Рецензии на книгу 1984 - страница 7

написал рецензию19 августа 2016 10:21

написала рецензию14 августа 2016 0:24
1984Джордж Оруэлл

#Бойцовский_клуб 8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг.

Измученная «Божественной комедией», решила не отлынивать и домучить не поддавшуюся с первого раза «1984». Такое ощущение, что это были разные книги, ибо впечатления на сей раз прямо противоположные. Не устаю любить, прославлять и всем советовать, перечитать хочется так сказать «не отходя от кассы». 1984 - это пока что лучшее, что я прочитала в 2016…

Я ее не то чтобы прочувствовала, я ее именно ПОНЯЛА, хотя откровенно недолюбливаю политику. Это тот вариант, где цепляет не атмосфера, не герои, а именно идеи. И впервые мне это понравилось больше; даже среди избранного стоит особняком, как нечто несравнимое в плане преподносимых эмоций.

«Лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь». И сейчас подтолкнуло меня к прочтению именно то, что антиутопия все сильнее и сильнее становится реальностью (особенно нашумевшая в последнее время слежка, подобная оруэлловской – вот тот самый отправной пункт). Но потом в книге открылась еще одна реалия, о которой я не подозревала… опять же, ничего нового, но это упоминание преподнесено предельно ясно, без прикрас, отчего подкатывает ком к горлу от обиды. Поэтому самый яркий для меня момент в произведении – это книга в книге – обличающие главы Голдстейна, так непонравившиеся большинству. Для меня же наоборот это самая нескучная часть в книге (хотя по сравнению с первым разом, сейчас я с ней вообще не скучала), чуть ли не апогей, ради которого вообще она писалась.
Да, читала эти главы очень долго, вдумчиво, любое отвлечение мыслей хоть на пару секунд заставляло перечитывать по нескольку раз, думать, потом снова перечитывать. На первый взгляд нудно, но именно ради таких мыслительных процессов и стоит читать книги, по крайней мере именно в этом для меня и есть смысл чтения, а не ради того чтобы развлечься, заполнить свободное время или щегольнуть внушительным списком прочитанного перед кем-то (надеюсь как и у многих людей).

А обидно от того, что, проанализировав историю человечества, вылезает вывод, что люди всегда делились на высших, средних и низших и веками такая общественная структура не меняется не смотря на войны «за свободу», революции «за равенство», смену правителей и политических идей (сразу захотелось переучить школьный курс истории и вдумчиво выявить эту закономерность, вот что значит «насильно мил не будешь», только к 21 году жизни появился настоящий интерес ЗНАТЬ историю и разбираться в ней, а не зубрить не понимая сути всю эту нелепицу ради пятерок в дневнике! Снова недовольство организацией современного образовательного процесса =_=).

Сначала сетуешь на классовое неравенство, мол, у верхушки денег немерено, а им всегда все мало, плюс тратят их на откровенную белиберду, и почему государство, владея несметными богатствами и тратя их «во благо народа», не может просто на всего распределить его между самим народом – рецепт всеобщего счастья прост и уж ты-то явно потратишь деньги на что-то полезное, а не на золотой унитаз! Потом читаешь дальше, включаешь логику и фантазию, рисуя в уме эту картинку, где все равны, и понимаешь, что цивилизованный мир стоит за счет расслоения, не будь его – все обрушится, ведь отвечать можешь только за свою адекватность в данной ситуации, на остальных нельзя положиться, что поведут себя так же благоразумно как ты сам. Уже выступаешь ЗА классовое неравенство как за самое оптимальное решение, но обида остается, обида на то, что «цель низших – когда у них есть цель, ибо для низших то и характерно, что они задавлены тяжким трудом и лишь от случая к случаю направляют свой взгляд за пределы повседневной жизни …»

И если с неравенством удалось кое-как примириться, то остальные откровения из книги Голдстейна принимались в штыки, ибо ну совсем мозг и сердце отказывались принимать ТАКОЙ порядок вещей. «Главная цель современной войны – израсходовать продукцию машины, не повышая общего уровня жизни». «Сущность войны – уничтожение не только человеческих жизней, но и плодов человеческого труда… материалов, которые могли бы улучшить народу жизнь...». Хочется процитировать всю главу, каждая строчка которой глубже проникает в сознание и вызывает там отклик негодования. Бесконечная чехарда производства и уничтожения благ, которые в один миг могли бы искоренить все «мировые» беды, бестолковая трата ресурсов и сил, чтобы поддерживать существующую иерархию, подразумевающую как раз таки наличие всех этих бед. Если кратко: впахивай, чтобы оставаться и дальше таким же бедным – это полезно.

