Рецензии на книгу Загадка Ситтафорда - страница 2

написала рецензию18 сентября 2019 12:19
Загадка СиттафордаАгата Кристи

Я не большой любитель мисс Марпл и Пуаро, поэтому приятно была удивлена, что в этом детективе Агаты Кристи главной героиней оказалась молодая, энергичная и целеустремленная мисс Эмили. Именно она и вела всё расследование, в обход всяким там вроде бы и умным инспекторам Нарракотам. Хотя и выглядел этот факт странным, что простая, неизвестно откуда взявшаяся, девушка так умело вела расследование. Но всё же я закрыла на это глаза, так как героиня взяла и меня своей напористостью. И это стало третьим плюсом книги для меня.

Второй плюс в личности самого убийцы. Интрига держалась до конца и разгадать загадку убийства мне самой так и не удалось. Особенно из-за того, что с каждой минутой появлялось все больше подозреваемых. Но не потому что у них были мотивы. А потому что поведение героев по ходу расследования становилось всё страннее. И так как все явно не могут быть преступниками, подогревался всё больший интерес к личностям всех этих людей.

Ну и самым главным плюсом данного детектива, который перекрывает два предыдущих, является никто иная какая старая добрая Англия. Тут, наверное, даже и говорить ничего не нужно. Атмосферно. Уютно. Классика жанра, в общем.

#С2_1курс
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

@neveroff20 сентября 2019 22:29

@lerochka, тут можно предположить два варианта:
1. Всегда когда-то бывает первый раз. И не обязательно он должен быть комом)
2. Во вселенной Кристи справедливость всегда торжествует (это ее правило категорическое), значит нужно орудие справедливости. В этот раз рулетка бога выпала на позицию "Эмили".))

Ну и собственно, если честно - будь Эмили поопытнее, то решила бы задачку раза в три быстрее. А неопытность как раз позволила растянуть историю до размеров романа))

@lerochka22 сентября 2019 12:54

@neveroff, чтобы я не ответила на твой комментарий, ты до последнего будешь отстаивать Кристи)))

@neveroff22 сентября 2019 13:15

@lerochka, само собой. Хотя есть несколько книг, которые я считаю жуткой профанацией. Но и там я знаю, почему она так сделала, т.е. легко оправдаю))

написала рецензию9 сентября 2019 19:06
Загадка СиттафордаАгата Кристи

За что люблю книги Агаты Кристи, так это за непредсказуемый финал. Как бы тяжело я не продиралась сквозь текст, финал никогда не оставляет меня равнодушной, он потрясает и заставляет заново преосмыслить прочитанный текст.

В этот раз не было ни Эркюля Пуаро, ни мисс Джейн Марпл, но была энергичная и решительная Эмили, которая была готова перевернуть весь Ситтафорд ради раскрытия правды и оправдания близкого для нее человека, и инспектор Нарракот, который несмотря на несколько поспешное решение, не остановился в своих поисках правды и методично прощупывал прошлое жителей Ситтафорда и жертвы.

Читала я довольно медленно и долго, и это, на мой взгляд, стало моей ошибкой. Потому что эти урывки мешали погрузиться в атмосферу расследования и полностью принять героев. Пока я читала медленно, повествование казалось мне несколько затянутым и скучным, даже можно сказать, что пресным. Но стоило мне вчитаться в сюжет, погрузиться в эту атмосферу маленького городка, как читать стало в разы интереснее.

Мне очень понравилось то, как автор проработала второстепенных героев и просто жителей городка. Несколькими намеками она смогла обрисовать ситуацию в одной семье, когда ничего не говорилось прямо, но читатель может додумать сам происходящее. Жители коттеджей тоже казались близкими знакомыми, но некоторые все равно скрыли свое прошлое.

В финале была очень удивлена личностью убийцы, который был раскрыт почти случайно. Агата Кристи умеет удивлять.

#С2_1курс (Список №1)

@neveroff9 сентября 2019 21:32

Спасибо за выбор книги, интересно читать отзывы о ней)) 180 страниц - начало положено

написал(а) рецензию5 сентября 2019 19:57
Загадка СиттафордаАгата Кристи

Люблю погрузиться в дух старой доброй Англии. Где ещё возможны такие посиделки с соседями в сельской местности за сплетнями и чаем с тминным пирогом? Которые плавно перетекат в спиритический сеанс: ведь новостей мало, а так хочется повеселиться. Кто бы мог подумать, что такое невинное развлечение может закончиться сообщением об убийстве? И это лишь первое из череды загадочных событий данной истории.

Персонажи у Агаты Кристи как всегда прекрасно описаны. Главная героиня, которая твёрдо верит в невиновность своего жениха и настроена решить дело самостоятельно. А уж хитрости для выполнения своих планов ей не занимать. Инспектор тоже не так прост, как кажется. Хотя он поспешно арестовывает первого подозреваемого, но продолжает собирать все возможные доказательства. Множество второстепенных персонажей появляется на всего нескольких страницах, но каждого из них легко представить и мысленно с ним пообщаться. А ещё порадовал личность убитого капитана в отставке. Его идея построить собственную мини-деревню определённо недурна. Сама главная загадка довольно легко решается, если вовремя обратить внимание на некоторые несостыковки.
#С2_1курс (Список №1)

@neveroff6 сентября 2019 10:41

@Dufrein, именно поэтому я его и включил в список - ни одной рецензии)) Простой, легкий детективчик.

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 сентября 2019 11:08

@neveroff, я как раз для бк выбрал книгу без рецензии у Агаты)))

@neveroff6 сентября 2019 13:52

@Dufrein, уважаю)