Если я останусь

2009
Если я останусь (1 книга из 2)

Книгу Если я останусь сравнивают с романом Элис Сиболд «Милые кости», самым поразительным бестселлером начала XXI века по единодушному мнению критики. Душа юной Мийи, расставшись с телом, наблюдает со стороны за жизнью близких людей. Судьба поставила ее перед выбором — или вернуться к жизни, или навсегда уйти в мир иной, последовав за самыми любимыми для нее людьми. «Это произошло в день, который начался, как и любой другой… У Мии было всё: любящая семья, великолепный, обожающий друг и светлое будущее, в котором ее ждал мир музыки и прекрасные перспективы. Но в одно мгновение почти всё это у неё отняли. Оказавшись между жизнью и смертью, между счастливым прошлым и непостижимым будущим, Миа переживает переломный день в своей жизни, обдумывая решение, самое важное решение, которое ей когда-либо приходилось принимать. Одновременно трагическая и вселяющая надежду, это романтичная, захватывающая и, в конечном счете, поднимающая настроение история о памяти, музыке, жизни, смерти и любви».

Также вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Если я останусь.

Купить книгу Если я останусь, Гейл Форман

<p>— Не бойся, — шептала она, — женщины могут вынести самую адскую боль. Когда-нибудь ты это узнаешь. — И снова кричала. — Твою мать!</p>
Добавила: id137705018
<p>Забавно: в музыкальном лагере ты очень сильно сближаешься с людьми за лето, но по какому-то неписаному правилу никто не поддерживал связь в остальное время. Мы были летними друзьями.</p>
Добавила: id137705018
<p>Мама предложила поговорить с ней и все уладить, но думаю, мы с папой оба понимали, что при мамином темпераменте ее дипломатическая миссия может окончиться ордером на арест всей нашей семьи.</p>
Добавила: id137705018
<p>Но Тедди умер. Мама и папа умерли. Сегодня утром я поехала прокатиться со своей семьей. А теперь я здесь, одинокая как никогда. Мне семнадцать лет. Все должно быть не так. Моя жизнь должна была быть совсем, совсем не такой.</p>
Добавила: id137705018
<p>Каково мне будет, если я останусь? Каково будет очнуться сиротой? Никогда не почувствовать запах папиной трубки? Никогда не встать рядом с мамой, чтобы тихо разговаривать за мытьем посуды? Никогда не прочитать Тедди новую главу «Гарри Поттера»? Остаться без них? Я не уверена, что это все еще мой мир. Я не уверена, что хочу приходить в себя.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию17 декабря 2016 13:04

#Пр1_2курс

"Я отпущу тебя. Если ты останешься"

Миа очень любит своих родителей и младшего брата Тедди. В рамках своей семьи она своеобразная бунтарка, ведь она единственная в семье преданна классической музыке, а не року. Родители Мии очень крутые и понимающие. Они ведь сами были подростками и очень даже проблемными подростками, так что они знают, что сейчас требуется их дочери. Понимающие родители, крутой парень рокер и талантливые руки из под которых выходит прекрасная музыка. Миа счастлива, но в один миг всё обрывается. Страшная авария и Миа теряет всё. Теперь девушка должна решить пойти ли ей за своими погибшими родителями или остаться с друзьями, родственниками и Адамом.

Мне очень понравилась идея. Девушка в коме и она сама может определить своё будущее. Каждая глава содержит в себе жестокое настоящее и счастливое прошлое. Семья, рождение брата, появление лучшей подруги, любимая виолончель и первое свидание. Миа  не только вспоминает свою прошлую жизнь, но и видит, как все её друзья и родственники желают её возвращения. Они любят её и хотят, чтобы она была рядом. Они знают, что ей будет тяжело, ведь вся её семья мертва, но они хотят пережить это вместе с ней и помочь. Ей есть ради кого оставаться.

Язык автора невероятно прост, но это не мешает вкладывать в текст простые истины. Это книга о любви, дружбе, ценностях и выборе. Тяжелом и важном выборе.

С удовольствием прочту вторую часть и надеюсь, что не разочаруюсь.

Waxsell (@raccoon)18 декабря 2016 9:24

@marty_murr, зато английскую версию я для всех частей нашла)

@bibliomany-6010 апреля 2022 2:23

Марти, мне Ваша рецензия понравилась больше чем книга.

Marty Book (@marty_murr)17 апреля 2022 23:33

@bibliomany-60, :D Благодарю!)

написала рецензию25 сентября 2019 23:20
Если я останусьГейл Форман

Семнадцатилетняя Мия стоит перед выбором жить или не жить. У неё было всё, и осталось ненамного меньше после аварии. Мия подросток и в её голове ветер – музыка – ветер. Её семья и друзья, к слову, такие же. И если к подросткам никаких вопросов, то почему взрослые ведут себя как дети, непонятно.
История разочаровала, я ей не прониклась. Несмотря на небольшой объём книга затянута и пресновата. Сопли Мии меня раздражали, у неё есть всё и всё же она так невероятно одинока, что было невероятно скучно читать. Пожалуй, это самая пустая подростковая книга из всех прочитанных мной. В ней ни морали, ни посыла я, как ни старалась, так и не смогла найти.
Так же меня очень раздражала музыка. Несмотря на разность по смыслу, я все же хочу сравнить «Если я останусь» с «Самурайшей», потому что тонкость, с которой проникает в душу и голову описанная музыка там, совершенно не сравниться с вялой и не тронувшей здесь. Всё так поверхностно и холодно, что лучше бы музыки здесь совсем не было.
В целом всё в этой книге на твёрдую двоечку, я не смогла прочувствовать героиню и её жизнь, которая разбросана в хаотичном порядке. Остальные персонажи так же не приглянулись. Стиль, пожалуй, простой и не замысловатый, что хоть как-то облегчает чтение. Рекомендовать такую книгу никому не буду, тем более подросткам.
#Мстители_из_Ада

@bibliomany-60, касательно книги, мне сложно что-то сказать. Я по прошествию двух с половиной лет ничего уже не помню. История, судя по всему не располагает к её запоминанию. А вот насчёт того, что на Ридли много на неё рецензий, то всё дело в играх. Не всегда в них выпадают/выбираются хорошие книги. С этим ничего не поделаешь))

@bibliomany-6010 апреля 2022 20:28

Да это я уже поняла что всё дело в играх. Академия тут ещё какая-то. Это тоже игра?

