Моя жизнь в лесу духов

1954
Духи леса (2 книга из 4)

Сказочный герой проходит ряд символических испытаний, как и бывает в сказке: убегая от разбойников, преступает границу за высоким фруктовым деревом и попадает в Лес Духов, где путешествует по всем их двадцати великим городам — то находясь в услужении у тамошних обитателей, то хитростью получая свободу, чтобы попасть в новую передрягу. Его обязательно женят на духеве (женщине-духе), примут за бога и будут приносить ему жертвы, посадив в просторный глиняный кувшин, потом соберутся заживо похоронить, перепутав с покойником — стариком-паукоедом. А в результате, промаявшись лет двадцать с инфернальщиной, он, наш находчивый герой, заработает несметное богатство и даже христианство в сердце языческой тьмы утвердит, возведя методистскую церковь для просвещения заблудших духов. Традиционный движущий стержень такого повествования — желание отыскать дорогу домой, где так же традиционно остались старые родители, которые ждут не дождутся возвращения умудренного скитаниями дитяти.

Купить книгу Моя жизнь в лесу духов, Амос Тутуола

написала рецензию11 июня 2018 11:29
Моя жизнь в лесу духовАмос Тутуола

Желание и интерес – сомнение – смех – истерический смех – смех сквозь слезы – раздражение – желание завершить чтение – радость.
Вот как – то так было во время чтения. И ведь не могу сказать, что мне совсем уж не понравилось. Это было странно, дико, безумно, вызывающе, шокирующе. Иногда казалось, что такой бред даже вообразить нереально.
Это не было бы таким потрясением для моего бедного мозга, если бы все происходящее было сном мальчика (в дальнейшем юноши и наконец, взрослого мужчины) ну или такой сюжетный поворот, как перегрелся парнишка под палящим солнцем без воды и его бы мучали галлюцинации.
Так ведь нет же, это якобы взаправду с ним случилось))

Итак, ГГ – парнишка семи лет, имени его мы не знаем, да и не узнаем, вынужден спасаться со своим старшим братом бегством, так как началась «война из – за рабов». Брат как мог пытался его нести и спасти, но мальчик наш оказался куда как благородным, он решил остаться у фруктового дерева и будь, что будет.
Да только кто ж знал, что это самое фруктовое дерево является как бы границей между реальным миром и миром духов. Вам это ничего не напоминает?
С этого момента я вообще - то начала ждать нечто подобное хроник Нарнии. Тут дерево, там столб, ну существа разные необычные (вроде мистера Тумнуса), приключения. И тут это все есть, вот только совсем не сказочно, прекрасно и завораживающе, а несколько странно и неприятно, местами противно.

Сами приключения довольно примитивны, впрочем, как и названия обитателей. Те же события, по типу: попался – пожил – сбежал и снова по кругу.
Просто не могу удержаться от желания назвать вам обитателей Неизвестного леса)) : Смрадный дух, Несмрадный дух, Бездомный дух, Грабительский дух, Наизлейший Злыдень, Большой Обезьян, Добычливый дух, Грузный дух, Наистарший Старейшина, Безрукий дух, Дух – паукоед, Гробограбитель, Огнеглазая мать (это вообще жесть рассказывать не буду, но это я не про огонь), ой, кстати, женский дух называется духева))), ыыыыыыыы…, а за священника там сам Дьявол, ну вот примерно такие персонажи.

Как и любой сказочный герой, он постоянно попадает в переделки, попутно женится несколько раз, обзаводится потомством, участвует в битвах, философствует, набирается опыта.
«Сказка – ложь, да в ней намек». Темы затронуты разные: многоженство, войны на «черном» континенте, дети невинные создания и до определенного возраста не знают «хорошо и плохо», а учатся этому постепенно на своем опыте методом проб и ошибок, и конечно, что добро побеждает зло.
#вокругсветазалето (Африка)

написала рецензию2 августа 2015 8:08
Моя жизнь в лесу духовАмос Тутуола

Не знаю есть ли такой жанр литературы, как абсурд. Если есть, то произведение Амоса Тутуолы яркий представитель этого жанра. Этакая бредовая смесь сказки с фольклором и мифологией. Юмора я не разглядела. Некоторые моменты вызывают улыбку, но не более. По началу читалась очень тяжело, виной тому своеобразный стиль автора. Иногда казалось, что книгу написал ребенок. Но потом я адаптировалась к манере изложения и вторая половина книги далась мне легче.

