Девушка в зеркале

2011

В ярком, пронизанном эмоциями мире Сесилии Ахерн всегда есть место волшебству. Самые обычные, повседневные предметы - дом, сломанная печатная машинка "Ундервуд", старинное зеркало - вдруг оказываются наделенными магической силой, способной сыграть роковую роль в жизни героев. Впрочем, мистика и чудеса - еще не главное, сами по себе они ничего не решают, и право выбора всегда остается за героями. На чашу весов ложатся и любовь и преданность их близких. Любовь, тончайшие переливы, оттенки чувств - вот центр притяжения, основное содержание книг этой замечательной писательницы, полных драматических переживаний и романтики…

Купить книгу Девушка в зеркале, Сесилия Ахерн

написала рецензию15 октября 2016 14:11
Девушка в зеркалеСесилия Ахерн

Сначала хотелось написать отрицательный отзыв, но хорошо подумав,решила написать рецензию в положительном ключе.

Хочется обратить внимание, что за красивой и романтичной обложкой скрывается и названием "Девушка в зеркале", скрывается далеко не романтичные сюжеты историй. Как вы уже могли заметить выше есть пометка "ужасы" и это не опечатка.

Все 3 истории описанные в книги имеют глубокий смысл и указывают на некоторые моменты, о которых я к примеру не задумывалась никогда.

Эта книга отличается от большинства книг Сесилии Ахерн тем, что "счастливый конец" историй, далеко не счастливый как для меня. И читателя это может погрузить в такие раздумья с вопросами: " А как бы я поступил в такой ситуации?", или " Выдержал бы я такую ситуацию?".

Возможно, не всем понравится, но книгу можно назвать полезной.

написала рецензию21 июня 2016 14:41
Девушка в зеркалеСесилия Ахерн

В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака (Л.Кэролл. Алиса в Зазеркалье)

Это книга 3 в 1, три коротких рассказа, каждый со своим смыслом. Это совсем не добрые и волшебные сказки, это мистичные и порой жуткие истории.

***Герман Бэнкс и писатель-невидимка***

Герман Бэнкс приобрел статус легенды делового мира, будучи бизнес - медиамагнатом на пике карьеры понимает, что чего-то для счастья ему не хватает. А тут еще любимая жена сходила налево, в общем, жизнь дала трещину.

И Герман решил осуществить свою мечту, т.к. в детстве он очень любил читать, то он задумывает написать свою книгу, которая возможно принесет ему небывалую популярность. Попутно наш герой хочет и личную жизнь склеить и берет с собой жену в особняк известного автора, который он недавно приобрел.

И тут уже начинается страшное и мистическое. Герман постепенно превращается в фанатика, ходит обросший, немытый и вонючий, думают только о своей книге, а кругом пропадает все, не только вещи, но испаряется его былая жизнь, а что остается…Об этом вы узнаете сами, прочитав рассказ.

***Девушка в зеркале***

Тут Сесилия Ахерн решила нагнать еще больше жути. Никакого хэппи энда.
Лила живет с бабушкой Бабэллой. Бабуля немножко со странностями, она боится зеркал и потому в доме они все завешаны черной тканью. Но почему она их боится, она не рассказала внучке, а зря…И потому случилось то, что случилось. И даже произошла операция по смене пола без ножа. Хохохо.

***Машина воспоминаний***

У всех есть свои воспоминания. Кто-то хочет избавиться от них, а кто-то перебирает их в сундучке своего воображения и ни за что не хочет с ними распрощаться.

А что если бы можно было придумать воспоминания? Или немного их подкорректировать? Например, вернуть упущенные возможности, сказать то, на что раньше не решился и жалеешь. Вы бы использовали такой шанс? Тогда вам нужно прочитать и эту историю.

Из трех произведений больше всех мне понравилась первая повесть. А вообще мне было очень мало и хочется еще!

#доза_допинга

Пандачитун (@skerty)10 июля 2016 14:07

@malinka-kartinka, прочитай, Ахерн, правда там дала жару )))

Ника (@malinka-kartinka)11 июля 2016 7:22

@skerty, прочитала, очень неожиданно, но почему так мааааалоооооооооо. Я расстроена.

Пандачитун (@skerty)11 июля 2016 16:19

@malinka-kartinka, повод почитать другие ее книги, чтобы хватило )))

написала рецензию11 мая 2016 16:40
Девушка в зеркалеСесилия Ахерн

Я думала, самая плохая книга у Ахерн - это Там, где заканчивается радуга. Но даже там я поставила 7 баллов, а здесь это просто невероятно скучное и сырое. Книга представляет собой сборник из 3 рассказов, которые не отнимут у вас много времени на прочтение, но это совсем не повод начинать чтение.

Герман Бэнкс и писатель-невидимка.

Герман Бэнкс отправляется в старый дом известного писателя, чтобы написать свое произведение. Едет он туда с изменившей ему женой. В доме находится старая печатная машинка "Ундервуд", которая приносит свои дары, но при этом что-то забирает взамен. Уже с самого начала чувствуется вторичность. Мне сразу представилось, что Ахерн прочитала где-то роман на подобную тему и за завтраком быстренько на коленке набросала рассказ под сильным впечатлением от романа. Каждую страницу я переворачивала с осознанием того, что я знаю, что будет дальше. А это скучно. Само произведение, которое писал Бэнкс, просто ужас ужасный. Его вставки еще больше испортили и без того не прекрасный рассказ.

Девушка в зеркале.

