Рецензии на книгу 1984 - страница 4

написал(а) рецензию20 декабря 2017 18:18
1984Джордж Оруэлл

"Может быть, человек не так нуждается в общении, как в понимании"

ВОЙНА - ЭТО МИР
СВОБОДА - ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ - СИЛА

Наконец-то я нашла её. Её - ту антиутопию, в которой не хотела бы оказаться.
Это преувеличение. Есть немало антиутопий и подобных сюжетов, о которых хочется только прочитать, а не оказаться там, а некоторым и читать страшно наверно. По крайней мере я так думаю, что есть люди с великолепным воображением и способностью ставить себя в любые ситуации, и при этом боятся такой реальности.
Я такая и боюсь такой реальности, но не читать о ней. Люблю странности, некий трэш и мерзости в литературе, поэтому могу читать что угодно.

Эпизод с комнатой 101 становится ярче, если вспомнить свой самый страшный кошмар. То, чего ты боишься и готов обходить за километр, убегать сломя ноги, переехать в другую страну или место, жить отшельником, лишь бы Этого не было рядом.

Я сейчас буду слишком преувеличивать, если скажу, что не имею понятия как так можно, как можно всех так в чём-то убедить и заставить верить. Просто промывка мозгов, подавление личности, желаний и мыслей. Любой человек, если его даже сейчас оторвать от социума, подвергнуть пыткам и внушать что-то месяцами, больше прежним не будет. Да хватит и телевизора, если заключить в него какую-то мысль и крутить часто. Она же засядет в голове, а у совсем доверчивых станет "истиной".

Как же порой книги, написанные уже давно, бывают актуальны долгие годы или становятся актуальны много лет спустя.
Совсем не сомневаюсь, что ещё долго буду строить теории как можно было бы свергнуть партию, как можно было привлечь пролов к этой войне, как найти союзников во внешней партии и тд. Мне долго не даст покоя мысль, что выход там есть. Его не видно, но он должен быть. И правильно говорил Уинстон, что рано или поздно, но их(партию) ждёт поражение.

Есть немного страха говорить о такой книге в нынешнее время. Если человек более или менее замечает что происходит вокруг, то согласится, что 1984 так похож на наше будущее. К этому ведь всё вполне и идёт. Будем реалистами: я имею право на своё мнение? По идеи вроде бы да. Но если бы это было так, то слова "по идеи вроде бы" там не было.

"Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно"

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Светка Паршина (@beshenaia)21 декабря 2017 6:11

И министерство Правды уже работает на полную катушку...

111 111 (@111222333444555)22 декабря 2017 23:13

@beshenaia, да и министерство Любви тоже

написала рецензию19 декабря 2017 21:24
1984Джордж Оруэлл

Когда я спросила о чём эта книга, мне ответили, что она о тотальной слежке, а потом пояснили, что слежка не только за действиями, но ещё и за эмоциями, мыслями и всем остальным. И действительно, прочитав начало, в голове отклыдвается мысь о камерах. Как-то невзначай начинаешь их опасаться.
Вот сидишь ты, заинтересованный происходящим, ждшь пока покажут другую сторону всей власти Старшего Брата, а когда она раскрывается, понимаешь, что непонятно что ещё хуже. Жизнь без возможности даже подумать не так как хочет партия или быть необразованным отбросом общества, даже не стремящимся что-то менять.
Ещё одной особенностью «1984» является то, что в конце система не меняется вообще. Книга не об этом. Система остаётся неизменной, продолжает существовать, продолжает всё так же жить идеей, подгребая под себя людей, которые иногда как машины выходят из строя, чиняться, а потом утилизируются. Волосы дыбом встают от прочтения того какими методами ломают людей, самое страшное, что чтобы избежать пыток люди ломают себя сами. Надзиратели лишь подталкиваю их к так называемому излечению. «Все рано или поздно излечиваются. А тогда мы вас расстреляем»

написала рецензию15 декабря 2017 19:46
1984Джордж Оруэлл

Одно из моих любимых произведений, любимая антиутопия.

