Тайны Темплтона

2011

Семейная сага? Исторический роман? Притча? Как можно определить жанр книги, герои которой принадлежат разным поколениям одной семьи, действие повествования длится несколько столетий, а реальные события переплетаются с фантастическими? Ясно одно: причудливый, загадочный и необычайно красивый роман Лорен Грофф достоин стоять на полке у каждого ценителя современной англоязычной прозы!

Купить книгу Тайны Темплтона, Лорен Грофф

написала рецензию19 августа 2015 20:17
Тайны ТемплтонаЛорен Грофф

Начиная читать эту книгу, я хотела погрузиться в семейную сагу с мистическим уклоном. Мистика тут есть, и семейная сага, без сомнения, но все-таки претензии к автору у меня есть.
Итак, мы знакомимся с городком Темплтоном, где проживает Ви – бывшая хиппи, наркоманка и алкоголичка, родившая ребенка неизвестно от кого. Она – потомок основателя города Мармадьюка Темпла. Внезапно на ее пороге возникает дочь Вилли, которая плюнула на свою научную экспедицию, в которой она позабыла и про карьеру, и про контрацепцию, приехала домой, несчастна и беременная.

Мамочка ее, конечно, принимает, но и ошарашивает – ее папа вовсе не какой-то неизвестный хиппи, а добропорядочный житель Темплтона, но Вилли самой нужно его отыскать, покопавшись в генеалогии родного семейства. Вилли уже практически радостно предвкушает, как бросится папочке на шею и как он обрадуется. Наверное, я циник, но иногда Вилли казалась мне какой-то бестолковой.
Из мистики можно отметить смерть загадочного чудища из озера и также тот факт, что когда-то индеец проклял Мармадьюка Темпла и всех его потомков до седьмого колена.

Видимо, от это все беды и проблемы. Вилли вскрывает семейные тайны, которых великое множество. Прелюбодеи и прелюбодейки, чужие дети, есть поджигательница, владеющая пирокинезом, есть оборотень, есть отравительница-черная вдова, есть шизофреничка, насилие в семье. Ну, и прямо скажем, на Ви и Вилли проклятие тоже отыгралось будь здоров – у последней в жизни вообще бедлам невероятный.

А в целом, мораль сей сказки такова – копаться в прошлом мало толку, поскольку будущее от этого вряд ли сильно изменится. Правда, может быть, изменишься ты сам, оставив позади какой-то груз.
Местами мне было интересно, а местами я разрывалась между скукой и недоумением – здесь огромное количество персонажей – от друзей Вилли до ее давно почивших родственников. Их много, и история каждого рассказана с невероятным количеством деталей и подробностей. Такое впечатление, что тебе на голову опрокинули контейнер с мусором – можно найти золотое кольцо, но по сути это хлам. Читать это было довольно-таки утомительно. И да, история с проклятием никак не прояснилось – были ли все беды семейства из-за него или нет, снято оно или нет. К чему это все было, непонятно.