Если я останусь

2009
Если я останусь (1 книга из 2)

Книгу Если я останусь сравнивают с романом Элис Сиболд «Милые кости», самым поразительным бестселлером начала XXI века по единодушному мнению критики. Душа юной Мийи, расставшись с телом, наблюдает со стороны за жизнью близких людей. Судьба поставила ее перед выбором — или вернуться к жизни, или навсегда уйти в мир иной, последовав за самыми любимыми для нее людьми. «Это произошло в день, который начался, как и любой другой… У Мии было всё: любящая семья, великолепный, обожающий друг и светлое будущее, в котором ее ждал мир музыки и прекрасные перспективы. Но в одно мгновение почти всё это у неё отняли. Оказавшись между жизнью и смертью, между счастливым прошлым и непостижимым будущим, Миа переживает переломный день в своей жизни, обдумывая решение, самое важное решение, которое ей когда-либо приходилось принимать. Одновременно трагическая и вселяющая надежду, это романтичная, захватывающая и, в конечном счете, поднимающая настроение история о памяти, музыке, жизни, смерти и любви».

Также вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Если я останусь.

Купить книгу Если я останусь, Гейл Форман

<p>— Не бойся, — шептала она, — женщины могут вынести самую адскую боль. Когда-нибудь ты это узнаешь. — И снова кричала. — Твою мать!</p>
Добавила: id137705018
<p>Забавно: в музыкальном лагере ты очень сильно сближаешься с людьми за лето, но по какому-то неписаному правилу никто не поддерживал связь в остальное время. Мы были летними друзьями.</p>
Добавила: id137705018
<p>Мама предложила поговорить с ней и все уладить, но думаю, мы с папой оба понимали, что при мамином темпераменте ее дипломатическая миссия может окончиться ордером на арест всей нашей семьи.</p>
Добавила: id137705018
<p>Но Тедди умер. Мама и папа умерли. Сегодня утром я поехала прокатиться со своей семьей. А теперь я здесь, одинокая как никогда. Мне семнадцать лет. Все должно быть не так. Моя жизнь должна была быть совсем, совсем не такой.</p>
Добавила: id137705018
<p>Каково мне будет, если я останусь? Каково будет очнуться сиротой? Никогда не почувствовать запах папиной трубки? Никогда не встать рядом с мамой, чтобы тихо разговаривать за мытьем посуды? Никогда не прочитать Тедди новую главу «Гарри Поттера»? Остаться без них? Я не уверена, что это все еще мой мир. Я не уверена, что хочу приходить в себя.</p>

написала рецензию7 марта 2017 15:13
Если я останусьГейл Форман

Вы знаете, это действительно отличный представитель жанра young adult. Потому что книга легкая, невесомая, но в то же время пробирающая изнутри...ее язык не напрягает, эмоции прописаны так, что веришь им. Каждый герой не просто имя на бумаге, а как будто живой человек.
Сколько тут музыки!...от классических композиций до панк-рока.

Музыка, которая обволакивает тебя...и как будто звучит с уже прочитанных тобой страниц.
Музыка, что дает надежду...музыка здесь - эта связующая нить между жизнью и смертью.
Это настоящее, прошлое и будущее.
Музыка - это прошлое...воспоминания, которые открывает читателю Миа...это все то счастье и радость, и немного грусть...
Музыка - это настоящее...боль и непонимание, и такие непростые решения...
Музыка станет будущим...она имеет слишком большое значение...

"Пожалуйста, не заставляй меня писать песню."

Как стоит поступить, когда вся семья погибает, а Мия остается где-то посередине..? Какой сделать выбор, когда ты имеешь на это право? Как уговорить себя жить дальше, понимая, что ты осталась одна..? Как решиться уйти, когда ты знаешь, что это было бы неправильно, хоть и очень хочешь этого?
Эта книга не наполнена экшеном, в ней нет чего-то такого, что заставляло бы переворачивать страницы в быстром темпе, чтобы впитать в себя все события. Нет, эту книгу можно назвать рассуждением...потому что перед Мией стоит слишком сложный выбор, непосильный для многих, я бы сказала, что непосильный лично для меня... Потому что, когда умирает кто-то из семьи, кто-то, кого ты любишь всей душой, к кому ты привязан невидимой пуповиной, потому что этот человек - он слишком свой...тогда очень сложно заставить себя двигаться дальше! Иногда приходиться вспоминать, как дышать... А что можно почувствовать, когда все эти нити разрываются? Когда ты подросток, и все, кто был твоей семьей - все они покидают этот мир! Эта книга о самопознании Мии, о том, как она выискивала в себе свои собственные ответы на вопросы - почему, зачем и как дальше?..

Я была уверена в финале, я знала, что произойдет, но...это совершенно не помешало мне читать и понимать героиню.
Я знаю, что такое заново вспоминать, как дышать...

