Мужчины с Марса, Женщины с Венеры

1992

Хотите понять, почему мужчин раздражают бесконечные женские советы, обсуждения и жалобы? И почему, когда особенно нужна его поддержка - он сидит молча, весь в себе? Будто совсем не любит.

Автор, психолог из Америки, в книге "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры", которая стала мировым бестселлером, рассматривает вопрос трудности взаимопонимания с той точки зрения, что мужчины воспринимают мир и действуют в нем не так, как умеет это делать прекрасная половина человечества. Почти как инопланетяне с разных планет. Многим, внимательно прочитавшим ее, удалось наладить и личные взаимоотношения, и комфортнее чувствовать себя среди людей.

Купить книгу Мужчины с Марса, Женщины с Венеры, Джон Грэй

<p>Для завязывания спора нужны два человека, но для его прекращения вполне достаточно одного. Лучший способ остановить спор - это пресечь его в зародыше.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Чувствовать, что ты не нужен, - это медленная смерть для мужчины.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Мужчине становится легче, когда он принимается за решение проблемы, а женщине - когда она говорит о ней.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Уж если вы небезразличны женщине, она непременно укажет вам, что именно следует улучшить, а заодно и даст совет, как это сделать. советы и конструктивная критика - это проявление любви.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Давать, ничего не ожидая взамен, быть рядом, когда в тебе нуждаются, - вот настоящая любовь.</p>

написала рецензию3 августа 2016 1:28

написала рецензию4 марта 2016 23:28
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

Эту книгу мне советовали многие и очень давно, расхваливая ее и восхищаясь ею. Критики на данный момент позиционируют ее, как классику современности, книгу, которая помогла миллионам пар во всем мире преобразить свои отношения, помогла мужчинам и женщинам понять насколько разными они являются и насколько на разных языках они говорят. Хотя пока я не встретила ни единой знакомой, реальной пары, жизнь которой изменила данная книга…
Читая книгу, ощущаешь те волны у женщин, о которых говорил автор. С самого начала она захватывает, читается легко и интересно, черпаешь достаточно много полезной информации, но потом в какой-то момент начинается спад, и с каждой новой страницей глаза начинают сонно закрываться. Далее дело опять идет на подъем, появляются какие-то истории из реальной жизни, и на примере обычных людей, причина семейных ссор и методов их избегания, становиться более понятной.
Книга на первых нескольких главах была очень похожа на краткий пересказ книги «Язык взаимоотношений мужчина – женщина» Барбары и Аллана Пиз, но далее ситуация поправилась, либо же автор просто добавил несколько насущных проблем, которые не раскрывали Барбара и Аллан. Также, мне не хватило все таки реальных историй супружеских взаимоотношений. Как по мне, то книга на статус «Нашумевшего бестселлера» не тянет. Но, «101 способ, позволяющий мужчине набрать очки» достоин внимания, но опять же никакой Америки автор здесь не открывает, он просто констатирует, обобщая в один список, всем известные ранее факты.

#Соц1_2курс
#Гендернаясоциология

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет стать лучше)

@grammygfaff5 марта 2016 11:37

Да уж, в книге собранные давно известные истины.
Может и не стоит к такой литературе относится серьёзно.

@katya, я начинала читать эту книгу первый раз лет 6-7 назад, тогда она мне тоже не пошла, так и бросила её... в этот раз, уже дочитав, в очередной раз подумал а, что надо будет её перечитать снова лет через 10)))) может тогда она пойдет))))

@GrammyGfaff, в ней есть многие истины, на которые все таки стоит обратить внимание в отношениях, но много мне показалось очень сложно применяемо в реальной жизни. Вот такого плана же книга Аллана и Барбары Пиз намного полезнее и написана проще и интереснее.

написала рецензию17 февраля 2016 21:59

Замечательная книга!
Конечно, это не панацея от всех проблем, ноооо ознакомиться должен с ней каждый, кто хочет не просто перепрыгивать с грабель (граблей?) на грабли, а осознанно идти в направление своей счастливой личной жизни.

Если так подумать: что бы стать признанным и известным математиком, тебе надо много времени отдать, защитить кандидатскую, потом докторскую диссертации. Так почему тогда в построении счастливой ячейки общества мы мечемся как слепые котята, изучая что хорошо, что плохо через собственный опыт?
Я бы ввела данную книгу в школьную программу. Ведь мы действительно не знаем "из чего только сделаны мальчики"? И как в песне приходит ответ "из камней и ракушек, из зеленых лягушек, вот из этого сделаны мальчики").

