Шоколадная война

1974
Шоколадная война

Четырнадцатилетний Джерри Рено всего-то и сделал, что отказался продавать шоколадные конфеты, которыми по традиции торговали все ученики школы. Но с этого началась настоящая война. Война, в которую втянулись преподаватели, ученики и тайное школьное общество Стражей. Как обычные подростки превращаются в толпу и до чего могут дойти в травле белой вороны? Где находится грань между бездействием и соучастием в жестокости? Чем закончится шоколадная война и удастся ли Джерри отстоять себя и свой выбор? Роман Роберта Кормье, впервые опубликованный в 1974 году, был восторженно принят критикой. Его сравнивали с "Повелителем мух" Уильяма Голдинга. В Соединенных Штатах книга вызвала бурные дискуссии и, несмотря на сопротивление части учителей, была включена в школьную программу.

Купить книгу Шоколадная война, Роберт Кормье

Есть история, произошедшая с сыном Роберта Кормье, когда тот учился в школе, в которой, как и во многих других школах Америки, одним из видов внешкольной общественной работы являлись регулярно проводимые разного рода распродажи. Но к счастью реальная история с его сыном не имела столь драматичного конца, как в этой повести. Автор обыграл всевозможные «если бы…», что послужило развитию жестоких драматических событий. Так и появилась книга «Шоколадная война» в 1974 году, которая была запрещена для распространения в нескольких библиотеках.

<p>Тебе говорят: поступай как считаешь нужным, делай свое дело, но они врут. Никто не хочет, чтобы ты делал свое дело, если, конечно, твои желания случайно не совпадают с их интересами.</p>
Добавила: id_chok
<p>Мир делится на людей двух типов: на тех, кого давят, и тех, кто давит.</p>
Добавила: id_chok
<p>Свист и улюлюканье сделались громче: ведь на свете нет ничего прекрасней, чем вид раздосадованного учителя.</p>
Добавила: id_chok
<p>Так что же - значит, вся жизнь сводится только к этому? Ты оканчиваешь школу, находишь себе работу, женишься, становишься отцом, смотришь, как умирает твоя жена, а потом коротаешь сутки за сутками, в которых как будто бы нет ни восходов, ни закатов, ни яркого света, ни сумерек - ничего, кроме сплошной серости.</p>
Добавила: id_chok
<p>Неужто жизнь у людей настолько скучна, настолько сера и однообразна? Ему противно было думать о такой перспективе, о том, что и перед ним простирается долгая череда дней и ночей, которые нельзя назвать иначе как нормальными: не плохими и не хорошими, не паршивыми и не замечательными, не интересными - никакими.</p>

написала рецензию11 декабря 2015 17:28
Шоколадная войнаРоберт Кормье

написала рецензию13 июля 2014 16:47
Шоколадная войнаРоберт Кормье

Книга мне не понравилась, ее сравнение с "Повелителем мух" Голдинга сильно преувеличено. Единственное, что, на мой взгляд, их может роднить - это тема жестокости в детском/подростковом сообществе. Впрочем, об этом говорит каждая вторая книга, посвященная герою-подростку. Даже если Вы любите произведения на эту тему, "Шоколадную войну" я Вам не рекомендую.

Сильнее всего на мое мнение повлияло, пожалуй, качество перевода. Мне не повезло: из множества переводчиков художественной литературы с английского на русский язык ту версию "Шоколадной войны", которую мне довелось прочитать, переводил самый криворукий.
Сначала я даже не поняла, что проблема в переводе - первые главы я преодолевала с огромным трудом, зачастую даже не понимая, о чем вообще идет речь. Я решила, что имею дело с особым авторским приемом: путаное и бессвязное изложение а-ля "поток сознания". Однако по мере трудного продвижения по тексту книги становилось ясно, что проблема именно в переводе - уж очень корявые, "англизированные" конструкции использовал анонимный бездарный толмач.
Складывалось ощущение, что текст произведения просто загнали в Google Translator, затем провели незначительную правку на уровне падежных окончаний/предлогов и, недолго думая, опубликовали получившийся опус в интернете.
К сожалению, имя вандала, который сотворил это с книгой, не было указано. Могу посоветовать обращать внимание на то, как передано имя автора оригинального произведения в русской трансляции: "Роберт КОРМЕР" - если увидите это на обложке вместо "Роберт Кормье", отбросьте книгу с негодованием. Ищите любой другой перевод, т.к. хуже того, который попался мне, быть не может.

Разумеется, в таком переводе оценить своеобразие авторского стиля, красоты речи (возможно, существующие в оригинале) невозможно. А сюжет... что ж.
Насколько я смогла понять, пробившись сквозь корявые сочетания слов, читатель сталкивается с конфликтами на нескольких уровнях: мир взрослых и мир детей, герой-отступник и сообщество жестоких подростков на пороге взросления, таинственная школьная организация "Виджилс" и строгое руководство школы для мальчиков "Тринити".

Мальчишки, проходящие своеобразную инициацию в виде хитроумных испытаний Арчи Костелло, первый интерес к девочкам, первые трагедии, первая "война", которая оборачивается настоящей болью - все это есть в книге. И все это меня совершенно не тронуло.

Для того, чтобы описать боль взросления и первые серьезные столкновения с жестокостью окружающего мира, необязательно описывать драки. Для того, чтобы показать бессмысленность смерти и страшные стороны бытия, необязательно делать главным героем сироту, который скучает по рано ушедшей от него матери...

На мой взгляд, Кормье слишком сентиментален. Настоящая трагедия не нуждается в кровавых или мелодраматичных деталях, настоящая трагедия - в мелочах повседневной жизни.
Вопрос "куда деваются утки зимой?" может звучать куда пронзительнее, чем вопль избитой жертвы школьного хулигана. Надо просто уметь его правильно задать.