Морфий

1926

В повести М. Булгакова "Морфий" описываются реалистичные картины из жизни морфиниста. Поляков - молодой перспективный врач волею случая пробует морфий, и обнаруживает, что это отличное средство забыть предательство жены-певички, не видеть раздражающих его пациентов, убожества окружающей обстановки. Булгаков с врачебной точностью описывает изменения не только внешнего облика Полякова, но и его внутреннюю деградацию. Повесть заставляет задуматься о человеческих слабостях и их влиянии на нашу жизнь. Прочитав это произведение, никто не останется равнодушным: Вы будете и сочувствовать главному герою, и обвинять его в его малодушии и черствости к полюбившей его Анне Кирилловне, но в то же время сопереживать, понимая, что у морфиниста очень мало шансов выбраться из западни.

Купить книгу Морфий, Михаил Булгаков

В Морфии отразился морфинизм Булгакова, пристрастившегося к наркотику после заражения дифтеритными пленками в ходе трахеотомии, описанной в рассказе "Стальное горло". Это случилось в марте 1917 г, вскоре после его поездки в Москву и Киев, пришедшейся на дни Февральской революции.

"Морфий" примыкает к циклу "Записки юного врача", имеет, как и рассказы этого цикла, автобиографическую основу, связанную с работой Булгакова земским врачом в селе Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии с сентября 1916 г. по сентябрь 1917 г., а также в уездном городе Вязьме той же губернии с сентября 1917 г. по январь 1918 г.

<p>Все-таки наша медицина — сомнительная наука, должен заметить.</p>
Лекарь Сергей Поляков
Добавила: explode
<p><...> за исключением дней праздничных, коими изобилует отечество моё.</p>
Добавила: explode
<p>Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество!</p>
д-р Бомгард
Добавила: meriber
<p>Чёрт в склянке. Кокаин — чёрт в склянке!</p>
Сергей Поляков
Добавила: diosmanovich
<p>... А закат, беспокойно громыхая, выжигает мне внутренности.</p>
Сергей Поляков
Добавила: diosmanovich

написала рецензию5 ноября 2016 23:37
МорфийМихаил Булгаков

Уже не помню точно, как книга попала мне в руки. Помню , что прочтение не вызвало сильного удовольсвтия, сколько заняла часть моего времени. Я только-только начала тогда знакомиться с творчеством М.Булгакова и мало что знала о его жизни и биографии.

Повесть Морфий - ни что иное, как мир, показанный нам через восприятие врача. Повесть в виде дневника, где врач выполняет свою работу. Рассказ о человеке, который проживает свою жизнь и заканчивает ее не самым лучшим , так сказать, образом.

После прочтения я задалась рядом вопросов. Почему и зачем это нужно было писать?В чем авторская задумка? Тогда я заинтересовалась уже личной жизнью автора, и как выяснилось позже , что произведение биографическое. Оно помогло мне расскрыть автора не только с одной стороны. Становится лечге его понимать и осознаешь , что история вовсе не вымысел, а суровая , действительная реальность.
#Бойцовский_клуб(Книга советского писателя)

написала рецензию18 августа 2016 23:35
МорфийМихаил Булгаков

По-моему само страшное в местечках вот это:
"Там происходит революция. День стал длиннее, а сумерки как будто чуть голубоватее".
Вот так вот просто, какая-то там революция происходит где-то далеко, не со мной, а со мной сумерки, они здесь, а революция - не про меня. Уж и не знаю, так ли повлиял на доктора морфий или же снулая рыба безразличия проглотила его и всё Левково?
Страшнее всего, когда человек начинает себе сам задавать вопросы о своей нормальности. Если есть такой вопрос, человек наверняка болен. И чем чаще человек задает себе такой вопрос и отвечает утвердительно, оправдывая самые детские и жесткие по отношению к близким свои поступки, тем хуже дела. С какой легкостью Сергей Васильевич переходит от "безобидной" единоразовой дозы 0,015 морфия к 4% раствору по несколько раз на дню, попутно утрачивая человеческий да и профессиональный моральный облик. Беспочвенные обвинения, трусость, воровство - признаки разложения души, признаки разложения тела приходят чуть позже - трясущиеся руки, рвота, галлюцинации. Так было в далеком 17-ом, также, уверена, есть и сейчас, в настоящем 16-ом. Наркотики - крайний выход, обезболивающее для тела, но не для души. Душу лечат другие люди, спасение было совсем близко, Анна Кирилловна могла бы стать им, но место её занял морфий, морфий вместо всего.

написала рецензию27 мая 2016 10:45
МорфийМихаил Булгаков

Это повесть-откровение. Откровение о зависимости, борьбе и силе духа.
Когда это не было твоим решением, когда обстоятельства оказались сильнее тебя, когда никто, кроме тебя самого, не может тебе помочь. Да, спасение утопающих дело рук самих утопающих, но насколько сильна вера в себя, или это иллюзия самоконтроля? И крайне сложно передать словами это непреодолимое желание, голод, который мучает тебя, не даёт жить, разрушает твоё «я», и чувство после его утоления.