И эта махинация в невероятных масштабах делает бессмысленным человеческое существование на планете. Тут уже не только обида, но и злость пробирает, причем направлена она на весь человеческий род! И как таких тварей Земля-то до сих пор носит, быстрее бы либо сами себя поубивали, либо апокалипсис случился, чего-чего, а вот жизни явно такие дурные существа не заслуживают! Настолько сильно будоражит масштабность человеческой глупости, завернутой вокруг власти и жажды наживы, что приходит на ум только одна поговорка – «горбатого могила исправит».

За такими эмоциональными рассуждениями даже сам сюжет и «стандартные» проблемы произведения гаснут и уходят на второй план, но немножко выскажусь и о них. Все повествование меня поражала глобальность воссозданного партией порядка: это и слежка с помощью телекранов, вертолетов, вездесущей прослушки и полиции мыслей, а эта бесконечная перепись прошлого? Господи сколько времени и сил, что можно пустить в по-настоящему полезное русло, ежедневно тратится на эту ахинею! А новояз? Самая гениальная идея порабощения и превращения народа в безвольное стадо с управляющим-пастухом (я даже восхищена в хорошем смысле!): официально забрать дарованную природой способность думать, стерев все лишние слова и понятия, чтобы думать было нечем и даже не о чем (наглядный пример для чего нужно чтение – как минимум узнавать новые слова и понятия). Но, убрав все мысли, остаются еще и чувства. «Чувств твоих они изменить не могут, если на то пошло, ты сам не можешь их изменить, даже если захочешь». Изменить то не могут, а запретить – запросто, обратив остаточные или стрессовые эмоции в чистейший и безоговорочный патриотизм.

Ну и напоследок хочется поблагодарить за любовную линию…вот уж где не ожидала ее увидеть! Особенно в таком приличном объеме (с треть книги) и такого высокого качества! Это было по-своему красиво, мило и очень романтично! Мой любимый момент – когда Джулия раздобыла косметику, духи, и мечтала когда-нибудь нарядиться в платье, чулки и туфли, стать хоть на миг женщиной, а не «товарищем», ведь во все времена и с любыми нравами перед любимым всегда искренне хочется быть нежной, хрупкой и женственной))

Вот после подобных книг все же радуешься окружающему миру, что у нас пока не так все утрировано и безысходно, что можно насладиться свободой, не анархией, а именно свободой БЕЗ серьезных посягательств на твои интересы, моральные принципы и сформированный жизненный уклад…

Ирина Орлова (@deigrantz)14 августа 2016 9:54

@liu, тоже на это надеюсь)) а то что-то в последнее время мягко говоря непробиваемая стала :D хоть Оруэлл меня расшевелил чутка! но когда же теперь доберусь до них неизвестно, еще столько планов, а времени для отдыха все меньше и меньше

Людмила (@liu)14 августа 2016 11:43

@deigrantz, вечная проблема))))

@neveroff14 августа 2016 12:10

Ого, как глубоко книга тронула! Интересно было почитать мысли, спасибо.))

написал рецензию2 августа 2016 22:25
1984Джордж Оруэлл

Роман был написан в далеком 1948-ом году, но, к сожалению, все описанное применимо к дню сегодняшнему.
Самый близкий пример Океании (который сразу же пришел мне в голосу при описании политического строя и идеологии) в нашем мире – Советский Союз. Мы, как и жители Океании, боялись не то что наших соседей по лестничной площадке – наших родственников.
Вспомните Павлика Морозова (ему кстати даже установлен памятник в Москве), который донес на отца. Вспомните репрессии, пропаганду, перевыполнение планов (что не давали народу ничего, кроме повышенного патриотизма). Все это и много другое есть, хоть и в гипертрофированной форме имеются в наличии в Океании.
Как я и сказал – это актуально и сейчас. У нас есть бессменный вождь – Путин, чем хуже Старшего Брата? Есть партия, члены которой занимают большинство должностей.
Все, что мы имеем в современной России (за другие страны я говорить не могу) хорошо отражено в «1984». И чем дальше – тем ближе мы к «светлому будущему».
Мы ввязываемся в ненужные войны дабы поднять дух патриотизма – Сирия. Своих противников превращаем в демонов – пропаганда против США. Своего Старшего Брата оберегаем и поддерживаем овациями.
Наше общество медленно, но верно превращается в пролов, которые «..рождаются, растут в грязи … к шестидесяти обычно умирают.. Труд, заботы о доме и детях, кино, футбол, пиво, азартные игры – вот и все, что вмещается в их кругозор.. Управлять ими не сложно… не желательно, когда они проявляют интерес к политике».
Роман «1984» необходимо прочесть всем, чтобы хотя бы на некоторое время задуматься как живем мы с вами. Эта книга – отражение всего губительно для нормального общества: безвольности, глупости, страха перед правящим классом.

