Рецензии на книгу Момо - страница 2

написала рецензию6 мая 2018 0:23
МомоМихаэль Энде

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

«Сердце дано человеку, чтобы воспринимать время. Время, не воспринятое сердцем, пропадает так же, как пропадают краски для слепого или для глухого — пение птиц».

Михаэль Энде, оказывается, тот еще хитрец. По сути, книга рассчитана на детскую аудиторию, ведь это самая настоящая добрая сказка, только вот автор писал для взрослых, которые, заботясь о воспитании своих чад, прочтут ее вслух, сидя в удобном кресле вечером, и наверняка сами попытаются вникнуть в смысл, задумаются, быть может, что-то поменяют. Энде говорил о том, что для ребенка события «Момо» и так понятны и просты, ему не понадобится никаких объяснений, а вот взрослое поколение как раз нуждается в некотором напоминании о том, что действительно является ценным.

Маленькая, даже слишком маленькая девчушка становится своеобразным ангелом-хранителем вполне себе обычного городка, где папы и мамы работают, а дети шалят, поют и скачут. Момо – воплощение наивности, доброты и милоты. Она всем нравится, вызывает желание поделиться о наболевшем, помечтать, засмотреться на какую-нибудь бабочку, стать немного лучше. Момо - мудрость, заключенная в тело и разум ребенка. Она плывет во времени, наслаждаясь мгновением, увлекая в этот поток своих друзей.

И, казалось бы, все так замечательно, все счастливы, вот только одним самым обычным днем господин Фуке решает задуматься о счастье и об утекающей из рук жизни. Вполне себе нормальное состояние взрослого человека. Кто из нас не страдал излишней рефлексией, разговорами о смысле существования, страхом неминуемо приближающейся старости? И кто хоть раз не читал о тайм-менеджменте? Безумно полезная штука, говорят… Экономит время, говорят… Возрастает эффективность, говорят… Послушал наш несчастный Фуке (а вслед за ним и весь городок) «доброго» серого господина с сигарой и… все-таки не стал более счастливым.

Персонажи в книге в некотором роде «мультяшные», не вызывают неприязни, непонимания и страха, потому что подспудно чувствуется, что они все-таки хорошие, пусть некоторые и глубоко внутри. Пусть одни и бегут в Сберкассу времени, чтобы иметь возможность дорого одеваться и вкусно кушать, а другие преследуют маленькую и беззащитную Момо. Искренне верится, что все в итоге будет обязательно хорошо.

Приятная книга, теплая, оптимистичная. И да, она не только для детей. Даже взрослым дядям и тетям должно понравиться)))

@ekaterin_a6 мая 2018 22:21

@MYRRRuna, и это тоже. Но ещё, что куклы, которые разговаривают, говорят одни и те же фразы, ограничивая возможности игры. Я как-то раньше не задумывалась. А потом поняла, что да, правильная мысль же! Действительно же обычная кукла может в игре быть разной, ей можно играть в различных ситуациях, которые толко продут в голову ребёнку. А с фразами только такой, какой Ее сделал производитель.

@myrrruna6 мая 2018 22:25

@psycho, неее. только после тебя =D

@myrrruna6 мая 2018 22:27

@ekaterin_a, ну, у нас вообще проблема потребления развлечений... и чем проще игрушки (и для взрослых тоже), тем более они популярны

написала рецензию4 мая 2018 9:22

#Добро_1курс
Я всегда стараюсь аккуратно подходить к сказкам. Из нежного возраста выросла давно, а своих детей пока не завела. Даже при всей моей детской непосредственности, мне очень трудно заинтересоваться, проникнуться той историей и моралью, что заложена в сказке. Так вышло и на этот раз.

При этом я совершенно не могу сказать, что история эта не интересная. Наоборот: она увлекательна и даже очень. Пусть тема ребёнка, который видит то, что не замечают все вокруг, не нова, но от этого она не становится менее актуальной. Образ Момо получился, на мой вкус, слишком сказочным. Она умна не по годам, живёт абсолютно самостоятельной жизнью, при этом с лёгкостью заводит друзей и обладает удивительным талантом, она умеет слушать. А это что для взрослого, и уж тем более для ребёнка - настоящий дар. Кроме того Момо бесстрашна и бескорыстна, а за друзей готова отдать всё.

