Книга с местом для свиданий

2005

Действие романа сербского писателя Горана Петровича, представляющего собой причудливое переплетение фантастики и реальности, разворачивается на фоне подлинных событий из истории Сербии первой половины XX века.

Купить книгу Книга с местом для свиданий, Горан Петрович

В 2000 году за роман «Ситничарница „Код срећне руке“» ("Книга с местом для свиданий") Горану Петровичу была присуждена премия журнала «НИН», самая видная сербская литературная награда.

написала рецензию24 ноября 2015 15:37
Книга с местом для свиданийГоран Петрович

Прочитав эту книгу, я в очередной раз убеждаюсь что каждой книге свое место и время, и к моему огромному сожалению я начала читать не в то время и настроение.
Ну разве не прекрасна идея этой книги? Это же практически мечта, открыть книгу и очутится в гуще событий! попасть в те места которые там описаны. Я знаю многих людей. которые прочитав какую-либо книгу, хоть одним глазком бы хотели заглянуть в мир созданный автором.
Мир иллюзий и книг несомненно прекрасен, но попав один раз в любимую книгу, а захочешь ли ты возвращаться в реальность? Ведь реальность чаще всего не столь ярка, красива, волшебна и прекрасна как мир книги.
Эта книга прекрасна и необычна, но я начала читать и прочитала её не в нужное время, поэтому книга, события прошли мимо меня.. Я читала эту книгу больше месяца, и в электронке и потом уже на бумаге, я засыпала и просыпалась вместе с этой книге.. Но к сожалению я так и не смогла попасть в прекрасный уголок "Моего наследия".

написала рецензию2 апреля 2015 16:37
Книга с местом для свиданийГоран Петрович

Душевная, нежная, волшебная, очаровательная книга...
Подобных я не читала, и это первое знакомство с сербским автором.
Она околдовывает, обволакивает как дымка, уносит потоком слов... и иногда усыпляет. Мне это волшебство далось нелегко и читала я с ленцой. Роман, хоть и не очень большой, но какой-то тягучий. Я пробиралась через паутины самых разных описаний - все они были бесподобны, но иногда мне уж очень хотелось действий. Но такое желание не для этого романа! Здесь нужно терпение, неспешность и глубокое погружение в книгу, о котором так много в нём написано.
Я с удовольствием познакомилась с атмосферой Сербии 20 века и с персонажами - удивительными, печальными, необычными:
- со студентом филологического факультета Адамом Лозаничем, старательным и прилежным, который получил один странный заказ от таинственного человека;
- с госпожой Наталией Дмитриевич, покупавшей редкие вещи в несуществующих лавках и магазинах и никогда не изменявшей своим словам, сказанным в подушку.
- с её компаньонкой Еленой, убегающей от прошлого и отчаянно изучающей английский.
- со Сретеном Покимицей, боровшимся с бременем политических заблуждений семьи, но который сам оказался заблудшей страдающей душой.
- и с человеком, оставившим свое "Наследие" - с загадочным Анастасом Браницей, литератором, с невероятной и трагичной судьбой.
Они встретятся, объединённые чарующей способностью уходить в книги, гулять в них и жить (не в переносном смысле, а в самом-самом настоящем!), видеть других читателей, глубоко чувствовать и бесконечно любить... Любить почти всегда безответно, но преданно и отчаянно!

Я не решилась ставить книге оценку. Это жемчужина, которая прокатилась мимо меня. Для меня это что-то вроде творчества Шопена, которое я бесконечно ценю, но очень редко соглашаюсь учить и играть, да и слушаю только по необходимости...

написала рецензию31 октября 2014 21:53

о чудесах чтения,
о месте, в котором
всегда можно найти
покой...

Этот роман покоряет своей простотой. В нем удивительным образом переплетаются волшебство, такое естественное, но в тоже время поразительное, и повседневная жизнь. Мир, созданный Петровичем, невероятно реальный. Кажется, что стоит протянуть руку - окажешься внутри книги. И это совершенно не удивит.

Идея произведения прекрасна. Одно дело - погрузиться в книгу при чтении, совершенно другое - оказаться в ней и душой, и телом. Кто из нас не хотел бы оказаться хоть на часок в любимой книге? Увидеть мир, созданный автором, своими глазами? Потрогать его руками? Дышать его воздухом? Или провести лучшее свидание в своей жизни, преодолев пространство и время? Сбежать от реальности? Горан Петрович отдает все и сразу своим героям и читателям. Он наделяет всех нас даром - даром полного погружения в чтение.

Отдельное внимание стоит уделить языку. Красивому, богатому. Половина романа состоит из довольно длинных предложений и описаний. Иногда было скучновато, но без этого не было бы самой книги. Нежной, прекрасной и поразительно незамысловатой.

И все же, несмотря на все плюсы, мне не хватило самой малости для высшей оценки. Возможно, было просто не ее время. Я не попала на эту величественную виллу, не погуляла по самому прекрасному саду, не встретила никого из героев или других читателей. Я была одна и дома.

#Тайные_сокровища_Ридли

Шура (@suuushi)2 ноября 2014 12:41

@neveroff, этот вопрос всегда актуален((( а обложка такая интригуюшая, ух

Ксения Фарион (@kseha23)2 ноября 2014 17:12

ух,интригующая у вас рецензия:)

Шура (@suuushi)2 ноября 2014 19:26

@kseha23, спасибо :)