Путь мирного воина

1980

Книга "Путь мирного воина" стала одной из самых любимых духовных саг нашего времени. Этот "народный" бестселлер, изданный более чем на двадцати языках тиражом в миллионы экземпляров, принес вдохновение мужчинам и женщинам всех возрастов во всем мире.

Эта ставшая классической история, рассказанная с теплотой и юмором, обращена к мирному воину внутри каждого из нас. У бесчисленных читателей она вызывала смех и слезы, и даже озарение, благодаря которому они обретали высший смысл и высшую цель в жизни. Совершите путешествие вместе с Дэном по пути мирного воина к безграничному счастью. Узнайте сами, почему эта книга изменяет жизни людей.

Купить книгу Путь мирного воина, Дэн Миллмэн

<p>мысль — это несознательная реакция на жизнь</p>
Добавил(а): IRIS_R_
<p>разочарование — это величайший дар,который я могу дать тебе. однако,учитывая твою привязанность к иллюзиям. ты считаешь этот термин негативным. ты выражаешь соболезнование другу фразой: каким же разочарование это стало для тебя! вместо того, чтобы поздравить его. слово разочарование буквально означает освобождение от чар (иллюзий). но ты хватаешься за свои иллюзии</p>
Добавил(а): IRIS_R_
<p>ум — это иллюзорное отпочкование от базовых церебральных процессов. он подобен опухоли. он суммирует в себе все случайные, неконтролируемые мысли, которые пузырями всплывают из подсознания на поверхность сознания. сознание не является умом; осознанность — это не ум; внимание — тоже не ум. ум — это помеха, усугубление. это, своего рода, эволюционная ошибка в человеческом существе....</p>
Добавил(а): IRIS_R_
<p>между прошлым и будущим, снова болтаюсь между небом и землей</p>
Добавил(а): IRIS_R_
<p>счастье — это единственное, что имеет значение. ты не можешь достичь счастья; оно достигает тебя..., но только после того, как ты откажешься от всего остального</p>

написал рецензию24 февраля 2017 12:56
Путь мирного воинаДэн Миллмэн

Решил прочитать данную книгу после просмотра достаточно неплохого фильма "Мирный воин", который был снят по этой книге, а та в свою очередь якобы является небольшой автобиографической историей Дэна Миллмэна. Сразу хочу отметить, что фильм многие события переврал и переделал на свой мотив, поэтому книга выглядит несколько иначе. Если задумались, стоит ли читать, если смотрел фильм, и он пришелся по вкусу, то мой ответ - несомненно стоит, вы узнаете, как сам автор рассказал историю и множество моментов, которые не вошли в фильм. Ну да хватит о фильме, дальше о самой книге.

На самом деле это ещё одна попытка передать основные буддийские принципы по-своему, на свой мотив. Герой волей случая встречает мудрого учителя Сократа (или Сократуса, зависит от перевода), который учит его осознанности, медитативной практике, особому мышлению и новому взгляду на привычную повседневную жизнь. Если вас интересует подобное мировоззрение, то скорей всего и книжка понравится. Но ни в коем случае нельзя воспринимать эту историю, как некое руководство для жизни. Уже замечал среди рецензий, что некоторые читатели делают именно это. Нет, это всего лишь история о преображении главного героя: как типичный молодой парень становится на тропу "мирного воина" или иначе - на путь мудрости. Сама история неплохая и довольно увлекательная, может зацепить и человека не интересующегося всякой практикой осознанности.

Единственный вопрос, который оставался на протяжении всей книги - насколько реальны проиходящие события? Ведь автор позиционирует всё так, словно это не выдуманная история, но есть совершенно фантастические моменты, видимо именно поэтому книга причисляется к жанру эзотерической литературы. Хотя и на деле ничего сверхъестественного автор не пропагандирует, всё вполне объясняется логикой, если поразмыслить. Кстати, в отличие от книги, фильм показывает всё с более реалистичной и логичной стороны. Однако, я могу предположить, что все эти необычные моменты были сделаны для того, чтобы передать внутреннюю трансформацию героя, его душевные переживания, в таком случае всё становится на свои места. Также задумался, а существовал ли этот самый Сократ в жизни Дэна Миллмэна? Или этот герой введен для того, чтобы показать, как автор сам знакомился с разными знаниями? Ведь куда интереснее смотрится образ загадочного учителя, чем просто личный поиск знаний. Но это лишь моё предположение.