написала рецензию14 января 2017 1:12
Если я останусьГейл Форман

Раньше книги такого плана вызывали у меня бурю эмоций, мне хотелось все больше и больше. Но, вот сейчас совершенно не те ощущения, нет той чарующей атмосферы любви и веры в лучшее. И я решила сделать контрольный выстрел этой книгой, и мое сердце дрогнуло. Мне понравилось абсолютно все, язык написания, чередование глав, тут это сыграло ключевую роль и интригующий сюжет из-за которого я буквально проглотила книгу и конечно же сам вопрос: уйти или остаться. Оглянуться назад и окунуться вместе с Мией в ее прошлое, пройтись по воспоминаниям о семье, друзьях, своем увлечении музыкой. Очень интересно идут сами воспоминания, постепенно они раскрывают перед нами Мию. Ей предстоит пересмотреть свою жизнь и наконец-то сделать выбор.
Сейчас есть огромный выбор со схожей тематикой, рассчитанной в основном на подростков, есть хорошие и не очень книги. Но, есть так же и такие жемчужины, от которых невозможно оторваться и они полностью поглощают в этот мир. У меня иногда складывалось ощущение, что я сама участница этих событий.

#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали

Соня (@skantor)14 января 2017 11:25

Первый экзамен сдан.

написала рецензию21 декабря 2016 15:01
Если я останусьГейл Форман

Начну с того, что я очень люблю экранизации книг. Именно сам момент сравнения. То что ты прочитал - живет в твоей голове и по ходу просмотра, если не показывают некоторые моменты или заменяют их, появляется дополнительный мини-сюжет о жизни главных героев. Но вот подбор Хлои Морец на главную роль мне не понравился. Но что поделать)
Увидев книгу в списке Академии ридли мне захотелось прочитать ее. А как же, я же смотрела фильм))
Книга читается очень просто, как и большинство подростковых книг. Но эта мне показалась немного глубже, чем банальные истории любви молодых)
Сюжет незаурядный. Еще одна трактовка жизни души пока тело находится в коме.
Главная героиня Мия. Современные родители и младший брат. Бурная жизнь и вполне себе неплохая история любви до тех пор, пока не случается катастрофа.
Слез книга не вызвала. Не трогают меня любовные истории, но улыбка несколько раз овладевала моим лицом.
Иногда злил пессимизм героини.
В общем книга очень приятная, добрая. Рекомендую к прочтению.
И обязательно прочитаю на досуге вторую часть. Ставлю 8 из 10.

Соня (@skantor)21 декабря 2016 15:08

Не забудьте про экзамен за первый курс, а первый экзамен второго курса сдан.

@SKantor, не смогу забыть))эффект неоконченного действия присутствует)

написала рецензию17 декабря 2016 13:04

#Пр1_2курс

"Я отпущу тебя. Если ты останешься"

Миа очень любит своих родителей и младшего брата Тедди. В рамках своей семьи она своеобразная бунтарка, ведь она единственная в семье преданна классической музыке, а не року. Родители Мии очень крутые и понимающие. Они ведь сами были подростками и очень даже проблемными подростками, так что они знают, что сейчас требуется их дочери. Понимающие родители, крутой парень рокер и талантливые руки из под которых выходит прекрасная музыка. Миа счастлива, но в один миг всё обрывается. Страшная авария и Миа теряет всё. Теперь девушка должна решить пойти ли ей за своими погибшими родителями или остаться с друзьями, родственниками и Адамом.

Мне очень понравилась идея. Девушка в коме и она сама может определить своё будущее. Каждая глава содержит в себе жестокое настоящее и счастливое прошлое. Семья, рождение брата, появление лучшей подруги, любимая виолончель и первое свидание. Миа  не только вспоминает свою прошлую жизнь, но и видит, как все её друзья и родственники желают её возвращения. Они любят её и хотят, чтобы она была рядом. Они знают, что ей будет тяжело, ведь вся её семья мертва, но они хотят пережить это вместе с ней и помочь. Ей есть ради кого оставаться.

Язык автора невероятно прост, но это не мешает вкладывать в текст простые истины. Это книга о любви, дружбе, ценностях и выборе. Тяжелом и важном выборе.

С удовольствием прочту вторую часть и надеюсь, что не разочаруюсь.

Lo Lo (@_kodomo_)17 декабря 2016 19:51

@marty_murr, я тоже :з Раз 10 пересматривала))

@raccoon, подстава😣

Ваксель (@raccoon)18 декабря 2016 9:24

@marty_murr, зато английскую версию я для всех частей нашла)

написала рецензию3 ноября 2016 11:21
Если я останусьГейл Форман

Интересная история о жизни и представлении автором души, когда человек находится в коме.
Девушка Мия виолончелистка, у нее было все: семья, парень, и в одночасье она лишается самого дорогого для нас всех своей семьи, в аварии. Ее родители скончались на месте, младший брат в больнице, а сама девушка впадает в кому. Её душа разрывается между выбором: остаться или уйти вслед за своими родными.
Эта история впечатлила меня так, что автор стал одним из моих любимых, а сама книга занимает для меня место очень важной, поскольку все написано достаточно простым языком, и в тоже время содержит глубокий смысл, которого нет в очень многих книгах. Сама книга очень актуальна для современного мира, поскольку очень многие задумываются, а что было бы если бы меня не было, или было бы замечательно если бы меня не было на свете. Но по факту никто не задумывался никогда, как будут переживать люди, которые нас любят, наши близкие, друзья.
Мие повезло у нее замечательные друзья, любимая бабушка, друзья ее родителей. Все они дежурили в ее палате. А самое главное ее молодой человек всячески просил ее остаться, чтобы она была жива. и у него получилась. Самое последний момент книги заключается в том, что Мия открывает глаза и она видит перед собой ее молодого человека, которые не смотря на отъезд в турне все равно здесь рядом. И на этом книга заканчивается. Она действительно требовала продолжения, что автор и сделал.
Так что на мой взгляд эта книга обязательно к прочтению.