Доктор болен

2002

Энтони Берджесс - известный английский писатель, автор бестселлера "Заводной апельсин", экранизированного режиссером Стэнли Кубриком, и целого ряда книг, в которых исследуется природа человека и пути развития современной цивилизации. Роман-фантасмагория "Доктор болен" - захватывающее повествование в традициях прозы интеллектуального эксперимента.

Действие романа балансирует на зыбкой грани реальности. Потрясение от измены жены было так велико, что вырвало Эдвина Прибоя, философа и лингвиста, из привычного мира фонетико-грамматических законов городского сленга XIX века. Он теряет ощущение реальности и попадает в клинику. Чтобы спастись от хирургического вмешательства в святая святых человека - мозг, доктор сбегает из больничного ада и оказывается среди деградирующих слоев лондонского дна конца XX века, где формируются язык и мышление нового времени.

Купить книгу Доктор болен, Энтони Берджесс

написал рецензию26 февраля 2017 1:03

#Мед1_1курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Энтони Бёрджесс написал что-то близкое по духу к авантюрным романам. Главный герой один в большом городе, без гроша в кармане. Вот только оказался он здесь случайно, и от Остапа Бендера в нём ничего нет.

Сюжет в романе необычен. Хотя, что обычного может быть в похождениях человека с пошатнувшейся психикой, сбежавшего при этом из больницы? Каждая глава заканчивается очередным сюжетным поворотом, заставляющим иногда недоумевать, иногда смеяться. Все персонажи странным образом переплетаются, перетекают из одной истории в другую, иногда спасая, а иногда наоборот, даже похищая бедного доктора лингвистики. Да и сами персонажи, есть на что посмотреть! Энтони Бёрджессу удалось с юмором описать характеры и внешность многих людей, заставить их выглядеть комичными, но при этом ничуть не менее реальными.

Язык автора удивительно элегантен. Да, в романе присутствуют различные лингвистические термины, в них-то и заключена вся стилистическая красота. Никто, кроме самого Эдвина Прибоя, не знает, что такое "билабиальный фрикатив". Но читателю и не надо этого знать! Контраст между настоящей жизнью, неряшливым языком простых людей и "палатилизацией фрикативных альвеолярных фонем" - вот что предаёт этой книге свой неповторимый окрас. В конце концов, нам не важно, о чём конкретно думает Эдвин, главное понимать, что даже в минуты смертельной опасности он не может не насладиться красотой и историей слова.

Итак, роман написан довольно лёгким языком. Никакие специальные термины не затруднят чтения, тем более, встречаются они не так уж часто и, как было отмечено выше, важно их присутствие, а не значение. Также по ходу повествоания Бёрджесс поднимает всего одну проблему. Очень простую, но, тем не менее, очень важную. Писать о ней здесь нет смысла, это может испортить впечатление от всего романа. Да и любой сам сможет понять, о чём написана книга. Но раскрывает её автор с очень необычной стороны, что невольно ловишь себя на улыбке.

Определённо, эту книгу можно перечитывать всякий раз, когда хочется развлечься и насладиться красотой авторского слога.

написала рецензию24 февраля 2017 15:52

#Мед1_1курс
Никогда еще не писала отрицательную рецензия, да и вообще мало в моей жизни было таких книг, чтоб уж совсем отвратительные. Чаще всего, я все же нахожу что-нибудь полезное для себя, какую-нибудь свежую мысль, хорошую идею... Эта книга оказалась провалом по всем фронтам, как бы это не было печально!(

"перцепция", "промискуитет", "билабиальные фрикативы", "палатилизация фрикативынх альвеолярных фонем", "солипсическая логика" и еще куча подобных словечек и выражений!!! Я понимаю, что главный герой доктор лингвистики, но для меня, рядового читателя - это был перебор. Я просто в какой-то момент переставала понимать происходящее.

