Афоризмы житейской мудрости

2007

"Афоризмы житейской мудрости" А. Шопенгауэра - одно из наиболее значительных и популярных этических произведений в новоевропейской философии. Опирающийся на основное сочинение Шопенгауэра "Мир как воля и представление", этот трактат дает яркую и целостную картину философского восприятия жизни, с его отношением к воспитанию, долгу, судьбе, одиночеству.

Купить книгу Афоризмы житейской мудрости, Артур Шопенгауэр

<p>Пока мы молоды, мы воображаем, что события и лица которым предстоит сыграть важную, чреватую последствиями роль в нашей жизни, будут происходить под звуки труб и барабанов, в зрелые же годы взгляд, брошенный назад, покажет нам, что все они прокрадывались тихонечко, через задние двери и остались почти незамеченными нами.</p>
Добавила: ttcyonker
<p>Истинный характер человека сказывается именно в мелочах, когда он перестает следить за собою.</p>
Добавила: ttcyonker
<p>Вообще разумно было почаще говорить себе: «изменить это я не могу, остается извлекать из этого пользу».</p>
Добавила: ttcyonker
<p>Как тело скрыто одеждою, так наш дух облечен ложью. Наши слова, действия, все наше существо лживо, и лишь изредка за этой оболочкой можно угадать наш истинный образ мыслей, как под одеждой угадывается иногда фигура.</p>
Добавила: ttcyonker
<p>Людей делает общительными их неспособность переносить одиночество, — то есть самих себя.</p>
Добавила: maryna_wolf