Владимир Богомолов

3 июля 1924 г.
деревня Кириллово, Московская губерния, СССР
30 декабря 2003 г.

Известный советский писатель Владимир Осипович Богомолов, который до 1957 года носил фамилию Войтинский, родился в крестьянской семье в небольшой деревне Кирилловка, что под Москвой. Учился в московской школе, которую вынужден был бросить после седьмого класса, чтобы в 1939 году отправиться работать в Крым. За два последующих года успел испробовать работу счетовода, моряка, помощника моториста в нескольких селах Крыма.

После начала Великой Отечественной войны, вернувшись в Москву, добровольно записался в московский противопожарный полк. Прошел путь от рядового до командира взвода разведки. За годы войны Владимиру Осиповичу пришлось участвовать в различных боевых действиях в Подмосковье, на Кавказе, в Польше, Украине, Германии. В боях под Москвой был дважды тяжело ранен, впоследствии награжден медалью. В Германии служил в аналитическом отделе ГРУ, после чего был арестован, попал во внутренную тюрьму МГБ во Львове, через год освобождён, срок пребывания в тюрьме по решению Военной прокуратуры зачтён как офицерский стаж, комиссован с II группой инвалидности. Затем вышел на пенсию в 1951 году. С армии демобилизовался в конце 1951 года, после чего пробовал продолжить свою учебу, экстерном окончил среднюю школу, обучался в Московском государственном университете на специальности «русская литература». Но бросил учебу после второго курса. Женился в 50-х годах, в браке родился единственный сын.

В1958 году Богомолов начинает свой литературный путь, выпустив в свет повесть «Иван», по которой позже сняли знаменитый фильм «Иваново детство». Образ главного героя был открытием того времени в русской литературе. Ведь это был простой ребенок, которому пришлось стать взрослым и в свои 10 лет полностью отдать себя войне. После 1964 года в творчестве Владимира Осиповича наступает кризис, который продлится десять лет. И только в 1974 году выходит его новое произведение «В августе сорок четвертого…».

В 1990-е годы занимал активную гражданскую позицию, пытаясь помочь офицерам лишенным всех льгот. В 2003 году Богомолов удостоился диплома и медали ЮНЕСКО «За выдающийся вклад в мировую литературу»

Ушел из жизни писатель в конце декабря 2003 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Интересные факты:

- Существует альтернативная биография Владимира Богомолова, по которой он под другой фамилией с июля 1941 по май 1942 жил в Татарской АССР вместе с матерью. Этот факт и исторические документы подвергают сомнению всю военную биографию писателя и сам факт прохождения военной службы.

- До конца жизни Владимир Осипович отказывался вступать в Союз писателей.

- Владимир Богомолов входил в число избранных, кто имел допуск «три К» — свободный доступ к закрытой части любых архивов.

- Отказывался от любых выступлений. Снимал свое имя в титрах кинофильмов.

Момент истины (В августе сорок четвёртого)
<p>Правду приходится охранять путём неправды.</p>
Иосиф Сталин
Добавила: beshenaia
Момент истины (В августе сорок четвёртого)
<p>...еда - самое интимное общение человека с окружающей средой.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Нет. У меня нет родственников. Одна мать. И та не знаю, где сейчас…</p>
Добавила: katya
Иван
<p>Военная форма - стянутая в талии широким ремнем, отутюженная гимнастерочка, юбка, плотно обогащая крепкие бедра, и хромовые сапожки на стройных ногах — все ей очень идёт: военфельдшер так хороша, что я стараюсь на неё не смотреть.</p>
Добавил: glaziks
Иван
<p>— Ты что это?<br />— Курить хочу — умираю! — вздохнул я.<br />— А к мамке не хочется? — спросил Холин язвительно. — Мне вот лично к мамке хочется! Неплохо бы, да?</p>
Добавил: glaziks

написала рецензию8 мая 2017 23:34
ЗосяВладимир Богомолов

Небольшая по объему повесть вместила в себя слишком много. Здесь есть и молодость, и любовь, стихи Есенина, красота природы, ужасные последствия боев, заполнение документов, безликие "соболезнования гражданину/гражданке", четкие указы и требования начальства (все должно быть по уставу и неважно, что все устали после боя), а также мечты и молодецкая удаль.

Описывать сюжет думаю никакого смысла нет, краткое содержание очень хорошо освещает аннотация. Что же чувствуешь по-мере чтения и уже после того, как последняя страница перевернута и книга закончена? Хоть в этой повести и кажется все относительно радужным, но это на первый взгляд, да конечно, на первый план здесь выдвинута любовь нашего главного героя, молодого лейтенанта, к такой же молодой девушке Зосе, автор описывает нам все чувства молодого человека, его желание выделиться и показать себя этаким удальцом в глазах девушки.

