Половина желтого солнца

2006

Красавица Оланна из богатой семьи никогда не отличалась дерзостью, как ее сестра-двойняшка Кайнене, но именно Оланна решилась оставить полную комфорта жизнь ради любви. Переезжая в маленький городок, где жил и работал ее будущий муж, профессор местного университета, она вряд ли понимала, что бесповоротно меняет свою судьбу. Деревенский мальчик Угву, поступивший в услужение в профессорский дом, тоже не догадывался, что отныне его жизнь изменится необратимо и непредсказуемо. Застенчивый молодой англичанин Ричард, приехавший в Нигерию, чтобы написать книгу, вовсе не собирался оставаться здесь навсегда. А непокорная и избалованная Кайнене вряд ли думала, что взвалит на свои хрупкие плечи ответственность за жизнь огромного числа людей. Но война, обрушившаяся на страну, не только корежила судьбы людей, но и меняла и их самих, вытаскивая наружу то, что в обычной жизни скрывается за лоском цивилизованности. Оланне, Угву, Ричарду и всем остальным героям романа предстоит пройти сквозь немыслимые ужасы войны, не раз лицом к лицу столкнуться со смертью и вновь обрести себя после страшных испытаний. Полный напряженного драматизма роман "Половина желтого солнца" рассказывает истории нескольких людей, - истории, которые сплелись самым поразительным образом. Читатели назвали роман Адичи "африканским "Бегущим за ветром"", а британские критики присудили ему престижнейшую премию "Оранж".

Купить книгу Половина желтого солнца, Нгози Адичи Чимаманда

<p>Образование превыше всего. Как противостоять угнетению, если мы не понимаем его сути?</p>
Хозяин
Добавила: irischarichert
<p>Лучше всюду опоздать, чем успеть на встречу со смертью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ученость портит женщину, это всякий знает. Ученая женщина возомнит о себе невесть что и станет принижать мужа.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ты сама хозяйка своей жизни, только ты.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мир молчал, когда мы умирали.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв5 марта 2014 10:41
Половина желтого солнца

в общем и целом, книга отличная, сильная.жаль, пока мало кто ее комментирует.возможно, после фильма к ней "воспылают" интересом, поскольку фильм уже снят (где играет "главный" раб этого года из к/ф "12 лет рабства" Чиветель Эджиофор).
ничего особо общего с романом Хоссейни я не увидела, это самобытная оригинальная книга, с живым образным языком и сюжетом, который держит, с героями, которым сочувствуешь.а еще если вы ничего не знаете о Гражданской войне в Нигерии 1967-1970 гг и о смелом государстве Биафра, просуществовавшим всего 3 года, то эта книга вам об этом и не только расскажет.