Быстро прочитала и с огромным интересом, в конце присутствовали чувства отвращения (когда были пытки) но мне даже понравилось.

Как много чувств испытываешь при прочтение этой книги и как бы не хотелось жить в тоталитарном режиме. Хоть и любовная линия не главная в книге, но все равно описана очень хорошо, хоть и немного печально.

Книга хорошо написана, когда читаешь испытываешь чувства главных персонажей, радуешься вместе с ними, грустишь, им хочется сопереживать.

Мне говорили про нее слова, типо "Не читай" "Ее так много читают, фу мейнстрим" Но я поняла, что это узколобое мышление, потому что в основном оцениваю книгу, на столько же на сколько она оценена на сайте.

Для прочтения особенно советую. Хорошо посидеть вечерком с чашкой чая и данной книжкой

написала рецензию14 декабря 2017 23:03
1984Джордж Оруэлл

С предвкушением бралась за книгу, так сказать, потирая рученки, и не зря, два вечера пролетели не заметно. Отличная история, оригинальная, с интересом следишь за поворотами сюжета, а главное сама задумка впечатляет, особенно тем, как автор приподнес её читателю.

Мир, в котором человек ничто, тот, которого можно убрать и никто о нем не вспомнит. Мир, в котором нет места мнению, мечтам и чувствам, лишь существование на благо партии. Мир, в котором нет прошлого и будущего, есть лишь настоящее, но какое оно, никто не знает. С приходом ночи жизнь может закончится для того, кто дал слабинку, кто попал под подозрение, кто просто кивнул, моргнул или оступился, все это может подписать смертный приговор.

"Скрывать чувства, владеть лицом, делать то же, что другие, — все это стало инстинктом."

Интересным мне показался также тот факт, что люди не знали какого это, жить по другому. Ведь прошлое для них закрыто, стёрто, уничтожено: документы, книги, записи, фильмы, литература и прочее. Даже словари с каждым годом переписываются, каждый раз с меньшим словарным запасом. НЕЗНАНИЕ-СИЛА.

И на последок, скажу лишь, что книга не даром пользуется популярностью и у многих на слуху, если ты её ещё не прочёл, не откладывай, начни прямо сейчас.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:24

последний абзац как будто прямо мне в глаза сказан :D
Третий экзамен сдан!

Анчи (@kleo)15 декабря 2017 10:47

@vishenka, и тебе тоже, так что быстренько садись за чтение :D

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 11:14

@kleo, быстренько не обещаю, но в планах передвину на поближе))))

написала рецензию14 декабря 2017 23:16

#Вр1_3курс

"Власть никогда не захватывают для того, чтобы от неё отказаться. Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть." (с)

Наконец-то добралась до этой книги! Три года она у меня в бумаге и еще несколько лет просто в хотелках, а я все не решалась за нее взяться.

"Большой брат следит за тобой" - наверное одна из самых популярных цитат в мире. Но для многих из нас это просто цитата, а для героев книги это реальность. От слежки невозможно укрыться, нужно следовать строгим канонам и правилам и даже твои мысли подвергаются проверке. Мысли иначе подобно смерти. Доверять никому нельзя. Себе доверять тоже нельзя. Прошлого нет, истории нет, врага определяют властьимущие и ты должен искренне его ненавидеть. Нет личности, семейных ценностей, дружбы, любви. Но обязательно найдется тот, кто не согласен с такими устоями. Джордж Оруэлл показал свой вариант человека против системы и он стал основой для многих произведений других авторов.

Эту книгу стоит прочесть и она заставляет думать. Надо будет перечитать ее через несколько лет еще раз.

@vishenka, бросай все! Тебе она точно должна зайти!!

Валюшка (@dpakoshka)15 декабря 2017 9:41

@vishenka, как, ты ее еще не читала??? Конечно все бросай!!!

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:47

@mariana, @dpakoshka, я пока держусь))) слишком много долгов-хвостов надо подтянуть) а у меня есть нехорошая привычка начинать по 100500 книг одновременно)

написала рецензию11 декабря 2017 17:35

"ВОЙНА — ЭТО МИР.
СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО.
НЕЗНАНИЕ — ЭТО СИЛА."
Новый мир. Мир в котором люди лишены свободы. Мир в котором Старший брат следит за всеми и каждым, следит не только за действиями, но и за мыслями. Партия знает о людях все, и выбора нет. Остается либо смириться, либо исчезнуть с лица земли, и никто не вспомнит об этом.
На первый взгляд, когда только начинаешь знакомиться с миром 1984-ого года, может показаться, что это просто жизнь , доведенная до абсурда. Ведь параллели с миром сегодняшним безусловно есть. Но чем дальше, тем меньше остается сходства, зато открывается весь ужас Лондона , описанного здесь. Каждый шаг, каждое движение, каждая мысль - все под контролем у Партии. Свободы - нет. Знаний тоже. Нет любви и дружбы, нет доверия и доброты. Есть Старший брат. Есть полиция мыслей. Есть телекран, который следит за каждым человеком. Мир диктатуры, который пугает и настораживает.
Больше всего пугает отсутсвие свободы, причём в самом полном из всех смыслов. Свобода действий запрещена, свобода слова запрещена ещё больше, свобода политического выбора и вовсе не существует, так как есть только партия. Свобода вероиповедания? И речи быть не может, ведь есть Старший брат. Равенство? Оно тут тоже и близко не появлялось. И даже та единственная свобода, которую казалось бы нельзя отменить, свобода мысли, так же запрещена, и именно она карается тяжелее всего. А чтобы человек случайно не стал счастливым, отношения и интим тоже под запретом, а секс между супругами это, ни что иное, как "выполнение партийного долга". Иными словами, этот мир лишен всего, что делает человека личностью. И как же в этом мире выживать? Только будучи серой, незаметной и молчаливой фигурой.
Но если подумать, то чем эта реальность так уж отличается от нашей? Параллелей можно найти, и немало. Двухминутка ненависти - тоже самое, что новости по телевизору. Раз говорят, что Голдстейн плохой, значит плохой. Раз говорят, что он врёт, значит и правда врёт.  Раз говорят, что его надо ненавидеть - прекрасно, значит будем ненавидеть. Зомбоящик, ты ли это? Та же история с Партией и верой в неё - даже если Партия скажет, что дважды два равно пять, в это обязательно верить, и знать, что именно так и есть. А если скажут на чёрную кошку, что она белая, то не стоит верить глазам, ведь Партия знает лучше. Про культ личности и говорить особо нечего, и так ясно все. Кстати, именно при чтении про телекраны я особо чётко поняла значение поговорки, что даже у стен есть уши. А тут, даже глаза.
Если же говорить о самом сюжете, то он как таковой, прост. Был себе простой человек, ещё не потерявший способности мыслить и рассуждать, и была его попытка противостоять системе. Вот и весь сюжет, и он как мне показался, тут явно не главный. Хотя безусловно, история Уинстона очень наглядно и уверенно показывает, как же это сложно - идти против. Особенно страшна третья часть, где раз за разом доказывается, что можно и чёрное белым называть, если за тобой сила. А заодно и другим в голову вбить, что глаза врут, а правда состоит в самой силе.
Эта книга заставляет другими глазами посмотреть на мир. Она даёт возможность подумать, а куда же мы катимся. Ведь если Оруэлл предсказал такое более полувека назад, видимо были у него основания. Видимо, действительно надо подумать, а в ту ли сторону мы идем, или нужно остановиться, пока не поздно?

