Если я останусь

2009
Если я останусь (1 книга из 2)

Книгу Если я останусь сравнивают с романом Элис Сиболд «Милые кости», самым поразительным бестселлером начала XXI века по единодушному мнению критики. Душа юной Мийи, расставшись с телом, наблюдает со стороны за жизнью близких людей. Судьба поставила ее перед выбором — или вернуться к жизни, или навсегда уйти в мир иной, последовав за самыми любимыми для нее людьми. «Это произошло в день, который начался, как и любой другой… У Мии было всё: любящая семья, великолепный, обожающий друг и светлое будущее, в котором ее ждал мир музыки и прекрасные перспективы. Но в одно мгновение почти всё это у неё отняли. Оказавшись между жизнью и смертью, между счастливым прошлым и непостижимым будущим, Миа переживает переломный день в своей жизни, обдумывая решение, самое важное решение, которое ей когда-либо приходилось принимать. Одновременно трагическая и вселяющая надежду, это романтичная, захватывающая и, в конечном счете, поднимающая настроение история о памяти, музыке, жизни, смерти и любви».

Также вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Если я останусь.

Купить книгу Если я останусь, Гейл Форман

<p>— Не бойся, — шептала она, — женщины могут вынести самую адскую боль. Когда-нибудь ты это узнаешь. — И снова кричала. — Твою мать!</p>
Добавила: id137705018
<p>Забавно: в музыкальном лагере ты очень сильно сближаешься с людьми за лето, но по какому-то неписаному правилу никто не поддерживал связь в остальное время. Мы были летними друзьями.</p>
Добавила: id137705018
<p>Мама предложила поговорить с ней и все уладить, но думаю, мы с папой оба понимали, что при мамином темпераменте ее дипломатическая миссия может окончиться ордером на арест всей нашей семьи.</p>
Добавила: id137705018
<p>Но Тедди умер. Мама и папа умерли. Сегодня утром я поехала прокатиться со своей семьей. А теперь я здесь, одинокая как никогда. Мне семнадцать лет. Все должно быть не так. Моя жизнь должна была быть совсем, совсем не такой.</p>
Добавила: id137705018
<p>Каково мне будет, если я останусь? Каково будет очнуться сиротой? Никогда не почувствовать запах папиной трубки? Никогда не встать рядом с мамой, чтобы тихо разговаривать за мытьем посуды? Никогда не прочитать Тедди новую главу «Гарри Поттера»? Остаться без них? Я не уверена, что это все еще мой мир. Я не уверена, что хочу приходить в себя.</p>

написала рецензию3 ноября 2016 11:21
Если я останусьГейл Форман

Интересная история о жизни и представлении автором души, когда человек находится в коме.
Девушка Мия виолончелистка, у нее было все: семья, парень, и в одночасье она лишается самого дорогого для нас всех своей семьи, в аварии. Ее родители скончались на месте, младший брат в больнице, а сама девушка впадает в кому. Её душа разрывается между выбором: остаться или уйти вслед за своими родными.
Эта история впечатлила меня так, что автор стал одним из моих любимых, а сама книга занимает для меня место очень важной, поскольку все написано достаточно простым языком, и в тоже время содержит глубокий смысл, которого нет в очень многих книгах. Сама книга очень актуальна для современного мира, поскольку очень многие задумываются, а что было бы если бы меня не было, или было бы замечательно если бы меня не было на свете. Но по факту никто не задумывался никогда, как будут переживать люди, которые нас любят, наши близкие, друзья.
Мие повезло у нее замечательные друзья, любимая бабушка, друзья ее родителей. Все они дежурили в ее палате. А самое главное ее молодой человек всячески просил ее остаться, чтобы она была жива. и у него получилась. Самое последний момент книги заключается в том, что Мия открывает глаза и она видит перед собой ее молодого человека, которые не смотря на отъезд в турне все равно здесь рядом. И на этом книга заканчивается. Она действительно требовала продолжения, что автор и сделал.
Так что на мой взгляд эта книга обязательно к прочтению.

написал(а) рецензию3 октября 2016 0:43

написала рецензию26 июня 2016 18:29

Анна (@jasa_anya)26 июня 2016 19:00

Стоило поставить галочку о раскрытии сюжета)

@jasa_anya, я исправилась )

написала рецензию23 апреля 2016 16:14
Если я останусьГейл Форман

@rina_rot, Ездила с родителями и друзьями:)

V for (@vandal)23 апреля 2016 19:15

Ну хоть здесь не Сергей, но все равно не ваша.

написала рецензию22 ноября 2015 20:14
Если я останусьГейл Форман

Не могу сказать, что книга меня вдохновила, оставила какой-либо осадок. В очередной раз убедилась, что современные книги лично для меня намного хуже, чем в 19-20 веках.
Первым я посмотрела фильм, вот он реально меня впечатлил. Плакала на каждой минуте, проникалась всей душой в сюжет... Надеялась почувствовать такое же и от книги, но ничего не получилось. Есть пара моментов, над которым стоит задуматься, но не более.
В конце написана цитата: "Если возьмешь ее читать, то не оторвешься" (примерно так). Читала ее месяц.
Мне понравился объем книги. Для такого содержания 253 страницы в самый раз, ни больше, ни меньше.
Все равно спешу поблагодарить автора книги и чудесного переводчика, ибо старались, все-таки, не зря. Красивые цитаты, понравилась задумка с воспоминаниям и реальностью.
7/10.