Скафандр и бабочка

1997

Скафандр и бабочка — это книга о том, каково это — быть запертым в собственном теле. Боби, Жан-Доминик - преуспевающий 44-летний редактор журнала Elle France перенес инсульт, после чего оказался фактически полностью парализован. Пораженный болезнью, известной, как «locked-in syndrome» (бодрствующая кома), без посторонней помощи он не мог шевелиться, есть, говорить и даже просто дышать.

"Скафандр и бабочка" - его послание миру. В его застывшем навсегда теле двигается только один глаз. Этим глазом он моргает, один раз, чтобы сказать "да", два раза, чтобы сказать "нет". Так, из обозначенных взмахом ресниц букв алфавита возникают слова, фразы, целые страницы. Так, из-под стеклянного колпака скафандра, из замкнутого в застывшем теле мозга, в котором порхают бабочки-мысли, он посылает нам свои почтовые открытки - послания из мира, в котором не осталось ничего, кроме духа и разума творца за работой.

Купить книгу Скафандр и бабочка, Жан-Доминик Боби

Два месяца, по три часа изо дня в день ассистентка Боби проговаривала алфавит, а он ей подмигивал на нужной букве. Понадобилось 200 000 морганий, чтобы родилась эта книга. Так, не сказав ни слова, Жан-Доминик Боби поведал миру о том, как внутри скафандра отказавшего тела, погружающегося на дно океана смерти, пытается жить непокорная бабочка — душа.

Жан-Доминик Боби умер спустя 10 дней после выхода его книги в свет.

<p>Стрела самой тонкой остроты может притупиться и утратить свой смысл, когда требуется несколько минут, чтобы направить ее. Под конец и сам хорошенько не понимаешь, что казалось таким забавным до того, как ты начал старательно диктовать это буква за буквой.</p>
Добавил: neveroff
<p>Это моя манера противостоять передрягам: шагать вперед до полного изнеможения.</p>
Добавил: neveroff
<p>Кто-то мастерски готовит пищу, я же умею тщательно подбирать и готовить свои воспоминания.</p>

написала рецензию28 ноября 2016 12:22
Скафандр и бабочкаЖан-Доминик Боби

Книга «написана» человеком, который находится в состоянии бодрствующей комы. Мне кажется, гадать не надо, о чем эта книга. Вопрос в том, насколько она будет близка читателю.

Для общения с внешним миром у автора осталась способность двигать шеей и один работающий глаз. Для его состояния это завидное положение, с его слов. Не многим больным с таким же недугом повезло так же. По описанным эпизодам своей жизни до болезни, можно предположить, что автор был весьма энергичным человеком, с амбициями, целеустремленный, преуспевающий. Мне кажется, он был доволен своей жизнью, до того, как болезнь превратила его в «эскиз, тень, огрызок» человека, до осмысления своего состояния.

Книга – коротенькие истории, яркие и значительные моменты жизни. Описаны отношения с людьми, с семьей, друзьями, коллегами до болезни, с персоналом больницы после нее. Также она рассказывает о времяпрепровождении в больнице, о досуге в состоянии «чучела». Взгляд на жизнь по ту сторону, когда есть время подумать о своих поступках, понять себя.

Твердое ощущение, которое осталось у меня после прочтения, что этот человек не был бы мне симпатичен ни в одном из его состояний. Его мировоззрение, жизненная позиция, восприятие очень далеки от моих. Дело даже не в смирении со своей участью. Хотя я не совсем согласна с этим, у него была надежда встать на костыли. Дело в его отношении к людям, самомнении, жалости к себе. Да, в его состоянии это простительно, но он описывает свою жизнь и до болезни, и особых различий я не заметила. Чувствуется, что книга создавалась долго, нет заключительных мыслей. Например, были строки:
«Неужели я был слеп и глух или действительно необходимо прозрение несчастья, чтобы увидеть человека в его истинном свете»;
а далее, отзывается отрицательно почти обо всем персонале больницы. И не только.

Отношение с семьей тоже остались загадкой. Неужели у него не было опоры во время болезни? Если и не было, меня это не удивляет.

Но, в тоже время, я не могу сказать, что книга плохая. Но и рекомендовать ее некому.

#Био1_1курс Зоология

написала рецензию26 ноября 2016 14:20

#Био1_1курс Зоология

Хотелось бы оставить положительный отзыв, очень хотелось, но недостаточно для моих высоких ожиданий зацепила книга.

