Приключения рождественского пудинга

1923
Эркюль Пуаро (32 книга из 42)

К Эркюлю Пуаро обращается представитель правительства Великобритании мистер Джесмонд с просьбой помочь вернуть бесценный рубин, украденный у наследника престола одного из дружественных восточных государств. Великому сыщику предстоит провести Рождество в английской глубинке в Кингс Лэйси и решить непростую задачку.

8,7 (31 оценка)

Купить книгу Приключения рождественского пудинга, Агата Кристи

<p>Вы приобрели опыт. То, что он печальный, отнюдь не лишает его ценности.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: yana_owl
<p>Молодость — пора ошибок, — ободряюще сказал он, — и для обычного человека они бесследно проходят вместе с нею.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: yana_owl
<p>Эркюль Пуаро машинально пожал плечами. Он, человек, который мог объяснить всё, этому объяснения не находил! Унизительно.</p>
Добавила: Hastings
<p>Самое страшное напряжение - то, что длится годами, самая сильная обида - та, которая накапливается годами.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Я уже давно взял за правило не спорить с уверенными в собственной правоте леди. Сами понимаете, толку от этого никакого.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Упоминание книги:

написала рецензию2 декабря 2023 20:21
Приключения рождественского пудингаАгата Кристи

Для создания праздничной зимней атмосферы рассказ идеален. Действие происходит в Рождество. Отмечают его в классическом английском особняке (хоть там уже ванны с горячей водой и отопление на мазуте) с соблюдением всех традиций, с непременным дворецким. Кажется, он дышит на ладан, но еще в строю. А главный герой, пудинг, помесить который должен каждый, в процессе загадав желание, - это такая прелесть.
Атмосфера уютная, семейная. Внучкин жених совсем не нравится, но куда деваться? Позовут его, да еще и с сестрой, бельгийца какого-то странного пустят. Рождество же. Сразу вспомнились тематические комедии с толпой развеселого народа. Прямо читала бы и читала, хотя детективной интриги никакой. Но понятно, что в рамках рассказа особо не разгонишься и ничего такого не накрутишь. Главный злодей – тот еще остолоп. Да как-то и не очень верится, что человек, который всерьез и в течение длительного времени занимается контрабандой драгоценностей, оказался таким невнимательным, скажем так, чтобы сильно не спойлерить. Зато выяснилось, что весь такой серьезный и правильный месье Пуаро и пошутить может. Ну, если для дела очень надо.
В этом случае автор смогла обойтись без убийства. Можно сказать, что у нее получилась рождественская сказка, в которой в том числе нашлось место и чуду. Иначе происшествие с формами для пудинга и не объяснишь, по крайней в такой праздничный день.
Сказка - ложь, да в ней намек.. Надеюсь, девица Сара урок выучит.
#АК_2023 (Зима)

написала рецензию4 августа 2022 0:31
Приключения рождественского пудингаАгата Кристи

Я не самая большая поклонница рассказов и повестей, и в первую очередь потому, что они всегда кажутся слишком поспешными и сжатыми. Но ради разнообразия решила почитать шесть небольших дел Эркюля Пуаро.
Приключения рождественского пудинга 9/10
Эркюля Пуаро просят расследовать дело о странном похищении драгоценного камня. И поиски приводят его в богатый дом, как раз на главный праздник года. Деьнктива ждёт незабываемое застолье, небольшие розыгрыши и конечно разгадка дела. Достаточно хороший, атмосферный рассказ.
Тайна испанского сундука 6/10
Гости веселятся на званом ужине, пока один представитель их компании лежит убитым в сундуке в той же комнате. Но как он мог там оказаться, если он сказал жене, что уезжает в командировку. Чем не дело для великого бельгийского сыщика. Но честно говоря, рассказ показался несколько сумбурным, а само решение убитого, которое запустило шестерёнки преступления и вовсе показалось глупым. Зато Пуаро как всегда на высоте.
Неудачник 5/10
Самый слабый для меня рассказ в сборнике. Убит глава семейства и две женщины дома выдвигают две версии убийства. А кто из них права, решит Пуаро собственной персоной. Очень не понравился образ преступника, слишком уж скучный и банальный.
Чёрная смородина 10/10
А вот это было интересно. Пуаро обедает в ресторане с другом и разговор заходит про одного постоянного клиента, всегда такого привычного, и внезапно изменяющего традициям, а потом и вовсе переставшего приходить. Пуаро берётся выяснить, кто же этот мужчина и что произошло. Кто ж знал, что дело окажется любопытное.
Сон 8/10
Самый интересный с точки зрения преступления рассказ. Один миллионер приглашает в свой дом Пуаро и жалуется на странный, постоянно повторяющийся сон о самоубийстве. Пуаро пытается помочь, но его помощь оказывается не нужна. А через пару дней, миллионер кончает с собой тем же образом, что и во сне. Неужели гипноз существует? Разгадка вроде простая, но ход мыслей интересный.
Потерянный ключ 7/10
Четверо друзей собираются провести вечер дома у одной девушки из компании, но она потеряла ключи. Парни решают подняться через угольный лифт, но путают этаж и попадают в чужую квартиру. А там обнаруживается тело хозяйки. Конечно же, Пуаро решит и эту загадку. Но уж больно странной оказалась для меня эта разгадка.
В целом, вполне приятный сборник. Можно читать, если хочется почитать что-то простое и короткое, на один вечер.
#буклайв_навык_кулинария10
#буклайв_детский_сад_шкафчики