написала рецензию20 июля 2016 2:37
1984Джордж Оруэлл

Книга, которую должен прочитать каждый. Даже если антиутопии как жанр не по вкусу. Даже если от тяжёлых от смысла книг потом плохо. Даже если без счастливого конца жизнь не мила.
Просто чтобы понять, насколько просто можно управлять людьми. Просто чтобы понять, насколько легко их сломать. Просто, чтобы представить, что может стать с миром, если поддаться. Просто чтобы осознать, насколько ценно то, что у нас есть и насколько легко это было бы отобрать. Просто чтобы задуматься, что такое реальность и насколько она непреложна. Просто чтобы опознать некоторые трюки, которыми на нас пытаются влиять, и постараться им не поддаваться. Получится ли, если там, наверху, знают, что делают?

Эта книга атмосферна и захватывающа. Несмотря на всю тяжесть ситуации, её легко читать, её хочется читать дальше и дальше. И до конца, до самого конца, душу не оставляет надежда, то ли призрачная, то ли нет. Конец книги как-то внезапен, и в нём есть над чем задуматься.
А вообще это история о любви и человечности, что бы там ни говорили.

написал рецензию18 июня 2016 14:57
1984Джордж Оруэлл

Поздно ночью перечитывал "1984" и остановился на том моменте, когда главного героя стали переубеждать, то бишь пытать. Отложил книгу и лег спать. Последующую ночь я запомню на всю жизнь. Такой тревоги я не ощущал никогда. Я просыпался каждый час в каком-то страхе, весь в поту, не мог понять, что со мной происходит. И почему-то в голове крутился образ О’Брайена. Именно тот образ, настоящий образ, который стал ясен уже в конце книги – тот больной О’Брайен, с безумными глазами, яро старающийся наставить на пусть истинный главного героя пытками и издевательствами. Пытки эти, кстати говоря, описаны очень просто и без вывертов, в отличие от того же Замятина или в других произведениях, где стилистически очень проникновенно автор создает атмосферу, как будто читатель сам побывал на месте истязаемого. Все это к тому, что Оруэлл в своей жизни в тюрьмах не бывал, ни за что не сидел, хотя был политическим активистом. Но дела это не меняет. То, что меня как стрелой пронзила эта книга, да так, что спать не давала, дорого стоит. Но какого-то отвращения, давящей атмосферы и отвратительных эмоций, заставляющих положить книгу на полку и больше не трогать, я не испытывал. Все таки роман Оруэлла это прежде всего роман-предостережение. Он как бы отвечает нам на вопрос «Что будет дальше, если ничего не поменяется?».

И все-таки – Оруэлл гениальный стилист или гениальный философ? С одной стороны, его тексты очень легко читать, они очень легко воспринимаются и откладываются в голове. Это не отменяет того факта, что фильм сняли очень плохой, вплоть до того, что действующие лица подобраны не в тему вообще, на мой взгляд! С другой стороны, в романе заложены очень глубокие идеи, подняты очень глубокие проблемы, которые не каждый может разглядеть. Я считаю, эта книга из той серии, когда каждый раз читаешь, и каждый раз находишь в ней что-то новое – этакая «Война и мир», только немного в других масштабах. Но чтобы найти это «новое», нужно иметь определенный уровень интеллектуальной подготовки, высокого уровня самосознания и мышления, предваряющие очередное чтение этой книги. Ответа на вопрос выше я не знаю. Но насколько должна быть проникновенна эта книга, когда она пробомбила мой мозг на !!!бессознательном уровне, минуя подсознание и сознание, если верить дедушке Фрейду. Короче говоря, пахнет вытеснением, которое переходит в невроз.

