Книжный клуб Джейн Остен

2004

В книге Американской писательницы Карен Джой Фаулер "Книжный клуб Джейн Остин" читателям предлагается узнать истории шести членов клуба, которые собираются для обсуждения шести романов известной британской писательницы Джейн Остин. Действие данной книги происходит в городе Сакраменто, что в Калифорнии. Среди членов этого клуба есть один мужчина и пять женщин. Примечательно, что каждая из историй, в основном романтических, как бы проецируется, а местами и бывает параллельна одному из героев обсуждаемои книги Джейн Остин. Стоит отметить, что работа Фаулер стала национальным бестселлером и в 2007 году даже был снят фильм по мотивам этой книги.

Купить книгу Книжный клуб Джейн Остен, Карен Джой Фаулер

написала рецензию25 декабря 2015 11:59
Книжный клуб Джейн ОстенКарен Джой Фаулер

Тот случай, когда название и аннотация - шедевры маркетинга.
Средняя книга, читается достаточно легко, но категорически не складывается в единое целое. Как если бы мне дали два неполных набора паззлов и велели собрать одну картинку. Здесь не хватает, здесь лишнее.
Сюжет книги: пять женщин и один мужчина собираются раз в месяц для обсуждения романов Джейн Остин. Книжный клуб должен стать объединяющей разных людей идеей. И вроде бы формально они сдружились: например, поехали на благотворительный обед поддержать Сильвию, подписали открытку для Пруди. Но все-таки мне показалось, они остались друг для друга посторонними. В этой книге личная история и личные заботы каждого из них заслоняли все остальное, в том числе и клуб.
Герои по очереди готовятся к проведению встречи у себя дома, и автор использует подготовку как возможность лучше познакомиться с хозяйкой/хозяином, рассказать об их переживаниях, об их обидах, воспоминаниях, комплексах. Тут, казалось бы, очень уместно идет сложное построение текста со скачками во времени и переплетениями между героями, но также из-за этого текст получился дерганым, отрывочным, неровным. Я с трудом улавливала суть и запоминала действующих лиц. При этом усиленно акцентируется и проталкивается какая-нибудь второстепенная деталь. Например, у Джослин повсюду собачья шерсть. Пруди преследует жара. Бернадетта – воплощенная неряшливость. Бессмысленное многократное упоминание шерстинок на одежде, липкого пота на коже и пятен соуса на футболке – это был совершенно лишний псевдонатурализм.
Все-таки меня очень тронули истории Пруди и Аллегры, остальные были просто обыкновенные, а Григ получился очень слабо.
Творчество Джейн Остин здесь лишнее, как пятое колесо в телеге. Ни с историями героев, ни с сюжетом оно никак не связано. Тем не менее, она и ее герои очень часто упоминаются, иногда члены клуба словно спохватываются и начинают вяло анализировать отдельные эпизоды. Позабавило притянутое за уши рассуждение на тему «Шарлотта Лукас - лесбиянка». И вот парадокс: тем, кто знаком и любит творчество Остин, заседания клуба не дадут ничего нового или свежего, а тем, кто не читал всех ее книг, на первых страницах будет трудно продираться сквозь бесчисленные упоминания сестер Беннет, семьи Эллиотов и прочих персонажей Остин.
В общем, дочитывала я тихо-мирно эту книгу, и тут на последних страницах –не знаю, так ли было задумано автором или это шутка переводчика - заиграла песня «Битлз» под названием «Кончим вместе». Сказать, что у меня был шок – ничего не сказать. Так что ничего нового ни о клубах , ни о Джейн Остин книга мне не сказала, а вот в старой известной песне «Битлз» прямо-таки открыла новые горизонты )

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба