Рецензии на книгу 1984 - страница 2

написал рецензию30 декабря 2019 15:36
1984Джордж Оруэлл

Продолжаем познавать мир антиутопии. Это уже третья книга мною прочитана в этом жанре и уже прослеживается определенная закономерность. Есть в этом жанре черты, без которых данных произведений не было: ущемление прав человека, полный контроль государства над обществом и контролирует все аспекты человеческой жизни. Но у каждой книги есть свой мир и у каждого по-своему реализован тоталитарный режим.
Эта книга была написана после второй мировой войны. В это время установилась биполярные сфера влияния: США и СССР. Кажется, это и повлияло на суть книги, где три государства борятся за влияние в этом мире. В каждой стране установлен тоталитаризм ничем не отличающийся друг от друга.
В данной книге мы видим как у главного героя зарождались антиреволюционные настроения, но они пресекали на корню государством. Увы, но я ожидал, что эти настроения перерастут в стихийное, а потом в организованное сопротивление. Я ждал этого на протяжении всей книги, но не дождался. Как будто автор сам пресек все мои желания.
Безусловно, книгу стоит читать, т.к. ты с главным героем вместе живешь, вместе скучаешь, вместе с ним зарождается ненависть государству, нарушаешь закон, а потом чувствуешь отчаяние, тоску и разочарование.

написала рецензию22 июня 2015 19:14

#М1_4курс

Всем известно, что это произведение - культовое. Почти все, кто не читал книгу, так или иначе знают, о чем она. Многие рецензенты уверяют, что страшнее книги нет. Я, читая рецензии, не могла сдержать ироничной усмешки. "1984" - страшная? Это всего лишь антиутопия, описание определенного государственного строя, все они несут какую-то идею и, по тем книгам, которые мне попадались, все антиутопии похожи.

Я ошибалась, считая людей, назвавших книгу "страшной" излишне чувствительными. Она действительно страшная! Да так, что пронизывает противным липким ужасом получше любого ужастика. Потому что ужастик - это плод фантазии автора, а "1984" больше смахивает на реальность.

"1984", как мне показалось, несмотря на то, что есть и более ранние антиутопии ("Мы"), - прародитель большинства антиутопий по сюжету. Именно в этом произведении все отражено более развернуто и правдоподобно.

Собственно, в моем понимании, антиутопии - это утрированный мир, в котором государственный строй пошел по дороге террора, рабства ит.п. Я всегда полагала, что смысл в том, чтобы дать надежду. Сначала герой ловушке, потом он борется и в конце побеждает. Но эта книга едва ли дает надежду.

Мир, описанный в книге, описан в лучших традициях антиутопии. Уинстон Смит живет в таком мире, где за каждым ведется видео-наблюдение, где чревато испытывать эмоции, ведь эмоции - враги партии, если человек волен испытывать любые эмоции, то не партия для него в приоритете, а он сам. Это противоречит желаниям Большого Брата. Создан, к примеру, новый язык - новояз, где из названия понятно, что цель - упростить речь. Зачем куча антонимов, если к слову можно просто прибавить "не-"? Синонимы тоже долой, это загромождает язык. Эволюция сознания повернута вспять. Вместо развития все нацелено на упрощение. Описано еще одно интересное явление: "двоемыслие". Гениальное изобретение партии, когда человека заставляют забывать правду, подчиняя его сознание системе, где он перестает думать, он беспрекословно принимает за правду то, что еще час назад было ложью. Дважды два ведь пять, не четыре. Работает ли такой контроль? Трудно вообще поверить, что это может быть правдой.

Уинстон Смит втайне ненавидит партию. И, что вполне ожидаемо, он влюбляется. Это запрещено, разумеется. Но они встречаются, они вместе и счастливы. Примерно на этом заканчивается, так сказать, типичная рядовая история про бунтарей, и начинается то, что повергло меня в шок. Автор просто без всяких цензур открывает глаза, жестоко расправляется с надеждами.

Можно ли заставить отказаться от любви, предать единственное человеческое, что у тебя есть, даже если ты готов был бы за это умереть? Можно ли сделать из здравомыслящего, умного человека животное, безоговорочно подчиняющееся даже сумасшедшему хозяину? Заставить искренне любить всем сердцем того, кто довел до исступления, убил все дорогое и заставил бесконечно страдать и унижаться?

Концовка просто отвратительна. В том смысле, что все происходящее вызывает исключительно негатив, своего рода антиреклама. Безысходность, жалость, злость, отчаяние, неприязнь, разочарование.

"Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека - вечно".

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)3 октября 2019 7:45

Действительно невероятная рецензия, спасибо!

написал рецензию17 июля 2019 22:43
1984Джордж Оруэлл

Понимаю, что на этот чудесный роман уже достаточно рецензий помимо моей, но всё же не мог удержаться, и не передать свои чувства в том числе. Поэтому эта рецензия не будет содержать уже не один раз пересказанного до меня краткого содержания, разве что в моей личной интерпретации, я лучше опишу, почему книгу стоит прочитать.

Эту книгу я начал читать по совершенной случайности, и не вдаваясь во все подробности - просто она оказалось в нужный момент у нужном месте (а именно у меня в руках). В итоге она стала первой книгой, которую я прочитал меньше, чем за месяц.

Говоря конкретно о произведении, стоит сказать, что ощущения действительно необычные. Введение у книги интересное, поначалу просто нравится читать и постепенно вникать в атмосферу созданной Оруэллом антиутопии, но в какой-то момент прочтения книга будто поглощает всё твоё внимание, и дальше читается на одном дыхании и при первой же подвернувшейся возможности. Погружаясь в этот мир, полный ненависти и гиперболизированного тоталитаризма, по опыту подобных историй начинаешь таить луч робкой надежды, и в какой-то момент кажется, даже, что финал романа для тебя уже не загадка. Моя же надежда не могла утихнуть до самой последней строчки... Впервые я так переживал за главного героя и вместе с ним, никогда раньше сюжетные повороты не заставляли мою душу трепетать, разжигая отчаянный и неутолимый интерес.

Такие ощущения подарила мне эта книга, уверен, что такие же ощущения она способна подарить и вам. Поэтому если по какой-то случайности вы ещё не знакомы с этой историей, то советую это сделать при первой же подвернувшейся возможности.

написала рецензию30 июня 2019 20:39
1984Джордж Оруэлл

Очень давно хотела прочитать это произведение. Очень много слышала о нем и действительно оно стоит того, чтобы прочесть и посмотреть на этот альтернативный мир. Хотя.. не совсем и альтернативный такое было когда-то и даже есть сейчас.

История идет от главного героя, который был против системы и хотел сберечь себя. Хотя старался этого и не показывать. О том, как он страдал от своих чувств и своей воли среди других. И было очень интересно и даже в какой-то момент страшно за него. Потому что Большой Брат был везде и наблюдал за всеми, он пробирался в душу человека и делал серой массой. Из людей действительно делали серую массу, потому что легче управлять такими людьми.

Прочитав эту книгу начинаешь над очень многим задумываться и ценить свободу выбора и того, что ты можешь как-то двигаться. Но в то же время возникает вопрос, а действительно есть ли эта свобода выбора? На сколько глупым может быть человек чтобы не видеть, что ему что-то вдолбили в голову? И на сколько ты можешь думать, что ты не такой, как все и можешь выразить свои мысли?

Эта книга явно стоит прочтения и потраченного времени. Возможно она даже может показать мир с другой стороны и то, на сколько можно радоваться нам сейчас.. в этом мире, если можно, конечно)

#Ланкастеры
#тру_Ляля

написала рецензию25 июня 2019 18:58

#сапер #книжный_марафон

Эту книгу я читала два месяца! Два месяца на очень короткую книгу - это очень много. Не могу сказать, что мне было неинтересно, как раз наоборот, мне было очень любопытно, за исключением одного момента.. Честно говоря, меня не покидало ощущение, что я читаю второе "Мы". И честно, я не знаю даже почему, потому что произведения действительно разные.

В целом книга очень интересная. Сначала нам показывают жизнь главного героя и его ненависть к мироустройству. Потом наступает часть великой любви и того, как можно измениться из-за другого человека. Измениться еще больше и явно не в угоду партии. И потом третья, как по мне, так все-таки самая сильная часть истории. То, как можно поверить в любые слова, которые тебе твердят. То, как ломается человек в действительности.

Произведение стоящее еще и за счет того, что действительно начинаешь чувствовать некое отвращение к тому, что порой пишут, при этом, понимая, что отчасти мир то так и устроен.
А вообще, я действительно советую каждому прочитать, по крайней мере для того, чтобы составить собственное мнение и собственную рецензию.

написал рецензию14 мая 2019 23:51

Книга мощная.
Главный герой, который в жизни потерял из-за репрессий обоих родителей и более 30 знакомых, испытывает страх и ненависть к тоталитарному государству. Государство контролирует всё, включая секс, семью, свободное время. Будучи человеком среднего ума и агрессивным по характеру, он не видит никакой возможности для себя изменить реальность, разве что примкнуть к какому-то полумифическому террористическому подпольному Братству. Первая же попытка сделать это заканчивается арестом. Машина репрессий съедает всех подряд, особенно прямолинейных и бесхитростных.
Сюжетная линия книги содержит некоторые заимствования из книги Е.Замятина «Мы» (1920). Жёсткая сатира в адрес тоталитарного общества в предложенной форме, с элементами абсурдной логики тоталитарной идеологии, очень удобна для англосаксонского мира, ведь она включает только критику русского большевизма и немецкого фашизма. Это очень удобно. Критика русского тоталитаризма позволяет удачно избежать вопросов британской оккупации 40% мира, продажи опиума в Китае (бизнес, в котором участвовал отец Джорджа Оруэлла), отсутствие республики в Великобритании и сословные пережитки, тотальный геноцид индейцев и рабство в США. Легко заметить, что Оруэлл, переводя стрелки на Россию, благоразумно удерживается от критики преступлений собственной страны. Так комфортнее.
Данная книга популярна на Западе, содержит богатую внутреннюю терминологию, включена в тамошние образовательные программы. Терминология книги часто используется в либеральной дискуссии и пропаганде.

написал рецензию26 марта 2019 10:57
1984Джордж Оруэлл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 марта 2019 22:40
1984Джордж Оруэлл

Классика, непременно требующая прочтения. Как же долго я ее откладывала, опасаясь своей эмоциональной реакции... И не зря.
Все описанное в книге - обезоруживающе жуткая картина.
Мир, страны и персонажи в произведении вымышлены, но атмосфера, отчаяние и страдания - самые настоящие. Как и боль, пытки, глупость, слепая жажда власти ради власти и причинения страданий другим. Страшная бесчеловечность, которую пережили миллионы в 20 веке.
Проникаясь сочувствием к героям ждешь луча надежды, переживаешь, пытаешься увидеть добрые знаки. И, наверно, так же чувствовали и всматривались в знаки люди, попавшие в те же условия рабства, унижения, безысходности. И, наверно, так же они расцветали, найдя каплю любви в этих условиях, так же ломались, теряя эту хрупкую опору.
Не буду говорить о финале, это, пожалуй, стоит пережить.

написала рецензию4 марта 2019 17:27
1984Джордж Оруэлл

У меня с антиутопиями по жизни сложные отношения. Много их читала, много их смотрела, пропускала глубоко через себя, всегда сильно переживала и в какой-то момент, похоже, пресытилась, причём настолько, что никак не могла заставить себя прочитать "1984", лет 15 шла к этой книге, хотя казалось бы. Она для меня как эпилог в моей собственной истории про антиутопии. Эпилог - потому что кажется, что больше точно не смогу. Я очень ярко и живо представляю то, о чём пишет Оруэлл. Очень горько, очень безнадёжно.

Немного про героев.

Главные герои в книге для читателя - Уинстон и Джулия. История Уинстона - про попытки борьбы (про мысли о борьбе) маленького человека с системой. История Джулии - про "свободное" существование под крылом этой системы, под крепким прикрытием.
Для меня, если честно, их любовная линия была какой-то...ненастоящей. Я в неё не поверила. И дело даже не в том, что произошло в самом конце произведения (не буду прямо писать, а то тогда спойлер же), вряд ли бы кто другой смог поступить иначе. Мне вся их история показалась больше похожа на цепляния друг за друга как за спасательные круги во всей этой беспросветности и унылости, на удовлетворение своих плотских желаний (опытность достаточно молодой Джулии говорит сама за себя), на временное сбегание от действительности и (со стороны Уинстона по крайней мере) на специальное, практически показное "поддевание" системы. Мне не хватило именно чувственного описания их взаимосвязи, а отстранённость Джулии от рассуждений Уинстона очевидна. Допускаю, что просто я очень чёрствая. Или же что даже такая связь в подобном мире может считаться "любовью".

Про взаимосвязь Уинстона и О'Брайена у меня только один небольшой вопрос-комментарий: мне показалось, или здесь действительно прослеживаются намёки на Стокгольмский синдром? Да, это понятие появилось на 20 с лишним лет позже данного романа, но всё же?

Теперь немного про остальное.

Власть ради самой власти и управление мыслями каждого конкретного человека (помимо его поведения, разумеется) - вот то, к чему стремится Партия. И по Оруэллу - очень даже в этом преуспевает. Роман поглощает своей атмосферой, засасывает так, что воздуха не хватает и грудь сжимает, хочется вырваться, продышаться, умыться и увидеть поскорее перед собой своё светлое милое настоящее, убедиться, что всё это неправда. Точнее, пока не совсем правда.

Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила. Страшно, что в действительности человечество может прийти к такому строю, к такому существованию. Повсеместная слежка, повсеместное промывание мозгов, повсеместное редактирование прошлого, повсеместное "стирание" неугодных, торжество двоемыслия. Книга вышла в свет в 1949 году, и уже 70 лет не теряет своей актуальности. Не просто так её запрещали, власти всегда были (да и есть, что уж там) уверены, что ни к чему допускать "крамольные" мысли в массах. Они ещё не по всем параметрам управляемы, мало ли что.

В плане методов Партии особенно меня поразила идея изменения языка таким образом, чтобы человек не имел "лишних" средств не только для разговора, но и для мыслей, чтобы он не знал даже слов, которые хотя бы косвенно способны были навредить торжеству строя Партии над данным конкретным человеком, внести какой-либо раздрай в его личные представления, не говоря уже о всём населении. Вкупе с постоянной корректировкой прошлого под собственные нужды и переписыванием всех существующих книг-журналов-газет соответственно новым словарям новояза - это ведь действительно очень страшное оружие.
"Когда не можешь обратиться к посторонним свидетельствам, теряют четкость даже очертания собственной жизни". Когда не можешь даже подумать, теряешь себя окончательно.

#сапер (антиутопия)

написала рецензию16 февраля 2019 18:22
1984Джордж Оруэлл

Разочарование и досада, вот что ждало меня в конце. Хотя, все пришло к логическому завершению. Он и она, Уинстон и Джулия, вдвоем против системы (чем-то все напомнило "Мы" Замятина). Тотальный контроль над всеми движениями и чувствами. "Большой Брат смотрит на тебя". На улице, в квартире, даже собственные дети могут сдать родную мать и за это получить похвалу (вам это ничего не напоминает?).

Война, которая на самом деле мир, министерство любви, 2+2=5, раз сказала партия, то это правда и так и должно быть и было всегда, даже если пять минут назад 2+2 было 4. До абсурдности смешной момент, когда враг в считанные секунды меняется и транспаранты "врут", "происки врага" - если честно от этого, при чтении, становилось не по себе. До конца я верила, что кто-то предаст, а кто-то не сможет, а итог оказался реальностью, комната 101 сделала свое дело.

После чтения не покидает ощущение, что это уже надвигается и происходит, старший брат и общество, описанное в романе становится реальностью. "Мы улучшаем условия жизни! Мы живем лучше предков! наука и образование стали доступны и улучшаются с каждым днем" - но если открыть глаза на реальность, кругом обшарпанные стены, образование шагнуло двумя ступенями ниже, а бесплатной медициной упаси боги воспользоваться.

Интересная и актуальная книга в наше время, да возможно таковой останется еще и на долгие годы. 9 из 10.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

@alyonaivanishko17 февраля 2019 8:46

Актуальная - не то слово.. С тех пор как познакомилась с этой книгой и Скотным двором, всё чаще понимаю, что он был прав.. и очень часто хочется сказать "как и завещал нам дядя Оруэлл"..

Катя (@katenok1616)17 февраля 2019 22:19

@alyonaivanishko, это точно. Истину глаголил!