Скафандр и бабочка

1997

Скафандр и бабочка — это книга о том, каково это — быть запертым в собственном теле. Боби, Жан-Доминик - преуспевающий 44-летний редактор журнала Elle France перенес инсульт, после чего оказался фактически полностью парализован. Пораженный болезнью, известной, как «locked-in syndrome» (бодрствующая кома), без посторонней помощи он не мог шевелиться, есть, говорить и даже просто дышать.

"Скафандр и бабочка" - его послание миру. В его застывшем навсегда теле двигается только один глаз. Этим глазом он моргает, один раз, чтобы сказать "да", два раза, чтобы сказать "нет". Так, из обозначенных взмахом ресниц букв алфавита возникают слова, фразы, целые страницы. Так, из-под стеклянного колпака скафандра, из замкнутого в застывшем теле мозга, в котором порхают бабочки-мысли, он посылает нам свои почтовые открытки - послания из мира, в котором не осталось ничего, кроме духа и разума творца за работой.

Купить книгу Скафандр и бабочка, Жан-Доминик Боби

Два месяца, по три часа изо дня в день ассистентка Боби проговаривала алфавит, а он ей подмигивал на нужной букве. Понадобилось 200 000 морганий, чтобы родилась эта книга. Так, не сказав ни слова, Жан-Доминик Боби поведал миру о том, как внутри скафандра отказавшего тела, погружающегося на дно океана смерти, пытается жить непокорная бабочка — душа.

Жан-Доминик Боби умер спустя 10 дней после выхода его книги в свет.

<p>Стрела самой тонкой остроты может притупиться и утратить свой смысл, когда требуется несколько минут, чтобы направить ее. Под конец и сам хорошенько не понимаешь, что казалось таким забавным до того, как ты начал старательно диктовать это буква за буквой.</p>
Добавил: neveroff
<p>Это моя манера противостоять передрягам: шагать вперед до полного изнеможения.</p>
Добавил: neveroff
<p>Кто-то мастерски готовит пищу, я же умею тщательно подбирать и готовить свои воспоминания.</p>

написал рецензию5 мая 2017 10:09

#БК_2017
(Книга о путешествиях).

Стрела самой тонкой остроты может притупиться и утратить свой смысл, когда требуется несколько минут, чтобы направить её. (с)

Википедия под путешествием определяет, цитирую: передвижение по какой-либо территории или акватории с целью их изучения, а также с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями. Т.е. термин «путешествие» обязательно подразумевает под собой перемещение тела в пространстве? Хотелось бы не согласиться.

Что остаётся человеку, лишённому возможности двигаться? Человеку, телом (скафандром) прикованному к больничной койке, но свободному разумом (бабочкой)? Правильно, - путешествовать. Только в таком случае полем для деятельности становится не земная поверхность, а собственные мысли и воспоминания.

Жан-Доминик Боби, автор рассматриваемой здесь книги (и по совместительству главный редактор крупного журнала «ELLE»), вёл интересную и насыщенную событиями жизнь. Вёл вплоть до 08.12.1995 г., когда перенёс инсульт и потерял способность двигаться, но не потерял способности ясно мыслить. Книгу «Скафандр и бабочка» он героически наморгал (наморгал, Карл!) по специально разработанной врачами системе в той клинике, где проходил реабилитацию.

Роман содержит в себе около 20 различных историй, которые автор пытается либо самостоятельно переосмыслить, либо преподнести читателю с нового угла: со стороны больничной койки. В книге много рассуждений, воспоминаний и даже слегка ироничного юмора над собственным положением. Нельзя сказать что-то вроде «автор молодец, он не падает духом, он продолжает жить!». Автор, безусловно, духом упал, и упал капитально. Но, что радует, он не опутал сознание путами жалости к себе, не запер «бабочку» в тяжёлом «скафандре». Автор дал ей возможность парить над собственным телом: продолжил мыслить и доносить свои мысли до других.

«Скафандр и бабочка», вне всякого сомнения, является одной из самых полезных книг, которые могут попасться оказавшемуся в тяжёлом положении человеку. Нельзя сказать, что она мотивирует на активные действия, вовсе нет. Зато она ясно даёт понять, что человеческая жизнь продолжается вплоть до самого последнего вздоха.