Лес духов, в который попадает главный герой, – это не просто лес. Это странный, своеобразный, фантастический мир со своими законами и порядками, где проживают разнообразный духи и прочие существа. Странствуя от города к городу, мальчик переживет множество приключений. Посредством этих приключений, побегов, страданий, превращений, длящихся больше двадцати лет, он взрослеет и познает жизнь.
Из плюсов могу отметить довольно быструю смену действий, отсутствие пошлости и конечно же хэппи-энд. Но произведение на большого любителя и явно не всем понравится. Тем, кто же решил ознакомиться с африканской литературой, мой совет: все же дочитайте книгу до конца, не бросайте на половине, возможно Вы найдете в ней нечто особенное.

#Г1_3курс

написала рецензию21 июля 2015 11:05
Моя жизнь в лесу духовАмос Тутуола

Вот и настал тот момент, когда мне придется написать первую отрицательную рецензию на Ридли. Амос Тутутола не первый африканский автор, произведения которого мне довелось прочитать. Поэтому увидев в списке литературы на третий курс африканского писателя, я не смогла сдержать своего желания продолжить знакомство с африканской литературой.

"Моя жизнь в лесу духов" не имеет никакого отношения к юмору. Это больше похоже на книгу-сказку, наполненную народным фольклором. Но, видимо, моё восприятие этого мира настолько далеко ушло от представлений народа йоруба, что на протяжении всего чтения мой мозг отказывался воспринимать информацию, а в горле стоял комок тошноты и недоумения.

Вся книга это невероятное количество описаний - тут вам и чудища, пьющие мочу, и духи, покрытые язвами, москитами и червями, и это только верхушка айсберга. Язык у автора прост, складывается ощущение, что текст писал ребёнок. Поэтому, легко поверить информации об авторе, что он едва умел читать и был безграмотен.

Но, книга не лишена и своих плюсов. Если преодолеть отвращение к описанию приключений героя, то в глубине его рассуждений можно найти много осмысленных выводов. В одной из глав герой пишет: "В тот день я понял, что бесшумный лес пугает гораздо больше, чем шумный, даже если там не скрываются за деревьями Зловредные Звери и Страшные Существа". Тут не сложно провести параллель с нашей русской пословицей - в тихом омуте черти водятся. Или вот ещё одна прекрасная, на мой взгляд, мысль - «чистые помещения никогда не вмещают грязных намерений». Исходя из контекста, можно понять, что главный герой имел в виду, тот факт, что люди с чистой душой, никогда не задумают коварство. Отмечу ещё пару высказываний героя, которые не требуют разъяснений, т.к. сами по себе прозрачны:

"Женщины с бородами потерпели предательства от своих мужей и теперь женятся на женщинах без бород, а мужчинам, которые хотят жениться, вход в этот город строго-настрого запрещен"

"Так прекрасная женщина, или дама, всегда возбуждает ненависть в безобразных, но часто их ненависть, или ее беда, приводит их к смерти, а ее – к счастью"

Подобных мыслей в книге много, они и являются лучом света в тёмном царстве. Но описание жутких, кровавых и тошнотворных сцен отбивает всякое желание перечитывать эту книгу и вспоминать о том, что ты её читал. Я понимаю, что фольклор африканских стран беспредельно отличается от нашего, видимо, поэтому принять и полюбить эту книгу у меня не получилось. Но если хотите чего-то абсолютно другого и не являетесь шибко восприимчивым человеком, то милости прошу в Лес духов.

#Г1_3курс