Одетта. Восемь историй о любви

2011

Эрик-Эмманюэль Шмитт — философ и исследователь человеческой души, писатель и кинорежиссер, один из самых успешных европейских драматургов, человек, который в своих книгах «Евангелие от Пилата», «Секта эгоистов», «Оскар и Розовая Дама», «Ибрагим и цветы Корана», «Доля другого» задавал вопросы Богу и Понтию Пилату, Будде и Магомету, Фрейду, Моцарту и Дени Дидро. На сей раз он просто сотворил восемь историй о любви — потрясающих, трогательных, задевающих за живое.

Купить книгу Одетта. Восемь историй о любви, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Женщины пленяют нас, представая в оправе тайны, и перестают привлекать, как только она развеивается.</p>
Добавила: raccoon
<p>...знаешь, с парикмахерами, как с мужьями: годами свято веришь, что у тебя-то самый лучший!</p>
Стая (Всё, чтобы быть счастливой)
Добавила: katzhol
<p>Дни, занятые разговорами под безжалостным солнечным светом, обесцвечивают женщин куда больше, чем ночи, когда тела растворяются друг в друге. Фабио хотелось объявить женскому полу: оставьте ночи и избавьтесь от дней, лишь так вам удастся дольше удержать мужчину.</p>
Босоногая принцесса
Добавила: anfiska
<p>В Эме, как и в любом другом человеке, ум и глупость соседствовали, но не соприкасались — в чем-то она могла быть односторонне блистательна, в чем-то туповата</p>
Добавила: anfiska
<p>— Ах, мадам, если вы полагаете, что мужчина не должен допускать ни флирта, ни вздоха, не стоит выходить замуж, возьмите лучше собаку! И уж тогда нужно посадить ее на цепь.</p>
Одетта

написала рецензию7 сентября 2016 9:15
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Такое заманчивое название, и такие нелепые рассказы.
Честно сказать, могу судить лишь по первому рассказу, далее мое чтение было окончено. Жалко потраченного времени. В данных рассказах в полной мере отражено мое представление о современной литературе - что-то жалкое, приземленное, пошлое и пустое. Прочитав такую книгу, закроешь и не вспомнишь о ней завтра.
Сюжет не может быть правдоподобным: знаменитый писатель, любимчик женщин, вдруг впав в депрессию, бросает все дела и мчится и к своей давнишней и преданной поклоннице, чтобы окунуться в омут любви. А она, взрослая разведенная женщина, с кучей проблем, мечтавшая о встрече с ним, а она готовит бисквит, и просит его подождать. Он ради нее бросает красавицу жену, изменившую ему с литературным критиком, свою шикарный особняк, и переезжает к ней в пригород в однокомнатную квартиру. И все в таком духе.

написала рецензию27 августа 2016 12:43
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я уже обжигалась об сборники рассказов о любви (взять, к примеру, хотя бы Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал..., который заставил меня оплакивать потерянное на него время). В подавляющем большинстве из них хорошие истории чередуются с откровенными пустышками, но на этот раз мне повезло : не понравился только эпилог, за который я и снизила оценку на балл. Восемь историй о настоящей любви, читающихся за пару минут, но до краев переполненных смыслом. Здесь есть место для расставания, для прощения и нотки безумства. Единственное, что немного смазало впечатление - то, что почти все описанные девушки и женщины баснословно богаты. Атмосфера роскоши и денег добавила слишком много сладкости, от которой сводило зубы.

Все восемь историй уникальны, но в каждой из них звучит гимн чувствам на многие года. Каждая из них помогает понять, что такое настоящая любовь. Что годы - всего лишь цифры на календаре, а расстояние - пара дней пути. Что границы только в твоей голове и за свое счастье нужно бороться до конца. Идеальная книга для первого знакомства со Шмиттом, если боишься не понять всей многогранности и философичности его произведений.

P.S. спасибо @katzhol за то, что так вовремя переключила на неё мое внимание)

#доза_допинга

Соня (@skantor)27 августа 2016 16:17

@raccoon, ну ладно, как скажешь)

Соня (@skantor)27 августа 2016 16:18

@raccoon, о, а это оказывается тот же писатель, что и эта книга) Тогда точно буду ждать рецении)

Ваксель (@raccoon)27 августа 2016 16:22

@SKantor, да, он меня приворожил)

написала рецензию25 августа 2016 17:54
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Книга состоит из восьми рассказов. В каждом рассказе – судьбы людей, неповторимые, уникальные. Восемь жизней. Восемь историй любви. Любви настоящей, многогранной, о которой не кричат на каждом углу, которая выражается не количеством сказанных слов. О любви, которая выражается поступками.

