Костер в ночи

1955

Джанетта Друри, знаменитая лондонская модель, приезжает в маленький отель на острове Скай, чтобы отдохнуть от напряженной работы и от городской суеты. Здесь она неожиданно встречает своего бывшего мужа Николаса. Это настолько выбивает ее из колеи, что она почти не замечает той тревожной атмосферы ожидания очередного несчастья, в которой пребывают остальные постояльцы отеля. Всему виной недавнее убийство молодой девушки, очень похожее на ритуальное жертвоприношение. Под подозрение попадают все мужчины в отеле, в том числе и Николас.

Купить книгу Костер в ночи, Мэри Стюарт

написала рецензию3 августа 2023 20:10
Костер в ночиМэри Стюарт

В подборках на тему "герой отправляется в отпуск" нашла эту книгу с интересным описанием. Мол, "знаменитая модель приезжает в маленький отель на остров Скай, чтобы отдохнуть от напряжённой работы". Работа может и правда была напряжённой, но я так и подумала, что отдыха у неё особо не случится.

Итак, лондонская модель Джанетта решила удалиться на один шотландский островок, чтобы отдохнуть от городской суеты и побыть в тишине. Да не тут-то было. Как мне показалось, посетителей оказалось не так мало. И в основном все ведут себя сначала странно, ещё вдруг и бывший муж здесь оказался. А потом она узнаёт, что совсем недавно произошло ритуальное убийство одной молоденькой девушки на горе. Под подозрение в отеле попадают все, кроме нее, так как она приехала уже после свершенного убийства. К тому же, люди говорят о происходящих время от времени несчастных случаях на этой горе. Отличное место!
А место действительно отличное, живописное. Неудивительно, что люди не сидят в отеле, а ходят на рыбалку, в горы, поэтому неудивительно, что подозреваться могут многие, так как часто отсутствуют. И, естественно, Джанетта "пускается во все тяжкие", то есть изо всех сил старается помочь. Во время ее пребывания в отеле тоже случается ужасная ситуация, модель, конечно же, не остается в стороне. Какой уж тут отдых? К слову, преступника я отгадала.

Книга читается легко и приятно. Только всё-таки с автором у меня лично складывается не всё хорошо. Ну настолько непритязательно она пишет. Читаю третью её книгу и никак не могу поставить оценку больше 7. Эмоционально её литературная деятельность не цепляет, к сожалению.
#каникулы_2023 (Главная героиня отправилась в отпуск).

написала рецензию30 июня 2020 18:52
Костер в ночиМэри Стюарт

#атака_дамы_викка (Место действия Шотландия + Женщина на обложке)
#книжный_марафон2020

Уже не в первый раз в мои руки попадает роман Мэри Стюарт. И с каждым разом я всё лучше понимаю, почему они снискали такую популярность у читателя. Ведь для своего времени эти книги были очень прогрессивными. Об этом говорят и герои, и стиль повествования, и динамичность сюжета. Если бы я не знала точно, сколько лет назад были написаны эти романы, уверено утверждала бы, что они лет на 30-40 моложе.
Это мой третий заход на творчество автора. И как в предыдущих случаях главная героиня – молодая и обаятельная девушка. Джанетта Друри не глупа, хороша собой и вполне успешно трудится манекенщицей. Но, устав от суматохи Лондона, решает отдохнуть в прекрасном Озёрном крае, этом прелестном уголке Шотландии среди бесчисленных чистых озёр и высоких гор. Вот только мечтам Джанетты о тишине и спокойствии не суждено сбыться. Сначала неожиданно в тот же самый отель пребывает её бывший муж, а потом выясняется, что пару дней назад в горах было обнаружено тело местной девушки, убийство которой никоим образом нельзя причислить к разряду рядовых. Вот такой весёлый отдых!
А дальше начинается детектив в стиле "Десяти негритят". Убийца явно один из постояльцев отеля. Но кто? Только Джаннетта вне подозрений. События развиваются стремительно и порой весьма неожиданно. Подозрения падают то на одного, то совсем на другого человека. Злодея распознать можно, но только если очень внимательно следить за сюжетом.
Словом, в этой книге хорошо было всё: и детективная линия, и доля мистики, и качественное описание природы. А лёгкая романтика добавила дополнительных положительных эмоций от прочитанного. Кажется, я с радостью снова обращусь к книгам этого автора.

@loki4 июля 2020 16:14

здесь либо неправильный тег, либо неправильно подписано в скобках

@loki, что не так? Моя викка - автор шотландец или место действия - Шотландия. Общая тема дам - женщина на обложке.

@loki5 июля 2020 10:40

@beshenaia, ой, это я перепутала тогда (

написала рецензию21 мая 2020 23:30

#кд_май
Задание 1 «На обложке, в названии есть огонь и все производные» + тема «на обложке есть женщина».

Удачное знакомство с новым для меня автором.

Маленький островной отель. Рядом горы, неописуемая красота и умиротворенность. Постояльцы отеля, в основном, занимаются альпинизмом или рыбалкой. Но наша героиня приехала сюда, главным образом, для того, что бы передохнуть от городской суеты, и забыть, наконец-то, своего бывшего мужа.

По приезду же ее ожидают здесь два неприятных факта: во-первых, тут УЖЕ находится ее бывший, а во-вторых, умиротворенная атмосфера не более чем внешний лоск, ведь только что на острове произошло странное и страшное убийство, а подозреваемыми становятся все постояльцы отеля.

Интересная, в меру закрученная история, которая совершенно потеряла бы всякий шарм, если бы шла, например, как классическое детективное или полицейское расследование. А персонаж, который вёл там такое расследование был. Но главная героиня - это постоялица, молодая женщина со своими личными проблемами, и со своим взглядом на все это дело. В чем и есть «фишка» всей книги.

написала рецензию24 февраля 2017 9:00

#ОБЖ1_1курс

Когда вижу книги Мэри Стюарт, нисколько не сомневаюсь, читать или нет. Мне нравится этот автор, всё её книги интересны мне, сюжеты захватывают, и я приятно провожу время с ними. Так случилось и с этой книгой.

Я очень редко читаю аннотации к книгам, обычно обложки, названия и интуиции хватает, чтобы взяться за книгу. А уж если знаю автора, то и даже беглого взгляда не бросаю на аннотацию. Поэтому я даже и не знала, что буду читать настоящую детективную историю. Тем более даже начало книги не предвещало ничего ужасного.

Джанетта уже четыре года разведена с мужем, но всё ещё хранящая в своём сердце тёплые чувства к нему. Жизнь Лондона с бесконечной суетой приводит к мысли об отпуске в уединённом месте. И девушка отправляется на остров Скай, с красивыми пейзажами, интересными легендами и завораживающими горами.

Первой неприятностью становится встреча с Николасом, её бывшим мужем. К счастью, им почти не удаётся общаться. Но встреча с мужем ничто, по сравнению с тем, что среди обитателей отеля находится убийца молодой местной девушки. Подозревать, конечно. начинаешь каждого. Один как-то странно посмотрел тебе в глаза, другой обронил случайную фразу, а этот как-то настойчиво зовёт на прогулку. Страшнее становится тогда, когда в горах пропадают две девушки, а следом за ними убивают и ещё одного постояльца. Одна девушка найдена мёртвой с перерезанной верёвкой, другая в полуживом состоянии.

Фактически Джанетт остаётся единственной вне подозрений, потому что прибыла на остров уже после первого убийства. Она тесно сотрудничает с инспектором полиции. Но её некоторая беспечность меня удивляла. Да это вообще характерно для героев подобных историй. Знать, что рядом находится убийца, который продолжает убивать, когда рядом работает полиция, и не постараться себя обезопасить - верх сумасбродства! Да я бы ни с кем не оставалась наедине, запаслась бы самыми разными предметами, которые хоть как-то могут меня защитить - от палки до ножа.

Развязка книги очень динамичная, мы наконец-то встречаемся с убийцей с глазу на глаз, хотя и пошли сначала по ложному следу. Ну как пошли. Героиня пошла, а я чувствовала подвох. В любом случае, читала с огромным интересом от первой страницы до последней. Да простят меня фанаты Агаты Кристи, но эта книга оказалась намного интересней, чем Убийство в «Восточном экспрессе» которую я недавно прочитала. Я допускаю, что Агата пишет сложней, но чувства есть чувства. Интерес оказался не на её стороне.

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 21:31

@anastasia_roja, больше нигде не встречала, но все равно интересно, чем он так заманивает )

Медведь (@anastasia_roja)25 февраля 2017 7:31

@ekaterin_a, ну тогда надо поближе книгу подвигать))

@aprilday, видимо, красивыми пейзажами, уединённостью и загадочностью. По крайней мере, по этой книге у меня такое ощущение сложилось.

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:45

Второй экзамен сдан.)