Хендерсон — король дождя

1959

"Мастер короткой фразы и крупной формы…" — таков Сол Беллоу, которого неоднократно называли самым значительным англоязычным писателем второй половины XX века. Его талант отмечен высшей литературной наградой США — Пулитцеровской премией и высшей литературной премией мира — Нобелевской. В журнале "Vanity Fair" справедливо написали: "Беллоу — наиболее выдающийся американский прозаик наряду с Фолкнером".

Об этом романе Генри Миллер сказал: "Я только мечтать могу так писать". Этим романом восхищались Курт Воннегут и Джозеф Хеллер. Этот роман критики единодушно признают одним из лучших американских произведений ХХ века. Рок-музыканты посвящали ему песни, он лег в основу либретто популярной рок-оперы, а также одной из серий культовых "Секретных материалов". Но чем же так заворожила и литературоведов, и писателей, и самых обычных читателей трагикомическая история стареющего миллионера Юджина Хендерсона, сбежавшего от привычной жизни в Африку и сделавшегося шаманом-целителем в маленьком бедном племени?

Купить книгу Хендерсон — король дождя, Сол Беллоу

<p>«даже Смерть не знает, сколько на земле мертвецов: она не проводила переписи. Но они присутствуют в наших мыслях — это и есть бессмертие. Они живут в нас и через нас.»</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>«Все мы рождаемся на свет с благословением Божиим, но оно испаряется вместе с детством. А потом приходится лезть вон из кожи, чтобы осуществить «проект номер два» — вернуть его обратно.»</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>«СамОй возможностью своего усовершенствования человек обязан воображению. Воображение, воображение и ещё раз воображение. Оно превращает ненастоящее в настоящее. Оно поддерживает, преобразует, возрождает. Я убеждён: все, что только гомо сапиенс способен вообразить, он рано или поздно осуществит на практике. Преобразит самого себя.»</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>«Природа — великий имитатор. А человек, как венец природы, — мастер адаптации. Он — художник с изощреннейшим воображением. И он же — главное произведение своего искусства. Преображая свою плоть, он трансформирует душу. Какое чудо! Какой триумф! И в то же время — какая катастрофа! Сколько слез пролито!»</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Почему правда открывается человеку лишь тогда, когда судьба наносит ему очередной удар?</p>
Добавила: id368593865

написала рецензию27 августа 2022 9:19
Хендерсон — король дождяСол Беллоу

Никогда бы, пожалуй, не встретилась сама с этой книгой, если бы не рекомендация моего обожаемого Ирвин Ялом .

Первую половину книги меня не покидало ощущение, что врут и аннотация, и критики, и рекомендовавший книгу психотерапевт.
Читаю и вижу какую-то ерунду псевдоприключенческую в стиле фильма про Крокодила Данди, а слог и стиль поведения слегка отдаёт Стивеном Фраем. Слегка! Именно поэтому удивило отнесение книги к жанру- юмор и сатира.
В недоумении ищу "глубочайший психологизм" и хоть какие-то намеки на философию. Ялом иначе не мог в принципе обратить внимание на какой-то романчик.
В принципе понятно, что заевшийся миллионер, который многое повидал, повоевал, вдоволь переженился, должен заняться наконец-то поиском "себя"/души/ вечных ценностей/смысла жизни. Короче, хоть чего-нибудь фундаментального.
Но как же долго за этой разгильдяйно-приключенческой шелухой пришлось ждать смысла всего романа. Роман- всё же, по-моему, громко сказано. Хотя читала я книгу долго, она на самом деле очень небольшая. И охватывает вместе с перелетом в Африку и обратно временной промежуток длинной всего пару месяцев. За это время, как вы понимаете, с героем и произошли те самые перемены и обретение себя, как обещали все восторженные отзывы.

Наверное, я слишком большого смысла и тысячи откровений ждала от этой книги, поэтому вышло небольшое разочарование. Хотя, однозначно, ближе к концу книги количество выделенных мною фрагментов и мыслей увеличилось.

В целом неплохая смесь приключений, размышлений и путешествий: географического и внутрь себя. Есть над чем задуматься. Но большой глубины и шедевральной подачи ждать не стоит. Юмор присутствует. Американский такой, но не совсем тупой.
Автор пока вызвал любопытство и напрашивается на дальнейшее знакомство.

#каникулы_2022 (книга с летней обложкой)

написала рецензию11 марта 2019 12:00
Хендерсон — король дождяСол Беллоу

«Об этом романе Генри Миллер сказал: "Я только мечтать могу так писать". Этим романом восхищались Курт Воннегут и Джозеф Хеллер. Этот роман критики единодушно признают одним из лучших американских произведений ХХ века…» Кого ещё привлекли эти строчки?

