Карен Джой Фаулер

7 февраля 1950 г.
Блумингтон, Индиана, США

Карен Джой Фаулер - американская писательница, автор фантастики, фентези, и психологичеcкой прозы.

Карен Джой Фаулер — автор нескольких романов (-«Sarah Carany», «The Sweetheart Season», «Sister Noon») и рассказов, которые публиковались во множестве журналов и антологий. Фаулер выпустила также два авторских сборника — «Artificial Things» и «Black Glass».

Писательница проживает в Девисе, штат Калифорния, преподает писательское мастерство. Она участвовала в основании литературной премии имени Джеймса Типтри-младшего.

написала рецензию26 апреля 2016 21:43
Ледяной городКарен Джой Фаулер

Эта книга внесена в подборку «Для уютных зимних вечеров», и я кажется поняла, почему.

Я бы описала ее как книгу-гармонию: плавный, спокойный темп повествования, действительно уютный быт, милая ирония (вроде сценок с теми же шаловливыми таксами). Но, конечно, не всё так радужно: не обошлось без семейных интриг.

Здесь нет особого экшна, динамики или жестокости, зачастую встречающихся в детективах. Рима, переехавшая к крестной, натыкается на письма к персонажу книг этой крестной, которая за героев часто брала реальных людей, находит зацепку на своего отца и… можно сказать, ничего. Такая вот особенность: Рима, скорее, просто решила поиграть в детектива, никаких серьезных расследований не проводя.

Ну кому не хотелось в детстве раскрыть какие-нибудь семейные заговоры? :) Вот и она также, но только в действительности познает прошлое.

«Ледяной город» ― это, скажу я вам по секрету и немного по спойлеру, кукольный дом. Аддисон, крестная, писательница не без странностей ― место действия каждого романа она проецирует на кукольные дома, что едва не в точности воспроизводят детали локации.

А Максвелл Лейн настолько стал реальным в глазах читателей, что ему пишут не только письма; Рима, которая знала о том, кто это, в своих действиях ориентировалась на него, даже если ей предстояло завести осторожный диалог с крёстной (вот это писательский талант!). По пути она также успевает подтолкнуть к воссоединению одну семью, но притом «успевать» ей было некуда: ее такое вот распутывание прошлого никакой гонкой не являлось, а сюжет во многом достаточно повседневен.

Возможно, понравилось мне данное произведение во многом из-за этого.

#Мет1_4курс
#Бойцовский_клуб
(2. Книга о книге или о писателе)

написала рецензию25 декабря 2015 11:59
Книжный клуб Джейн ОстенКарен Джой Фаулер

Тот случай, когда название и аннотация - шедевры маркетинга.
Средняя книга, читается достаточно легко, но категорически не складывается в единое целое. Как если бы мне дали два неполных набора паззлов и велели собрать одну картинку. Здесь не хватает, здесь лишнее.
Сюжет книги: пять женщин и один мужчина собираются раз в месяц для обсуждения романов Джейн Остин. Книжный клуб должен стать объединяющей разных людей идеей. И вроде бы формально они сдружились: например, поехали на благотворительный обед поддержать Сильвию, подписали открытку для Пруди. Но все-таки мне показалось, они остались друг для друга посторонними. В этой книге личная история и личные заботы каждого из них заслоняли все остальное, в том числе и клуб.
Герои по очереди готовятся к проведению встречи у себя дома, и автор использует подготовку как возможность лучше познакомиться с хозяйкой/хозяином, рассказать об их переживаниях, об их обидах, воспоминаниях, комплексах. Тут, казалось бы, очень уместно идет сложное построение текста со скачками во времени и переплетениями между героями, но также из-за этого текст получился дерганым, отрывочным, неровным. Я с трудом улавливала суть и запоминала действующих лиц. При этом усиленно акцентируется и проталкивается какая-нибудь второстепенная деталь. Например, у Джослин повсюду собачья шерсть. Пруди преследует жара. Бернадетта – воплощенная неряшливость. Бессмысленное многократное упоминание шерстинок на одежде, липкого пота на коже и пятен соуса на футболке – это был совершенно лишний псевдонатурализм.
Все-таки меня очень тронули истории Пруди и Аллегры, остальные были просто обыкновенные, а Григ получился очень слабо.
Творчество Джейн Остин здесь лишнее, как пятое колесо в телеге. Ни с историями героев, ни с сюжетом оно никак не связано. Тем не менее, она и ее герои очень часто упоминаются, иногда члены клуба словно спохватываются и начинают вяло анализировать отдельные эпизоды. Позабавило притянутое за уши рассуждение на тему «Шарлотта Лукас - лесбиянка». И вот парадокс: тем, кто знаком и любит творчество Остин, заседания клуба не дадут ничего нового или свежего, а тем, кто не читал всех ее книг, на первых страницах будет трудно продираться сквозь бесчисленные упоминания сестер Беннет, семьи Эллиотов и прочих персонажей Остин.
В общем, дочитывала я тихо-мирно эту книгу, и тут на последних страницах –не знаю, так ли было задумано автором или это шутка переводчика - заиграла песня «Битлз» под названием «Кончим вместе». Сказать, что у меня был шок – ничего не сказать. Так что ничего нового ни о клубах , ни о Джейн Остин книга мне не сказала, а вот в старой известной песне «Битлз» прямо-таки открыла новые горизонты )

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

На странице представлена биография автора Карен Джой Фаулер, который родился 07.02.1950 в Блумингтон, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Джой Фаулер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Джой Фаулер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный клуб Джейн Остен, Ледяной город, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Джой Фаулер.