Но, как это ни глупо звучит, сказочные части произведения были для меня слишком сказочными. Мне хотелось поскорее разделаться с ними, чтобы перейти к сути повествования. И за это мне даже как-то стыдно. Сама уподобилась тем взрослым, которые из-за своего желания сэкономить своё время, как раз самым глупым образом его, окончательно и бесповоротно.

Наверное, такую книгу всё-таки стоило читать с детьми, чтобы лучше прочувствовать, проникнуться историей. А сейчас у меня такое чувство, что я стала безнадёжно стара для этой книги. А жаль...

@ekaterin_a4 мая 2018 13:21

@lanalana, мне кажется, в детстве она всем покажется занудной и неинтересной. Мне бы точно показалась)

@neveroff4 мая 2018 13:32

@ekaterin_a, однозначно согласен.

@lanalana4 мая 2018 13:33

@ekaterin_a, а она у меня уже давно на полке пылится. Возьму, полистаю, обратно поставлю. Чем-то она мне не нравилась. Вот только сейчас и прочитала)

написала рецензию2 мая 2018 19:43

#Добро1_1курс

«Человек бежит по жизни, не жалея ног.
Дом – работа, дом – работа, отбывая срок.
Выходные – передышка, отпуск, как привал.
Старость, пенсия, одышка, ты сюда бежал?»

Хорошая правильная книжка, полная мудрых слов, но как многие уже заметили, совсем не детская. Вряд ли бы я осилила её в детстве, да и сейчас читать было скучновато. Но вместе с тем я безумно радовалась, читая некоторые предложения. Мне буквально хотелось кричать: «Да! Да! Это так правильно! Так верно! И так точно выражены мысли, которые летают где-то у меня в голове и не могут точно сформироваться!»

Сколько раз доводилось слышать: Зачем ты читаешь? Зачем вышиваешь? Зачем учишь итальянский? Ешь только полезную пищу! Читай только те книги, которые чему-то учат! Не трать время на то, что никак не пригодится в жизни или не принесёт много денег!

А как же сделать что-то только ради удовольствия? Съесть вредные чипсы и запить не менее вредной газировкой? Не каждый день, иногда. Съехать зимой с горы на санках и на миг снова почувствовать себя ребёнком?

С каких пор тихая размеренная жизнь превратилась в бешеную гонку за недостижимым? Или в самом деле существуют Серые господа, заставляющие экономить время и бежать, бежать, бежать? А где-то в далёком городе, в старом заброшенном амфитиатре живёт девочка Момо. Обычная девочка, но она обладает редким качеством — она умеет слушать. Стоит только начать говорить, и тут же сам начинаешь понимать себя и своё место в жизни. А какие чудесные игры придумываются детьми, прибегающими к Момо! Когда-то именно она с помощью друзей спасла город от Серых господ.

Если говорить о сюжете, то он меня совсем не захватил, какой-то он слишком простенький, но философские мысли просто прекрасны.

написала рецензию2 мая 2018 12:11
МомоМихаэль Энде

В современном мире каждому катастрофически не хватает времени, а герои этой книги практически его лишились. Некие Серые господа попросту украли все время.
Первую часть книги я читала в недоумении, не могла понять как у этой скучной книги такие высокие оценки, но, начиная со второй части, мое мнение сильно изменилось. Эту сказку очень сложно назвать детской, тут очень философские мысли задействованы. Куда же девается время?! Возможно, даже ребенку будет скучно читать. Я бы дала этой книге жанр антиутопии.
Момо очень необычная девочка. Взявшись буквально ниоткуда, она благоприятно повлияла на многих жителей небольшого городка. Но все изменилось с появлением Серых господ и Момо сделала все возможное, чтобы спасти близких ей людей. Хотелось придраться к поведению друзей девочки. Как Джиги мог променять ее на деньги и славу?! Ведь тот же Беппо, думая, что так ее спасает, вынужден был усердно работать. А если подумать, чем мы сейчас отличаемся от героев этой сказки? Ведь только дети могут позволить себе беззаботную жизнь.
Мне понравилась эта история, она дает пищу для размышления.

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

@ekaterin_a2 мая 2018 18:27

Точно) самая главная характеристика этой книги - "она даёт пищу для размышления") полностью согласна.

