Речной король

2009

Уже более ста лет американский городок Хаддан разделен на две части, как будто через его середину проведена черта, отделяющая тех, кто родился и вырос в городке, от тех, кто имеет отношение к престижной школе Хаддан-скул. Но однажды октябрьской ночью оба мира сталкивает друг с другом необъяснимая смерть школьника Гаса Пирса. Пятнадцатилетняя Карлин Линдер, дружившая с Гасом, начинает ощущать его незримое присутствие рядом с собой, как будто его беспокойный дух хочет защитить се от чего-то. Полицейского Эйбела Грея тоже мучает загадка смерти Гаса. Он не может допустить, чтобы преступления, о которых не принято говорить вслух, и прошлые, и настоящие, остались безнаказанными. Элис Хоффман - признанный мастер тонкого психологического романа. Общий тираж ее книг составляет более 50 миллионов экземпляров. Роман "Практическая магия" экранизирован (в главных ролях - Николь Кидман и Сандра Баллок).

Купить книгу Речной король, Элис Хоффман

<p>Полюби кого-нибудь, и он станет твоим навеки, неважно, сколько времени разделяет вас, это Маргарет Грей знала точно.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Маргарет думала обо всем том, что знала наверняка: что за днем всегда следует ночь, любовь никогда не бывает напрасной, никогда не пропадает впустую.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p> Говорят, что тот, кому глядят вслед, пока он не скроется из виду, никогда не появится снова...</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Странная штука эта правда, трудно удержать, трудно осудить.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Она всегда считала, что добро порождает добро, но правда была гораздо сложнее, каждому она приносила только то, что он хотел из нее взять.</p>

написала рецензию30 июля 2015 10:29
Речной корольЭлис Хоффман

#Г1_3курс

Меланхолия.
Вот что составляет из себя эта книга. Сплошная тягучая, ленивая, слегка вопросительная и с налётом мистики меланхолия.
Выбрала книгу из списка по названию - девочки, знаете ли, всегда падки на такие звучные названия. Ожидала роман ужасов, но по невнимательности просмотрела, что в этом же списке значится и простая мистика. Мистика здесь есть - она настолько органично и тонко вплетена в повествование, что даже героями книги воспринимается как нечто обыденное, нечто, что так же нормально, как тёплые лучи солнца, осенний дождь или прекрасный запах роз.
Тягуче медленно и плавно развиваются события. Есть в этом некая изюминка. Повествование ровное, как река, гладкое, а если и появляется рябь, то так же быстро она успокаивается, как и проточная вода.
Меня зацепили чем-то диалоги. Из здесь не так уж и много, ведь большую часть текста составляют описания природы, окружающего мира, чьих-то действий или переживаний. Но они выглядят живыми, расцвечивают красками серое полотно текста, вытягивают из странного оцепенения, в которое вгоняет монотонность текста.
Я не могу сказать, что мне понравилось читать, так же как не могу найти причин, по которой эту книгу можно не читать. Она настолько равнодушно-меланхоличная, что даже и описать её привлекательно и ярко не получится, разве что, привлечь читателя своим необычным названием. Могу сравнить по впечатлениям с Мураками, но Мураками это всё-таки писатель высшей категории. Сомневаюсь, что открыв когда-нибудь этот роман, я так же смогу пропасть на полчаса из мира, при этом совершенно за собою этого не заметив.

Рецензент @mause заметила, что в книге смазанный конец, очень много описаний города. Соглашусь, что описаний цветов, природы здесь действительно много, а вот про сюжет замечу, что не стоило ожидать от книги резкого закрученного конца, когда как сама книга располагает к лени и размышлениям о природе и вечном.

В итоге могу сказать, что хоть и хотела прочесть именно книгу ужасов, эта книга тоже не подвела, хоть и оставила после себя странное впечатление.

@lina8, хокку не моё. У меня какая-то фигня выходит)
Сравнить его можно только с текилой -
На взгляд он прозрачен и вкус приятен,
В душе же плывёт лимон.

Нюта Ш (@nuta2019)10 августа 2015 15:50

@hloja_myrakami, захотелось текилы... А достанется мне только лимон. Печаль.

@nuta2019, ага, он был прозрачен, как текила, но в душе у него плавал лимон. Когда впервые дошла до такого логичного постулата вместе со знакомым автором, мы долго ржали и не могли работать)))

написала рецензию11 февраля 2015 2:14
Речной корольЭлис Хоффман

Это какой-то кошмар.

Когда я открывала книгу, то надеялась на легкое чтение чего-то незаурядного, рассчитанного на подростков. Но то, что я обнаружила, вызвало противоречивые чувства.

Книга будет тяжелой для подростков и бесполезной для искушенных читателей, потому что тот урок, который мы можем извлечь из содержания романа о жестокости и ценности жизни, к 18 годам все уже усваивают.
Если книга не несет смысловой нагрузки, то обычно я переключаюсь на анализ героев и их отношений. Но и тут мне не повезло. Любовная линия нераскрыта, хотя... какая тут любовная линия, если сами персонажи картонные. Автор едва смогла показать нам личность главной героини, так что пытаться понять, что творится в голове у других персонажей было бесполезно.

Куда более подробному описанию, чем личности действующих лиц, подверглись цветы, кустарники, деревья и погода,а также инфраструктура города и жизнь всех семей, которые там проживают. Описывая предметы быта, Хоффман вдавалась в какие-то абсолютно ненужные подробности. В итоге, природа, которая должна служить фоном событиям, выходит на передний план затмевая все действие книги и составляет добрую ее половину.

Оставшееся место в этом произведении отдано как полагается завязке, кульминации и развязке. Завязка у автора явно затянулась (конечно! учитывая, что ей надо было рассказать обо всех жителях города, назвать их по именам и привести краткую биографию ). Была ли кульминация я так и не поняла, потому что если она и была, то отводилось ей страниц 10, после чего сразу начинается развязка. Развязка, кстати, предсказуемая и унылая.

Громкое название произведения себя не оправдывает, и никакой речи о каком-то "Речном Короле" в книге не ведется. Есть только мальчик-призрак, историю которого автор так и не допишет, не раскроет до конца.

В общем, в своем стремлении нагнать интригу Хоффман запутала саму себя и не справилась с сюжетной линией. Также, можно добавить, что в отличии от дешевой подростковой литературы, эта книга написана красивым и сложным языком. Но это ее не спасает. Возможно, автору стоит обратить внимание на написание статей для журналов о садоводстве, а не на жанр фэнтези.

Lilla My (@mause)11 февраля 2015 12:38

@nuta2019, поверьте, я вас уберегла от скучного вечера с этой книгой )) хотя, вы, конечно же,можете убедиться в этом сами.
вдруг, вам даже понравится ) ведь на вкус и цвет... ))

P.S. такая интригующая задумка и такое унылое исполнение ( никак не могу оправиться от этого разочарования (

Lilla My (@mause)11 февраля 2015 12:44

@andres, о да, мне вообще хотелось пролистать до конца и закрыть, и удалить все книги автора из хотелок.
Это отличный урок, на тему "не ведись на название".
Кстати, весь сюжет прекрасно уместился в аннотации, прочитав которую, вы можете быть смело уверенны, что прочли эту книгу.

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2015 13:24

@mause, В этом как раз и проблема малоизвестных книг)