Морфий

1926

В повести М. Булгакова "Морфий" описываются реалистичные картины из жизни морфиниста. Поляков - молодой перспективный врач волею случая пробует морфий, и обнаруживает, что это отличное средство забыть предательство жены-певички, не видеть раздражающих его пациентов, убожества окружающей обстановки. Булгаков с врачебной точностью описывает изменения не только внешнего облика Полякова, но и его внутреннюю деградацию. Повесть заставляет задуматься о человеческих слабостях и их влиянии на нашу жизнь. Прочитав это произведение, никто не останется равнодушным: Вы будете и сочувствовать главному герою, и обвинять его в его малодушии и черствости к полюбившей его Анне Кирилловне, но в то же время сопереживать, понимая, что у морфиниста очень мало шансов выбраться из западни.

Купить книгу Морфий, Михаил Булгаков

В Морфии отразился морфинизм Булгакова, пристрастившегося к наркотику после заражения дифтеритными пленками в ходе трахеотомии, описанной в рассказе "Стальное горло". Это случилось в марте 1917 г, вскоре после его поездки в Москву и Киев, пришедшейся на дни Февральской революции.

"Морфий" примыкает к циклу "Записки юного врача", имеет, как и рассказы этого цикла, автобиографическую основу, связанную с работой Булгакова земским врачом в селе Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии с сентября 1916 г. по сентябрь 1917 г., а также в уездном городе Вязьме той же губернии с сентября 1917 г. по январь 1918 г.

<p>А одиночество - это важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость...</p>
Добавила: smalyutina
<p>Да и что вообще может испугать человека, который думает только об одном,- о чудных, божественных кристаллах.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги... Смерть - сухая, медленная смерть...</p>
Добавила: smalyutina
<p>В самом деле: куда к черту годится человек, если малейшая невралгийка может выбить его совершенно из седла!</p>
Добавила: smalyutina
<p>Давно уже отмечено умными людьми, что счастье - как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,- как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!</p>

написал рецензию13 ноября 2018 11:43
МорфийМихаил Булгаков

Поиск наслаждения... Забвения... Саморазрушение... Зависимость... Смерть...
Может быть цикл, описанный мной не очень правильный, но в большинстве части случаев итог остается таким, как я написал - смерть. Очень страшный рассказ, и страшен он в первую очередь реальностью, реальностью которую не изменило время, это происходит и по сей день, и наверное прямо сейчас кто-то становится зависимым... Произведение начинается достаточно просто и ты не можешь и подумать, что постепенно это превратиться в исповедь умирающего от наркотиков человека. Поиск человеком лекарства от душевной боли, попытка самообмана, что при начале приема ничего страшного не происходит и зависимости не будет, все же под контролем. Молодой врач не верит, что это опасно, что этот сладкий и медленно убивающий яд уже полностью им обладает и не находя другого выхода он принимает решение, которое ему кажется единственным выходом из этой сложной ситуации...
Рассказ страшный, но нужный, может он остановит людей, которые стоят на распутье... наркотики ведь не выход, да и не инструмент для наслаждений.

написала рецензию13 октября 2018 17:05

#адвенткалендарь

И почему, собственно, врачи с какими-либо недугами и изъянами, вызывают такое недоумение и такой привлекают к себе осуждающий интерес? Как будто знание природы любой патологии заведомо страхует от её возникновения? Куда же девать врачу, как и любому другому смертному, плохую наследственность, шаткую психику, букет дрянных предрасположенностей, наконец- внутреннюю расхлябанность и безволие. Другое дело, что он должен немедленно удалить себя от воздействия на других людей, т.е. от своей работы. И я не имею ввиду прыщавого косметолога или толстого диетолога. Вес недугов несравним. Худшее из возможных в данном случае – психическое увечье.

«Морфий» - печальнейшая повесть на свете. Примыкает по смыслу к циклу "Записки юного врача", но принципиально отличается своим настроем и посылом. Доктор безнадежно страдает наркотической зависимостью. Выпадает из общества, из своего окружения, из своей собственной жизни за считанные месяцы. Об этом рассказывает его дневник – самая, пожалуй, искренняя литературная форма.

Булгаков не пытается подвести читателя к жалости или осуждению. Он дает возможность лишь наблюдать, бессильно и досадливо. Оставляет черный осадок напоминанием о страшной болезни.

