Моя жизнь в лесу духов

1954
Духи леса (2 книга из 4)

Сказочный герой проходит ряд символических испытаний, как и бывает в сказке: убегая от разбойников, преступает границу за высоким фруктовым деревом и попадает в Лес Духов, где путешествует по всем их двадцати великим городам — то находясь в услужении у тамошних обитателей, то хитростью получая свободу, чтобы попасть в новую передрягу. Его обязательно женят на духеве (женщине-духе), примут за бога и будут приносить ему жертвы, посадив в просторный глиняный кувшин, потом соберутся заживо похоронить, перепутав с покойником — стариком-паукоедом. А в результате, промаявшись лет двадцать с инфернальщиной, он, наш находчивый герой, заработает несметное богатство и даже христианство в сердце языческой тьмы утвердит, возведя методистскую церковь для просвещения заблудших духов. Традиционный движущий стержень такого повествования — желание отыскать дорогу домой, где так же традиционно остались старые родители, которые ждут не дождутся возвращения умудренного скитаниями дитяти.

Купить книгу Моя жизнь в лесу духов, Амос Тутуола

написала рецензию2 августа 2015 8:08
Моя жизнь в лесу духовАмос Тутуола

Не знаю есть ли такой жанр литературы, как абсурд. Если есть, то произведение Амоса Тутуолы яркий представитель этого жанра. Этакая бредовая смесь сказки с фольклором и мифологией. Юмора я не разглядела. Некоторые моменты вызывают улыбку, но не более. По началу читалась очень тяжело, виной тому своеобразный стиль автора. Иногда казалось, что книгу написал ребенок. Но потом я адаптировалась к манере изложения и вторая половина книги далась мне легче.

Лес духов, в который попадает главный герой, – это не просто лес. Это странный, своеобразный, фантастический мир со своими законами и порядками, где проживают разнообразный духи и прочие существа. Странствуя от города к городу, мальчик переживет множество приключений. Посредством этих приключений, побегов, страданий, превращений, длящихся больше двадцати лет, он взрослеет и познает жизнь.
Из плюсов могу отметить довольно быструю смену действий, отсутствие пошлости и конечно же хэппи-энд. Но произведение на большого любителя и явно не всем понравится. Тем, кто же решил ознакомиться с африканской литературой, мой совет: все же дочитайте книгу до конца, не бросайте на половине, возможно Вы найдете в ней нечто особенное.

#Г1_3курс

Нюта Ш (@nuta2019)3 августа 2015 15:07

И с чего я решила, что африканский абориген просто обязан написать что-то любопытное?))) Но вот вошла в голову такая мыслЯ, ничем не могла вытравить...

Дарья (@elloissa)4 августа 2015 12:11

@nuta2019, из этой книги я вынесла точно одно: если встретишь африканца, не примеряй на него трафарет своего сознания. Мысли шире. Кайфуй.)))

написала рецензию21 июля 2015 11:05
Моя жизнь в лесу духовАмос Тутуола

Вот и настал тот момент, когда мне придется написать первую отрицательную рецензию на Ридли. Амос Тутутола не первый африканский автор, произведения которого мне довелось прочитать. Поэтому увидев в списке литературы на третий курс африканского писателя, я не смогла сдержать своего желания продолжить знакомство с африканской литературой.

"Моя жизнь в лесу духов" не имеет никакого отношения к юмору. Это больше похоже на книгу-сказку, наполненную народным фольклором. Но, видимо, моё восприятие этого мира настолько далеко ушло от представлений народа йоруба, что на протяжении всего чтения мой мозг отказывался воспринимать информацию, а в горле стоял комок тошноты и недоумения.

Вся книга это невероятное количество описаний - тут вам и чудища, пьющие мочу, и духи, покрытые язвами, москитами и червями, и это только верхушка айсберга. Язык у автора прост, складывается ощущение, что текст писал ребёнок. Поэтому, легко поверить информации об авторе, что он едва умел читать и был безграмотен.

Но, книга не лишена и своих плюсов. Если преодолеть отвращение к описанию приключений героя, то в глубине его рассуждений можно найти много осмысленных выводов. В одной из глав герой пишет: "В тот день я понял, что бесшумный лес пугает гораздо больше, чем шумный, даже если там не скрываются за деревьями Зловредные Звери и Страшные Существа". Тут не сложно провести параллель с нашей русской пословицей - в тихом омуте черти водятся. Или вот ещё одна прекрасная, на мой взгляд, мысль - «чистые помещения никогда не вмещают грязных намерений». Исходя из контекста, можно понять, что главный герой имел в виду, тот факт, что люди с чистой душой, никогда не задумают коварство. Отмечу ещё пару высказываний героя, которые не требуют разъяснений, т.к. сами по себе прозрачны:

"Женщины с бородами потерпели предательства от своих мужей и теперь женятся на женщинах без бород, а мужчинам, которые хотят жениться, вход в этот город строго-настрого запрещен"

"Так прекрасная женщина, или дама, всегда возбуждает ненависть в безобразных, но часто их ненависть, или ее беда, приводит их к смерти, а ее – к счастью"

Подобных мыслей в книге много, они и являются лучом света в тёмном царстве. Но описание жутких, кровавых и тошнотворных сцен отбивает всякое желание перечитывать эту книгу и вспоминать о том, что ты её читал. Я понимаю, что фольклор африканских стран беспредельно отличается от нашего, видимо, поэтому принять и полюбить эту книгу у меня не получилось. Но если хотите чего-то абсолютно другого и не являетесь шибко восприимчивым человеком, то милости прошу в Лес духов.

#Г1_3курс

Нюта Ш (@nuta2019)21 июля 2015 12:35

Эх... Всё больше становится моё недовольство списками на этот курс. (((((((
Но за конструктивный и детальный анализ огромное спасибо!

Дарья (@elloissa)21 июля 2015 13:11

@nuta2019, не переживайте, списки отличные, просто в каждой бочке мёда должна быть ложка дёгтя, для остроты ощущений так сказать.)))))