Когда я выбирала эту книгу, я не думала, что она будет такой трогательной и берущей за душу. В огромном количестве любовных романов представлена другая любовь – страстная, всепоглощающая, преодолевающая все препятствия и обязательно взаимная, с обязательным хэппи-эндом в конце. В этой книге любовь другая. Обыденная, повседневная, трогательная и грустная. Самая настоящая любовь.

Некоторые новеллы мне понравились, некоторые показались скучными, но равнодушной я не осталась. Вроде бы ничего особенного в книге нет, но меня зацепило. Когда-нибудь, когда мне будет грустно, я перечитаю эту книгу.

#флешмоб_О

Ваксель (@raccoon)25 августа 2016 20:46

@katzhol, она сильно большая по размеру?)

Катя (@katzhol)25 августа 2016 20:48

@raccoon, нет, не большая, в бумажном варианте приблизительно 250 страниц, и читается легко.

Ваксель (@raccoon)25 августа 2016 20:50

@katzhol, тогда присмотрюсь) Возможно, даже прочитаю)

написала рецензию25 мая 2014 17:58
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Рассказы Шмитта этакое лекарство от хандры и депрессии. От этих 8 историй читатель получает невероятный заряд позитива и, мне кажется, пессимист может стать оптимистом. Трогательные истории и успокаивают, и веселят, и умиротворяют. Я поделюсь своими впечатлениями о каждом рассказе этой книги, так как их сложно обобщить, они абсолютно разные.

1. "Одетта Тульмонд" - собственно заглавный рассказ всего сборника. Любовь двух противоположностей - как это жизненно, и в то же время почти фантастично. Фанатка писателя, простая женщина, без аристократизма и богатств, вдова, влюбляется в своего кумира. Сначала это очарование от недосягаемости того, чьими романами зачитывается, а после настоящая влюбленность уже в реального человека. Каждый человек имеет право на счастье в любом возрасте, главное разрешить самому себе быть счастливым!

2. "Ванда Виннипег" - богатство, роскошь, деньги, яхты... Все это есть у главной героини, но настоящего счастья Ванда, наверное, никогда не испытывала. И вот он призрак прошлого, тот, о ком никто кроме нее не знает, тот, кто напоминает ей о том, кем она была. Осуществляя его мечту, она делает легче себе, может быть она отдает дань памяти своим чувствам юности... Может быть тогда она и была по настоящему счастлива.

3. "Прекрасный дождливый день" - все мы бывали брюзжащими критиками, бывает такое настроение, когда буквально все раздражает. Но как с этим жить постоянно? А некоторые люди живут с этим ежедневно,. они борются сами с собой , со своим внутренним "Я" и стыдятся своих чувств, своих мыслей. Найти родственную душу с нормальным восприятием действительности то сложно, а как это сделать с вечно критичным взглядом на мир? Как это сделать когда каждый день мерзкая погода? С этой проблемой сталкивается главная героиня, может у нее все и получится и она сама будет кого-то убеждать, что это не погода мерзкая, это прекрасный дождливый день!

4. "Незваная гостья" - самый загадочный рассказ, самый завораживающий для меня. Казалось, какая-то мистика, детектив, триллер, так вроде бы не то жанр... Как все оказывается бывает прозаично, печально и правдиво...

5. "Подделка" - двадцать лет жить в надежде, что любима... Как после этого осуждать любовниц? Они бывают не меркантильными, они бывают честными и несчастными, и почти всегда самыми одинокими. И вот в 40 лет остаться одной, совсем одной, с "настоящей подделкой", разочарованной во всем и во всех, но встречается ей на пути искренний лучик света, который пытается осветить ее путь. Есть на Земле добрые люди, есть те, кто готов помогать бескорыстно и честно. В отличие от тех, кто за 20 лет один единственный раз сделал честный поступок, но не смог даже это доказать, прячась за собственной слабостью...

6. "Все, чтобы быть счастливой" - не знаю, из всех истории эта понравилась мне в наименьшей степени, сюжет показался мне какой-то глупостью, но это не смазало общего впечатления от книги. Может, это мнение слишком субъективно.

7. "Босоногая принцесса" - вся жизнь игра, и главный герой заигрался настолько, что годы пролетели в иллюзии, наверное грустно осознавать, что всю свою жизнь человек жил. думая, что пишет черновик , и всегда можно переписать набело, а судьба не дает такой возможности...

8. "Самая прекрасная книга на свете" - напутствие матерей дочерям всегда самые важные в жизни, а когда матери далеко, они бесценны...
Я всем рекомендую прочитать эту книгу, возможно, в некоторых героях, вы найдете свои черты...
#флешмоб