Гордость и предубеждение и зомби

2010

Автором книги 2009 года «Гордость и предубеждение и зомби» считается как современны американский писатель и сценарист Сет Грэм-Смит, который воплотил свою идею переписывания классической литературы на новый манер, так и автор оригинала книги первой половины девятнадцатого века «Гордость и предубеждение» известная британская писательница Джейн Остин. Ведь для публикации своей книги Сет Грэм-Смит использовал около восьмидесяти процентов материала оригинального произведения британской писательницы.

Главные герои современной книги остались практически те же, что и в оригинале, только обстоятельства, в которых им приходиться жить и бороться за свое выживание изменились из-за эпидемии, которая бушует в Англии и заставляет мертвецов вставать из своих могил.

Купить книгу Гордость и предубеждение и зомби, Сет Грэм-Смит

<p>"Мисс Беннет может неплохо освоить Коготь Леопарда, если она будет упорнее заниматься и прибегнет к помощи японских мастеров. Я вижу в ней способность принимать любые позы."</p>
Мистер Дарси
Добавил(а): Sent_Vinsent
<p>...-и я легко простила бы ему его гордость, не задень он мою. Я перерезала бы ему горло, если бы меня не отвлекло нападение неприличностей.</p>
Элизабет
Добавила: orange_sky
<p>Всякий зомби, располагающий мозгами, жаждет заполучить еще больше мозгов - такова общепризнанная истина.</p>
предисловие.
Добавила: orange_sky

написала рецензию4 мая 2016 18:06

Бегу смотреть, заинтересовали)))

@cvbnbvcvbn123, я пока не нашла в нормальном качестве, только с арабскими субтитрами и ужасным звуком. Если вдруг найдете лучше - поделитесь ссылкой, пожалуйста :)

@lee44ka, я пока нашла только снятую с кинотеатра(((

написала рецензию27 февраля 2016 0:55
Гордость и предубеждение и зомбиСет Грэм-Смит

Многие сразу осуждают любую вариацию уже известного им ранее произведения. И ведь в данном случае это уже не «синдром утенка», а искажение классики - так что неудивительно видеть лишь отрицательные рецензии. Если вы относитесь к тем, кто, узнав о существовании подобного, ужаснулся и сразу настроился скептически, не советую даже браться за нее. Также, думаю, что не стоит читать книгу сразу после знакомства с оригиналом.

Переходы от классического повествования к поворотам с зомби сделаны не всегда гладко, а иногда и абсурдно. Грубые, противные для восприятия вещи у многих читателей могут вызвать рвотные позывы, так как описаны они довольно красочно.

Что касается самого сюжета, на мой взгляд, у автора довольно оригинальная задумка - «населить» викторианскую Англию зомби и раскрыть эту тему, не исказив личностей оригинальных персонажей. То, что я точно поняла - нужно читать с иронией, а не относиться ко всему добавленному всерьез и осуждать автора за то, что он заставляет Остин вертеться в гробу.

Читать стоит только в том случае, если вас не пугает факт адаптаций/ремейков/версий чего-то уже знакомого и родного. Ну и конечно, если вам не противно само рассуждение на такую популярную у американцев тему - зомби-апокалипсиса.

Eve Knight (@eve_knight)29 февраля 2016 1:49

А если я не читала оригинал ?

Алина Машкова (@cupy)29 февраля 2016 6:47

@eve_knight, тогда Ваше мнение будет вдвойне интересно, большинство всё-таки берутся за книгу после классики. У меня лично половина симпатии к книге вызвана преданностью к оригиналу и половина - чудной иронией автора над английским складом ума (когда барышни именуют зомби неприличностями, и всякое такое), поэтому и любопытно, хватит ли у книги сил самой расположить к себе, без каких-литбо ностальгических подпорок))

Eve Knight (@eve_knight)29 февраля 2016 17:18

@cupy, попробую, но не ждите в скором времени рецензию. я пока что книги для бойцовского клуба читаю

