Повесть о любви и тьме

2006

"Повесть о любви и тьме" - новая книга всемирно известного израильского писателя Амоса Оза, лауреата премии Гете. Этот автобиографический роман воссоздает события национальной истории, преломляя их через прошлое автора, его родных и близких.

Купить книгу Повесть о любви и тьме, Амос Оз

написала рецензию30 августа 2016 18:14
Повесть о любви и тьмеАмос Оз

Когда я был ребенком, все говорили евреям: Убирайтесь в свою Палестину. Теперь, все говорят евреям: Оставьте Палестину в покое. (с) Неточная цитата
Эта книга пропитана абсолютно уникальной, по мне, атмосферой. Атмосферой того, еще не созданного Израиля, атмосферой поселений и киббуцев, атмосферой времени, когда Иерусалим и Тель-Авив были далеки настолько, что приходилось посылать письма семье, что-бы заранее договориться о телефонном разговоре, а сам этот разговор, длиной в три минуты, приравнивался к торжественному событию ( сейчас дорога между этими городами занимает меньше часа). Вся книга наполнена ритуалами, подобными этому, и все они создают прекрасный омут, в который хочется окунуться с головой, и не выныривать до конца книги.
Самое странное для человека не знающего ничего про жизнь тех лет, это близость образа жизни в Эрец-Исраиль к советско-русскому образу жизни. Что такое кибуц? Это колхоз на иврите. А кто обживал Иерусалим и остальные новые города? Люди приехавшие не откуда-нибудь, а из СССР и близлежащих стран. И люди, то не абы какие, а сплошь профессора да ученые, не привыкшие к тяжелому труду, и отсутсвию мест преподования ( тут можно увидеть сразу две проблемы, одна у тех, кто приехал в кибуцы, и не привык работать руками, да еще и на жаре. С другой же проблемой столкнулись те, кто жил в городах - на всю страну был всего один университет, и проподователей там было больше чем студентов, а потому, многие ученые не могли найти работу по специальности). Но при этом, большинство не сдались, и выжили, став основой для молодой еврейской страны.
Воспоминания Амоса же, в основном описывают ту же жизнь, но только глазами ребенка. И это придает истории новый и необычный привкус. Ведь он, на самом-то деле один из первых детей, который родился уже там, в не созданной официально, но уже существующей в умах людей, стране. Я не могу четко и внятно объяснить свои ощущения от этих воспоминаний, потому, что я не писатель, у меня просто не хватает слов.
А еще, я сравнила две версии - оригинал, и русский перевод. Что ж, перевод к сожалению потерял добрую половину той неповторимой атмосферы, которую я так сумбурно и беспорядочно описывала выше. Так, больше всего пострадали многочисленные каламбуры Арье Клаузнера, отца Амоса, составление которых было для него вместо хобби, а так же его многочисленные замечания по поводу схожести ивритских слов. Да, к сожалению игры слов всегда сложно переводить, но в этому переводе, чаще всего они были просто выброшены. Да, и в целом, читая на русском, не вызывают такой трепет как на иврите упоминания Толстого, Чехова, Достоевского, которые в оригинале кажутся чем-то далеким и интересным. А упоминания Жаботинского, Иосифа Клаузнера или Герцеля, вообще не вызывают эмоций( в отличии опять же от оригинала).
Эту книгу стоит читать тем, кто хочет побольше узнать об Израиле, и о том, каким же он был раньше. Остальные же, просто утонут в том самом омуте, в который я с таким огромным удовольствием погружалась.
PS.Вот и закончена моя #доза_допинга

написала рецензию13 октября 2015 12:10
Повесть о любви и тьмеАмос Оз

Три недели я читала эту книгу, то проглатывая главы, то с трудом пробираясь сквозь слова, словно это дикие джунгли… Скажу сразу - я не люблю автобиографии. Слишком много или сухих фактов, или рефлексии. Но эта книга меня ошеломила.

Во-первых, богатый, роскошный, мягкий, образный язык просто обволакивает вас с ног до головы, погружая в сладкий мир Слова. Я снимаю шляпу перед переводчиком - он постарался на славу. Язык в этой автобиографии настолько изысканный и “вкусный”, что хочется перечитывать и перечитывать.

Во-вторых, сама жизнь Амоса Оза, вроде такая обычная на первый взгляд, охватывает важнейшие исторические события в истории его народа. И все сухие факты показаны глазами мальчика, который много понимал и много пережил. Все мы родом из детства, все мы гордимся чем-то, но и стыдимся тоже. И мне понравилось, как искренне и трогательно рассказывает о своём детстве Амос Оз.

Но несмотря на все эти плюсы, мне было тяжело читать эту книгу. И причина была вовсе не в 748-ми страницах. Просто слишком много раз повторялись одни и те же особенности того или иного персонажа, или целыми главами описывались дома или улицы. Даже великолепное богатство языка не спасло меня. С трудом я читала такие затянувшиеся описания. Каких-то действий очень мало, нет тут и и чего-то загадочного или страшного. Книга достаточно однообразна. Практически нет диалогов. Только описания, рефлексия, описания, факты, рефлексия. Но в то же время, я бы не назвала “Повесть…” скучной. Что-то цепляет тебя. Что-то прокрадывается в самую душу и ты не можешь просто так отложить эту книгу.

Я знаю точно, что ещё долго не прикоснусь к “Повести о любви и тьме”. Она меня опустошила и почти ничего не дала взамен. В любом случае, такие книги стоит читать. Тем более, если вас увлекает такая литература.

“Никто, - говорила мама, - никто ничего не знает про другого. Даже про близкого соседа. Даже про своего мужа или жену. Ни про родителей своих, ни про детей. Ничего. И никто не знает ничего о себе самом. Ничего не знает. А если порой на мгновение кажется, что знаем, то это еще хуже, потому что лучше уж вообще ничего не знать, чем жить, заблуждаясь. Впрочем, кто знает? И все-таки, если хорошенько подумать, может быть, немного легче жить, заблуждаясь, чем пребывать во тьме?”©