Бесполезная красота

2008

Ги де Мопассан был и остается одним из самых читаемых и любимых французских авторов. На его книгах выросли поколения читателей. Благодаря роману "Милый друг" они открывали для себя мир запретной эротики. Пример непревзойденного психологизма и литературного мастерства представляют его романы и многочисленные новеллы, начиная со знаменитой "Пышки". Сборники новелл появлялись на протяжении десяти лет творческой жизни писателя (с тридцати до сорока лет) с поразительной быстротой и той же быстротой переводились на иностранные языки. Они поражали читателя острой наблюдательностью и глубиной проникновения в человеческую душу.

Купить книгу Бесполезная красота, Ги де Мопассан

<p>Да, надо сказать, что природа -- наш враг, с природой надо всегда бороться, потому что она постоянно низводит нас на уровень животного. Если есть на земле что-либо чистое, красивое, изящное, идеальное, то оно создано не богом, а человеком, человеческим разумом.</p>
Добавила: gautier
<p>Но стоит задуматься на миг, и станет понятно, что этот мир сотворен не для таких существ, как мы. Мысль, каким-то чудом расцветшая и развившаяся в ячейках нашего мозга, мысль, бессильная, невежественная и неясная, какова она есть и какой останется навсегда, делает всех нас, мыслящих людей, вечными и несчастными изгнанниками на этой земле.</p>
Добавила: gautier

написала рецензию19 июня 2017 19:19
Бесполезная красотаГи де Мопассан

Два человека, встретившихся волею судьбы, богатый граф де Маскаре и юная, но бедная красавица Габриэль. Казалось бы, банальная история несчастного супружества, однако даже в рамках достаточно скромной по объему новеллы, Ги де Мопассану удается упомянуть о многом, задать уйму ставящих, лично меня, в тупик вопросов.
1. Грубый деспотичный муж и милая светская красавица жена вообще спосособны ужиться? Или в общем-то брак обречен строиться лишь на соблюдении заведенной в обществе традиции – ради положения, ради денег, ради детей?
2. Что нужно сделать мужчине, чтобы женщина отчаялась действительно на столько, чтобы в лицо кричать ему, человеку, с которым прожила 11 лет и за эти годы подарила ему 7 (!!!) детей: «Я готова на все!»?
3. «Выбитые двери, взломанные замки» во время ссор – свидетельство настоящей любви или же отсутствия самоконтроля и взаимоуважения?
4. Материнство – дар мужчины женщине или лишь желание обезобразить слишком красивую жену, которую до смерти ревнуешь?
5. Есть ли какой-то предел вранья в отношениях, перейдя который уже нельзя и невозможно вернуться назад, так называемый «Alle jacta est», к счастью? Или у по-настоящему любящих всегда есть шанс все исправить?
6. Зачем бог создал нас, неужели действительно «его плодовитость [была] бессмысленна»?
7. Неужели цель жизни – преодоление животных инстинктов, заложенных в нас по воле бога?
Странно, но почему-то вспомнился Чехов... Быть, может, неожиданной концовкой?..

#ВЧ_ЭЭ1_1

Марина Boredom (@myrrruna)19 июня 2017 23:25

@neveroff, все-таки, readly - это круто))) начали с Мопассана, узнали о статистике по жирафам =D

@psycho20 июня 2017 11:29

@MYRRRuna, ну как...я отвечал в рамках вопроса, а не сюжета. Что не обговорено - разрешено. Добавить твоей "милой светской красавице" толику смирения и религии, которое она в себе откроет и пейзаж готов. Еще больше полюбит своего супруга, за то, что открыл ей глаза на настоящее. Обрисует ее прошлое общество и окружение, как светский винегрет из фальшивки и лицемерия, подменит ее идеалы и т.д.

Марина Boredom (@myrrruna)20 июня 2017 18:22

@psycho, смирение и религия - зло =D