Я, не хочу говорить ни о талантливости автора, ни о моральности или отсутствии оной в произведении. Я просто хочу отметить глубину текста, уместившегося в нескольких дневниковых записях и эмоции, которые они пробуждают. Это одно из тех произведений, где нельзя отделить одно от другого: здесь сама идея повествования очень тесно перекликается с жизненным опытом автора и преподносится самым душевным образом.
Я была поражена такой силой повествования, заключившейся в сравнительно небольшом объёме произведения. И я не колеблясь скажу, такие книги нужны, и такие переживания и опыт необходимо давать людям, чтобы они не забывали, как может быть одновременно слаб и силён их дух.

Получилась достаточно отвлечённая рецензия, не обессудьте.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_М

А я из рецензии не смогла понять, что именно тебя так зацепило в книге, чтобы 10 из 10) Аргументируй, Алена Сергеевна!)

@JeniaBel, я попыталась ответить на твой вопрос, скорректировав рецензию))
На самом деле, 10 из 10 я ставлю, когда в книге есть всё, и в этой небольшой повести действительно уместился целый мир.
Скажи, Евгения Игоревна, я ответила на твой вопрос?))

@alyonaivanishko, Евгения Игоревна довольна

написала рецензию27 мая 2016 12:05
МорфийМихаил Булгаков

Не впечатлило. Встречаются отличные мысли и яркие фразы, пустышкой произведение не назовешь, но у Булгакова есть вещи и получше.

Записи доктора Полякова выглядят обрывочными: видно, что это не «дневник», а литературная подделка. Читать было бы интереснее, если бы автор отказался от этой формы, выбрал повествование от третьего лица. Хотя один из смыслов в произведении был бы утрачен. То, что врач читает дневник своего коллеги, оценивает его, можно трактовать как взгляд «освободившегося» от зависимости Булгакова на самого себя, бывшего во власти морфия. Писатель выбрался, Поляков – нет.

С антинаркотической миссией – если она, конечно, была – повесть не справилась. На мой, конечно, субъективный взгляд. Описание ощущений морфиниста скорее соблазняет попробовать наркотик, чем отвращает от него. Хотя мне приходилось слышать и более красочные, хотя и не литературные, рассказы об опиатах и ясности мысли. А при чтении произведения я вспоминала их, открытия не было. Возможно, «Морфий» понравится тем, у кого есть опыт в приеме похожих наркотиков (за счет узнавания ощущений).

#флешмоб_М

Анна (@annaopredelenno)27 мая 2016 12:17

Каким разным может быть впечатление... Меня наоборот, впечатлило и напугало. Тем, насколько незаметно для жертвы затягивает этот капкан. И вряд ли дело в узнавании ощущений, ибо какие-либо наркотики пробовать не довелось.

написала рецензию21 апреля 2016 17:29
МорфийМихаил Булгаков

" Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги..."

Морфий - не просто книга. Это дневник наркозависимого, не сумевшего вовремя остановиться. Это письмо потомкам, предостерегающее от ошибок. Это своего рода миниатюрная автобиография, ведь Булгаков сам был обольщен могуществом морфия. С 1917 года М. А. Булгаков стал употреблять морфий, сначала с целью облегчить аллергические реакции на антидифтерийный препарат, который принял, опасаясь дифтерии после проведённой операции. Затем приём морфия стал регулярным.

В книге описаны несколько лет из жизни Полякова - доктора в сельской глуши, пристрастившегося к наркотику и продавшему душу за пару кристаллов вожделенного чуда. Булгаков кропотливо отслеживает, как из перспективного врача Поляков превращается в нечто; в жалкую пародию на человека, безумную и готовую на все ради своей игольной любви. Его внутренние терзания вылиты на страницах дневника и пугают своей откровенностью. Ты сопереживаешь герою, но понимаешь, что из этого капкана выход найти непросто. Хватит ли у Полякова сил выйти победителем из этой смертельной схватки или он опустит руки, сдастся? Какие ещё тяготы выпадут на его долю? Сколько бессонных ночей он проведет в одиночестве под завывание вьюги?

#флешмоб_Медицинский

Ваксель (@raccoon)22 апреля 2016 16:06

@hloja_myrakami, хотелось чуть больше написать, но время поджимало.
Спасибо)

Елена (@meriber)20 мая 2016 12:55

@raccoon, Собралась писать комментарий, чтобы отметить, какую отличную цитату вы выбрали - я ее, когда читала "Морфий", тоже отметила, - а оказалось ее уже отметили.

Ваксель (@raccoon)20 мая 2016 15:59

@meriber, Я её вроде в цитатнике видела, когда уже рецензию написала) Цепляющая цитата, сильная