Также ярким моментом в повести является обсуждение религии и очень трудно не заметить хитрость пана Стефана, который пытается задобрить солдат красной армии и узнать не вышлют ли их всех "в ссылку, в Сибирь". Складывается впечатление, что по-сути жителям деревеньки как-то было все равно кто выигрывает, а кто проигрывает в этой войне, если они живут относительно хорошо и их никто не трогает, но за победу над немцами и освобождение нужно все таки выпить, этакое однобокое мышление, кто победил в бою с тем и выпиваем.

Что же оставляет после себя повесть? Момент с заполнением "извещений о смерти" надолго врезается в память, как писать матери твоего погибшего друга "уважаемая гражданка", когда она же для тебя не гражданка вовсе, а такая знакомая и реальная, до боли родная и близкая особенно в момент потери своего сына, твоего близкого друга. Небольшое произведение оставляет после себя осадок грусти, невозможности что либо изменить и желание бесконечно помнить о тех потерях и о той цене, которую наши прадеды заплатили за эту победу. 9 из 10.

#флешмоб_9мая

написала рецензию17 апреля 2017 20:57

#флешмоб_9мая
Существует немало способов узнать о событиях тех далёких, героических лет. Можно просиживать дни и ночи напролёт в архивах, чтобы ознакомиться с военной хроникой. Можно смотреть многочисленные документальные (и практически документальные) фильмы о войне. Можно встретиться с очевидцами тех событий – ветеранами, но их, к сожалению, с каждом годом всё меньше… Так как же нам, нынешнему поколению, узнать правду о той войне? Ведь знать нам её обязательно нужно…
Позвольте мне предложить довольно простой, но действенный способ: читать книги о войне. Я прекрасно понимаю, что книги эти не претендуют на точную документальность, но всё же это книги не о солдатах. Это книги о людях, которым волею судьбы пришлось взять в руки оружие и стать воинами.
Одна из таких книг – это замечательный роман Владимира Богомолова «Момент истины». Многим он может быть известен по прекрасной экранизации, носящей название «В августе 44-го». Но сейчас я постараюсь рассказать только о книге.
Думаю, вначале следует сказать, что роман основан на реальных событиях – такая операция по захвату вражеских агентов в тылу советских войск действительно имела место. И как доказательство этому в тексте представлены документы военных лет. Правда, в несколько усечённом виде. Перед группой, состоящей из трёх человек, лежит непростая задача: найти тайник с рацией и её владельцев где-то в лесном массиве. А лес-то не простой: мало того, что он заминирован, так в нём ещё и бродят группы вооружённых бандитов и дезертиров. Да ещё и командование требует выполнить всё в кротчайшие сроки, ведь от своевременного обезвреживания врага зависит судьба целой наступательной операции! А в таких делах мелочей не бывает.
Скажу честно, в книге меня сразу подкупил стиль повествования: изложение ведётся сразу от трёх лиц (участников группы) и от автора, плюс сообщения в виде срочных донесений и шифрограмм. Необычно, но весьма увлекательно. Кроме того, события происходят довольно быстро: читателю просто некогда заскучать. Но в то же время, автор не скачет от одного события к другому, часто излагая происходящее сразу с точки зрения нескольких лиц. И герои у него получились такими реальными, такими живыми, словно это твои знакомые, или просто ребята, живущие по соседству. Им действительно сопереживаешь и искренне хочешь, чтобы у них всё было хорошо.
А плохого об этой книге я ничего сказать не могу. Просто добавлю, что каждый из ныне живущих просто обязан хоть изредка читать подобные книги. Чтобы помнить, каких нечеловеческих усилий стоил и какой ценой порой мог быть оплачен один единственный момент – момент истины.

@neveroff, если не ошибаюсь, "Обетованная земля"? Ясное дело, чтобы знать всю правду, надо это прожить, почувствовать на своей шкуре. А лучше не раз. Но книги - отличный способ хотя бы попытаться.

@neveroff18 апреля 2017 8:41

@beshenaia, именно оттуда. Пытаться - правильно. Просто стоит помнить, что читаем не правду, а то что считал правдой конкретный человек. А в случае с советскими книгами еще и что считал правдой комитет цензуры...

И у меня нет претензий к этому автору. "Иван" у него весьма достойный.

@neveroff, так можно говорить о любом событии, не обязательно о войне. Правда, как говорится, у каждого своя.

написала рецензию15 августа 2016 17:02
ИванВладимир Богомолов

#доза_допинга

Повесть оказалась тяжёлой для меня, наверное, из-за концовки. Признаюсь, было неожиданно, и после того, как я дочитала повесть, на душе остался грустный осадок.

Владимир Богомолов рассказывает нам о мальчике двенадцати лет, который в столь юном возрасте на себе испытал все ужасы войны. Даже многие взрослые не пережили то, что пережил Иван. В войне он потерял свою семью и остался совсем один, у него больше не было родственников. Мальчиком движет месть, он готов идти на риск, чтобы отомстить немцам за близких. Повествование ведётся от лица молодого военного Гальцева, который встретил Ивана однажды, и в памяти которого мальчик остался навсегда. Взрослые восхищались мужеством и смелостью этого ребёнка. Хотя ребёнок он только по возрасту. Ведь повзрослеть ему пришлось очень рано.

