Владимир Богомолов

3 июля 1924 г.
деревня Кириллово, Московская губерния, СССР
30 декабря 2003 г.

Известный советский писатель Владимир Осипович Богомолов, который до 1957 года носил фамилию Войтинский, родился в крестьянской семье в небольшой деревне Кирилловка, что под Москвой. Учился в московской школе, которую вынужден был бросить после седьмого класса, чтобы в 1939 году отправиться работать в Крым. За два последующих года успел испробовать работу счетовода, моряка, помощника моториста в нескольких селах Крыма.

После начала Великой Отечественной войны, вернувшись в Москву, добровольно записался в московский противопожарный полк. Прошел путь от рядового до командира взвода разведки. За годы войны Владимиру Осиповичу пришлось участвовать в различных боевых действиях в Подмосковье, на Кавказе, в Польше, Украине, Германии. В боях под Москвой был дважды тяжело ранен, впоследствии награжден медалью. В Германии служил в аналитическом отделе ГРУ, после чего был арестован, попал во внутренную тюрьму МГБ во Львове, через год освобождён, срок пребывания в тюрьме по решению Военной прокуратуры зачтён как офицерский стаж, комиссован с II группой инвалидности. Затем вышел на пенсию в 1951 году. С армии демобилизовался в конце 1951 года, после чего пробовал продолжить свою учебу, экстерном окончил среднюю школу, обучался в Московском государственном университете на специальности «русская литература». Но бросил учебу после второго курса. Женился в 50-х годах, в браке родился единственный сын.

В1958 году Богомолов начинает свой литературный путь, выпустив в свет повесть «Иван», по которой позже сняли знаменитый фильм «Иваново детство». Образ главного героя был открытием того времени в русской литературе. Ведь это был простой ребенок, которому пришлось стать взрослым и в свои 10 лет полностью отдать себя войне. После 1964 года в творчестве Владимира Осиповича наступает кризис, который продлится десять лет. И только в 1974 году выходит его новое произведение «В августе сорок четвертого…».

В 1990-е годы занимал активную гражданскую позицию, пытаясь помочь офицерам лишенным всех льгот. В 2003 году Богомолов удостоился диплома и медали ЮНЕСКО «За выдающийся вклад в мировую литературу»

Ушел из жизни писатель в конце декабря 2003 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Интересные факты:

- Существует альтернативная биография Владимира Богомолова, по которой он под другой фамилией с июля 1941 по май 1942 жил в Татарской АССР вместе с матерью. Этот факт и исторические документы подвергают сомнению всю военную биографию писателя и сам факт прохождения военной службы.

- До конца жизни Владимир Осипович отказывался вступать в Союз писателей.

- Владимир Богомолов входил в число избранных, кто имел допуск «три К» — свободный доступ к закрытой части любых архивов.

- Отказывался от любых выступлений. Снимал свое имя в титрах кинофильмов.

<p>Нет. У меня нет родственников. Одна мать. И та не знаю, где сейчас…</p>
Добавила: katya
Иван
<p>Военная форма - стянутая в талии широким ремнем, отутюженная гимнастерочка, юбка, плотно обогащая крепкие бедра, и хромовые сапожки на стройных ногах — все ей очень идёт: военфельдшер так хороша, что я стараюсь на неё не смотреть.</p>
Добавил: glaziks
Иван
<p>— Ты что это?<br />— Курить хочу — умираю! — вздохнул я.<br />— А к мамке не хочется? — спросил Холин язвительно. — Мне вот лично к мамке хочется! Неплохо бы, да?</p>
Добавил: glaziks
Момент истины (В августе сорок четвёртого)
<p>Ничем не рисковать - ничего не иметь</p>
Добавил: maxlal

написала рецензию15 августа 2016 17:02

#доза_допинга

Повесть оказалась тяжёлой для меня, наверное, из-за концовки. Признаюсь, было неожиданно, и после того, как я дочитала повесть, на душе остался грустный осадок.

Владимир Богомолов рассказывает нам о мальчике двенадцати лет, который в столь юном возрасте на себе испытал все ужасы войны. Даже многие взрослые не пережили то, что пережил Иван. В войне он потерял свою семью и остался совсем один, у него больше не было родственников. Мальчиком движет месть, он готов идти на риск, чтобы отомстить немцам за близких. Повествование ведётся от лица молодого военного Гальцева, который встретил Ивана однажды, и в памяти которого мальчик остался навсегда. Взрослые восхищались мужеством и смелостью этого ребёнка. Хотя ребёнок он только по возрасту. Ведь повзрослеть ему пришлось очень рано.