Исходя из названия и описания я уже ожидала каких-то откровений, чего-то сугубо личного даже, но... Нельзя сказать, что личного в книге нет: есть, есть, практически вся книга наполнена личным. Личным отношением к санитарам и врачам, личными переживаниями и воспоминаниями самого "заключенного", личными, пусть и в некоторой степени воображаемыми эмоциями друзей, коллег и семьи главного героя и автора.
Вообще воображение играет в такой жизни, жизни внутри себя самого, наиглавнейшую роль: вокруг рутина, ты не можешь просто встать и уйти от неё, не можешь физически. Ты включаешь внутренний проектор — все сокровища мира твои.
Если меня будут ещё спрашивать, зачем так много читаю, я отошлю любопытных к этой книге (она ведь совсем небольшая: на моей электронной книге всего 100 страниц). Пусть почитаю и потрудятся душой — это полезно. Полезно для бабочки-души, которая в один серый, ничем не примечательный день может быть внезапно заперта безмолвным недвижимым стражем тела - бесполезно умолять об отсрочке или досрочном освобождении. И ты останешься наедине с собой, со своим опытом, знаниями, воспоминаниями, и неоткуда будет черпать причины для жизни, кроме как из колодца собственной души.
Дыши, живи, путешествуй сейчас — завтра настолько надёжно, а может и ненадолго, что не успеешь даже сказать "that's unfair" (автор периодически вставляет в свою речь английский, чем меня и подкупил немножко), как будет уже поздно. И да, жизнь несправедлива, и не ярмарка (Life is unfair - англ., Жизнь несправедлива, un- с английского частица отрицания ("не"), fair с английского - ярмарка), не будет выбора.
Возвращаясь к нашим баранам, почему же рецензия нейтральная? Потому что мало (да, понимаю, много не наморгаешь, тяжело), потому что нет ощущения рвущейся "из скафандра" энергии, потому что автор уже внутренне смирился со своим исключением из жизни, хоть и пишет близким и далеким письма-напоминалки, что "я всё ещё здесь, я человек разумный, не хороните меня заживо". Хотелось жизни вопреки, а не ради.

Светлана (@explode)27 ноября 2016 23:07

@neveroff, мораль сей басни такова: не сотвори себе представления о книге до её прочтения - впросак попадешь. Как я и предполагала, всё дело в восприятии. Для меня его грустный юмор - белый флаг из больничной простыни, для вас - канат, связанный из неё же. Нет, он не должен был прыгать от радости, нет, нет и нет, но борьба его... Вот снова я начинаю писать и понимаю, как это прозвучит, прозвучит цинично и самоуверенно, прозвучит неверно. Я не хотела сказать, что автор слаб, я не хотела обидеть вас ремаркой о вашем мнении. Я хотела сказать лишь, что мне не хватило энергичной борьбы, хотя куда уж энергичном в таком состоянии! Хотела сказать, что ваше мнение с учетом всего вами прочитанного всё же может перевесить моё. Мне безусловно обидно, что от моей точки зрения так легко отмахнуться, как будто в ней совсем нет смысла и веса, как будто зря писала, как будто труд моей души (да, именно так, я стараюсь читать не столько глазами, сколько сердцем) стал чем-то незначимым и мелким. Но обидно не настолько, чтоб с ума сходить... Чтож, "часто простое кажется сложным, черное белым, а белое черным".

@neveroff27 ноября 2016 23:48

@explode, бррр, кто говорит про отмахнуться? Дискутировать мы можем потому что оба читали и имеем собственную точку зрения. А те кто не читал должны составить свое мнение. Ну или не читать книгу)))

Светлана (@explode)28 ноября 2016 0:07

@neveroff, у меня есть тайная надежда, что теперь тот, кто прочтет эту дискуссию, должен обязательно заинтересоваться и поглотить книгу. Ведь теперь есть элемент интриги: есть два разных мнения, ощущения, осмысления :)

