Украина в огне

1943

Если в предыдущих киноповестях народ, олицетворённый главным образом «людьми одного села», отображался в годы гражданской войны и мирного строительства в Украине, то в произведении «Украина в огне» — в события Второй мировой войны. В этой киноповести персонажи резко противопоставлены: оккупанты, патриоты и предатели. Автор раскрывает психологию поступков своих героев, пользуясь длинными диалогами, как в жанре «драма».
Киноповесть была запрещена в СССР как для печати, так и для телеэкрана.

Купить книгу Украина в огне, Александр Петрович Довженко

<p>О час! Великий, мудрий художник! Ти несеш на своїй палітрі не тільки сивизну нашу, чи задерті кирпи, чи короткозорість нашу, чи випадкові часом ознаки наших геройств, а щось незмірно більше, глибше і велике, що складає в блакиті майбутнього блискучої краси трагедійний портрет безсмертного нашого народу.</p>
Добавила: 1love
<p>Час інший, а народ той же.</p>
Добавила: 1love