Страна вина

2012

"Страна вина", произведение выдающегося китайского романиста наших дней Мо Яня (род. 1955), дает читателю прекрасную возможность познакомиться с самой яркой и колкой сатирой в современной китайской литературе. Великолепная, оригинальная образность, безграничная сила воображения, сплетенная с мифологичностью, мастерское владение различными формами повествования — все это присуще уникальному стилю Мо Яня.

Купить книгу Страна вина, Мо Янь

написала рецензию17 декабря 2015 13:41
Страна винаМо Янь

Надо продвигать этого китайца в массы!Его произведения должны быть прочитаны!
Кажется, именно за "Страну вина" он получил нобелевскую премию. И поделом, она того заслуживает, хотя будь я в нобелевском комитете, то присудила премию другому его произведению "Устал рождаться и умирать".
Сам сюжет от Мо Яня занимает всего 30-40% произведения, остальное - его переписка с поклонником. Но что занятно, то что пишет поклонник перекликается с его произведением. Можно сказать благодаря поклоннику и родилась эта книга.
Как Квентин Тарантино любит снимать себя в своих фильмах, так и Мо Янь помещает себя в собственные книги.
Словом, в книге две сюжетных линии которые причудливо вьются одна вокруг другой и имеющие ряд точек соприкосновения. Про образность языка и говорить нечего, он пишет про вино - мне, трезвеннице, захотелось его выпить, он пишет про еду - захотелось поесть. Хотя с едой в этой книге - отдельный разговор. Там ведь едят младенцев. Китайцы по-моему из всего смогут сделать салатик и зеленый чай, даже из того, чего в принципе не съешь, как бы не старался. Еще примечательно то, что в повествовании очень много отсылок к древним китайским авторам, трактатам, цитаты из Мао Цзедуна. Это украшает речь и говорит об эрудиции автора.
Непонятны мне отсутствие рецензий и малое количество читателей. Читайте, господа, этого китайца, читайте и не пожалеете.

Koheiri (@koheiri_kuroda)17 декабря 2015 19:50

В книге Китай: Суп из акульего плавника автор приводит цитату "Здесь нельзя со всей категоричностью отделить съедобное от несъедобного. Тут вы можете начать жевать свою шляпу или откусить кусок стены, и с тем же успехом вам удастся построить хижину из того, что вам подали на обед."

Нелли Берент (@nelly)17 декабря 2015 20:19

@koheiri_kuroda, Вооо, я же говорила!! ))

Koheiri (@koheiri_kuroda)17 декабря 2015 20:27

@nelly, уточняйте какого Мураками. Хотя, если тягостное, скорей всего, Харуки. После Рю чаще мерзкое)