Читать: тем, кто считает, что им приходится хуже, чем другим

Итог (как в школе по пятибалльной шкале):
Авторский слог – 4
Идея – 5
Сюжет – 3

написала рецензию14 января 2017 23:13
Скафандр и бабочкаЖан-Доминик Боби

В голове сумбур после прочтения. Книга слишком маленькой показалась. Не смогла проникнуться данной историей.
Жан-Доминик полностью парализован. Общаться с миром может лишь одним глазом. Он живет теперь лишь воспоминания из прошлого. А что остается в таком случае? Тут остается только бороться лишь с самим с собой внутри своего мира. Вокруг все тебя жалеют и воспринимают как овоща. Никто теперь тебя не воспринимает, как личность. Каково это быть обузой для родственников? Я бы наверное предпочла умереть, чем так существовать. Невозможно даже делать элементарные вещи. Герою еще относительно "повезло", что он ,вроде как богат, и ему оказывают необходимую медпомощь. Психологической поддержки родственников, друзей не заметила, показалось он был совсем один в своем скафандре.
Улыбнул момент, где герой вспомнил парализованного старика из Графа Монте-Кристо.
Страшная ситуация. Пока не окажешься в такой ситуации и не поймешь, что значит быть запертым в собственном теле.
Любопытно будет посмотреть фильм.
#Био1_1курс
#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

написала рецензию14 декабря 2016 21:15
Скафандр и бабочкаЖан-Доминик Боби

Около года назад, по стечению обстоятельств, я часто бывала в неврологическом отделение больницы. А именно в палате для
"Инсультиков" (название палате дали медики), меня много раз посещала мысль, о том, что чувствуют эти несчастные
люди, о чем они думают и могут ли думать вообще, каких богов они молят об исцеление и понимают ли они всю серьезность
их заболевания...
Каково это, быть запертом в собственном теле, понимать происходящие, но не относиться к нему. Мне страшно от одной только
мысли об этом..
В этой книге мне понравилось, то что, сюжет реалистичен, час за часом, день за днем описывается жизнь в заключенном
теле.
Немного предыстории: Боби, Жан-Доминик 44-летний редактор известного журнала перенес инсульт, после чего оказался парализован «locked-in syndrome» (бодрствующая кома).Главная идея истории показать читателю: как месье Д., человек зрелого возраста, отец семейства, учится жить с locked-in syndrome.Амбициозный и циничный, не знавший до сих пор неудач, месье Д. привыкает к невзгодам, видит, как рушится надежность, которой он был окружен, и обнаруживает, что плохо знает своих близких.
Вся книга состоит из маленьких фрагментов из "нормальной" жизни. Месье Д, рассматривает себя и других людей со стороны "полета бабочки", и только в скафандре он осознает свои роковые ошибки, свое отношение к жизни, да всю жизнь до инсульта. Как мне стала ясно, Боби сожалеет о многих своих проступках, но понимает, что время к сожалению, уже не повернуть вспять.Мне не до конца понятно положение его семьи, она, то появляется в некоторых главах, то исчезает из жизни парализованного мужчины. Странное отношение к больному мужу, отцу.
Честно, мысль книги мне не до конца раскрылась, наверное мне нужно еще повзрослеть до такого жанра.
Жан-Доминик Боби скончался через два дня после издания книги.

написала рецензию28 ноября 2016 12:22
Скафандр и бабочкаЖан-Доминик Боби

Книга «написана» человеком, который находится в состоянии бодрствующей комы. Мне кажется, гадать не надо, о чем эта книга. Вопрос в том, насколько она будет близка читателю.

Для общения с внешним миром у автора осталась способность двигать шеей и один работающий глаз. Для его состояния это завидное положение, с его слов. Не многим больным с таким же недугом повезло так же. По описанным эпизодам своей жизни до болезни, можно предположить, что автор был весьма энергичным человеком, с амбициями, целеустремленный, преуспевающий. Мне кажется, он был доволен своей жизнью, до того, как болезнь превратила его в «эскиз, тень, огрызок» человека, до осмысления своего состояния.

Книга – коротенькие истории, яркие и значительные моменты жизни. Описаны отношения с людьми, с семьей, друзьями, коллегами до болезни, с персоналом больницы после нее. Также она рассказывает о времяпрепровождении в больнице, о досуге в состоянии «чучела». Взгляд на жизнь по ту сторону, когда есть время подумать о своих поступках, понять себя.

Твердое ощущение, которое осталось у меня после прочтения, что этот человек не был бы мне симпатичен ни в одном из его состояний. Его мировоззрение, жизненная позиция, восприятие очень далеки от моих. Дело даже не в смирении со своей участью. Хотя я не совсем согласна с этим, у него была надежда встать на костыли. Дело в его отношении к людям, самомнении, жалости к себе. Да, в его состоянии это простительно, но он описывает свою жизнь и до болезни, и особых различий я не заметила. Чувствуется, что книга создавалась долго, нет заключительных мыслей. Например, были строки:
«Неужели я был слеп и глух или действительно необходимо прозрение несчастья, чтобы увидеть человека в его истинном свете»;
а далее, отзывается отрицательно почти обо всем персонале больницы. И не только.