написала рецензию29 декабря 2017 21:38
МорфийМихаил Булгаков

Читая записки врача-морфиниста Полякова, на душе становится жутко. М. Булгаков, в лице этого молодого человека, так детально и подробно описал всё более крепнущую зависимость от морфия, эти ужасные ощущения, которые человек испытывает во время попыток воздержания... Запало в душу сравнение этого состояния с похороненным заживо человеком, который пытается поймать последние капсулы воздуха.

Как и предыдущие прочитанные мною произведения этого гениального писателя, "Морфий" заставил лишний раз и с бОльшей глубиной задуматься об очередной актуальной проблеме общества. О зависимости человека разумного (homo sapiens) от вещества. О зависимости, которая ставит вещество над человеком. Человек подчиняется веществу. Что может быть ужаснее, чем когда человеку не подвластно управлять собой? Ему становятся не подвластны его действия, мысли. Человеком овладевает лишь одно желание, одна жажда - жажда дозы. Он теряет себя, теряет свой физический и моральный облик.

В записях Полякова значилось то, что революция была "там", в то время как для него день стал длиннее, сумерки - голубоватее. Каазалось бы, самые простые слова, доносят до нас страшную мысль. Вы представьте Революцию, сколько ужаса, жертв и горя она принесла. Но человек, мысли которого занимает исключительно морфий, даже не осознает, не замечает, что происходит. Человека уже просто нет...

Мне было жаль Анну Кирилловну, у которой не было другого выбора, кроме как потакать нужде ставшего для неё дорогим человека, тем самым наблюдать, как он постепенно умирает.

Мне понравился этот рассказ,оставивший после себя пищу для размышлений и грустный осадок в душе. Почему? Потому что с этой проблемой, увы, сталкивается немалое количество молодёжи, в большинстве своём. Потому что крайне мало тех, кому удается побороть эту зависимость. Потому что приходит осознание того, как, в сущности, ничтожен человек и как мало он может в сравнении с тем, что ему не подвластно.

написала рецензию5 ноября 2016 23:37
МорфийМихаил Булгаков

Уже не помню точно, как книга попала мне в руки. Помню , что прочтение не вызвало сильного удовольсвтия, сколько заняла часть моего времени. Я только-только начала тогда знакомиться с творчеством М.Булгакова и мало что знала о его жизни и биографии.

Повесть Морфий - ни что иное, как мир, показанный нам через восприятие врача. Повесть в виде дневника, где врач выполняет свою работу. Рассказ о человеке, который проживает свою жизнь и заканчивает ее не самым лучшим , так сказать, образом.

После прочтения я задалась рядом вопросов. Почему и зачем это нужно было писать?В чем авторская задумка? Тогда я заинтересовалась уже личной жизнью автора, и как выяснилось позже , что произведение биографическое. Оно помогло мне расскрыть автора не только с одной стороны. Становится лечге его понимать и осознаешь , что история вовсе не вымысел, а суровая , действительная реальность.
#Бойцовский_клуб(Книга советского писателя)

написала рецензию18 августа 2016 23:35
МорфийМихаил Булгаков

По-моему само страшное в местечках вот это:
"Там происходит революция. День стал длиннее, а сумерки как будто чуть голубоватее".
Вот так вот просто, какая-то там революция происходит где-то далеко, не со мной, а со мной сумерки, они здесь, а революция - не про меня. Уж и не знаю, так ли повлиял на доктора морфий или же снулая рыба безразличия проглотила его и всё Левково?
Страшнее всего, когда человек начинает себе сам задавать вопросы о своей нормальности. Если есть такой вопрос, человек наверняка болен. И чем чаще человек задает себе такой вопрос и отвечает утвердительно, оправдывая самые детские и жесткие по отношению к близким свои поступки, тем хуже дела. С какой легкостью Сергей Васильевич переходит от "безобидной" единоразовой дозы 0,015 морфия к 4% раствору по несколько раз на дню, попутно утрачивая человеческий да и профессиональный моральный облик. Беспочвенные обвинения, трусость, воровство - признаки разложения души, признаки разложения тела приходят чуть позже - трясущиеся руки, рвота, галлюцинации. Так было в далеком 17-ом, также, уверена, есть и сейчас, в настоящем 16-ом. Наркотики - крайний выход, обезболивающее для тела, но не для души. Душу лечат другие люди, спасение было совсем близко, Анна Кирилловна могла бы стать им, но место её занял морфий, морфий вместо всего.