Мертвые, вставайте

1995
Три евангелиста (1 книга из 3)

Однажды утром София Симеонидис, в прошлом оперная певица, обнаружила у себя в саду незнакомое деревце. Бук. Кто его посадил? И зачем? Пьеру, мужу Софии, нет дела до этих странностей. Однако она встревожена, теряет сон и, наконец, просит своих соседей, трех молодых чудаковатых историков, выкопать под деревом яму, чтобы узнать, не захоронено ли под ним что-нибудь... А еще через несколько недель София исчезла. Вскоре нашли обгоревший труп. Ее труп? Полиция ведет расследование. Соседи тоже. Им нравилась София. Внезапное появление бука кажется теперь еще более загадочным...

Купить книгу Мертвые, вставайте, Фред Варгас

написала рецензию4 февраля 2016 13:26

#П2_3курс

Представьте себе главных героев: три друга историка,изучающих разные эпохи, которые находятся в большой Ж. Ни серьезной работы, ни крыши над головой, ни семьи. Один из них понимает - в жизни нужно что-то менять и созывает товарищей для совместного проживания в старом,многоэтажном доме на тихой парижской улочке.

Так бы и жили, выясняя, кто из них настоящий историк, если бы однажды к ним не обратилась соседка София, со странной просьбой : выкопать молодое дерево у нее во дворе и поискать под ним нечто подозрительное.
Волей судьбы три друга оказались вмешены в расследование исчезновения. На помощь подоспел дядя одного из них, именно он нарек их евангелистами.

Я и подумать не могла, что французский детектив доставит мне такое удовольствие. Помимо того, что я наслаждалась общением героев между собой, подспудно я пыталась выяснить, кто же преступник. Я была близка, но все-таки не раскрыла бы преступление без евангелистов.
Мне кажется, именно французский юмор отличает этот детектив от десятков других. Читая его - отдыхаешь и улыбаешься. Любителям жанра - настоятельно рекомендую. Ну и конечно я прочту продолжение истории про трех непутевых историков, но прекрасных детективов.

НасТася (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:51

Такая интересная рецензия!! Захотелось книгу прочитать.

Экзамен №1!

@arisha969610 февраля 2016 12:23

@anastasia_roja, Читайте! и не обращайте внимания на обложку.

НасТася (@anastasia_roja)10 февраля 2016 12:27

@arisha9696, я подумаю)))

написала рецензию25 января 2016 20:55
Мертвые, вставайтеФред Варгас

Троица главных героев – историки, фанаты своего дела, в силу некоторых обстоятельств вынуждены жить под одной крышей. Они знакомятся со своей соседкой – некогда известной оперной певицей – Софией и очень быстро становятся, если не друзьями, то уж точно хорошими приятелями. И когда она бесследно исчезает, они не могут остаться в стороне и намерены сами разобраться в случившемся.

Честно говоря, эта книга меня привлекла историей о дереве, описанной в аннотации. И именно разгадка этой тайны меня не удовлетворила, показалась притянутой за уши.

Во время чтения мне было довольно скучно и спас впечатление только финал, он получился очень динамичным и закрученным.

Герои меня тоже не впечатлили, показались полностью повернутыми на своей истории.
Племянница Софии была слишком заносчивой и неблагодарной. Пожалуй, из всех героев положительное впечатление произвела лишь убитая София.

Очень раздражала манера дяди одного из историков называть троицу главных героев евангелистами и святыми и давать им другие имена.

В общем, создалось абсолютно нейтральное отношение к этому произведению, желание читать продолжение не возникло.

#П2_3курс

Регина (@regina1)26 января 2016 8:23

@anastasia_roja, а я вообще не обращаю внимание на обложки тех книг, которые читаю в электронном виде)

Регина (@regina1)26 января 2016 8:24

@neveroff, мне показалось все слишком преувеличенным.

@neveroff26 января 2016 10:38

@regina1, это правда, но это такой стиль у французских детективов. Я думаю, что из них такое понятие как "ироничный детектив" выросло... ))

написал рецензию9 мая 2014 0:14
Мертвые, вставайтеФред Варгас

Название, которое должно наводить ассоциации с фильмами ужасов восьмидесятых про зомби... Жанр триллер, который должен вызывать мурашки на коже спины... Очень интригующая аннотация, подкрепленная не менее интригующей первой главой...

А на самом деле мы получили отличного качества французский "как бы детектив" в лучших традициях Сан-Антонио!!! Для меня это такой жанр, в котором собственно преступления и расследования уходят на прочный второй план. Главное в этой литературе - язык, эпитеты и аллегории. Фред Варгас справилась просто на "Ура"! Более того, ей удалось совершенно избежать пошлости, чего Сан-Антонио как раз и не удалось. Впрочем, в итоге он сделал это своей "фишкой".

Я читал эту книгу как комедию (если не считать самую концовку, которая прописана трагически и как-то по настоящему душевно) и получал громадное удовольствие от общения "Евангелистов" - историков, признающих только "свой", изучаемый, период Времени и считающих позорным любое другое. Умные, думающие люди, оказавшиеся на дне (не стану использовать синоним от автора). И тем не менее они сделали практически все, чтобы справедливость восторжествовала именно в наше время.

С точки зрения детектива, для любителей Агаты Кристи, Конан-Дойля, Чейза и прочих "классиков" не будет никаких сложностей выявить преступника и способа преступления. С мотивом гораздо сложнее. Но, как я говорил выше, детективная линия здесь совершенно не главное. Я получал удовольствие не от событий, а от словоформ, если можно так сказать.

Я ставлю твердую, заслуженную "девятку". Что касается рекомендаций... Если Вы прочтете эту книгу, то, думаю, получите чудесный вечер и приятное удовольствие. Если читать не станете, по сути, ничего не потеряете в жизни, с философской точки зрения :).
Подобные книги идеально читать в какой-нибудь поездке, когда нужно время на что-то потратить. Потратив на "Мертвые, вставайте", вы его по крайней мере, не потратите в пустую.

Таня (@diachenko)20 июня 2014 19:45

@neveroff, для меня "приятные" эпитеты - это не прямолинейный "сильный мороз" , а допустим, "мокрогубый ветер" ))) я "пардонов" не жду, не такая уж и нежная ))

@neveroff20 июня 2014 22:17

@diachenko, эта книжка - легкое чтиво. Беритесь за нее только если хотите расслабиться, развлечься.

Таня (@diachenko)20 июня 2014 22:28

@neveroff, есть в моем книжном меню и такие пункты ))