Читая повесть, я прониклась ещё большим уважением к детям, которые проявляли такое мужество, как Иван. Страшно представить, что чувствовали эти, совсем ещё юные, жители нашей страны, когда понимали, с чем им придётся столкнуться...

@neveroff15 августа 2016 17:59

Эта книга давно в хотелках. Но один момент в Вашей рецензии насторожил. Уточните пожалуйста, потому что для меня это принципиально. Мальчик собирался мстить именно немцам, или все же фашистам, а вы оговорились? Спасибо...

Оксана (@oksanamore)15 августа 2016 18:23

@neveroff, да, фашистам. В спешке неправильно выразилась. Книгу очень советую!

@neveroff15 августа 2016 18:45

@oksanamore, спасибо, значит, оставляю в списочке))

написал(а) рецензию10 августа 2016 23:43

Смерш (сокращение от «Смерть шпионам!») название ряда независимых друг от друга котрразведывательных организаций в Советском союзе во время Второй мировой войны (с) Википедия.

Защищать Родину – это не только бросаться на амбразуру и быть на передовой. Огромное общее дело, в котором важен каждый винтик, только так можно добиться результата. Зачастую винтики совсем не знают, что происходит за пределами их ведомства. Но беда не в этом, а в том, что порой и не хотят знать-понимать и считают себя самым важным, а остальных – так, фигнёй на палочке. В романе рассказывается о деятельности советской контрразведки, перед которой стоит важная задача: отыскать фашистских агентов, передающих информацию о любых передвижениях советской армии на недавно освобождённой территории Беларуси и делающих невозможным внезапное нападение.

Повествование как будто написано под знаком крещендо и достигает апогея ближе к концу, когда моральное напряжение настолько возрастает, что начинаешь чувствовать его… нет, не в воздухе, а в собственной голове. После таких ощущений от концовки, я совсем забыла, о чём собиралась говорить до неё. Но, да, без предыдущего повествования эту восхитительную картину нельзя было бы ощутить и прочувствовать в полной мере.

Мне здесь очень понравились характеры. Живые, яркие, сильные, индивидуальные. Ими можно проникнуться ещё и благодаря повествованию, ведущемуся от разных лиц. И межличностные взаимодействия. Перенеси их из военно-армейской в любую другую плоскость - останутся теми же. И даже если реальные герои несколько идеализированы, меня восхищает их выдержка: умение ждать, не терять силу духа, не проявлять эмоций, чётко взаимодействовать, играть, когда тысячи импульсов носятся с невероятной скоростью в голове, обрабатывая информацию.

Сильная книга, позволяющая много прочувствовать и о многом подумать.

#Б1_3курс

@helenal11 августа 2016 15:41

@cupy, оценки - это очень ориентировочная вещь, да.
ура-ура:)

Nina (@ninelya)11 августа 2016 17:16

@HelenaL, Оооо Нееет!)) Я что-то совсем не читаю, некогда. А ещё допинг висит, и академия скоро начнется! А ты мне долги приписываешь, и не стыдно тебе?))

@helenal11 августа 2016 23:03

@Ninelya, а тебе не стыдно кусочки моря присылать?)) хвост за хвост! Шучу, мне понравилось!:)

написала рецензию8 августа 2016 10:41
ИванВладимир Богомолов

В книгах о войне обычно описываются военные действия или жизнь во время войны. Также часто мы читаем о восприятии людьми войны или о том, какие подвиги совершают люди во время войны. Но иногда в сюжете произведения почти ничего не происходит, нам просто даётся возможность вместе с кем-то понаблюдать за чем-то интересным. В данном случае нам интересен человек, мальчик, ребёнок.

Иван. Его нашли у реки на «нашей» стороне и привели к старшему лейтенанту Гальцеву. Мальчику около одиннадцати, он ничего о себе не рассказывает, просто настоятельно требует, чтобы Гальцев доложил о его присутствии одному из штаба. Позже мы с Гальцевым узнаём, что этот хмурый, серьёзный паренёк – настоящий разведчик. Он ценится многими из своей военной части больше чем кто-либо, и, надо сказать, не только ценится, но ещё и по-настоящему любим. Он пережил за годы войны столько, сколько Гальцеву, а нам тем более, и не снилось.