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 10:23

@nuta2019, нееее.... я уже официально забила на дальнейшие допы, поняла что не успею уже все равно ничего.... : /

@vishenka, а я ещё борюсь с динозаврами)

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 11:19

@nuta2019, ооо, давай) я динозавров на этом курсе уже поборола, правда других :D

написала рецензию16 сентября 2017 18:07
1984Джордж Оруэлл

Не даром она входит в топовые списки "Must read" - прочитать должен каждый и определить для себя "А в какой системе ты живешь?" "Что значит свобода?" "Где та грань, которая отделяет общество от диктатуры?" "А может общество нарисованное Оруэллом уже наступило?".

Книга тяжелая и экспрессивная. Яркие картинки пугающей системы непроизвольно возникают при чтении книги. Все образно и демонстративно, но при этом сам сюжет и тема выбранная автором до того пугающе тоталитарны, что задаешься вопросом: а фантастика ли это.

Истории известно, когда политическая власть берет под полный контроль все аспекты жизни человека, но роман автора даже для сплошь тоталитарного государства слишком утопичен. "Свобода - это рабство" и люди скандируют свои лозунги о детоубийстве, о всеобщем контроле повседневной жизни граждан, о критике христианских догм и ежедневном переписыванию истории. Нет демократии, слава войне и насилию, повсеместный дефицит, жесткая цензура и кастовые разделение общества. Что страшно? Но ведь и это еще не все. Не забудем что семья, как ячейка общества - это миф, дети рождаются из пробирок, а секса не стране нет, люди - это роботы, которыми можно лишь понукать и управлять. Если ты стал опасен, то тебя распылят - и это не массовые репрессии со стороны силовых структур, это общепринятая норма политического уклада для защиты гражданских прав. А есть ли эти права? Может быть понятие "право" в одиннадцатом томе инояза вообще исключат.

Мысль автора ясна. Она как белая нить на черной ткани расписывает тяжесть и жестокость людей. Философия жизни и смерти, необузданный разгул фантазии, озлобленность и раболепие, серость существования и тщетность попыток изменить будущее. Но не стоит отчаиваться, ведь это всего лишь выдуманная история о несуществующей системе. Автор постарался оживить роман и это ему с легкостью удалось, ведь его стиль не лишен образного разнообразия и хаотичных метафор. Картинка оживает, но после закрытия книги она так же легко умирает в подсознании. Книга-страшилка на тему "А в темном-темном лесу". Страшно, но шок быстро проходит и ты остаешься в собственной реальности.

написала рецензию29 июля 2017 2:52
1984Джордж Оруэлл

Еще когда только намечала книги для списка БК_2017, выбрала «1984» как книгу, в названии которой есть цифра. На деле же оказалось, что лучше представить ее в военной тематике.
Потрясающая воображение и нервы антиутопия, события которой происходят во время бесконечной войны оставшихся на планете супердержав: Океании (тоталитарного государства, провозгласившего Ангсоц) с Востазией, или с Евразией (в зависимости от того, кого Партия хочет видеть в качестве врага сегодня).
На самом же деле, эта война другого характера.
Война с прошлым. Существование чего бы то ни было до настоящего момента бытия – лишь то, что можно подтвердить документами… которые во имя «великой цели» можно изменять, как заблагорассудится великой Партии; и памятью, которую вытравляют из человека как ненужный сорняк.
Война против человеческого в человеке. Тоталитарная система уничтожает любовь, дружбу, преданность, семейные узы, и, в конце концов, разум. Каждый рано или поздно готов пойти на предательство, которое на самом деле будет считать подвигом во имя Партии и Большого Брата.
Война со здравым смыслом. Описываемое «государство» существует исключительно ради власти. Только всепоглощающая власть имеет здесь вес. И тысячи, миллионы человеческих жизней нужны лишь только для поддержания ее жизнеспособности. Бездумные рабы без прошлого и будущего, с промытыми мозгами, в которых есть только взращенная бесконечными лозунгами беспочвенная вера в Партию и безграничная ненависть к любому врагу, на которого укажет Большой брат.
Война против будущего. Ведь нет никакого будущего у человечества, которое целенаправленно уничтожает самое себя.