Главный герой Юджин Хендерсон, 56-летний мужчина, весом 150 кг, отец 5 детей, обладатель крупного состояния и соответственно престижного образования. Характер вспыльчивый, манеры развязные, угрюмый, грубый, любитель выпить, трудолюбив. Но тут не главное как выглядит Хендерсон и кем он является, главное кем он себя считает «бродягой-прохиндеем, словом, последней задницей, и на то есть веские причины». А причиной тому является то, что Юджин всю свою жизнь не может найти себя, потому что скучно жить стало ему почти с рождения. И мы как раз застаём его в тот момент, когда он решается найти ту недостающую частичку себя, или по-другому свой смысл жизни, отправившись, к примеру, в Африку в самые непроходимые дебри и к самым диким племенам, т.е. к природе.

Книга написана в 1959 году, и тема популярна до сих пор. Постоянно наблюдая, как народ обращается к матушке природе со своими вопросами, уезжая на Гоа, Бали и т.д. Соглашусь и мне интересна эта тем и, возможно, я бы тоже пищала от восторга от этого романа, как умные люди выше, если бы не данный персонаж. Дело в том, что автор изобразил Хендерсона, на мой взгляд, глуповатым, я бы даже назвала его шутом гороховым. И вся история вышла как какое-то юмористическое шоу. А от этого не верится ни самой истории, ни всем серьезным мыслям, сидящим в голове героя, вообще всё показалось мне сплошным абсурдом.

Если только сэр Беллоу не задумал посмеяться над всеми теми людьми, которые занимаются поискам себя и смысла. Потому что в конце напрашивается только один вывод – от себя не убежишь. Даже на другом конце света тебя будет окружать та же действительность, что и сейчас существует вокруг тебя. И если ты думаешь, что какие-то вещи смогут изменить тебя, то посмотрите на этого искателя жизни Хендерсона, он вам покажет, что приключений на свою пятую точку, которые смогут перевернуть вашу жизнь, можно найти везде, даже сидя на своём чердаке.

#флешмоб_Х

написал рецензию16 декабря 2018 11:41
Хендерсон — король дождяСол Беллоу

Знаете, когда писатель способен взорвать в тебе бурю эмоций это мастер своего дела.
Один психолог объяснил мне, что, обрушая свой гнев на неодушевленные предметы, мы не только проявляем заботу о живых существах, но и изгоняем из себя дьявола. Именно это строчка является отправной для восприятия замыла, отраженного в этом произведении. Это первая книга Сол Беллоу, которая попала мне в руки, не знаю знаком ли он с Юкио Мисима, но многие взгляды у них общие. Для тех, кому не понравилось это произведения советую прочесть Солнце и Сталь Мисимы, а потом вернуться еще раз к Хендерсону.
Условно путь Хендерсона можно разбить на четыре части.
1 Часть. Потеря брата, вместе с которой, была потеряна вера в себя.
Как не странно, но это бывает сплошь и рядом. Отец отдает большее предпочтение одному сыну, чем другому. К сожалению, цифры есть только в Математике, в жизни половин и равенств не бывает. Можно получить несметные богатства, но не получить любовь отца, и эту дыру ничего уже не закроет, хотя… может быть медведь…)))
2 Часть. Жизнь, которая тебе не принадлежит.
Хорошо, когда ты плывешь по течению, вроде все есть, все хорошо. Но, а что, если это не твое течении. Что если ты проживаешь жизнь, каждый вздох которой приносит тебе боль или разочарованье. Однажды в песни услышал фразу и запомнил на всю жизнь. «Лучше ярко вспыхнуть и в миг сгореть дотла, чем прожить всю жизнь, так и не поняв, что жизнь прошла». Я подумал, что это как раз про нашего Юджин, ох как сильно я заблуждался.
3 Часть. Путь познания себя
Не буду здесь останавливаться, эта часть описана во всех красках, какие только можно воплотить буквами.
4 Часть. Вдохновение.
Я думаю, в «Грун ту молани» это жажда жизни, это то, чего сейчас практически ни у кого нет. Ведь сейчас у каждого второго, хотя надо быть откровенным к самому себе, у каждого первого. Работа высасывает практически все соки из людей, и мы не работаем, чтобы жить, а живем, чтобы работать. Никакой «Грун ту молани» в нашем обществе нет, только если где-то очень далеко от цивилизации. Простите отвлекся. У меня в голове бытует такое мнение Дахфу является Юджину не просто другом и учителем, он является ему фактически отцом. Между ними возникла та связь, которая была потеряна Юджином когда-то давно. И все учения прибывать в шкуре льва, сводились лишь к тому, чтобы порвать со своим прошлым, чтобы вернуть день разрыва семейных уз и на всегда исключить его из памяти.

