Танит Ли

19 сентября 1947 г.
Англия, Лондон
24 мая 2015 г.
ужасы , фэнтези

Танит Ли(19 сентября 1947 г.) - британская писательница в жанре научной фантастики, хоррора и фэнтези.Она автор свыше 70 романов, 250 рассказов, детской иллюстрированной книги и нескольких поэм.

Ли - дочь бальных танцоров. Вопреки всеобщему заблуждению, она не родственница Бернарда Ли (актёра, сыгравшего "М" в нескольких фильмах бондианы в 60-х годах). Танит Ли в 1992 году вышла замуж за британского писателя Джеймса Кэйна.
До того как стать писателем, Ли работала помощником библиотекаря, продавцом и даже официанткой. Её первый рассказ "Юстас" (Eustace) был опубликован в 1968 году. Первый роман (детский) "Сокровища дракона"(The Dragon Hoard) был опубликован в 1971 году. Успех пришел к Танит Ли после выхода в 1975 году цикла «Белая Ведьма» (англ. The Birthgrave), фэнтезийного эпоса для взрослых.

Пиратика II. Возвращение на Остров Попугаев
<p>...смерть приходит и уходит, как и все остальное. Неизменна только жизнь.</p>
Вкусный Джек
Пиратика II. Возвращение на Остров Попугаев
<p>Ужас уменьшается наполовину, если есть с кем его разделить.</p>
Мистер Зверь
Пиратика
<p>Хорошая женщина — она почти всегда чокнутая. А хороший капитан — уж точно всегда.</p>
Пиратика
<p>Если мужчина становится пиратом, он превращается в дьявольское отродье, но если уж на такой шаг идет женщина — она ни больше ни меньше как сама дьяволица.</p>

написала рецензию2 мая 2016 7:27

Это сказка. Зимняя волшебная сказка. О счастье с милым в шалаше. О побеге двух душ от окружающего мира. И о хрупкости их маленькой вселенной для двоих. О гибели целого рая из-за одной нелепой случайности.

Вступление затянуто, но оправдано создание подробной картины общества, описанием принятыми в нем моды и социальным расслоением. Чересчур длинной стала концовка. Сцена, которой автор пыталась донести основную мораль, выглядела притянутой за уши и выбивалась из общего облика истории.

Много моментов, где читателя давят на жалость к главной героине. Лично у меня она вызвала меньше сочувствия, чем киборг. Романтика романтикой, но Джейн по сути осталась ребенком. Капризной, не задумывающаяся о дальнейших последствиях своих решений. Все кто против неё, те отрицательные герои, пускай и смотрят на мир трезво.

И все же это милая история, после которой хочется устроиться поудобнее с кружкой любимого напитка и просмотреть какие-нибудь душещипательные мелодрамы.

написала рецензию6 ноября 2015 1:55

Первые страницы этой истории меня не впечатлили, но всё же, продолжив читать, я не смогла остановиться пока книга не закончилась.. Даже не помню, когда читала так в последний раз, позабыв обо всём.
Будущее, отношения между людьми, отношения между матерью и дочерью…
Девушка полюбившая робота.. ну как можно это было себе представить? Я не могла, но Танит Ли рассказала мне эту love story и она меня впечатлила.
Я как-то сразу, как и Джейн, увидела и почувствовала в Сильвере человека. И не могла, не хотела верить, что может быть иначе. Он заворожил меня даже со страниц книги, вот какое нечеловеческое (хотела написать чудовищное) обаяние заложила автор в эту машину для наслаждения и удовлетворения очень разных человеческих потребностей.
С первых страниц и до последней я надеялась на лучшее.. Но, мои надежды не оправдались и от этого в душе как-то пусто. Финал не развеял тоску, а лишь усилил ощущение опустошенности. Но о том, что прочла, не жалею.
Рекомендовать не могу из-за специфичности содержания. Думаю, эта книга сама притянет к себе тех, кому будет интересно её прочесть.

PS: изображение на обложке, на мой взгляд, очень точно передаёт описание Сильвера.

Шура (@suuushi)6 ноября 2015 14:02

А я вот даже не дочитала до финала(

Марина (@rina_red)11 ноября 2015 1:13

@suuushi, книга достаточно специфичная, я сама, начиная читать, не могла даже представить, что она меня ТАК захватит

написала рецензию15 декабря 2014 15:17
ПиратикаТанит Ли

"Если океан – наша сцена, а земля – зрительный зал, то где же гардеробная?" ©

"Пиратика" - это детская книга о пиратах. Тут нет убийств, издевательств и прочей пиратской дикости. Здесь есть правильные пираты и неправильные. И, несмотря на такую избитую тему, сами пираты очень необычные. Чего стоит только Веселый Роджер на розовом фоне? На мой взгляд, все самое интересное в книге происходит в первых и последних главах. Середина вышла очень средненькая. Но это все минусы для взрослых, я же в детстве была в восторге.

Задумка автора оригинальная, воплощение немного подкачало.
Духа пиратства тут нет. Есть только антураж. Все вокруг выглядит как игра. Действия часто смешны и нелепы. Пиратика неправдоподобно хороша во всем. Но не этого ли хотела автор? Стоит принять во внимание один факт, и все становится менее глупым.

Ещё мне пока непонятно зачем надо было создавать альтернативный мир, но никак его не обыгрывать? Изменились только названия и года. Вполне возможно, что это будет использовано во второй части, но пока ничего подобного нет. И если бы автор оставила обычные названия стран, книга ничего бы не потеряла.

В целом, я приятно провела время, но безумных приключений и качки так и не дождалась.
#флешмоб_Пираты

написал рецензию20 августа 2014 9:23

Сама тематика вампиров была интересна в года 2010-2011, когда я приобрёл эту антологию. Скажу сразу - нет "Сумерек"... И ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Как не трудно догадаться - это сборник романов, повестей, рассказов, поэм о вампирах от различных авторов. В некоторых рассказах есть только лёгкий уклон в суть вампиров, в некоторых - чуть ли не о самом графе Дракуле. Но что примечательно - вампиров эта антология раскрывает довольно не обычно. Они могут быть как и жуткими охотниками, так и жертвами обстоятельств, лютые дикари, и кроткие образованные существа. В некоторых трудах можно заметить лёгкую параллель с реальностью. Потрясает то, как хорошо и гармонично были подобраны работы различных авторов.
Сама книга качественна, увесиста, страниц под 1000. Здесь каждый найдёт своего "любимого вампира", а может будет затянут тем, как пишет тот или иной автор и станет искать другие его труды. В общем - не пожалейте найти и приобрести столь добротную книгу.

На странице представлена биография автора Танит Ли, который родился 19.09.1947 в Англия, Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Танит Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Танит Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серебряный любовник, Восставшая из пепла, Бессмертные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Танит Ли.