Если "Генри Бэнкс" был плохим рассказом, то это плохой с минусом. У Лилы есть бабушка, которая живет в доме с завешенными зеркалами. Никогда и никому не разрешается хоть на секунду смотреться в зеркало в доме бабушки. И вот прошло 28 лет, а любопытная Варвара, ой, то есть Лила, заглянула. Вот мне не понять, как можно быть бабушке такой странной и даже глупой, что знаю про такие страшные последствия, она не сказала правду внучке? Чем она руководствовалась? как вообще Лила дотерпела до 28 лет? Да там надо было рассказывать чуть ли не с самого детства, чтобы ничего не случилось, но нет... А уж конец так вообще разозлил. Очень хорошая бабушка, сама толерантность, ага.

Машина воспоминаний.

Последний рассказ вообще мне не понравился. Мужчина изобрел машину воспоминаний, которая позволяет сделать старые воспоминания лучше. Сам он пережил трагедию и хочет изменит память о ней. Я все ждала чего-то, но ничего так и не произошло. Самый серый и плоский рассказ из всех. Если бы не он, оценка могла бы быть выше. На 1 балл.

Не рекомендую этот сборник тем, кто еще не знаком с творчеством Ахерн, иначе можно сильно разочароваться.

@loki12 мая 2016 8:46

@lerochka, собираюсь "Игру в Марбл" читать, но перед академией уже не успею, поэтому пока не знаю когда

спасибо)))

Valery Chadova (@yeslera)12 мая 2016 9:08

@loki, А с какой книги рекомендуете знакомиться с ее творчеством?

@loki12 мая 2016 9:16

@yeslera, мне больше всего нравится Там, где ты и Посмотри на меня, но многие отдают предпочтение так нелюбимой мной Там, где заканчивается радуга

написала рецензию13 ноября 2014 14:03
Девушка в зеркалеСесилия Ахерн

Очень люблю книги Сесилии Ахерн, есть две самых любимых - "Подарок" и "P.S. Я люблю тебя". Автора отличает особенная оригинальная идея смешения реальности и фантастики в современной жизни, чем так и привлекательны ее истории.
Однако 3 рассказа, содержащиеся в этой книге не очень меня порадовали. Я ожидала полноценного романа, или целой истории жизни какого-нибудь героя с захватывающим сюжетом. А получила 3 рассказа, которые, на мой взгяд, как будто сокращены. Каждая из этих историй очень уникальна, нигде такого не встречала, задумки просто потрясающие, но объем у них - 30 страниц с хвостиком. Это попросту не удовлетворило моей жажды погрузиться в сюжет. Казалось бы ты только погрузился в чтение, а вот уже и конец.
Поэтому даже не знаю, положительня моя рецензия, или отрицательная, потому что сюжет и вправду захватывал, моментами было даже страшно читать по ночам (а этого не так-то просто добиться!), но все же выходит, что мои ожидания не были оправданы.

Ксения (@ksu888ksu)13 ноября 2014 23:46

Анастасия, я тоже собрала почти все ее книги, а эту подарили. Сама немного разочеровалась. Истории на самом деле правда впечал=тляют задумкой, но огорчают ее объемом(

@olka322314 ноября 2014 8:49

@ksu888ksu, соглашусь с вами, после прочитанных книг Ахерн, "Девушка в зеркале" оставила чувство неудовлетворения. Отдельные рассказы были так живо, эмоционально и загадочно описаны, и такая быстрая концовка конечно же очень расстроила. Вот иногда читаешь истории, и уж так они затянуто написаны, что думаешь - "ну когда же будет конец?"...а этой книги, наоборот, не хватило. ((

Ксения (@ksu888ksu)14 ноября 2014 11:09

@olka3223, бедм надеяться, что выйдут новые впечатлящие книги)

написала рецензию30 июня 2014 14:20
Девушка в зеркалеСесилия Ахерн

К творчеству ирландской писательницы Сесилии Ахерн отношусь с особым интересом. И вот, вчера решила дополнить список прочитанных, уже предвкушая , как быстро закончится книга. Мои догадки меня не подвели.

Начну с того , что эта книга содержит в себе три истории ( небольшого объема ) , наполненные чем-то необычным , не просто волшебным , а я бы даже сказала мистическим .
Хотелось бы рассказать по порядку о каждой из них:

Герман Бэнкс и писатель-невидимка. - История о богатом человеке , который так горел желанием написать книгу , что забыл обо всём на свете. Не замечая довольно таки странных , и даже страшных обстоятельств, а вернее - не желая замечать , он наделал много ошибок . А осознав , сможет ли он что-либо изменить? И разве стоила этого книга? Да ещё та книга , которая писалась таким странным образом....

Девушка в зеркале. - ( Наверное , это та история , которая больше всех запала мне в душу. )
Послушная внучка , так любящая свою одинокую бабушку , такая счастливая Лила. Любопытство всё-таки взяло над ней верх. Она разгадала страшную тайну , что оставило большой отпечаток на её дальнейшей жизни. .

Машина воспоминаний. - Изобретатель , сотворивший механизм , чтобы помочь людям изменить хоть какой-то миг в своей жизни . Он был так одинок... Никто даже не предполагал , что терзает его душу...

Каждая из этих историй заставляет проанализировать свои поступки , решения. Ведь часто человек выбирает совсем не то , что ему нужно.. или же просто совершает необдуманные поступки , которые в итоге могут нанести вред не только ему , но и близким людям. Каждый человек - сам хозяин своей жизни, так как наша жизнь только в наших руках. И очень многое зависит лишь от нас самих. Всё несёт за собой какие-то последствия. И , к сожалению , не всегда они хорошие....

#флешмоб

НасТася (@anastasia_roja)30 июня 2014 14:35

единственная книга, которую не читала у Ахерн. Надо срочно прочитать)) Спасибо за рецензию

Татка (@tatka)30 июня 2014 14:39

@anastasia_rojo, всегда пожалуйста (: