Красивое зло

2011

Эта книга стала сенсацией последней Франкфуртской книжной ярмарки. Права на ее публикацию были приобретены за рекордную сумму — 1 000 000 долларов. Она возглавила списки бестселлеров 35 стран. Так началось восхождение к славе Ребекки Джеймс — писательницы, которую критики единодушно сравнивают со Стефани Майер и Джоан К. Роулинг.
Странная дружба двух молодых девушек. Одна из них — серьезная, самоуглубленная Кэтрин — готова на все, чтобы разгадать тайну загадочной гибели своей сестры. Вторая — Элис — кажется обычной юной «светской львицей», помешанной на нарядах, парнях и тусовках. Однако есть в ней какое-то внутреннее зло, заставляющее эту красавицу губить все, к чему она только прикасается. Их свел случай. Однако именно случайная дружба с Элис поможет Кэтрин понять, что же все-таки случилось с ее сестрой в ту роковую ночь — несколько лет назад…

Купить книгу Красивое зло, Ребекка Джеймс

написала рецензию18 февраля 2016 17:47
Красивое злоРебекка Джеймс

Скажите: что для вас значит аннотация к книге? Возможно, некоторые редко её читают, но для многих она является именно той ниточкой, которая ведет в дальнейшем по страницам произведения. И именно аннотация к этой книге заставила меня обратить внимание на неё. Но это одно из тех произведений, в которых аннотации ложны. Представьте, но в книге персонаж Кэтрин не готова на всё, чтобы разгадать тайну гибели своей сестры, а знакомство с Элис не поможет понять, что случилось с её сестрой. Лишь потому, что никакой тайны нет.

И что ужаснее: такие лживые аннотации, которые запутывают читателя, или то, что они являются официальными и красуются на обложке издания?

Это был самый первый минус, который я поставила этому произведению. Вероятно, что всё вина локализаторов, поэтому дальше я постараюсь сильнее окунуться в анализ произведения.

Книга представляет собой довольно банальный роман про подростков. Любовь/морковь, друзья/подружки... Сюжетная линия крутится и вертится, но все повороты любой читатель может легко угадать. И банальность не очень красива, когда на обложке нас ждет слово «бестселлер».

К сожалению, язык автора (или локализаторов) настолько сух, что очень часто не хватает глубины в написанном. Текст, повествование от первого лица, по большей части состоит из простых предложений, мало распространенных дополнениями. Может кто-то извлечет плюс: мол, книга читается быстро. Но, увы, книги это такое дело, когда важно качество, а не скорость.

Главные героини, разумеется, представлены как полные противоположности. Грустная и веселая, вдумчивая и легкомысленная и т.д. Но как бы ярко не врывалась одна героиня и как бы тихо не входила другая, весь их шарм быстро исчезает под тяжелым ударом глагола в следующих предложениях. Либо автор торопился, либо не успел, но итог один: героини прописаны слишком поверхностно.

Но всё-таки книга не стала каким-то разочарованием. Может я её слишком быстро прочла, а может мне приглянулся скелет этой истории, который всё-таки хорош и не слит окончательно, как во многих иных книгах современной литературы. И лишь тем, кто решится её прочесть, я посоветую две вещи: не верьте аннотации и не ждите от самой книги многого.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)