Рецензии на книгу Если я останусь - страница 2

написала рецензию26 июня 2016 18:29

написала рецензию23 апреля 2016 16:14

написала рецензию22 ноября 2015 20:14
Если я останусьГейл Форман

Не могу сказать, что книга меня вдохновила, оставила какой-либо осадок. В очередной раз убедилась, что современные книги лично для меня намного хуже, чем в 19-20 веках.
Первым я посмотрела фильм, вот он реально меня впечатлил. Плакала на каждой минуте, проникалась всей душой в сюжет... Надеялась почувствовать такое же и от книги, но ничего не получилось. Есть пара моментов, над которым стоит задуматься, но не более.
В конце написана цитата: "Если возьмешь ее читать, то не оторвешься" (примерно так). Читала ее месяц.
Мне понравился объем книги. Для такого содержания 253 страницы в самый раз, ни больше, ни меньше.
Все равно спешу поблагодарить автора книги и чудесного переводчика, ибо старались, все-таки, не зря. Красивые цитаты, понравилась задумка с воспоминаниям и реальностью.
7/10.

написал(а) рецензию13 июня 2015 13:36

написала рецензию22 мая 2015 16:50
Если я останусьГейл Форман

Наслушавшись отзывов даже расстроилась перед прочтением. Кому-то было нудно ее читать, кому-то неинтересно, кто-то даже не дочитал. Но вопреки всем отзывам мне книга понравилась)

Жила-была прекрасная счастливая семья. Отец - бывший барабанщик в панк-рок группе, а ныне учитель, мать - та еще оторва и очень эмоциональная особа, Мия - 17-летняя талантливая виолончелистка, полная противоположность своей рокерской семье и Тедди - 8-летний забавный мальчонка, вызывавший у меня сплошное умиление. Вот только "долго и счастливо" не вышло... Страшная автокатастрофа вторгается в счастливую размеренную жизнь и оборачивается горем для всех родных и близких. Мия застряла между мирами и ей предстоит нелегкий выбор - последовать за своей семьей или остаться жить.

Каждая глава условно поделена на две части: настоящее, в котором Мия борется за жизнь, видит себя со стороны, видит переживания родных и близких, которые надеются, что она выживет, любимого человека, отказывающего верить, что это происходит на самом деле, и прошлое - самые яркие воспоминания из жизни - детство, первое свидание, рождение братика, виолончель, лучшая подруга. В каждой строчке ее переживания и размышления. Что будет, если я уйду, а что если я останусь?

Мне было ни минуты не нудно, проглотила книгу за два дня, если бы не отвлекалась на работу, справилась бы за несколько часов.

И отдельное спасибо Гейл Форман за упоминание музыканта Йо-Йо Ма. Под его аккомпанемент дочитывать было особенно грустно, но приятно.

#флешмоб_Е

P. S. Спасибо Сашеньке @suuushi за #подарок_Санты! Попала в яблочко! Я люблю такие сюжеты)

написала рецензию24 мая 2015 1:36

#флешмоб_Е

Книга мне понравилась. Она определённо заслужила свои 8 баллов, которые я ей ставлю. Восемь – почти отлично. Не дотягивает до «отлично», но вполне себе «почти».

Мне понравилась задумка. Девушка Мия вместе с семьёй попадает в аварию, её родители погибают, а её с братом доставляют в больницу. Она сильно пострадала и врачи говорят о тех самых «критических 24 часах». Но её душа, её дух, призрак, даже не знаю, как это назвать, отделилась от тела и теперь она следит за всем, что происходит вокруг. Она слышит, что говорят врачи, видит своих родных и друзей, их переживания. И она понимает, что теперь ей остаётся просто решить – оставаться в этом мире или сдаться.

Всю книгу параллельно идут две линии повествования. Настоящее, то-есть, Мия, лежащая в тяжёлом состоянии в больнице, и люди, навещающие её. И прошлое – истории о близких ей людях, её семье, подруге, парне, её мечты и планы на будущее, воспоминания, чувства. На самом деле читать в такой форме о её жизни было интересно. Не скучно уж точно.