В завершение скажу, что книга читается легко, а периодически заставляет задуматься о жизни, возможно пересмотреть какие-то свои взгляды. А может она будет для вас просто интересной историей, и для этого вполне пригодна.

#флешмоб_П

написала рецензию1 мая 2016 18:47

написала рецензию14 апреля 2016 21:57

#ФиА1_5курс

"Дурак „счастлив“, когда его желания удовлетворены. Воин счастлив без причин."
Я не мирный воин и я даже не на пути к нему. Но книга Миллмэна заслуживает внимания. Я бы назвала её укороченной лайт-версией книг Кастанеды. Так что, если читатель только начинает интересоваться литературой по эзотерике, то ему сюда.
Главному герою повезло. В его жизни появился Учитель - чудаковатый старик, который даже не назвал своего имени. Какие же уроки преподает своему ученику Сократ (именно так прозвал учителя Дэн)? На этот вопрос каждый читатель найдет свой ответ. Но одно можно сказать точно. Сократ вовсе не диктует как жить, а показывает лишь одно из возможных направлений движения. Дэн принял вызов и вступил на путь развития и самосовершенствования, на путь мирного воина. А сможем ли мы поступить подобно Дэну? Удастся ли нам принять тот образ жизни, которым стал жить автор?
Немалым плюсом является то, что автор свои поиски эзотерических знаний, учения древних мудрецов изложил в форме романа. Помимо приятного стиля написания в тексте содержится достаточное количество притч и поучительных высказываний. На первый взгляд может показаться, что написанное - давно известные истины, очевидные вещи. Ну и что! Думаю, что не будет лишним еще раз их вспомнить.
Настойчиво всем и каждому книгу рекомендовать не буду. Ничего нового в ней нет, но поразмышлять всё-таки есть над чем.

написала рецензию4 апреля 2016 6:09
Путь мирного воинаДэн Миллмэн

Эту книгу как-то давно мне порекомендовала моя тетя, но если честно, я довольно скептически отношусь к подобного рода произведениям. Потому что считаю эффект от таких книг подобным спичке – быстрым, ярким и не долговечным.
Взяв книгу в руки и с изрядной долей скепсиса повертев ее в руках, я поняла, что все же что-то меня в ней задевает за живое.
Буквально с первых страниц появилось ощущение, что книгу написал самый близкий из ближайших друзей, что вот он, стоит перед тобой и знает все твои проблемы, и доходчиво объясняет, что не один ты такой, и тараканы твои не уникальны (хорошая затравка, которую, уж простите за не литературное обозначение, «пипл хавает»).
В этой книге меня порадовало, то, что она основана на реальных событиях из жизни олимпийского чемпиона, который пережил серьезную травму, и снова вернулся в спорт ни смотря ни на что.
Да конечно же, в продаже имеется множество произведений такого рода, от которых появляются мысли типа: «ну да, несмотря на все свои лишения/травмы они доказали многим, что жизнь не заканчивается и всегда надо двигаться вперед». Чтож, признаю, эта книга вызвала у меня вдохновение на изменения, которое к сожалению продлилось не долго. Видимо мою «проблему» (лень то есть) надо вытравливать другими способами.
В итоге могу сказать, что эта книга для всех, ее не стоит воспринимать только как путеводитель из депрессии и бессилия. Если у вас и так все хорошо, то думаю, вы тоже сможете найти парочку интересных мыслей и применить их на практике.