Итак, повествования ведется от имени доктора Прибоя, который попал в больницу с опухолью мозга. Его мучают, проводя всякие тесты и опыты, врачи в белых халатах, которые его невероятно раздражают. Еще в его жизни есть жена Шейла, довольно странная личность, которая приходит на свидание с мужем с другими мужиками. На фоне всего этого, наш главный герой, сбегает из больницы и попадает в такие нестандартные ситуации, что их даже сложно представить! Он попадает в самый низкий слой населения Лондона, там и жуткие грязные клубы, и близнецы, которые заставляют его участвовать в глупых конкурсах и мафиози, который оказался мазохистом... Это повествование не имело конца, по крайней мере, мне так казалось. Я с большим трудом все же его дочитала.

Здесь в описании книги написано, что это роман-фантасмагория, но я не думала что будет настолько все печально. У этого автора читала только Заводной апельсин и несмотря на мерзкие моменты, в ней был смысл. Тут его попросту нет или я его не заметила! Читается книга тяжело, смысла в ней нет, ни начало ни финал мне не понравилось, а уж середина книги тем более. Почти каждую страницу я думала - "какой бред!"

Знаете, если кто-то видел фильм Страна ОЗ, то я всю книгу проводила параллель с сюжетом этого фильма. Книга получилась как плохое артхаусное кино...

написал рецензию22 января 2017 15:07

#БК_2017
(Книга про какую либо профессию)

«Он слышал: скомканные газеты греют. Только взял «Дейли уиндоу», как она завопила: «ДЖАЗИСТКАУПАЛАЗАМЕРТВОНАСВАДЬБЕ». А потом прошептала потише, что тысяча японцев остались бездомными после землетрясения». (с)

Роман-фантасмагория «Доктор Болен» под стать своему создателю, человеку, успевшему поучаствовать в войне, попреподавать литературоведение в нескольких университетах, дважды жениться, изучить кучу языков, создать свой собственный (легендарный «надсат») и, наконец, вылечив опухоль мозга, сосредоточиться на написании множества известных и не очень произведений – слегка отдаёт сумбуром и попыткой объять необъятное. После всех сюжетных перипетий на руках у читателя оказались: многообещающая завязка, сильная концовка и совершенно неуправляемая, будто вышедшая из под чуткого авторского контроля основная часть.

Роман повествует о докторе лингвистики Эдвине Прибое, который в результате потери сознания попадает в лондонскую клинику. Испугавшись операционного вмешательства в ключевой человеческий орган (мозг, разумеется), главный герой сбегает из клиники и отправляется на поиски жены в довольно странное путешествие по разномастному социальному дну огромного города. Все аннотации к роману обещают стёртые грани между реальностью и вымыслом, что, однако, не так уж сильно ощущается: книга слишком реалистична, чтобы претендовать на сюрреализм, но в то же время слишком абсурдна и сумбурна, чтобы описывать реальность. Полумера, скажу я. Паллиатив, сказал бы Э. Прибой.

Нельзя утверждать, что роман совсем уж не получился. Подкачала лишь сюжетная линия основной части, в целом же он читается интересно, особенно хотелось бы отметить красивый и поэтичный слог автора, правда, пресыщенный лингвистикой и терминами. Сильно пресыщенный. Мне, счастливому обладателю инженерного образования, пришлось периодически подглядывать в гугл за расшифровками.

Читать: поклонникам Зусака - слог на уровне «Братьев Вульф» и «Посланника».

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – всё сложно. В начале произведения была чёткая идея, заслуживающая хорошей оценки. В дальнейшем же она фактически растворилась в сюжете повествования, что делает актуальным вопрос «а была ли идея в принципе?». Остановимся на оценке 4.
Сюжет – 3

Анжелика (@headless)22 января 2017 15:59

Бёрджесс не лечил опухоль мозга, её никогда не было у него, это врачебная ошибка. А о книге, когда прочитаю. Но вы меня порадовали тем, что там о лингвистике речь.

Роман Логинов (@id5447200)10 февраля 2017 23:52

@Headless, спасибо, что поправили. Значит, общедоступные источники тоже умеют врать.
Лингвистики там много