написала рецензию23 июня 2015 10:15

#З1_2курс
Представьте, в один прекрасный день вы неожиданно теряете возможность двигаться. Страшно? Мне тоже. И автору книги, с которым это случилось тоже страшно.
В книге нет рассуждений о том, что нужно ценить каждый день, пока он есть. Нет рассуждений, что мы живём неправильно и мыслим неправильно. Этого нет. Но эти мысли сами приходят в голов по прочтению книги.
Главный герой не поражает оптимизмом. Он трезво оценивает ситуацию, понимает, что жизнь его теперь сосредоточена в больнице, и пытается находить в ней свои плюсы. Как делал бы это в нормальной жизни.
И этот реализм с толикой иронии над самим собой и окружающим миром подкупает. Автор не строит из себя познавшего высшее знание гуру. Он остается обычным человеком, который общается со своей семьей, друзьями, смотрит футбол, гуляет. Собственно, это всё, что он может в таком состоянии.
Еще одна часть его жизни – это фантазии. В нескольких главах следует описание его «участия» в великих сражениях, прекрасных ужинов, разговоров. И на этих моментах мне становилось особенно жутко. Представлять то, что ты уже никогда не сможешь сделать и сохранять спокойствие?
Это вызывает уважение.

Alexandra S (@luma)11 июля 2015 10:41

@patootie, тогда книгу лучше не читать :)))) главную героиню автор сделал не такой воздушной и романтичной как в фильме.

Наташа (@patootie)11 июля 2015 10:47

@luma, Ну, вот)) теперь мне любопытно))))

А до Облачного атласа никак не доберусь) ни до книги, ни до фильма))

Иринка (@aprilday)23 июля 2015 14:36

Фильм отличный, очень сильный, помню, попала на него случайно, где-то в полночь он начинался...а завтра на работу...досмотрела до конца, часов до двух ночи, очень зацепил.

написал рецензию18 сентября 2014 14:23
Скафандр и бабочкаЖан-Доминик Боби

"Живешь себе живешь, а потом вдруг - пуф!" (с) "Гарри Поттер и принц-полукровка".

Об этой книги узнал благодаря @katya и, прочитав указанные ею факты, решил что нужно ознакомиться с этим произведением хотя бы из уважения к силе воле этого человека.

Автор книги - не мессия, выбравший путь страданий сознательно во благо человечества. Самый обыкновенный человек: семья, дом, работа, конфликты, мечты, стремления. Стандартно... И также стандартная мысль "со мной ничего 'такого' не случится ". Но, увы, все что происходит на свете, происходит с одним из нас - жителем Земли. И этим "одним" может стать каждый. В его случае это был обыкновенный трудовой день и планы на интересный вечер. Но по факту планы изменились... Вместо театра и ресторана - полгода бодрствующей комы.

Каждая глава книги представляет собой как бы отдельную маленькую новеллу. Или новеллу-воспоминание, или новеллу-рассуждение, или новеллу-фантазию. Читается интересно, но... с перерывами. Больше всего эта книга была похожа на длинное духовное завещание обыкновенного человека. Мораль завещания, как мне показалось, такова:
- Переживаете, что ультрамодные джинсы быстро вышли из моды? А если будет выбор между больничной пижамой или старым, еще студенческой поры, свитером и протертыми джинсами - что выберите?
- Не можете позволить себе очередной iPhone? А если средством коммуникации будет усиливающий звуки наушник и подмигивание одного глаза - что скажете?
- Ссоритесь и отталкиваете от себя близких людей? А представьте, что ваш сын сидит в пятидесяти сантиметрах от вас, а вы физически не способны - и никогда не будете способны! - просто погладить его по голове?
Одним словом - радуйтесь тому что у вас есть! Новые джинсы или телефон - это замечательно и приносят радость, как любая "новая игрушка". Но их отсутствие не может сделать человека несчастным. А вот отсутствие любящего и любимого человека, или невозможность проявить свои чувства - могут. Я думаю именно такая цель была у Жана-Доминика Боби - напомнить нам о правильной постановке приоритетов...

Что мне понравилось в книге больше всего:
- Нежелание автора скиснуть и превратится в "овощ" даже в таком положении;
- Несмотря на весь максимальный позитив, Жан-Доминик не скрывает ни печали, ни горя, ни страха, ни боли. Так что это не очередная книга из серии "я даже в таком состоянии..., а вы". Рассказ искренний и печальный. Хоть и наполнен ироничным юмором. В общем, автор вызывает уважение.
- Глава о дне, изменившем всю жизнь этого человека написана как подстрочник к песне Битлз "A day in the life". Получилось не просто грустно-воспоминательно, но и литературно-красиво.

