Серебряный любовник

Серебряный любовник (1 книга из 1)

Мама, я влюбилась в робота. Нет. Вряд ли ей это понравится. Мама, я влюбилась. В самом деле, дорогая? О да, мама, да. У него каштановые волосы и очень большие, похожие на янтарь, глаза. А кожа у него серебряная. Молчание. Мама, я влюбилась. В кого, дорогая? Его зовут Сильвер. Звучит, как металл. Да. Это означает Серебряный Ионизированный Лабильный Вокализованный Электронный Робот. Молчание. Молчание. Молчание. Мама... Love is made of more than mere flesh and blood.... Tanith Lee is one of the most thought-provoking and imaginative authors of our time. In this unforgettably poignant novel, Lee has created a classic tale--a beautiful, tragic, erotic, and ultimately triumphant love story of the future. For sixteen-year-old Jane, life is a mystery she despairs of ever mastering. She and her friends are the idle, pampered children of the privileged class, living in luxury on an Earth remade by natural disaster. Until Jane's life is changed forever by a chance encounter with a robot minstrel with auburn hair and silver skin, whose songs ignite in her a desperate and inexplicable passion. Jane is certain that Silver is more than just a machine built to please. And she will give up everything to prove it. So she escapes into the city's violent, decaying slums to embrace a love bordering on madness. Or is it something more? Has Jane glimpsed in Silver something no one else has dared to see--not even the robot or his creators? A love so perfect it must be destroyed, for no human could ever compete?

Купить книгу Серебряный любовник, Танит Ли

написала рецензию2 мая 2016 7:27
Серебряный любовникТанит Ли

Это сказка. Зимняя волшебная сказка. О счастье с милым в шалаше. О побеге двух душ от окружающего мира. И о хрупкости их маленькой вселенной для двоих. О гибели целого рая из-за одной нелепой случайности.

Вступление затянуто, но оправдано создание подробной картины общества, описанием принятыми в нем моды и социальным расслоением. Чересчур длинной стала концовка. Сцена, которой автор пыталась донести основную мораль, выглядела притянутой за уши и выбивалась из общего облика истории.

Много моментов, где читателя давят на жалость к главной героине. Лично у меня она вызвала меньше сочувствия, чем киборг. Романтика романтикой, но Джейн по сути осталась ребенком. Капризной, не задумывающаяся о дальнейших последствиях своих решений. Все кто против неё, те отрицательные герои, пускай и смотрят на мир трезво.

И все же это милая история, после которой хочется устроиться поудобнее с кружкой любимого напитка и просмотреть какие-нибудь душещипательные мелодрамы.

написала рецензию6 ноября 2015 1:55
Серебряный любовникТанит Ли

Первые страницы этой истории меня не впечатлили, но всё же, продолжив читать, я не смогла остановиться пока книга не закончилась.. Даже не помню, когда читала так в последний раз, позабыв обо всём.
Будущее, отношения между людьми, отношения между матерью и дочерью…
Девушка полюбившая робота.. ну как можно это было себе представить? Я не могла, но Танит Ли рассказала мне эту love story и она меня впечатлила.
Я как-то сразу, как и Джейн, увидела и почувствовала в Сильвере человека. И не могла, не хотела верить, что может быть иначе. Он заворожил меня даже со страниц книги, вот какое нечеловеческое (хотела написать чудовищное) обаяние заложила автор в эту машину для наслаждения и удовлетворения очень разных человеческих потребностей.
С первых страниц и до последней я надеялась на лучшее.. Но, мои надежды не оправдались и от этого в душе как-то пусто. Финал не развеял тоску, а лишь усилил ощущение опустошенности. Но о том, что прочла, не жалею.
Рекомендовать не могу из-за специфичности содержания. Думаю, эта книга сама притянет к себе тех, кому будет интересно её прочесть.

PS: изображение на обложке, на мой взгляд, очень точно передаёт описание Сильвера.

Шура (@suuushi)6 ноября 2015 14:02

А я вот даже не дочитала до финала(

Марина (@rina_red)11 ноября 2015 1:13

@suuushi, книга достаточно специфичная, я сама, начиная читать, не могла даже представить, что она меня ТАК захватит