Закончить свое повествование я хотел бы словами известного литератора Дмитрия Быкова, который сказал очень интересную мысль, подчеркивающую безысходность и тупик тоталитаризма именно романа "1984": «Если человек Оруэлла выстоял, то он предал и погубил близких, если он не выстоял, то он предал и погубил себя».

написала рецензию17 июня 2016 19:20
1984Джордж Оруэлл

Представьте себе некий вакуум с горсткой людей в нем, над которыми решили поставить жестокий эксперимент - и вы получите эту книгу. Но самое жуткое, это осознание того, что ты можешь быть одним из этой горстки людей, крысой в клетке, розой под стеклянным колпаком, о которой, однако, никто не собирается заботиться. Наоборот, все делается для того, чтобы зеленые лепестки усохли и упали вниз, а бутон превратился в комок серого праха. Вот и Уинстон, и Джулия, и даже Парсонс - каждый из них одна такая роза.

В романе нет ничего лишнего. Все ясно, и все по факту. Никак пространных лирических отступлений. За исключением книги Гольстейна. Но так и задумано. Тем более, в ней нет ничего нового. От начала и до конца она - переливание из пустого в порожнее. Подтверждение уже кем-то установленных истин и очевидных мыслей.

Усатый Старший Брат довольно явная аллегория на Сталина, по моему мнению, и СССР времени его нахождения у власти. Несмотря на это, в романе тоталитаризм доведен до ужасающей гиперболы, того самого преувеличения, когда кажется, что еще чуть-чуть, и автор переступит эту грань между реальностью и фантастикой. Но не зря "1984" является ярким представителем жанра антиутопии. Здесь все на грани. Запрещено практически все, что только можно запретить, а отслеживается, наверно, все, что только можно отследить. Даже нежелательные в своей свободе мысли и то под запретом.

В какой-то степени мир романа нам близок. Единственное, у нас есть это иллюзорное ощущение свободы, ощущение того, что мы можем как-то исправить, улучшить ситуацию. В мире романа, же, ничто не скрыто. Все лежит на поверхности. Все очевидно. Свобода - это рабство. Рабство - это свобода. Старший Брат всегда будет рядом, никуда не скрыться от его всеобъемлющего взора.

8 из 10.

написала рецензию13 мая 2016 12:44

написала рецензию11 мая 2016 10:40

написала рецензию3 мая 2016 13:16
1984Джордж Оруэлл

#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга из подборки запрещенных книг)

"Если соблюдаешь мелкие правила, можно нарушать большие"

Как жить в обществе, в котором нельзя допускать лишние мысли? В котором нельзя показывать эмоции? В котором за тобой всегда следят? Маска на лицо, полный контроль и дикий страх попасться. В каждой комнате висят телекраны и Большой брат смотрит на тебя!

Уинстон Смит живёт в таком обществе и всем сердцем и душой ненавидит партию. Он ненавидит Большого Брата, но глубоко прячет это в себе. Уинстон просыпается под звуки телекрана, делает зарядку и идёт на работу - переписывать прошлое. Да, Уинстон переписывает прошлое. Сказал Большой Брат, что пора урезать долю шоколада на одного человека, так завтра Уинстон напишет в новостях, что Большой Брат сказал, что долю шоколада положено увеличить и никто не вспомнит, что вчера было 30грамм шоколада, а сегодня стало 20. Прекрасное увеличение и такое правдоподобное. Люди верят тому, что пишут в газетах и говорят в новостях. Никто не извлечёт из своей головы правду и будет верить в ложь. Наверно это и называется массовым зомбированием. Но Уинстон не такой..в один день он понял, что партия лжёт и меняет прошлое так, как ей удобно. Был человек, а ночью его распылили. Партия уничтожила все упоминания об этом человеке и его будто не существовало, но Уинстон помнит его. Он чувствует себя сумасшедшим, пока не находит Джулию.

На самом деле все мы читали разные антиутопии и чаще всего в них происходит так, что один избранный собирает вокруг себя армию и идёт против правительства. Добро всегда побеждает зло и правительство удаётся свергнуть, но по Оруэллу всё иначе. Никакой надежды. Только страх и чувство безысходности. Никогда бы не подумала, что книга такого жанра может быть настолько жуткой и страшной. Слишком реалистично и продуманно. Один словарь Новояза чего стоит. Новояз - единственный язык, в котором количество слов с годами уменьшается, а не увеличивается. Как представлю, что все великие книги могут быть переписаны на Новоязе, а оригиналы уничтожены..брр..жуткая жуть. Большой Брат готов лишить людей красоты слова. Люди превращаются в роботов и никаких вам  половых признаков..вокруг одни товарищи. Жизнь без любви, искреннего смеха и удовольствий.