Во время чтения неоднократно ловила себя на мысли, что много, описанное в романе, к сожалению, существует на самом деле. Да, оно еще не достигло той концентрации, но, если человечество не задумается о целях, средствах и направлениях своего развития, антиутопия может стать реальностью, как минимум в отдельных точках планеты.

#БК_2017 (12. Книга, события которой происходят в военное время)
#valmaltsbook

@bibliomany-60, И утопии, и антиутопии одинаково полезны. Они позволяют увидеть те перегибы, которых стоит избегать, и дают понять, как их можно преодолеть) После "1984" стала еще более скептически относиться к тому абсурду и ужасу, который твориться в мире. И окончательно перестала серьезно воспринимать новости.

Michèle Mercier (@eva_dumont)29 июля 2017 8:54

В книге столько злободневного и столько пищи для размышления. После прочтения стараешься себя убедить, что это лишь фантастика и вымышленный мир. А понимание того, что в настоящем можно найти параллели с книгой оставляют неприятный осадок.

@bibliomany-601 августа 2017 21:57

@lunatik_foxy, Эк на Вас повлияло! Но это неплохо!:)))

написал рецензию17 июня 2017 9:23
1984Джордж Оруэлл

Поражает год в котором написана книга. Концепция тотального контроля чуть ли не напророчена автором. И с исчезновением С.Союза не перестает быть актуальной и в наше время. В книге все одновременно гениально и в тоже время просто. Написана очень легко, доступно и понятно. Нет никакой замысловатости. Прочесть и при желании вдуматься в прочитанное может каждый. Автор все объясняет на пальцах, а это наверно самое главное если хочешь привлечь как можно больше читателей и заставить их подумать. И скорее целью автор ставил чтобы эта книга стала первым шагом, к поиску и прочтению подобной литературы и более сложной и узкоспециализированой.

Не может не тронуть история любви и то как самые высокие чувства можно растоптать сломить и направить против человека. Они являются нашим спасение и надеждой, но а тоже время это наша единственная слабость. И если эта святыня надломится то ни что уже не сможет вернуть тебя на истинный путь.

Книга обязательна к прочтению любым сознательным гражданином особенно если он житель постсоветского пространства.

@matlaber24 июля 2017 23:01

не было ли тяжело читать третью главу с настоящим процессом "ломания" человека, душевными сомнениями и бескомпромиссной концовкой?

написал рецензию16 июня 2017 16:18
1984Джордж Оруэлл

Книга была написана в 1949 году. Я искренне удивлён тем, насколько детально Оруэлл представлял тоталитаризм будущего:
переписывание архивов и самой истории, изменение сознания людей за счёт создания искусственного врага, ежесекундное наблюдение за деятельностью человека, наказание за инакомыслие, манипулирование за счёт СМИ, обязательные "добровольные демонстрации"...

С каждой страницей романа всё более жирной линией сама собой проводится параллель между государством Океания, в котором существует Уинстон Смит (главный герой) и тому, куда идёт современная Россия (и не только она).
Абсолютный контроль и полный порядок в мире людей никогда не были панацеей на пути к здоровому обществу, и чем больше регламентируется каждый шаг человека - тем более реальны персонажи этой книги. Мне страшно осознавать, что эта антиутопия потихоньку материализуется в настоящем - ущипните меня уже поскорей! Именно таким было первое послевкусие после "1984".

Идея Оруэлла дать надежду в лучшее будущее - не нова, однако, написанный под впечатлением от событий своего времени роман повергает в шок безоговорочным истреблением подаренного света.
Для меня "1984" не является отправной точкой несогласия, не добавляет оптимизма в митингах, но побуждает продолжать бороться за свои права и идеи. Мы не идеальны, но быть человечными и делать мир добрее - кажется банальным, но таким важным, правда?