Отношение с семьей тоже остались загадкой. Неужели у него не было опоры во время болезни? Если и не было, меня это не удивляет.

Но, в тоже время, я не могу сказать, что книга плохая. Но и рекомендовать ее некому.

написала рецензию26 ноября 2016 14:20

#Био1_1курс Зоология

Хотелось бы оставить положительный отзыв, очень хотелось, но недостаточно для моих высоких ожиданий зацепила книга.

Исходя из названия и описания я уже ожидала каких-то откровений, чего-то сугубо личного даже, но... Нельзя сказать, что личного в книге нет: есть, есть, практически вся книга наполнена личным. Личным отношением к санитарам и врачам, личными переживаниями и воспоминаниями самого "заключенного", личными, пусть и в некоторой степени воображаемыми эмоциями друзей, коллег и семьи главного героя и автора.
Вообще воображение играет в такой жизни, жизни внутри себя самого, наиглавнейшую роль: вокруг рутина, ты не можешь просто встать и уйти от неё, не можешь физически. Ты включаешь внутренний проектор — все сокровища мира твои.
Если меня будут ещё спрашивать, зачем так много читаю, я отошлю любопытных к этой книге (она ведь совсем небольшая: на моей электронной книге всего 100 страниц). Пусть почитаю и потрудятся душой — это полезно. Полезно для бабочки-души, которая в один серый, ничем не примечательный день может быть внезапно заперта безмолвным недвижимым стражем тела - бесполезно умолять об отсрочке или досрочном освобождении. И ты останешься наедине с собой, со своим опытом, знаниями, воспоминаниями, и неоткуда будет черпать причины для жизни, кроме как из колодца собственной души.
Дыши, живи, путешествуй сейчас — завтра настолько надёжно, а может и ненадолго, что не успеешь даже сказать "that's unfair" (автор периодически вставляет в свою речь английский, чем меня и подкупил немножко), как будет уже поздно. И да, жизнь несправедлива, и не ярмарка (Life is unfair - англ., Жизнь несправедлива, un- с английского частица отрицания ("не"), fair с английского - ярмарка), не будет выбора.
Возвращаясь к нашим баранам, почему же рецензия нейтральная? Потому что мало (да, понимаю, много не наморгаешь, тяжело), потому что нет ощущения рвущейся "из скафандра" энергии, потому что автор уже внутренне смирился со своим исключением из жизни, хоть и пишет близким и далеким письма-напоминалки, что "я всё ещё здесь, я человек разумный, не хороните меня заживо". Хотелось жизни вопреки, а не ради.

Светлана (@explode)27 ноября 2016 23:07

@neveroff, мораль сей басни такова: не сотвори себе представления о книге до её прочтения - впросак попадешь. Как я и предполагала, всё дело в восприятии. Для меня его грустный юмор - белый флаг из больничной простыни, для вас - канат, связанный из неё же. Нет, он не должен был прыгать от радости, нет, нет и нет, но борьба его... Вот снова я начинаю писать и понимаю, как это прозвучит, прозвучит цинично и самоуверенно, прозвучит неверно. Я не хотела сказать, что автор слаб, я не хотела обидеть вас ремаркой о вашем мнении. Я хотела сказать лишь, что мне не хватило энергичной борьбы, хотя куда уж энергичном в таком состоянии! Хотела сказать, что ваше мнение с учетом всего вами прочитанного всё же может перевесить моё. Мне безусловно обидно, что от моей точки зрения так легко отмахнуться, как будто в ней совсем нет смысла и веса, как будто зря писала, как будто труд моей души (да, именно так, я стараюсь читать не столько глазами, сколько сердцем) стал чем-то незначимым и мелким. Но обидно не настолько, чтоб с ума сходить... Чтож, "часто простое кажется сложным, черное белым, а белое черным".

@neveroff27 ноября 2016 23:48

@explode, бррр, кто говорит про отмахнуться? Дискутировать мы можем потому что оба читали и имеем собственную точку зрения. А те кто не читал должны составить свое мнение. Ну или не читать книгу)))

Светлана (@explode)28 ноября 2016 0:07

@neveroff, у меня есть тайная надежда, что теперь тот, кто прочтет эту дискуссию, должен обязательно заинтересоваться и поглотить книгу. Ведь теперь есть элемент интриги: есть два разных мнения, ощущения, осмысления :)