написала рецензию20 апреля 2018 16:25
МомоМихаэль Энде

По мне, эта история ни разу не для детей. Напомнила мне "Маленького принца", о которого я ломала зубы в детстве, не понимая, когда же тут уже начнется интересное. Если бы читала сейчас, наверное, пошло бы куда лучше, но безуспешные попытки испортили репутация автора навсегда - от одного упоминания Антуана де Сент-Экзюпери меня бросает в дрожь.

А вот история о маленьком городке, где живет Момо и ее друзья, попала мне в руки вовремя. Я нашла в ней созвучие своим теперешним взрослым мыслям. Сейчас все родители, например, бегают и спрашивают друг друга - а ты записала ребенка на ментальную арифметику? а на какие кружки вы ходите? а в какие развивайки? а вы уже умеете читать? а до скольки считаете? А как же по-настоящему важные дела? Спасти дождевых червяков, выползших во время дождя на дорожку для пешеходов, и разыскать в кустах божьих коровок. Покормить хомяка семечками по одной и
последить за воробьем на балконе. Придумать, куда летит самолет, и что взять в отпуск: Мама, надо взять все обходимые вещи! - Может, НЕобходимые? - Нет, обходимые! Иногда кажется, что это неправильно, так щедро и бездумно тратить время на ерунду, и вот в такой момент надо иметь опору, материал для подкрепления сил. Теперь я буду знать, что маленькая Момо сидит в старом заброшенном амфитеатре и смотрит на звезды со мной за компанию.

Книга удивительно вневременная, ни за что не догадаешься, что она написана сорок пять лет назад. Она очень актуальна сегодня и, скорее всего, так же актуальна будет и через пятьдесят лет.

Сюжет интересный, сказочный, и в то же время все логично сложено. Единственное, что для меня "повисло" - то, что старый Мастер Хор сначала просил Момо разбудить его, а потом все переиграли по-другому. Сказка по-настоящему увлекает, для меня "маркер" погружения в книгу - если я чуть не проехала свою остановку. С "Момо" это прям без проблем получалось. И другой "маркер" - что меня это ничуть не раздражало, я просто шла домой на десять минут дольше и не считала, что теряю время...

Возможно, я слишком близко к сердцу приняла всю историю, но она будто ковырнула больное место - время не бесконечно, и надо тратить его с умом. Но что значит "с умом"? Гнаться ли за навязанными стандартами потребления или позволить себе целый вечер просидеть с друзьями за чашкой чая? Чувствуется, еще не раз и не два Момо напомнит о себе. И конечно, я долго еще буду искать взглядом девочку в мужском пиджаке и черепахой в руках...

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:57

@AprilDay, в пятибуках меня смущает срок)) я устану и брошу это дело раньше)

Иринка (@aprilday)21 апреля 2018 22:10

@ekaterin_a, скажу больше, я до сих пор и не начала, хотя уже года два лежит )))

@ekaterin_a21 апреля 2018 22:18

@AprilDay, осталось 3 года и миссия завершена))

написала рецензию16 апреля 2018 13:02
МомоМихаэль Энде

Бывают богатства, от которых человек гибнет, если не может разделить их с другими. (с)

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

Удивительная книга, с детской непосредственностью поднимающая серьёзные темы, которые для взрослых даже актуальнее. И хотя сказке около полувека, сейчас поднятые проблемы стали звучать ещё острее. Жизнь постоянно ускоряется, сколько всего рассказано и написано о тайм-менеджменте, а у Энде к данной теме свой подход. Он парадоксален, но такой по-правильному детский, незамутнённый. Это щемящая сказка для готовых воспринимать, для тех, кто ещё не забыл, как любил ходить в детстве спиной вперёд.