Дарья (@elloissa)4 апреля 2016 6:49

Ленивый человек делает всё быстро и идеально, чтобы тратить минимальное количество своего времени и больше не переделывать )))

@Elloissa, я бы ответила на этот заявление что-нибудь филосовское но мне лееееень XD

Даша (@aberracia)4 апреля 2016 21:25

и что, возникает ощущение, как-будто друг тебе говорит с тобой по душам?
экзамен № 1.

написал рецензию22 марта 2016 17:37
Путь мирного воинаДэн Миллмэн

К сожалению, у меня подобные книги ничего, кроме тошноты, не вызывают. Некий человек (автор ли? герой ли?) несколько лет с помощью своего учителя (работающего на бензоколонке, но это вроде бы неважно) пытается приблизиться к "пути мирного воина", позволяющему чувствовать себя счастливым всё время и без причины. Во-первых, героя не смущает, что для стабильно счастливых людей припасён определённый медицинский термин. Во-вторых, само обучение представляет собой хаотичный набор рекомендаций по поводу диеты, дыхания, образа жизни, общения с противоположным полом, однако без каких-либо чётких рекомендаций, а так, между прочим. "Не ешь мяса" - а что есть взамен? "Развивай медленное дыхание" - каким образом? "Отпусти сознание" - это ещё что за словесное рагу? "Пробеги несколько миль с больной ногой" - о да, все мирные воины так делают.

Кроме того, книга изобилует логическими ошибками. Например, там есть притча о человеке, ежедневно во время обеда жаловавшемся своим коллегам на отвратительные сэндвичи, принесённые им из дому. Оказалось, что эти бутерброды человек делал сам. Из чего делается вывод, что и в жизни точно так же - не нужно жаловаться, потому что каждый из нас лепит свою жизнь самостоятельно. Вывод хорош и, пожалуй, отчасти верен, но это классическая "ложная аналогия", когда аналогии и метафоры из одной области перекладываются на другую для придания веса словам. Вообще-то жизнь и сэндвичи - это совсем не одно и то же, даже выглядят и пахнут по-разному.

Однако самое интересное - это завершающий этап обучения. Если тот самый путь воина означает оставить занятия спортом, несколько лет работать в офисе, мучиться от депрессии и непонимания происходящего, бросить жену и ребёнка, уйти в горы, испытать там какой-то полурелигиозный катарсис с галлюцинациями... то мне с ними, похоже, не по пути.

Я допускаю, что другой читатель с иным складом ума может найти в этой книге что-то полезное для себя, но для меня это стало пустой тратой времени.

#ФиА1_5курс

@ninashashkova, получается какой-то скользкий путь, смахивающий на агрессивные религиозные секты - мол, пока ты с нами, тебе вроде бы неплохо, но если уйдёшь - будешь наказан. Наверное, суть таких учений должна быть именно в том, что человек принимает новый образ жизни и уже не хочет с него сходить. А если это ежедневные испытания (и физически, и морально), то далеко не каждый сможет оставаться на этом пути всю свою жизнь - что, собственно, с героем и произошло.

@olli-n23 марта 2016 14:17

@kelj, о, очередной идиотизм о чувстве счастья все время и без причины)) Только авторы подобных книжонок почему-то не задумываются о том, почему эволюцией придуманы разные состояния, а не только это самое сферическое чувство счастья - положительные эмоции это мотиватор к действию, не более, как показали эксперименты на крысах, живой объект, получающий возможность чувствовать себя постоянно счастливым постоянно быстро умирает или приходит в негодность - ведь зачем что-то делать (спать, есть), если ты и так счастлив?

Нина (@ninashashkova)23 марта 2016 17:46

@kelj, вот тут с Вами не соглашусь) Это как делать зарядку по утрам и закаляться: полезно - да, легко - нет. И чтоб каждый день вставать и идти на зарядку, нужно иметь силу воли, но если дашь слабину и начнешь забывать про упражнения, то форму потеряешь довольно быстро, а вместе с ней и иммунитет ухудшится, чаще начнешь болеть. Здесь примерно та же ситуация, как я вижу.)