Злые ветры дуют в Великий пост

2010

Леонардо Падура - кубинский писатель, автор цикла детективных романов, за которые он получил литературные премии в Германии, Испании, Австрии, Франции и других странах. Герой серии книг Падуры полицейский Марио Конде, мечтающий стать писателем и встретить самую красивую женщину на свете, на сей раз расследует убийство молодой учительницы, работавшей в той же школе, которую когда-то закончил он сам. Весной на Кубу налетают горячие южные ветры - обычно это случается в период Великого поста, и события, происходящие вокруг, по жестокости и разрушительной силе не уступают разбушевавшейся стихии: они ломают людские судьбы, разбивают мечты и надежды. В преступление оказывается затянут неожиданно широкий круг лиц.

Купить книгу Злые ветры дуют в Великий пост, Леонардо Падура

написала рецензию3 июля 2015 19:35
Злые ветры дуют в Великий постЛеонардо Падура

Сразу я была в приятном удивлении: такой слегка брутальный одинокий полицейский – выпивоха, интеллектуал и любитель джаза; такая чуть тревожная атмосфера раскаленной, продуваемой всеми горячими ветрами Гаваны… Выходило нечто не слишком серьезное, но безусловно неглупое и приятное. Пока Падура меня не разочаровал. Далее привожу длинную цитату, за что прошу прощения, но это нужно читать полностью:

«По правде сказать, он успел возненавидеть романы Артуро Аранго, которые тот пек без счета, где герои вечно терпели фиаско и мечтали начать новую жизнь, поселившись в Мансанильо и восстановив отношения с давно потерянной невестой. О рассказах Лопе Сачи нечего было и говорить – пустопорожние, витиеватые и длинные, как пожизненная каторга. Конде дал себе клятву никогда больше не читать слащавых сочинений Сенеля Паса с их голубыми цветочками и голубыми рубашечками, правда, может, когда-нибудь он и напишет что-нибудь такое… Мигель Мехидес – то же самое; и подумать только, что когда-то Конде зачитывался книгами этого невежды, подражающего Хемингуэю! Вот вам и современная литература, мысленно подытожил Конде и в конце концов выбрал роман, показавшийся ему лучшим из всего, что было прочитано за последнее время: “Лошадиная горячка”».

А сейчас внимание. «Лошадиная горячка» - первый роман Леонардо Падуры. Скромняга. После этого мне было сложно воспринимать автора всерьез, но, тем не менее, я роман дочитала, о чем ничуть не жалею. Потому что это тот редкий случай, когда последние страницы изменили отношение ко всему прочитанному.

Строго говоря, это вообще мало похоже на детектив. Детективная линия в романе очень условная, расследование идет быстро, гладко, без особых ошибок и гениальных догадок. Скучно идет, прямо скажем. Ну и черт с ним, у нас ведь есть кое-что поинтересней – стремительная, мучительная влюбленность героя в прекрасную почти незнакомку, короткая история любви, страсти, надежды, счастья. Очень короткая история, маленькая жизнь, заканчивающаяся, как водится, трагично. В книге много одиночества и много надежды на избавление от него. Стоило ли рвать себе сердце ради трех дней счастья и бог знает скольких потом дней залечивания ран? Определенно стоило, отвечает Конде. И за это я прощаю Падуре нелепое бахвальство и проникаюсь симпатией к его грустному полицейскому.