Я очень люблю военную литературу, наверное, потому что в ней всё описывается максимально реально. И сердце всегда сжимается гораздо сильнее от прочтения таких произведений, чем от прочтения самой захватывающей фантастики. Просто невольно смотришь на улицу и думаешь, сколько таких Иванов было в твоём городе? Скольким мы обязаны победой, жизнью?

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию8 июля 2015 16:05

Роман «Момент истины» повествует о деятельности контрразведки на территории Белоруссии во время войны. На этой земле действует группа неуловимых немецких разведчиков, передающих врагу очень ценную информацию. Роман очень точно и живописно раскрывает особенности деятельности СМЕРШа, и если кто-то думает, что контрразведка – это бегать с пистолетом и палить во все, что движется, «Момент истины» развеет эти заблуждения.

Контрразведчики – это люди, обладающие уникальным устройством психики, способные работать и выживать в любых условиях: холод, сырость, хронический недосып. Успех их деятельности невозможен без внимательности, аккуратности, логического мышления и анализа фактов и самое главное – знания психологии и упорства. Главные герои романа выходят на вражеских агентов, имея на руках катастрофически маленькое количество улик (огрызки огурцов да пара оберток от сала) – и это действительно подвиг.

Автор романа Владимир Богомолов сам работал в СМЕРШе, поэтому знает об его деятельности не понаслышке. Благодаря этому, «Момент истины» вышел по-настоящему реалистичным. Он наполнен огромным количеством реальных документов, что несколько усложняет чтение, но делает роман не просто художественным вымыслом, а в некотором роде историческим и документальным трудом. Более того, автор частенько использует профессиональный жаргон контрразведчиков.

Несмотря на то, что книга читается трудно, она очень интересна. Интересна сама ситуация интриги и поиска. Интересны персонажи, которые получились живыми и очень разными. Однозначно, «Момент истины» - одна из моих любимейших книг о Великой Отечественной. Роман напоминает, что война – это не только фронт и битвы, но и тыл, в котором порой надо быть вдвойне бдительней, и что информация – ценнейший ресурс в любое время и уж тем более военное.

#М1_4курс

@loki8 июля 2015 17:08

ой, а я уже начала переживать!

Нина (@ninashashkova)8 июля 2015 18:02

@loki, я тут, я обязательно все рецензии напишу)) А то мне самой стыдно в отстающих быть, сосем на этом курсе расхлябалась(

Нина (@ninashashkova)8 июля 2015 18:04

@chupacabra, тяжело читается, особенно первые 2 части, но финал настолько крут, что перекрывает все! )

написал(а) рецензию24 июня 2015 20:41
ИванВладимир Богомолов

Очень давно хотела очень прочитать и после прочтения ни капли не пожалела о сделанном. Действительно, произведение не большое, читается очень легко и быстро. Книга просто потрясающая! В конце произведения я плакала, хотя меня очень сложно чем-либо впечатлить, а уж тем более растрогать.

Но история 12-тилетнего мальчишки, который в годы войны потерял все, что можно было, не может не тронуть сердца людей. "Месть за семью, за Родину и за человечество в целом", - лишь такие мысли проскальзывают в голове этого ребенка. Страшно... Вместо того, чтобы бегать по дворам с друзьями, играть в футбол и учиться, мальчишки были вынуждены взять оружие в руки и испытать все тяжести и горести войны. И таких детей было миллионы... Душераздирающая история этого мальчишки на нем одном не заканчивается.
Ужасно.
Читать было тяжело... Но оно того стоит.

Марина (@m_sakharova)24 июня 2015 22:25

Зачем вы ставите перед знаком препинания и после него пробелы? И наоборот — там где надо, не ставите?

@irina14043325 июня 2015 12:31

@m_sakharova, дурацкая привычка)

На странице представлена биография автора Владимир Богомолов, который родился 03.07.1924 в деревня Кириллово, Московская губерния, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Богомолов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Богомолов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Момент истины (В августе сорок четвёртого), Иван, Сердца моего боль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Богомолов.