Читая повесть, я прониклась ещё большим уважением к детям, которые проявляли такое мужество, как Иван. Страшно представить, что чувствовали эти, совсем ещё юные, жители нашей страны, когда понимали, с чем им придётся столкнуться...

@neveroff15 августа 2016 17:59

Эта книга давно в хотелках. Но один момент в Вашей рецензии насторожил. Уточните пожалуйста, потому что для меня это принципиально. Мальчик собирался мстить именно немцам, или все же фашистам, а вы оговорились? Спасибо...

Оксана (@oksanamore)15 августа 2016 18:23

@neveroff, да, фашистам. В спешке неправильно выразилась. Книгу очень советую!

@neveroff15 августа 2016 18:45

@oksanamore, спасибо, значит, оставляю в списочке))

написал(а) рецензию10 августа 2016 23:43

Смерш (сокращение от «Смерть шпионам!») название ряда независимых друг от друга котрразведывательных организаций в Советском союзе во время Второй мировой войны (с) Википедия.

Защищать Родину – это не только бросаться на амбразуру и быть на передовой. Огромное общее дело, в котором важен каждый винтик, только так можно добиться результата. Зачастую винтики совсем не знают, что происходит за пределами их ведомства. Но беда не в этом, а в том, что порой и не хотят знать-понимать и считают себя самым важным, а остальных – так, фигнёй на палочке. В романе рассказывается о деятельности советской контрразведки, перед которой стоит важная задача: отыскать фашистских агентов, передающих информацию о любых передвижениях советской армии на недавно освобождённой территории Беларуси и делающих невозможным внезапное нападение.

Повествование как будто написано под знаком крещендо и достигает апогея ближе к концу, когда моральное напряжение настолько возрастает, что начинаешь чувствовать его… нет, не в воздухе, а в собственной голове. После таких ощущений от концовки, я совсем забыла, о чём собиралась говорить до неё. Но, да, без предыдущего повествования эту восхитительную картину нельзя было бы ощутить и прочувствовать в полной мере.

Мне здесь очень понравились характеры. Живые, яркие, сильные, индивидуальные. Ими можно проникнуться ещё и благодаря повествованию, ведущемуся от разных лиц. И межличностные взаимодействия. Перенеси их из военно-армейской в любую другую плоскость - останутся теми же. И даже если реальные герои несколько идеализированы, меня восхищает их выдержка: умение ждать, не терять силу духа, не проявлять эмоций, чётко взаимодействовать, играть, когда тысячи импульсов носятся с невероятной скоростью в голове, обрабатывая информацию.

Сильная книга, позволяющая много прочувствовать и о многом подумать.

#Б1_3курс

@helenal11 августа 2016 15:41

@cupy, оценки - это очень ориентировочная вещь, да.
ура-ура:)

Nina (@ninelya)11 августа 2016 17:16

@HelenaL, Оооо Нееет!)) Я что-то совсем не читаю, некогда. А ещё допинг висит, и академия скоро начнется! А ты мне долги приписываешь, и не стыдно тебе?))

@helenal11 августа 2016 23:03

@Ninelya, а тебе не стыдно кусочки моря присылать?)) хвост за хвост! Шучу, мне понравилось!:)

написала рецензию8 августа 2016 10:41
ИванВладимир Богомолов

В книгах о войне обычно описываются военные действия или жизнь во время войны. Также часто мы читаем о восприятии людьми войны или о том, какие подвиги совершают люди во время войны. Но иногда в сюжете произведения почти ничего не происходит, нам просто даётся возможность вместе с кем-то понаблюдать за чем-то интересным. В данном случае нам интересен человек, мальчик, ребёнок.

Иван. Его нашли у реки на «нашей» стороне и привели к старшему лейтенанту Гальцеву. Мальчику около одиннадцати, он ничего о себе не рассказывает, просто настоятельно требует, чтобы Гальцев доложил о его присутствии одному из штаба. Позже мы с Гальцевым узнаём, что этот хмурый, серьёзный паренёк – настоящий разведчик. Он ценится многими из своей военной части больше чем кто-либо, и, надо сказать, не только ценится, но ещё и по-настоящему любим. Он пережил за годы войны столько, сколько Гальцеву, а нам тем более, и не снилось.

Я очень люблю военную литературу, наверное, потому что в ней всё описывается максимально реально. И сердце всегда сжимается гораздо сильнее от прочтения таких произведений, чем от прочтения самой захватывающей фантастики. Просто невольно смотришь на улицу и думаешь, сколько таких Иванов было в твоём городе? Скольким мы обязаны победой, жизнью?

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

На странице представлена биография автора Владимир Богомолов, который родился 03.07.1924 в деревня Кириллово, Московская губерния, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Богомолов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Богомолов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Момент истины (В августе сорок четвёртого), Иван, Зося. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Богомолов.