколение городка впадает в ярость? Зло таится не в природе, а в людях. И вновь, как это всегда бывает у Тесс Герритсен, в схватку со Злом вступает женщина - врач Клэр Эллиот. Спасая от гибели собственного сына, она борется за жизни всех юных жителей Транквиля, а может быть, и не только их...

Продолжение читайте в произведении «Химера».

Купить книгу Лихорадка, Тесс Герритсен

<p>Быть матерью – значит постоянно сомневаться</p>
Клэр Эллиот
Добавила: katzhol

написала рецензию14 мая 2017 22:00
ЛихорадкаТесс Герритсен

Третья книга серии однозначно не подкачала, все на уровне, все отлично.

Сразу скажу, что начало покорило меня. Автор напомнила читателю о том, что было когда-то. И вот это мимолетное погружение в прошлое стало сильным толчком к продолжению чтения, ведь если история будет в таком же духе, то это интересно и очень даже не банально.

На этот раз в центре событий небольшой курортный городок Транквиль, который в большей степени выживает за счет туристов. Здесь каждый знает своего соседа, и все события всегда обсуждаются. Что меня немного смутило и удивло, так это то, что жители городка явно видели проблему, но никто не пытался с ней справится, найти первоисточник и как-то все приглушить...

В Транквиле происходят странные вещи, у детей неожиданно начинают проявляться признаки сильнейшей агрессии. Сначала даже сложно понять, у ребенка просто переходный возраст, или все таки с ним что-то не так...И вот начинаются массовые убийства, страдают не только дети, но их родные и близкие, и зачастую главной проблемой становится всеми любимое чадо...Сразу же кажется, что должно быть во всем замешано или что-то мистическое, или какие-то опыты...И вот начинаешь неспешно думать и жокапываться до истины вместе с главной героиней. И это не просто интересно, это очень затягивает, скажу я вам.

Язык у автора как по мне - шикарный, ее хочется читать и читать. И могу сказать, что я прочла у нее не так много книг, но каждая из них чем-то уникальна и интересна, ее сюжеты - это очень приятный поток фантазии автора, который не перегружает мозг, но при этом и все время держит в напряжении.

#Мед1_3курс

написала рецензию13 мая 2017 21:18
ЛихорадкаТесс Герритсен

Очередной медицинский триллер от Тесс Герритсен, который читается на одном дыхании. История интересна ещё и тем, что события, происходящие на страницах книги в настоящем, уже были в прошлом.

Действие разворачивается в маленьком американском городке Транквиль, куда после смерти мужа переезжает Клэр Эллиот со своим сыном подростком. Она мечтала о тихой спокойной жизни в уютном доме вдали от прошлого, о том, что это позволит ей наладить отношения с сыном. Но, увы, как это обычно бывает наши мечты не имеют ничего общего с реальностью. Сын всё более от неё отдаляется. Медицинская практика не складывается, поскольку местные жители не спешат довериться новому доктору. А потом происходит нечто неожиданное – вспышка агрессии у местных подростков, которая приводит к ужасным последствиям. Ещё недавно бывшие спокойными обычные школьники, начинают жестоко убивать. Расследование занимается не только полиция, но и Клэр, так как видит и у своего сына проявление агрессии.

«Лихорадка» мне понравилась больше предыдущих книг серии прежде всего тем, что события книги происходят не в мегаполисе, а в провинциальном городишке, почти деревне, где живут обычные семьи, все друг друга знают и с недоверием относятся к чужакам. Мне импонирует главная героиня – обычная женщина, которая переживает за своего единственного ребёнка. Им обоим сложно адаптироваться на новом месте, автор хорошо это отразила. Книга очень увлекательная и сначала я хотела поставить ей десятку, но подвел финал. Вроде бы все логично и благополучно, но ощущение недосказанности осталось, всё слишком резко и быстро завершилось.

#Мед1_3курс

Eli Herschel Wallach (@nyut)13 мая 2017 22:55

Тесс очень популярна на вашем факультете)) попала в тему))

Катя (@katzhol)14 мая 2017 18:28

@Nyut, да, очень. Хорошо, что книги Герритсен оказались в списках академии, иначе я бы ещё не скоро до них добралась.

написала рецензию13 мая 2017 18:46

#Мед1_3курс (Доп)
Страшная эпидемия обрушилась на тихий и безмятежный город Транквиль. Ни с того, ни с сего подростки будто посходили с ума: бесконечные ссоры и драки в школе, стычки с родителями и учителями, расстрел одноклассников, кровавые расправы с семьёй… Откуда столько ярости и ненависти в обычных детях? Над этой проблемой приходится поломать голову местному врачу Клэр Эллиот. Ведь её собственный сын находится в группе риска.
И самое страшное, что подобные события происходили в этих местах и 50, и даже 100 лет назад. Что толкает подростков на преступление? Неужели это неизвестная болезнь, заставляющая совершать немыслимые преступления?
Честно говоря, мне очень нравится стиль повествования Тесс Герритсен. Мне обычно трудно оторваться от её книг. И этот детектив не стал исключением. Меня очень порадовала историческая линия: автор нам рассказывает нам не только о событиях наших дней, но и раскрывает несколько тайн далёкого прошлого.
Кроме того, понравилось развитие сюжета. Героям не сразу удаётся найти причину происходящих событий. По ходу расследования выдвигаются несколько версий, каждая из которых на первый взгляд выглядит вполне убедительно. Только решишь, что теперь-то всё ясно, но оказывается, что и эта версия ошибочна.
Немного не понравилось только одно: истинная причина лично мне кажется слегка фантастичной. Но здесь, наверное, я уже придираюсь.