написала рецензию27 апреля 2016 16:27
1984Джордж Оруэлл

Прежде всего хочу выразить огромную благодарность Бойцовскому клубу Ридли, который неустанно знакомит меня с потрясающими произведениями вроде этого. Впервые я услышала об этой книге еще когда была совсем ребенком - моя тетка рассказывала о ней гостям за обеденным столом, и тогда я подумала, что когда вырасту, обязательно стану такой же начитанной и образованной, как она. И вот сейчас Бойцовский клуб подарил мне отличную возможность наконец-таки взять в руки знаменитый роман Оруэлла и окунуться в его альтернативный 1984-й.

"1984" повествует о Уинстоне Смите - рядовом жителе государства Океания, члене внешней партии ангсоца, погрязшем в лабиринте неортодоксальных мыслей и вынашивающем противоречивые общей системе идеи. Каждая секунда его жизни, впрочем, как и любой другой в этом новом социалистическом мире, тщательно отслеживается полицией мыслей и фиксируется "телекранами". Любой жест, мельчайшее движение мускулом, малейшая эмоция, или случайно оброненное слово, показавшиеся чуждыми современному строю и подрывающими его принципы и идеи, могут привести в исполнение смертный приговор.

В мире ангсоца истории не существует, как не существует никаких фактов и вещественных доказательств. В мире ангсоца прошлое изменчиво, ведь прошлое не существует в какой-либо действительности и нельзя определить его в какой-либо конкретный временной период. В мире ангсоца человек, как обособленный индивид, не значит абсолютно ничего, а коллектив, партия - вот то, что неизменчиво по своей сути.

"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим. Кто управляет настоящим, тот управляет прошлым". Прошлое неизменно в двух вещах - в фактах и в сознании людей. В социалистическом 1984 году противоречивые политике партии факты повсеместно уничтожаются, а различные методы завуалированного скрытого контроля человеческого сознания со стороны партии позволяют возыметь тотальную власть над временем и историей. А если народу не с чем сравнить нынешнее положение дел, ведь измененное прошлое всегда было неотличимо от настоящего, то есть ли смысл бороться с партией, если мотивов нет? Улавливаете?

Признаться честно, в моем лексиконе не хватит слов, чтобы описать свое состояние, свои мысли и чувства после прочтения "1984". Все, что происходит сейчас в моей голове, на новоязе можно было бы выразить "мыслепреступлением". Я поражена до самых глубин души тем крахом человеческого общества (в привычном для нас состоянии), который описан в книге. Где понятия семьи как таковой не существует, а дети готовы сдать собственных родителей полиции мыслей, если посчитают нужным заложить их. Где люди с энтузиазмом внимают лжи и ереси партии и по абсурдному ее желанию готовы орать во все горло, что 2х2 = 5, ибо свято в это верят. Где "лицо" можно превратить в "нелицо" - стереть человека из прошлого и настоящего, из сердец и умов людей, будто его никогда не существовало, ведь кто управляет прошлым, тот управляет и будущим... Боже, я могу продолжать бесконечно, а рой мыслей в голове неисчерпаем.

Насколько часто кто-нибудь из вас задумывается о действительности? Не знаю, возможно, что я одна такая в своем роде, но что, если сейчас я не существую в том привычном для меня смысле - не сижу перед монитором с чашкой кофе и книгой на столе, не стучу равномерно пальцами по клавиатуре, а это лишь иллюзия, больная фантазия воспаленного мозга, и в самом деле моя реальность - это психиатрическая лечебница, возможно, в другой стране, возможно, совсем в иное время? Поверьте, эта книга заставит вас окунуться с головой в подобные ситуации, и глобальность сей проблемы поразит вас.

Оценка: 10/10
Я влюбилась в это произведение Оруэлла и, несомненно, перечитаю его спустя некоторое время. Любителям философских рассуждений и научно-фантастических историй безусловно придется по вкусу антиутопический 1984-й.
И помните - вне человеческого сознания ничего не существует.

#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга из подборки запрещенных книг)