И напоследок две финальные строчки книги:
Жан-Доминик Боби умер спустя 2 дня, после выхода его книги в свет.
И вырвалась из скафандра тела бессмертная бабочка-душа…

Наташа (@patootie)18 сентября 2014 16:07

@neveroff, если не ошибаюсь, главный герой лежит в больнице в известном Вам состоянии, а большую часть фильма составляют кадры с его воспоминаниями и фантазиями (кажется, иногда достаточно откровенными).

Таня (@diachenko)18 сентября 2014 16:40

Спасибо за рецензию! Хоть и не возьмусь эту книгу читать. Я почему-то и так никогда не переживаю ни за свой старый телефон, ни за немножко дырявые джинсы)) не поверите, каждый день радуюсь дееспособности своего организма и с удовольствием просто так собираю в парке каштаны)) ....хотя вот "ироничный юмор" - это моя слабость)) и то, что герой не выглядит героем , тоже, как ни странно, вызывает уважение.

@neveroff18 сентября 2014 19:42

@katya, "по быстренькому" эту книжку не прочитаешь, как оказалось. Так что лучше через год, но время выделять именно под нее.

@patootie, да уж - фантазии у автора интересные.

@diachenko, Вам спасибо. Ироничный юмор Жана-Доминика не совсем в том стиле, что Вы любите (на сколько я успел узнать). В каждой шутке горечи больше чем самой шутки. Почему - понятно, но все равно грустно. Чувствуется, когда он еще не был бабочкой и скафандром, то был очень юморным парнем. А сейчас... Я цитату привел в разделе цитаты, но повторю тут: "Стрела самой тонкой остроты может притупиться и утратить свой смысл, когда требуется несколько минут, чтобы направить ее. Под конец и сам хорошенько не понимаешь, что казалось таким забавным до того, как ты начал старательно диктовать это буква за буквой." А еще не факт, что человек "услышал" в морганиях правильно....

написала рецензию22 августа 2014 18:35

#передайдругому
Я не особо люблю мемуары и биографии, но к этой книге был неподдельный интерес. Всё благодаря автору.
«Жан-Доминик Боби — преуспевающий 44-летний редактор журнала Elle France перенес инсульт, после чего оказался фактически полностью парализован. Пораженный болезнью, известной, как «locked-in syndrome» (бодрствующая кома), без посторонней помощи он не мог шевелиться, есть, говорить и даже просто дышать. В застывшем теле остался жить только один левый глаз.»
Как обойти стороной эту историю? Любопытство, жалость, дань уважения стараниям умирающего человека – что-то должно подтолкнуть к прочтению этой уникальной книги.
Она состоит из отдельных несвязанных глав, в которых Боби рассказывает о своей жизни, работе, семье, инсульте, больнице, врачах и своем отношении ко всему происходящему.
Признаюсь, мне лично понравились и растрогали лишь некоторые из них.
Например, как он устраивает себе воображаемый обед с различными деликатесами, вкус и внешний вид которых отчетливо сохранились в его живом сознании. «Кто-то мастерски готовит пищу, я же умею тщательно подбирать и готовить свои воспоминания.»
Как описывает свое общение с внешним миром посредством подмигиваний на нужной букве алфавита, который составили специально для него в особом порядке.
Как читает письма с серьезными темами, такими как смысл жизни, судьба, таинство существования, приходящие от людей, с которыми были далеко не самые глубокие отношения. «Неужели я был слеп и глух или действительно необходимо прозрение несчастья, чтобы увидеть человека в его истинном свете?»
Как вспоминает поход с другом на скачки, где по нелепой случайности не удается поставить ставку на лошадь, которая пришла к финишу первой. «Говоря откровенно, я забыл о Митре-Граншан. Эта история только что пришла мне на ум, оставив вдвойне болезненный след: тоску по минувшему и, главное, сожаления об упущенных возможностях. Митра-Граншан — это женщины, которых я не умел любить, случаи, которыми не захотел воспользоваться, минуты счастья, которым позволил улетучиться.»

Эта цитата подталкивает к действию, свершению любого замысла, ведь у нас ещё есть время, а главное – возможности. Прочитав эту книгу, сразу забываешь обо всех своих «проблемках». Если ты здоров, если имеешь все конечности, зрение, слух, способность говорить, если есть родные и друзья, если есть крыша над головой и небольшие сбережения – ты уже счастливее и удачливее, чем большинство людей на планете.
Так какое имеют значение ссоры с близкими, расставание с любимыми, неудачи на работе и учебе? Никакого. Всё это поправимо.