В общем, девочки, читайте, вникайте и понемногу обучайте вторые половинки грамотному общению.

2 курс #Соц1_2курс
#гендернаяпсихология

Катя (@katzhol)18 февраля 2016 7:59

Если я не ошибаюсь, именно эту книгу читала Бриджит Джонс.

Катерина (@orange_sky)18 февраля 2016 22:21

Книга ей мало что дала, но в итоге все закончилось очень хорошо ;)

написала рецензию15 февраля 2016 21:16
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

У мужчин вообще есть чувства? Они не способны понять нас – женщин, наших переживаний, волнений, слез. Они никогда не слушают, не сопереживают нашим проблемам, все наши намеки попросту игнорируются, будто им и дела никакого нет! Наверное, наши чувства остыли и он просто хочет уйти, поэтому постоянно раздражается и молчит, когда я пытаюсь с ним поговорить…
Это не монолог, скорее перечень вопросов, которые возникают у многих (не у всех) девушек, которые после долгих (или не долгих) поисков вступают в отношения. У мужчин, наверное, тоже что-то возникает, но, так как я пишу рецензию от лица Венерианки, опустим эти размышления).
Достаточно интересная книга о межличностных взаимоотношениях мужчины и женщины. Книга по психологии, которая учится слышать не только себя и свои потребности, но так же и понимать своего партнера, задумываться, прежде чем сказать что-то плохое и оскорбительное, что у него тоже есть чувства, хоть он их иногда тщательно скрывает.
Для себя я бы не назвала книгу настольной, потому что перечитывать ее нет необходимости, да и выписывать постулаты и каждый день повторять про себя на манер «Пожелай, захоти, воплоти» тоже не нужно, потому что строки написаны настолько эффектно, что сами по себе изменяют твои взгляды, после прочтения этой книги ты начинаешь думать так, как там написано. Начинаешь беречь отношения и ценить их во стократ больше, чем прежде. Благодаря ей я поменяла свои стереотипы по восприятию мужчин.
P.S. Все это случилось не моментально и книгу я прочитала не вчера, а 6 лет назад, поэтому рецензия, это мой, так сказать самоанализ).
«Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену» © Ф.Бегбедер.
#Соц1_2курс

написала рецензию21 июня 2015 18:17
Мужчины с Марса, Женщины с ВенерыДжон Грэй

Зарекалась десятки раз не читать книги о том, как наладить отношения с противоположным полом, тем более когда мне еще нет 20 лет, а на кризисы в моих личных взаимоотношениях никогда не было и намека. Но как говорил господин Уайльд "лучший способ побороть искушение - поддаться ему". Книгу Джона Грэя мне советовали неоднократно, ее читали и мои знакомые, в большинстве своем парни, и преподаватели в институте, поэтому решила, что начать и закончить стоит именно с нее.

Нужно разобраться, что же это за рукопись такая и с чем ее едят. Не нужно быть психологом, психиатром или кем-то еще, что понимать насколько разные мужчины и женщины, как отличается наше мышление, эмоциональные потребности и способы выражения чувств. Поэтому в большинстве своем "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" - это одно большое умозаключение из непрописанных истин, которое "прокрутил" через свое восприятие автор, основываясь либо на своем личном опыте, либо на отношениях со своими клиентами.

"Да, так оно и есть", "я замечала это в мужчинах", "Да,именно этого я и хотела бы" - вот примерные реакции на то, что я читала в главе за главой. Ведь все мы люди, люди мыслящие, чувства нам тоже не чужды. А то, что сделал Джон Грэй - сформулировал те самые наши мысли и чувства и разделил на две части "про мужчин", "про женщин".

Эта книга - интересный опыт, однако, согласитесь, все "гладко и сладко", когда ты читаешь, и совсем по-другому, когда пытаешься перенести в опыт реальной жизни. Точнее будет спросить, да кто вообще вспомнит, что там писал умный дядя-психолог, когда отношения зашли в тупик или терпят крах? Быть может американцам, которые к психологам ходят как к себе домой, это близко, но лично у меня вызывает долю скепсиса.

Ну а для тех, кто решится всерьез подойти к книге и захочет взять из нее что-то в качестве "кредо отношений" могу сказать - прочитать ее и пропустить через себя - это лишь половина дела. Никакого смысла не будет, пока вы в качестве "подарка с намеком" не преподнесете её своей второй дражайшей половине - иначе быть игре в одни ворота. Прежде чем читать такие книги, подумайте, нужно вам это загромождение информацией мозга или нет, поступайте как велит сердце, а не кто-то со стороны.