Радуга тяготения

1973

Грандиозный постмодернистский эпос, величайший антивоенный роман, злейшая сатира, трагедия, фарс, психоделический вояж энциклопедиста, бежавшего из бурлескной комедии в преисподнюю Европы времен Второй мировой войны, — на «Радугу тяготения» Томаса Пинчона (р. 1937) можно навесить сколько угодно ярлыков, и ни один не прояснит, что такое этот роман на самом деле. Для второй половины XX века он стал тем же, чем первые полвека был «Улисс» Джеймса Джойса. Вот уже четыре десятилетия читатели разбирают «Радугу тяготения» на детали, по сей день открывают новые смыслы, но единственное универсальное прочтение по-прежнему остается замечательно недостижимым. Один из важнейших романов мировой литературы XX столетия — впервые на русском языке.

Купить книгу Радуга тяготения, Томас Пинчон

написал рецензию20 января 2017 9:58
Радуга тяготенияТомас Пинчон

Это не просто величайший роман в истории литературы. Слово "роман" просто неприменимо к текстам такого уровня. Трудно назвать романами книги вроде Библии, Корана или Бхагавад-Гиты. И трудно ставить их в один ряд с Радугой Тяготения. Это текст, который стоит над всеми остальными текстами, который вбирает всё, что было написано, и всё, что будет написано. Это проводник по всем возможным человеческим горестям и радостям, это исчерпывающее описание всех возможных вариантов человеческих жизней, это все возможные четыре литературные сюжета, заплетённые в одну параболическую траекторию.

Радуг Тяготения учит читать себя, читать мир и читать пространство вне этого мира. Эта книга, отголоски которой навсегда поселятся в голове, заставляя возвращаться к ней вновь и вновь, находя в ней всё более потаённое и глубокое, но которую никто никогда не сможет понять до конца — ибо это есть бесконечномерная гиперплоскость — простирающаяся незыблемо от начала сознания до эмпирей необъемлевого и бессознательного — сквозь ящики с перезрелыми бананами, Слотроповскую нарративную смазку и осьминожью детумесценцию — через саму себя и далее — по V-образной дуге.