Идеальный роман

1999

"Идеальный роман" написан специально для тех азартных читателей, которые не могут удержаться от искушения раньше времени открыть книгу на последней странице, чтобы поскорей узнать, чем все закончилось. "Идеальный роман" - отличная возможность узнать, чем закончилось великое множество интересных историй, которые, сказать по правде, и не начинались-то никогда.

Купить книгу Идеальный роман, Макс Фрай

написал рецензию4 января 2016 17:08
Идеальный романМакс Фрай

За оригинальность 5, но не более того. Роман состоит из последних абзацев разнообразных по жанрам книг. И идеальным он будет для детей, которых родители заставляют читать книги, вопреки их желанию. Теперь они с гордо поднятой головой смогут подойти к своей маме и сказать "Сегодня я прочитал целых три книги". И сможет даже сказать название и примерно о чем была книга. Для тех же кто любит чтение и жить не может без книг, этот роман будет далек от совершенства и оставит после себя какую то пустоту. Вроде и прочитал сотню книг, а ни одной не понял. Оказывается это довольно неприятное чувство.

Изначально я предполагал, что после каждого абзаца я буду закрывать книгу, ложиться на постель и глядя в потолок долго думать о чем была эта книга, почему он ушел, а она заплакала. Но это было лишь в нескольких случаях.

Чтобы лучше понять эту книгу и не тратить раньше времени денег и сил, я бы хотел показать как это выглядит, но поскольку каждый абзац этой книги будет спойлером, я решил составить свои книги:

Судьба героя
Слезными глазами старик взглянул на свои воинские ордена и медали в последний раз, и не поднимая взгляда передал их пухленькому улыбающемуся мужичку в обмен на 10 тысяч 500 рублей. Еще немного и сумма будет равна его пенсии.

Любовная любовь (или любое другое название для любовного романа)
-Стойте, - крикнула она мужчинам с лопатами, и не обращая внимания на недоумевающих людей, она сняла с пальца кольцо и кинула его в яму, от куда донеслось эхо глухого стука о дубовую крышку.

Машина времени
Макс поспешно покинул капсулу и стал бегать по лесу в поисках города или хотя бы дороги. И лишь когда увидел в далеке саблезубого тигра, он вскинул руки вверх и закричал во всю силу "Получилось!".

Я не претендую на авторитет Макса Фрая, но вся его книга состоит примерно из таких же абзацев. Некоторые лучше, некоторые хуже. Но примерно так. Если Вам было это интересно и после каждого моего "романа" в голове возникали яркие образы всего того, что было не досказано, то я вам завидую и советую прочитать "Идеальный роман". Если же это показалось бредом, то отложите книгу до того момента, когда прочитаете все другие романы и читать будет уже нечего.

написала рецензию19 ноября 2015 21:30
Идеальный романМакс Фрай

Из Макса Фрая я больше всего люблю истории про Ехо и его обитателей, остальные его произведения не вызывают у меня такого восторга, как основная серия. Но этот «роман» оказался достаточно занимательным для чтения.
Могу признаться сразу, что от подглядывая в конец книги меня отучила только моя электронная книга, в которой такое действие мониторится, да и в связи с тем, что на книге мало кнопок, такое действие, само по себе, достаточно затруднительно. А вот в бумажной книге я глав этак через пять чтения всегда лезу в конец. Остановить меня просто невозможно.
Все эти последние абзацы из разных книг очень живо повлияли на моё воображение. Сразу начинаешь задумываться, что же было в начале, как всё происходило, что вот так закончилось. И от этого просыпается любопытство, а правильно ли угадал? Может, автор имел в виду что-то другое? К сожалению, возможности прочитать хотя бы некоторые из этих книг нет.
Но некоторые книги уже после прочтения лишь последних абзацев я бы не стала читать ни под каким предлогом. Слишком уж всё шаблонно вышло и скучновато. Особенно, уж не знаю почему, не удался Фраю мой любимый жанр фэнтези. От одних названий меня бросило в скуку.
В целом, книга конечно интересная и позволяет в каком-то смысле побыть писателем своего собственного произведения с уже известным концом, но думаю, забудется она очень скоро, а желание перечитать появится вряд ли.
#флешмоб_И

написал(а) рецензию8 августа 2015 15:30
Идеальный романМакс Фрай

Однажды прочитав какую-либо книгу Макса Фрая, перестать читать его уже невозможно, нереально и не хочется.
"Идеальный роман" - это находка для всех любителей позаглядывать на последнюю страничку книги и посмотреть, а что же будет, потому что в этой книге представлены самые разнообразные концовки самых разнообразных книг, начиная от анекдотов и заканчивая научной литературой.
По правде говоря, прочитав все концовки, которые здесь есть, хочется прочитать книги, для которых эти концовки написаны. Но, увы, этих книг не существует. И да, это действительно, увы.
Читая эти окончания невольно представляешь себе весь остальной сюжет, которого как такового и нет, в общем-то. Это говорит о высоком профессионализме автора.
В своё время на книгу обрушился шквал критики. Критика у всех прочитавших книгу заключалась примерно в одном и том же: "Идея замечательная, но реализация ужасна".
По моему мнению, идея просто отличная, реализация хорошая, но не без недочетов, которые бывают во всех книгах. Некоторые окончания действительно никакие. Но это ни в коем случае не умаляет достоинства и таланта уважаемой Светланы Мартынчик.

написала рецензию4 июня 2014 9:27
Идеальный романМакс Фрай

Интересно, забавно, но думаю не более того. Книга для тех, кто хочет убить время, но с пользой.
Книга совсем маленькая, прочитав её появляется незабываемое ощущение того, что ты только что прочитал множество книг разных жанров. Буд-то нестандартный сборник.
Почему же всё-таки идеальный роман?
Потому что ни "смазанной концовки", ни рефлексии, ни нудных и заторможенных описаний, вся скукота для удобства читателей осталась между последним абзацем и названием произведения. Ничего лишнего не осталось, что позволяет сэкономить кучу времени!
Приятного прочтения!