Жила-была девочка, у которой не было не то что полной семьи, а вообще никакой. И счастье её было лишь в друзьях, навещавших героиню в импровизированном необычном жилище. Их разношёрстная компания отличалась от остальных горожан. Немногочисленную взрослую часть то ли отбросило общество, то ли им самим было душно в его тоскливой и однообразной компании. А вот Момо и потянувшиеся к её свету дети всегда умели проводить, а не только тратить (или того хуже - убивать) время. Но у любой традиции есть свои стражи, потому кое-кому не понравилось неуместное свободолюбие, и тут у девочки и её друзей основательно прибавилось проблем. Хотя если двери недавних друзей для Момо резко закрылись, то это только означает, что впереди новые знакомства и потрясающие герои. Из четырёх полюбившихся мне персонажей двоих героиня встретила в беде – так ненавязчиво Энде подталкивает детей не бояться трудностей. Кстати, уже третью его книгу читаю, причём во взрослом возрасте, и всегда обращаю внимание на то, как грамотно и легко Михаэль преподносил важные идеи. Но возвращаюсь к фаворитам – естественно, это Момо, самоотверженный и самый верный старина Беппо, главный поставщик мудрости Мастер Хора, а приз особых симпатий, конечно, у черепашки, она же получасовая провидица и вечная проводница, ведь на что Момо привыкла создавать обыкновенное чудо вокруг себя, но в обстоятельствах по-настоящему потусторонних девочка пока не сильна.

Больше всего мне понравилась самобытность поведанной истории, она отличается от обычных детских книг. И вдвойне приятно, что Энде не повторяется, везде разный. Вызывает уважение, что он не писал книг до кучи – очень скромная по количеству, но не качеству библиография, и у каждой книги своя прелесть. Эта, на мой взгляд, чуть более грустная, но такая трогательная и жизненная. И добрая, всё так же бесконечно добрая. Автор сжалился даже над теми персонажами, которые это не всегда заслуживали. В общем, идеально вписывается в факультет Добра.

P.S. По некоторым фантазиями показалось, автор был своеобразным противником курения, интересно, так ли это.

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 12:14

@liu, ты меня успокоила, а то во мне забурчал поклонник Каверина)) В таком смысле я на фон согласна)

Иринка (@aprilday)19 апреля 2018 5:33

@cupy, Я буду читать Каверина. Двух капитанов два раза начинала и дочитывала до того места, где Саня сильно заболевал на толкучке. Так жалко его становилось, что книгу бросала.

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 9:27

@AprilDay, ура! надо же, я именно эту сцену с тех пор не раз вспоминала

написала рецензию18 апреля 2018 6:10
МомоМихаэль Энде

Как же я люблю сказки, особенно такие как «Момо» Михаэля Энде – по-настоящему волшебные, добрые, с глубоким смыслом.

В одном городе, название которого автор и сам не знает, живёт девочка по имени Момо. Она не помнит, когда она родилась, ей кажется, что она была всегда. Со временем у девочки появляются друзья – жители города от мала до велика. И, казалось бы, Момо – обычный ребёнок, если бы не один её потрясающий талант – она умеет слушать. Вы ведь, наверное, слышали такую мысль, что правильно поставленный вопрос (или четко сформулированная вслух проблема) – это уже 50 % процентов найденного решения. Так вот и Момо, слушая своих друзей, позволяла им правильно формулировать свои мысли, тем самым они сами же находили верный выход из сложившейся ситуации.

И жила Момо со своими друзьями долго и счастливо, пока город не атаковали Серые господа! Эти подлые воры времени, коварные похитители душ! Именно с того момента, как в городе появляются эти неприятные до жути субъекты, от книги оторваться уже невозможно! Момо – последняя надежда человечества, спасёт ли она людей от Серых господ и их ужаснейших планов?

Вроде бы, кажется, что всё просто – есть враги, есть герой, между ними будет битва. Битва Добра и Зла – вечная тема, бездонная, интереснейшая, необъятная. А самое главное, что даже маленький ребёнок ближе к середине книги начинает понимать её аллегоричность. Ведь Серые господа появились в городе только потому, что люди допустили это. И эта знаменитая битва, конечно, происходит не во внешнем мире, а в сердце каждого человека.

Отдельно хочу поблагодарить автора за описание Времени, за созданный мир, полный тончайшей атмосферности, ярких образов и потрясающих описаний. Такие сказки должны читаться детям, с детьми, взрослыми и с взрослыми! Советую всем без исключения, и возможно в сердце каждого победит Добро ;)

Иринка (@aprilday)19 апреля 2018 5:38

Кажется, Момо будет чемпионом в этом списке

Даша Моцкене (@elloissa)19 апреля 2018 8:10

@AprilDay, и это не удивительно, книга, ведь, прекрасная)

Юлия (@vishenka)19 апреля 2018 8:32

ого, битва добра и зла это звучит интересно))) а то глядя на обложку мне все казалось, что это просто душещипательная книжка про несчастного ребенка)

