Моя любимая жена

2009

"Восток - дело тонкое". Тем более если это дело происходит в современном Китае. Особо прихотливыми для человека Запада представляются здесь интимные отношения между мужчиной и женщиной. В этом пришлось убедиться молодому лондонскому юристу Биллу Холдену, приехавшему с семьей в Шанхай в надежде на быстрый карьерный рост. Внезапно вспыхнувшая любовь к китаянке настолько переворачивает его жизнь, что на многие вопросы он теперь смотрит иными глазами. Общий тираж "Моей любимой жены" перевалил на сегодняшний день за три с половиной миллиона экземпляров. Это один из самых популярных романов всемирно читаемого Тони Парсонса.

Купить книгу Моя любимая жена, Тони Парсонс

написала рецензию14 марта 2018 1:00
Моя любимая женаТони Парсонс

Как думаете, чем займется ваш супруг, окажись он на другом конце света один, без друзей и родных? Чем заполнит одинокие вечера? Один из вариантов развития событий предлагает нам Тони Парсонс.

Всё начинается с того, что маленькая английская семья переезжает в Шанхай в поисках лучшей жизни. Супруги многое пережили вместе, они любят друг друга, интерес с годами не угас. У них чудесная дочка, у мужа теперь перспективная работа, отличная квартира в новом районе. Казалось бы, вот оно счастье. Но не тут-то было. Не всякие чувства выдержат проверку расстоянием и вынужденным одиночеством.

"Стоило жене уехать... Все по шаблону", - укоряет себя герой. "Разве одиночество является нарушением супружеских клятв?", - тут же оправдывается он. И то ли свободные нравы города, то ли скука, то ли Бог весть что, толкают Билла в объятия длинноногой китаянки. Она очаровательна, он влюблен как мальчишка. Жизнь на две семьи уже не кажется ему неправильной и невозможной.

Только герой не учел одного. Жена всегда всё знает, ну или догадывается. И она запросто может куда-нибудь деться. Далее только от неё будет зависеть, как сложится ваша совместная жизнь. Закроет ли она глаза на наличие соперницы или исчезнет навсегда? Сможет ли простить и принять? Ответ будет найден в последних главах произведения.

Книга оставила после себя противоречивое впечатление. Слог автора прост и приятен, описания полны, характеры раскрыты. Но тема измены.. "жизнь может измениться в один момент". От этого грустно. Грустно, что ничто не может являться гарантом верности. Будь ты хоть на сто процентов уверен в своем спутнике жизни, всегда может произойти "сбой в программе".

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)