Белеет парус одинокий

1936
Волны Черного моря (1 книга из 4)

Как много интересного на свете для восьмилетнего мальчишки: море, песчаный пляж, путешествие на дилижансе и на пароходе. И вот, наконец, город — Одесса, в котором он не был всё лето, и где его ждёт множество удивительных вещей и событий. В конце концов, Петю ждёт встреча с закадычным другом — Гавриком.
А впереди у них полно приключений и просто неожиданностей, как хороших, так и не очень. Ведь это 1905 год — время русско-японской войны и время российской революции.

Купить книгу Белеет парус одинокий, Валентин Катаев

написала рецензию27 октября 2016 21:19

#ВиМ1_2курс

Вот мой последний экзамен, который я задолжала.

Выбрала книгу я чисто по названию, т.е. рандомно. "Белеет парус одинокий" - все-таки книга для школьников. Читая ее, будучи более взрослым, уже не видишь той прелести подросткового времени, бунтовства и азарта. Для меня было это как бы чрезмерно наивно. Ничего поучительного там не нашла. Чтиво на выходные.

Из всего романа очень понравились описания природы и быта начала 20 века. Красота Черного моря просто завораживала, захотелось аж вернуться туда снова. Быт был совершенно разнообразным и колоритным, эта граница между богатством и бедностью, между жестокостью и добродетелью более чем подробно описана. А уничтожение евреев задело за живое, стало неприятно и обидно за русский народ.

Честно, что написать еще об этой книге, не знаю. Вдохновила- нет, впечатлила, пожалуй, тоже нет.

Анчи (@kleo)31 октября 2016 18:05

Отлично, с долгом разделались)

написала рецензию14 октября 2016 0:34
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

Начну рецензию сразу с громких слов - не понравилось!

Вроде сюжет неплохой, продолжение русско-японской войны - особенно порадовало, что перед этим мною было прочитано произведение Пикуля "Крейсера". Начало довольно хорошее, описание погружает в атмосферу с головой, в атмосферу природы и такого забытого чувства "вспоминания вещей", о которых забываешь за несколько месяцев, а потом возвращаешься к ним, на этих моментах я даже впала в ностальгию.

Теперь перейдем к минусам. Поведение мальчишек, вот что стало первым отталкивающим моментом, но не единственным. Дружеская игра в ушки, когда Петя влезает в долги и готов все вынести из дома и продать/отдать Гаврику, постоянное вранье и клевета на других людей - все это отзывалось во мне отвращением к этому мальчику. Что же касается Гаврика, то вот его я понимала лучше других персонажей - делай все, чтобы выжить, вот его девиз. Вспомнить про долги и отправить вместо себя своего друга к зачинщикам революции, помогать людям убивать друг друга, вклиниваться везде и вертеться, как уж на сковороде. Единственный человек, который его заботит - это его дедушка, ради него он готов почти на все, а остальные его не касаются, ах! да! чуть не забыла! еще же дела комитета, революционные дела. На протяжении всей книги складывалось ощущение, что дети в предвкушении этой революции, особенно Гаврик.

Еще один персонаж книги, который мне запомнился - беглый матрос. Как горько я переживала, что этот человек не погиб в самом начале повествования! Все те события, которые разворачивались в книге, по сути, произошли по его вине, и заключение дедушки тоже было из-за него, уже не говоря о перестрелках, взрывах на улицах и прочих ужасных событиях.

Возможно, когда читаешь эту книгу в более юном возрасте, то делаешь акцент на других деталях, на смелости мальчишек, на их бесстрашии, на сообразительности Гаврика и т.п. Но мне бросались в глаза менее пристойные детали, да и сама суть революции и войны, когда гибнут люди, только ради чьих-то идей, пусть и красочно описанных и обещающих немыслимые права и свободы, мне противна.

5 из 10 за красивые описания и возникшее желание побывать в Одессе. Рекомендовать такую литературу детям я бы не стала, у Катаева есть более достойные произведения, которые можно дать почитать ребятишкам.

#ВиМ1_2курс

Екатерина (@katenok1616)14 октября 2016 17:28

@neveroff, да, я лопухнулась! Эти две книги написаны его сыном Павлом Катаевым, так сказал великий интернет.