написала рецензию12 июня 2017 20:19
МомоМихаэль Энде

Если вам "и скучно, и грустно, и некому руку подать" как в стихотворении Лермонтова, если "все отнято: и сила, и любовь" как у Ахматовой, если день по-цветаевски беспутен и нелеп, вам тоскливо, одиноко, одолевают сомнения, беспомощность и бессилие, страх того, что жизнь бессмысленна... Тогда у Михаэля Энде есть отличный совет: "Навестите Момо!". Более того, он даже подарил читателям возможность такого визита, написав свою книгу, как оказалось, не совсем детскую.

С самых первых строк видно, что волшебница Момо - маленькая девочка с грязными ножками, в огромном мужском пиджаке, но большим сердцем и умением слушать - возникла на страницах книги из самого детства писателя. Самое трогательное - это то, как его любовь к театральному искусству поселяет героиню в развалины амфитеатра, его детство среди интересных творческих людей, фантазий и рядом с отцом-художником вылилось в ярких персонажей с необыкновенными характеристиками и качествами, а также в необычные фантазийные сюжеты. Самое трагичное - это то, как фашистское время и диктатура трансформировались в Серых господ, отнимающих у людей не только время, но и всё доброе, прекрасное и воодушевляющее. Ведь тот страшный период пришёлся на детство и подростковый период Михаэля Энде. Самое необычное - это то, как на сюжеты и стиль повлияло авторское увлечение достаточно эклектичным учением - антропософией.

"Момо" я бы причислила к разряду той высококлассной детской литературы, которую можно смело советовать и взрослым. Это книга-шкатулка, в которой за развлекательными, воспитательными и образовательными моментами для детей, есть много смыслов и секретов.

Конечно, в первую очередь это книга-вдохновение. Она про то, как важно обладать талантом слушать и как важно иметь рядом человека, который может слушать тебя, о том, что нельзя экономить на общении со своими близкими и любимыми, что мгновения с ними - это то драгоценное, что наполняет нашу жизнь. И фраза "У меня нет на это времени!" приобретает после прочтения очень драматичный и мрачный оттенок. Подчёркивается и то, что работа только ради зарабатывания денег не привнесёт никакой радости в жизнь, а если уж выполняешь работу, то лучше делать это с удовольствием, с вдохновением, а не механически, бездушно или спеша во весь опор, даже если это подметание улиц. В этом плане книга отличный гид по саморазвитию, если заглянуть в каждый уголок и на каждую полочку.

Несмотря на то, что у самого Энде не было детей, он прекрасно уловил детскую психологию и в этом плане книгу полезно будет почитать и родителям. Может быть кто-то после этого догадался бы, что вместо того, чтобы отдавать ребёнка на всевозможные секции таким образом, что побледневший после школы ребёнок бежит на английский, позеленевший после английского в музыкалку, оттуда в синей расцветке лица на какой-либо спорт, и в полуобморочном состоянии умирает над уроками.... В общем, вместо этого было бы лучше выделить время на совместные прогулки, чтение книг и самое обыкновенно общение. То же самое с дорогими игрушками: автор твёрдо верит, что дорогие высокотехнологичные игрушки убивают в детях фантазию и способность мечтать и размышлять. Он за то, чтобы у детей было детство с живыми, яркими играми в компании своих ровесников, желательно на свежем воздухе.

Живописнейшим образом писатель затрагивает загадочное явление времени. Что такое время? Как оно возникло? Может ли оно закончится? Эти серьёзные философские вопросы облекаются в понятную и увлекательную форму, и вместе с чудесной Момо можно совершить необычное путешествие и узнать секреты Магистра Времени, а заодно как же бороться с Серыми господами, ворующими драгоценные часы людей заодно с счастьем, радостью и прекраснейшими уникальными цветами, растущими в их сердцах.

Очень удивило то, как в какое-то мгновение ока сказка превратилась антиутопию, такого в детской литературе я, кажется, ещё не встречала. Это тоже относится к тому, как на Михаэля Энде повлияли те жуткие годы в нацисткой Германии, когда поменялось всё и казалось, что из людей высасывают их души и индивидуальности, дети перестают быть детьми, а взрослые превращаются в Серых господ, которые по сути являются ничем.