написала рецензию14 февраля 2016 18:17
Гордость и предубеждение и зомбиСет Грэм-Смит

Поначалу для меня, человека, горячо любящего "Гордость и предубеждение", все происходящее показалось невероятно кощунственным. Такие дорогие сердцу строки Джейн Остин в этой книге дополняются новыми словами, фразами, а то и целыми абзацами, касающимися зомби и боевых искусств, далеко не свойственным ни одной леди, что хочется захлопнуть книгу на полуслове и никогда больше не открывать. Однако любопытство все-таки взяло свое, и надо сказать, что как книга, которую можно экранизировать (что и сделали в Голливуде) и удовлетворить потребительскую любовь к зомби, это достаточно нормальное произведение. Но только и всего.
Из-за собственных вставок в готовый текст Остин некоторые события кажутся абсолютно нелогичными и противоречащими. Следуя принципу "Что естественно, то не безобразно", автор иногда описывает достаточно деликатные вещи (порой очень красочно), что у брезгливых читателей может вызвать только отвращение.
Единственным полуплюсом этой книги я назову возмездие некоторым неположительным героям, которого не было в оригинале. И если бы "карающая рука" не коснулась одного из персонажа, так бессмысленно умершего, то это бы бы плюс.

написала рецензию10 апреля 2015 12:24
Гордость и предубеждение и зомбиСет Грэм-Смит

Трудно дать этой книге положительный отзыв. Самое яркое чувство, которое вызывает книга - недоумение. Недоумение о том, как такое могло придти в голову.
И ладно, если бы там был другой сюжет или хотя бы другие диалоги. Но смысл был именно в том, что бы просто в классику добавить немного "треша".
Это книга вполне может понравится подросткам, которые не приучены к классике, тем более, что тема зомби сейчас очень популярна.
Так же не советую читать этот роман тем, кто читал или смотрел оригинал, потому что переходы от любовных метаний до отрезаний голов и душения кишками сделаны крайне грубо и неприятно.
Что касается меня - я просто перечитала еще раз роман Остин, игнорируя повествования о зомби.

Елена (@bonita_senorita)10 апреля 2015 13:12

Смотрю на обложку и желание читать сразу отпадает))

Joker (@nikfrock)10 апреля 2015 14:31

@bonita_senorita, Буду знать, чем прынцессу порадовать)))

Шура (@suuushi)11 апреля 2015 0:20

@bonita_senorita, а у меня появилось))

написала рецензию7 апреля 2014 20:09
Гордость и предубеждение и зомбиСет Грэм-Смит

Я всегда считала принцип "Не читал, но осуждаю" довольно сомнительным, поэтому прежде чем гневно трясти кулаками и возмущаться тому, что кто-то попытался осквернить роман Остин, я попыталась прежде книгу Грэм-Смита прочитать: а что? Роман я люблю, зомби и зомби-тематику тоже, даже очень... "Попыталась" тут ключевое слово, потому что попытка-таки вышла неудачной. Потому что ни разу у Грэм-Смита не получилось соединить несочитаемое и в итоге книга сама по себе превратилась в этакого "литературного зомби" или даже монстра Франкенштейна: мертвая, распотрошенная, какая-то уродливая, слепленная из разных, плохо сочетающихся друг с другом кусков. Дело даже не в том, что викторианская Англия и зомби здесь сосуществуют вместе: вставки в текст Остин просто слишком бросаются в глаза.

Хорошая рецензия. Книга действительно представляет из себя некропотливый копипаст?

Гузель (@iricia)23 июня 2014 2:32

@bookwitch, а он бывает еще и кропотливый?) По моим впечатлениям, к распотрошенным отрывкам книги Остин размашисто лепились куски текста с зомби. Потом всё грубо сшили - и получилась данная книга)

@iricia, надеюсь, что бывает)) Спасибо за комментарий, похоже теперь я точно не буду читать эту книгу))