В общем советую очень интересное произведение.

#Осень1_2курс

Дмитрий Акишин (@smerch88)16 декабря 2018 12:16

Я думаю это описание является его автобиографией, потому что именно этот образ был в этом романе)

@bedda16 декабря 2018 12:32

@Smerch88, а, ну тогда все в порядке, герой на месте) Да, это однозначно он сам, и именно он является главным героем всех своих романов

Дмитрий Акишин (@smerch88)16 декабря 2018 12:44

@bedda. Я думаю чуть позже более тщательно подойду к прочтению его романов))

написала рецензию14 декабря 2018 19:39

#Осень1_2курс

Юджин Хендерсон имеет все, что душа пожелает: начиная огромной суммой денег в банке и заканчивая большим количеством детей. Помимо этого наш главный герой мужик хоть куда - и рыбачить умеет, и свиней разводит, и грамотности ему не отнимать - в разговоре он подкован поддержать любую тему. Да вот только сидит внутри него голос, твердящий "Хочу, хочу, хочу!", и никак не заткнется. Вот такой вот кризис среднего возраста застил отчаявшегося Хендерсона сорваться с засиженного места и отправится в Африку на поиски ответов.

От книги я осталась в глубоком недоумении. Было ни смешно, ни интересно. Конец не дал ответов, я так и не поняла, постиг ли "просвещения" главный герой. Основная история постоянно прерывалась воспоминаниями о детстве, какими-то умными изречениями ни к слову ни к месту. Все это только отвлекало от чтения. Раздражал и сам Хендерсон - все его попытки быть везде на виду только доставляли проблемы и несли за собой последствия. Что бы он не делал - все оборачивалось против него.

Может, в этом и заключалась сатира данного романа, но на меня она впечатления не произвела.

написал рецензию2 мая 2015 20:38
Хендерсон — король дождяСол Беллоу

Честное слово, я не знаю чему тут восхищался Курт Воннегут (хотя, по-моему, он тоже автор на-любителя) и за что этот роман критики единодушно признают одним из лучших американских произведений ХХ века. Я им остался разочарован. Нет, по началу мне все очень даже нравилось ,но уже к середине мой энтузиазм начал утихать, а ближе к концу я уже точно знал, что это не моя книга. Да, собственно , сатиры или юмора я тут тоже не особо много наблюдал, хотя она вроде как и относится к этому разделу. Главный герой этого произведения из тех людей, которые не помнят точно как зовут их старших детей, от первого брака, а выпивку и погулять любят больше чем свою семью и постоянно размышляют о смысле жизни. С первых страниц отношение к главному герою двойственное, вроде и автор его интересно описывает и неплохо ведет повествование от его лица , но все же персонаж не из лучших представителей общества и сопереживаешь ему с натугой. Миллионер , который по-русски говоря “с жиру бесится”, не знает чего он хочет от жизни , вроде все у него есть, но все не то. И вот он решает поехать в Африку, попутешествовать, да попытаться познать себя. Короткая часть его приключений в племени Ариеви мне далась легко и я предвкушал и дальше интересную историю, но как только Хендерсон пришел к Варири тут повествование и забуксовало. Куча философских речей, которые можно сравнить с лекциями по философии у занудного, неинтересно рассказывающего преподавателя. Я прям засыпал над книжкой. А на письме Хендерсона своей жене, я всерьез хотел бросить дальнейшее чтение книги. Я просто не понимаю, зачем писать письмо на черт знает сколько страниц , больше половины которых главный герой описывает жене все что с ним до этого приключилось. Я ж ведь это все читал только что! Мне не понравилась и концовка. Мне не понравилось практически все. Для меня эта книга по своей сути бессмысленная. Я не понял зачем я читал 300 с лишним страниц, те умозаключения к которым пришел главный герой к концу, они просто смешны и банальны. До поры – до времени Сол Беллоу писал очень легко и непринужденно, но философские размышления это точно не его конек. Кто-то, конечно, найдет в книге философскую глубину, но это уже будет совсем другая рецензия.

P.S. Вспомнил, что эта книга напоминает мне “Колыбель для кошки” Воннегута, но та была невероятно абсурдна, в этой же следов абсурда я не увидел.

#Л1_2курс