Но действительно понравилась в этой книге мне роль музыки. Мия с детства играет на виолончели и её отношения с этим музыкальным инструментом и музыкой в принципе меняются время от времени. Её родители музыканты, её парень музыкант, у них всех своя история отношений с музыкой, для всех это отдельная часть жизни, весьма значимая. Роль музыки в этой книге почти такая же значимая, как роль главной героини. И это мне действительно понравилось.

В целом и общем, я рада, что прочитала это произведение. И, хоть я и не возьмусь читать его повторно, вполне советую другим, если вы вдруг сомневаетесь, браться ли за прочтение.

написала рецензию10 мая 2015 18:00

#флешмоб_Е

Отдельное спасибо хочется сказать Гейл Форман за столь интересную задумку, и на этом мои восхищения данной книгой заканчиваются. Несомненно, книга хороша и проработана до мельчайших деталей, но сама главная героиня Миа меня не зацепила. Не прониклась я её внутренним миром. Совсем.

С самого начала, когда я узнала про эту книгу (как обычно это бывает, посмотрев трейлер экранизации), было желание сперва прочесть произведение, а уж потом смотреть фильм. Так я и поступила, о чём нисколько не жалею. Ведь, посмотри я сначала фильм, в книге было бы намного больше разочарований.

Мы не знаем наверняка, так ли всё происходит на самом деле, как описано в книге, это всего лишь полёт фантазии автора. И вполне интересный полёт. Но второй раз на этот же самолёт я вряд ли когда-либо сяду.

Ещё хочется немного затронуть продолжение "Если я останусь". На мой взгляд, оно вышло даже лучше. История, описанная другими глазами, вызвала у меня больше эмоций и сострадания к главному герою.

написала рецензию5 мая 2015 17:42
Если я останусьГейл Форман

Это была любовь с первого взгляда. Мы встретились в книжном магазине и уже не смогли расстаться. Мы обнимались в маршрутке, за едой, засыпали вместе и прощались все в той же маршрутке, не обращая внимания, что на наши слезы смотрят другие пассажиры. Увы, отношения были короткими, но мы с книгой остались довольны друг - другом.

Книга подарила нежность, легкость, постоянно дарила тепло своим присутствием и оставила после себя соленый вкус улыбки. Переживая с ней наши страницы, мы влюблялись в отдельные моменты, строчки и слова, мы наслаждались их вкусам, и иной раз жульничали и пробовали их вновь. Персонажи, которых мы встречали, покорили нас свое искренностью, мы им верили, поэтому улыбались и грустили вместе с ними. Мы вместе с ними пытались понять и делали выбор, сдавались и снова вставали. Как же мы переживали, и если бы не повседневность, которая нас разлучала, мы бы пережили всю историю от начала до конца, не останавливаясь и беспрестанно упиваясь друг – другом.

Увы, даже с повседневностью история нашей любви с книгой оказалась коротка, а ее младшая сестренка уже не смогла подарить тех чувств, что мы с ней пережили. Я рада, что эти отношения были, и стараюсь не сожалеть, что они так быстро закончились, не ревновать друзей, которым я их передала. Стараюсь просто сохранить наше тепло и надеюсь, что кто-то сможет пережить с ней наши моменты.

написала рецензию15 сентября 2014 12:25
Если я останусьГейл Форман

После просмотра трейлера решила прочитать книгу, но сюжет представляла себе совершенно по-другому. Также на прочтение меня натолкнула подростковая тема и роль музыки в книге (в особенности классической).
Лично я находилась в напряжении на протяжении всей книги, но конец предугадала на середине. Сильных эмоций книга у меня не вызвала и сильно не затянула. Всплакнула про себя в моментах с подругой и Адамом, но не больше.
Очень понравилось различие героев, Мии и Адама. Они настолько разные, но в то же время, какая у них искренняя любовь! Когда читала про их воспоминания, была счастлива вместе с героями.
Также очень зацепил момент, когда семья и друзья главной героини рассуждают о смерти и о своих похоронах. Что называется, судьба сыграла злую шутку.
Жду фильма для сравнения и готова прочитать вторую часть.
9/10. Но по мне, книга на один раз.

написал(а) рецензию16 марта 2015 9:41