написал(а) рецензию21 февраля 2021 23:34
написала рецензию10 февраля 2020 20:25
Приключения рождественского пудингаАгата Кристи

СТАРАЯ АНГЛИЯ, ТРАДИЦИИ, РОЖДЕСТВО.
Приключение рождественского пудинга.
Агата Кристи
Оценка - 8/10
***
Для меня стало сюрпризом, что эта книга состоит из сборника рассказов. Меня подкупило название, мне хотелось прочитать рождественскую историю и в итоге я ее получила, но вместе с ней я прочитала еще пять рассказов не имеющих никакого отношение к этому светлому празднику. Но я ни о чем не жалею, рассказы мне понравились и я в который раз убедилась, что Агата Кристи с легкостью создает интересные сюжеты даже в малой прозе. Краткость - сестра таланта.
***
"Приключение рождественского пудинга" - история пропитанная духом английского традиционного рождества. В ней нет убийств, что только красит праздничный текст и создает рождественское настроение.
***
"Тайна испанского сундука" - а вот в этой истории появляется кровь, праздники закончились теперь можно поговорить и об обычных человеческих страстях и то к чему это приводит. Пособие о том как устранить соперников в любви.
***
Рассказ "Тихоня" от том как Эркюль Пуаро играл с сознание и подсознанием, а между делом в "кошки-мышки".
***
Четвертый рассказ "Черная смородина" о силе привычек. Пожалуй это самая слабая история из сборника.
***
"Сон" - очень необычная и интересная задумка. Пожалуй из этого рассказа получилась бы превосходное полноценное произведение о семейных ценностях и взаимоотношений ради денег. Ничего не скажешь, лихо закрученную инригу и гениальную последовательность действий преступников мог разгадать только Эркюль Пуаро.
***
"Потерянный ключ" - простой рассказ, но при этом интересный. Проникнуться я им не успела, но впечатления остались положительные.

написала рецензию9 ноября 2019 21:09
Приключения рождественского пудингаАгата Кристи

Этот рассказ из сборника А.Кристи о великом сыщики Пуаро вышел совершенно не привлекательным как детективная история. Во-первых, загадка преступления скучна и сверх скомкана. Во-вторых, самого расследование как такового не было. А все события, которые хоть как-то могли бы помочь читателю раскрыть преступление, произошли хоть и под чутким глазом Пуаро, но вне глаз читателей, т.е. за кадром. Поэтому заставить свои извилины поднапрячься здесь не получится, что для меня является ценным в детективах.

Но этот рассказ примечателен другим! Мсье Пуаро, представителю бельгийского народа, посчастливится побывать на настоящем рождественском празднике в Англии, который покажет ему, и нам с вами заодно, всю прелесть английских рождественских традиций. По истории известно, что до событий в этой книге Пуаро считал рождество посредственным праздником и совершенно не принимал его. После же он решил про себя, что это лучшее Рождество в его жизни. Что касается меня, то все эти описания были настолько по-зимнему очаровательны, что навеяло чудесное новогодне-рождественское настроение и мне.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:28

Пудинг был отравленным?

@lerochka13 ноября 2019 12:39

@natalya.s.alex, нет, не так все банально оказалось)) У пуддинга было более интересное предназначение.