@neveroff14 октября 2016 18:21

@katenok1616, так что вывод: серия про Петю и Гаврика у него лучшее написанное))

Екатерина (@katenok1616)14 октября 2016 18:51

@neveroff, видимо так и есть

написал(а) рецензию9 апреля 2015 20:50
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

#П1_1курс Этой книге я ставлю 8 баллов из 10. В электронной версии 147 страниц. Состоит из 45 глав. Книга, по моему мнению предназначена для лиц от 9 лет.
Начну с того, что мне не понравилось. Местами мальчики вели себя безрассудно. Достаточно много описания окружающего мира. Для неопытного читателя, каковым я себя считаю, слишком много определений, которых уже нет в современной разговорной речи и поэтому, без словарика, книга тяжело даётся. Но это лишь моё мнение. Задача у автора, скорее всего, была описать ту атмосферу начала 20 века. С этой задачей он справился, но читать мне было местами скучновато.
Мне понравилось большая часть описания событий, которые происходили в 1905 году, в течении года. Для тех кто хочет познакомиться с жизнью того периода, рекомендую. Большинство взрослых персонажей не являются испорченными и основа их жизни- это труд. Мальчики так же, практически, могут служить примером современным детям. Поэтому маленькому читателю можно дать в руки эту книгу.
Для тех людей, чьё детство проходило с утра до ночи на улице, эта книга поможет вспомнить тот беззаботный период :)

@neveroff9 апреля 2015 21:35

А разве мальчики их возраста не ведут себя безрассудно, регулярно?)))
Ну и не назвал бы детство Пети и Гаврика беззаботным...
А вообще главный (и может даже единственный) плюс в произведениях Катаева - Одесса начала 20 века... Ради этого плюса я готов простить ему множество зубодробительных ляпов и нелогичного наивняка...

@belfast19949 апреля 2015 21:59

@neveroff, в произведении Гаврик, практически, не вел себя безрассудно, поскольку зарабатывал на хлеб и не мог трепать языком. Петя, не считая ушек и поздних прогулок, тоже неплохо себя вёл. С совестью была тяжелая борьба :) В большинстве рассказа детство Пети, я считаю беззаботным и вначале описывалось, что и у Гаврика было время на встречи с друзьями. С плюсом согласен :)

@belfast199411 апреля 2015 12:09

Забыл я отметить ещё плюс: в ходе рассказа есть несколько ссылок на другие известные произведения.

написала рецензию22 марта 2015 15:33
Белеет парус одинокийВалентин Катаев

Прочитала. И что тут можно сказать? Повесть о двух мальчиках: бедном рыбаке Гаврике и гимназисте Пете, которые оказываются вовлеченными в события революции 1905 года. Все это можно узнать из аннотации.
Так что же еще могу добавить?

Из положительного: Гаврик показан очень смелым, решительным, не унывающим, не смотря ни какие тяжелые обстоятельства. Из такого мальчика потом вырастет настоящий человек. Еще книга легко читается. И, пожалуй, все.
Из отрицательного: много описаний, например, целая глава посвящена купанию мальчика в море, описанию винограда и множеству других с подробностями, которые можно запросто опустить. Через некоторое время я их стала просто проглядывать по диагонали. Событиями революции я тоже как-то не прониклась. Наверное, это потому, что действия крутились вокруг мальчиков, которые не понимали всю их важность и необходимость. Говорилось об убийствах и погромах, но они не трогали, вот понимаю, что ужасно, но все равно не трогали. И все это вперемешку с описанием азартной игры мальчишек, кражи Петей денег у брата ради игры, влюбленности мальчика. Конечно, это показывает, что главные герои такие же мальчики, как и все: любят играть, гулять, стрелять в тире. Но почему-то у меня не складывалось единой связанной картины, почти каждая глава была как отдельный кадр. Может я привереда, а может автору не совсем точно удалось донести свою мысль до меня.

Оценку и тип рецензии указывать не хочу, пусть остается нейтральной. Вдруг я что-то не поняла, читайте и решайте сами.

#П1_1курс