Рецензия на книгу Идеальный роман от alyonaivanishko

написала рецензию7 октября 2022 23:35

Максу Фраю позволительно многое.

Одной из её шалостей стала эта книга, которая состоит исключительно из последних абзацев выдуманных историй в разных жанрах.

Как по мне, идея интересная. Сначала я думала, что Макс Фрай вдохновилась обожаемым мною постмодернистом Милорадом Павичем, в книге Уникальный роман которого сто вариантов финала. И это более чем вероятно, ведь известно, что она весьма ценит его творчество.

Но во время работы над рецензией я обратила внимание, что эта книга опубликована раньше. И что же это получается? Всё наоборот? Или гении мыслят одинаково? Или это просто ещё одно доказательство известного закона Вселенной? Но я отвлеклась.

Будучи любителем постмодернизма и необычных форм произведений, я пыталась сложить текст в одну картинку. Примерно к середине я отчаялась – я не просто не видела внятной связи между ними, не было даже связи образной. Это не кусочки мозаики и даже не грани калейдоскопа. Это. Просто. Набор абзацев. [Для меня, конечно.]

Я верю, что в них есть какая-то логика и смысл. Некоторые из них действительно наталкивают на воображение предшествующих событий, некоторые откровенно стёбные, а некоторые и на финалы то не похожи. Целиком это выглядит как баловство, что-то вроде творческого задания писателям для развития воображения и практики в новых жанрах, которое сверстали под одну обложку.

Это не та Макс Фрай, которая про отношения с жизнью, смертью, Вселенной и хрен пойми чем ещё. Это просто развлечься.
Я не жалею, что прочитала, но лишь потому, что хочу прочитать у автора всё.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_библиотекарь_3

P.S. Я, кстати, всего один раз заглянула на последнюю страницу раньше времени, это была одна из частей Гарри Поттера. Я тогда прочитала последнюю страницу, пофантазировала и забыла, а когда дошла до финала, он оказался совсем другим. После того разочарования больше так не делала, решила, что путь, которым мы прошли, играет ключевую роль в восприятии и книги, и её финала.

@gray_rabbit Elena Frozen 4 июня 2014
Интересно, забавно, но думаю не более того. Книга для тех, кто хочет убить время, но с пользой. Книга совсем маленькая, прочитав её появляется незабываемое ощущение ...Читать далее
@_strangefox _fox 8 августа 2015
Однажды прочитав какую-либо книгу Макса Фрая, перестать читать его уже невозможно, нереально и не хочется. "Идеальный роман" - это находка для всех любителей позаглядывать на ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 19 ноября 2015
Из Макса Фрая я больше всего люблю истории про Ехо и его обитателей, остальные его произведения не вызывают у меня такого восторга, как основная серия. ...Читать далее