написала рецензию16 ноября 2019 16:04
Если я останусьГейл Форман

В один момент она потеряла всю семью. А сейчас она сама находится на грани жизни и смерти. Уйти или остаться? Уйти, ведь у нее не осталось ни родителей, ни брата. Или остаться, ведь тут все еще есть те, кто ее любят.
Она была обычным подростком. Училась, встречалась с парнем, жила, готовилась поступить в музыкальную академию. Ведь музыка – неотъемлемая часть ее жизни.
У нее как и у любого подростка были проблемы. Что будет с теми, кого она любит, если она уйдет? И что будет с ней, если она останется?
Всю книгу Мия вспоминает свою жизнь. Все счастливые и грустные моменты. Она вспоминает, как полюбила музыку. Как нашла того единственного. Как проходила через все трудности. Как жила.
Ее друзья и родные приходят в ее палату и так же вспоминают счастливые моменты. Пытаясь уговорить Мию. Так что решит Мия?
Книга очень легкая. Быстро читается.

@bibliomany-6010 апреля 2022 20:40

Вот так-коротко и ясно. Главное без спойлеров)))

написала рецензию9 июня 2020 10:22
Если я останусьГейл Форман

Несмотря на то, что это young adult литература, мне очень понравилось, хотя я совсем не любитель этого жанра. Светлая, добрая книга на далеко не светлую и добрую тему.

Мия попадает в аварию, в которой погибает вся ее семья – мама, отец и младший брат. Девушка оказывается в реанимации, и ее душа наблюдает за всем происходящим со стороны. У Мии есть выбор остаться и жить дальше в новом мире, наполненным скорбью о родных или уйти вслед за ними.

Этот роман любят сравнивать с Милые кости Элис Сиболд, да, на первый взгляд, содержание одной формы, но они совсем о разном и скажу банальность, но написаны разными людьми. Почему это важно? Потому что автор «Милые кости» сама пережила, то, что выпало на долю Сюзи, героине ее романа, поэтому книга тяжелая по части переживаний, ибо чувствуется в ней личный подтекст. «Если я останусь» совсем не о том, здесь больше, лично для меня, о жизни, а не о смерти, что в любой ситуации есть ради чего жить.

Если говорить о героинях, то общее, что их объединяет это любовь к семье и сама семья, подростковый возраст и как следствие одни желания и мечты. Но у Мии есть выбор, а у Сюзи уже нет, и здесь книги и героини расходятся, как в море корабли. Поэтому, сугубо на мой взгляд, сравнивать книги не стоит и если вы читали одну, и из-за похожей тематики не беретесь за вторую, то это поспешное решение.

Как и написала в начале, «Если я останусь» про свет, книга транслирует желание жить и стремится, показывает, что в любой ситуации есть путь вперед, вопреки, и даже если этот путь будет очень непростым, нужно найти в себе силы «дышать» и «быть».

#са_перевертыш события в книге идут 1 день
сравнительный анализ с книгой другого автора с похожей тематикой
#книжный_марафон2020

@bibliomany-6010 апреля 2022 20:38

Жить стоит для того, что жизнь твоя- это такая единственная и неповторимая вещь и другой не даётся. Надо все возможности исчерпать ,а только потом кануть в вечность.

написала рецензию3 ноября 2016 11:21
Если я останусьГейл Форман

Интересная история о жизни и представлении автором души, когда человек находится в коме.
Девушка Мия виолончелистка, у нее было все: семья, парень, и в одночасье она лишается самого дорогого для нас всех своей семьи, в аварии. Ее родители скончались на месте, младший брат в больнице, а сама девушка впадает в кому. Её душа разрывается между выбором: остаться или уйти вслед за своими родными.
Эта история впечатлила меня так, что автор стал одним из моих любимых, а сама книга занимает для меня место очень важной, поскольку все написано достаточно простым языком, и в тоже время содержит глубокий смысл, которого нет в очень многих книгах. Сама книга очень актуальна для современного мира, поскольку очень многие задумываются, а что было бы если бы меня не было, или было бы замечательно если бы меня не было на свете. Но по факту никто не задумывался никогда, как будут переживать люди, которые нас любят, наши близкие, друзья.
Мие повезло у нее замечательные друзья, любимая бабушка, друзья ее родителей. Все они дежурили в ее палате. А самое главное ее молодой человек всячески просил ее остаться, чтобы она была жива. и у него получилась. Самое последний момент книги заключается в том, что Мия открывает глаза и она видит перед собой ее молодого человека, которые не смотря на отъезд в турне все равно здесь рядом. И на этом книга заканчивается. Она действительно требовала продолжения, что автор и сделал.
Так что на мой взгляд эта книга обязательно к прочтению.

@bibliomany-6010 апреля 2022 2:30

Что-то Вы переврало конец. Мия только руку пожала Адаму, не открывая глаз.