Хендерсон — король дождя

1959

"Мастер короткой фразы и крупной формы…" — таков Сол Беллоу, которого неоднократно называли самым значительным англоязычным писателем второй половины XX века. Его талант отмечен высшей литературной наградой США — Пулитцеровской премией и высшей литературной премией мира — Нобелевской. В журнале "Vanity Fair" справедливо написали: "Беллоу — наиболее выдающийся американский прозаик наряду с Фолкнером".

Об этом романе Генри Миллер сказал: "Я только мечтать могу так писать". Этим романом восхищались Курт Воннегут и Джозеф Хеллер. Этот роман критики единодушно признают одним из лучших американских произведений ХХ века. Рок-музыканты посвящали ему песни, он лег в основу либретто популярной рок-оперы, а также одной из серий культовых "Секретных материалов". Но чем же так заворожила и литературоведов, и писателей, и самых обычных читателей трагикомическая история стареющего миллионера Юджина Хендерсона, сбежавшего от привычной жизни в Африку и сделавшегося шаманом-целителем в маленьком бедном племени?

Купить книгу Хендерсон — король дождя, Сол Беллоу

<p>Почему правда открывается человеку лишь тогда, когда судьба наносит ему очередной удар?</p>
Добавила: id368593865
<p>Я замечал, что человек часто не может посмотреть правде в глаза, а принимает желаемое за действительное. Это вообще самое распространенное заблуждение.</p>
Добавила: id368593865
<p>… уклончивость – естественная реакция на неизбежность.</p>
Добавила: id368593865
<p>Мир - исполинский мозг, и путешествие - это всегда плутание в мозговых извилинах.</p>
Добавил: d1r1us

написал рецензию2 мая 2015 20:38
Хендерсон — король дождяСол Беллоу

Честное слово, я не знаю чему тут восхищался Курт Воннегут (хотя, по-моему, он тоже автор на-любителя) и за что этот роман критики единодушно признают одним из лучших американских произведений ХХ века. Я им остался разочарован. Нет, по началу мне все очень даже нравилось ,но уже к середине мой энтузиазм начал утихать, а ближе к концу я уже точно знал, что это не моя книга. Да, собственно , сатиры или юмора я тут тоже не особо много наблюдал, хотя она вроде как и относится к этому разделу. Главный герой этого произведения из тех людей, которые не помнят точно как зовут их старших детей, от первого брака, а выпивку и погулять любят больше чем свою семью и постоянно размышляют о смысле жизни. С первых страниц отношение к главному герою двойственное, вроде и автор его интересно описывает и неплохо ведет повествование от его лица , но все же персонаж не из лучших представителей общества и сопереживаешь ему с натугой. Миллионер , который по-русски говоря “с жиру бесится”, не знает чего он хочет от жизни , вроде все у него есть, но все не то. И вот он решает поехать в Африку, попутешествовать, да попытаться познать себя. Короткая часть его приключений в племени Ариеви мне далась легко и я предвкушал и дальше интересную историю, но как только Хендерсон пришел к Варири тут повествование и забуксовало. Куча философских речей, которые можно сравнить с лекциями по философии у занудного, неинтересно рассказывающего преподавателя. Я прям засыпал над книжкой. А на письме Хендерсона своей жене, я всерьез хотел бросить дальнейшее чтение книги. Я просто не понимаю, зачем писать письмо на черт знает сколько страниц , больше половины которых главный герой описывает жене все что с ним до этого приключилось. Я ж ведь это все читал только что! Мне не понравилась и концовка. Мне не понравилось практически все. Для меня эта книга по своей сути бессмысленная. Я не понял зачем я читал 300 с лишним страниц, те умозаключения к которым пришел главный герой к концу, они просто смешны и банальны. До поры – до времени Сол Беллоу писал очень легко и непринужденно, но философские размышления это точно не его конек. Кто-то, конечно, найдет в книге философскую глубину, но это уже будет совсем другая рецензия.

P.S. Вспомнил, что эта книга напоминает мне “Колыбель для кошки” Воннегута, но та была невероятно абсурдна, в этой же следов абсурда я не увидел.

#Л1_2курс

@lerochka, я ввел вас в заблуждение)

Света (@peresveta)5 мая 2015 17:59

@d1r1us, вот те на. Собиралась ее читать начать, а тут вы со своей рецензией на глаза попались. Теперь вся в сомнениях) Хотя Воннегута я люблю)

@peresveta, если собирались читать , то почитайте) Если не понравилось мне, то не обязательно же , что не понравится и вам) В любом случае выбор за вами)

написала рецензию1 мая 2015 17:05
Хендерсон — король дождяСол Беллоу

На страницах этой книги вы найдете глубочайший психологизм, немного юмора, раскрытых главных героев и ответы на вопросы, которые автор ставит в начале произведения и на которые он ответил.
Главный герой Юджин Хендерсон является уже состоятельным человеком и мужем одновременно. Казалось бы, вот она спокойная тихая жизнь, но не тут-то было. Вот и первый вопрос – почему у человека все есть, но в тоже время по пятам за ним ходит невидимый собеседник и назойливо дает о себе знать непонятно откуда взятым “Хочу!”? И наш герой пускается в самокопание в поисках того самого “хочу”.
Следующий вопрос, с которым сталкивается главный герой – зачем он появился в этом мире, и какова его миссия? Вполне резонно сказать, что в продолжении рода человеческого, не так ли? Но у Юджина уже есть дети и пара миллионов долларов на банковском счету, что еще нужно? На этот вопрос автор тоже отвечает от имени главного героя.
Скажу честно, те советы которые шаман Дофу дал Хендерсону кажутся в некоторой степени банальными и слишком избитыми, но это только на первый взгляд. На самом деле все намного интереснее.
#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@lerochka5 мая 2015 10:36

Судя по вопросам это книга не о юморе. Или автор подобные темы представляет в ином свете?

Доп. рецензия №1!!!)

P.S. Поставьте хэштег на Сокровища Ридли.

@tinker5 мая 2015 14:36

@lerochka, возможно Сол Беллоу пытался подать произведение смешно, но попытка явно не удалась(