Мрачности в этой книге хватает, но всё же она оставляет после себя очень добрые и светлые чувства, ведь хорошего в результате, как и положено для сказки, оказывается больше.

@neveroff13 июня 2017 21:49

@ekaterin_a, да, согласен - для детей она потеряет бОльшую часть заложенного потенциала...

@liu, и мне очень нравится как ты биографию автора включаешь в разбор. Прям уже фишка твоя))

@helenal13 июня 2017 22:39

аж захотелось перечитать. или, возможно, переслушать...

Людмила (@liu)13 июня 2017 23:02

@neveroff, спасибо) Это очень увлекательное занятие) Но я удивлена, как это я мимо Энде до сих пор ходила, ведь его "Бесконечная история" очень даже популярна и была в списках на нескольких факультетах, а я не замечала, пока мне подруга под нос книгу не сунула)
@helenal, я читала, после прочтения уже увидела, что аудиокнига есть с очень даже милой озвучкой)

написала рецензию11 июня 2017 10:50
МомоМихаэль Энде

Наше время - это наша жизнь.
Если представить, что мы из 24 часов тратим 16 часов на работу и сон + 3 часа на дорогу до работы и домой + время на обеды и ужины, значит нашего личного времени для жизни остается всего лишь 4 часа.
Верно, что что люди сейчас живут от выходных до выходных? Если подумать, сколько мы сами крадем у себя времени, можно придти в ужас.

Часто, в гонке за успехом, деньгами, положением, мы вообще забываем о том, что жизнь у нас одна. И для сейчас гнаться? Часто сталкиваюсь с высказываниями "не покупай здесь мороженое, пойдем в перекресток, там за эту же цену купим тебе два". А смысл? смысл экономить время, деньги, жить будущем, если ты живешь сейчас.
Как ослики за привязанной морковкой мы бежим...бежим...бежим по кругу.
Пусть это и сказка, но я советую данную книгу прочитать всем. Может, кому-то и придет в голову сделать переоценку своих ценностей.

Берегите время, любите маму, будьте здоровы :)

@lerochka11 июня 2017 11:55

Эта книга не вгоняет еще в большую тоску от потраченного времени жизни?

Пс. У меня ридли глючит или рецензия 2 раза добавилась?

написала рецензию27 мая 2016 10:45
МомоМихаэль Энде

Почему люди ценят свое время? И почему они так ревностно относятся к тому, что их время пытаются отнять?
Начиная читать "Момо", я ожидала детскую сказку, в которой, как обычно, противопоставляются добро и зло. В принципе, в начале все и было детской сказкой...
Жила-была девочка Момо. Она ценила и любила то, что у нее есть, не пытаясь иметь что-то большее и лучшее. Да и самые ценные вещи: свобода, дружба, воображение, - все это у нее и так уже было.
Для всех окружающих ее людей, Момо была отдушиной, вдохновением. Не говоря ни слова, а просто находясь рядом, она приносила людям спокойствие и умиротворение. Но однажды все изменилось... И вот с этого момента начинают подниматься такие вопросы, которые как никогда актуальны сейчас, в наше время.
Считается ли, что дети, резвящиеся на улице, тратят свое время впустую? Ведь вместо "бесполезных" игр они могут научиться чему-то более нужному.
Не ограничивают ли воображение детей игрушки с уже готовыми запрограммированными командами и звуками?
Стоит ли заменять обычное живое общение, да и вообще время в компании с ребенком, дорогими подарками и модными игрушками?
И хотя в книге достаточно философских подтекстов, мне понравилось то, что они не вложены в уста Момо. Почему-то мне всегда кажется неуместным в подобного рода книгах то, что дети (как правило, это маленькие девочки) предстают самыми мудрыми персонажами, а взрослые на их фоне выглядят вялыми бесхарактерными и пустыми. В "Момо" такого резкого контраста нет. Иногда, конечно, взрослые ведут себя не слишком правильно, подчиняясь обстоятельствам, но ни осуждения, ни нравоучения от Момо они не получают.
Я бы порекомендовала эту книгу всем родителям. Мне кажется, в большей степени она ориентирована на них. Ну и всем тем, кто любит подобные книги.
Официально передаю #волшебный_пендель @katya)) Удивляюсь, что ты до сих пор не прочитала эту книгу!
#флешмоб_М