Амос Тутуола

Абеокута, Нигерия
8 июня 1997 г.
Духи леса
сказки

Амос Тутуола - игерийский писатель, известный сказочными произведениями, основанными на фольклорных образах народа йоруба, родился в июне 1920 года в Абеокуте.

Родители его были фермерами, работающими на христианских какао-плантациях. Благодаря счастливому стечению обстоятельств, в двенадцать лет он оказался в числе первого поколения нигерийцев, которое могло получить хоть какое-то начальное образование в школе Армии Спасения. После этого юноша поступил на курсы для мальчиков, готовящие клерков, желая таким образом обеспечить себе гарантию оплаты обучения в Английской школе. Но 1939-ом году он был вынужден оставить дальнейшее образование: в этом году умер его отец и кто-то должен был содержать семью.

С 1942-го по 45-ый Тутуола служил в Королевских Воздушных силах, применяя там свой талант кузнеца. За прозу он взялся уже после Второй Мировой войны, когда в каком-то журнале случайно наткнулся на рекламу о том, что идёт собирание сказок народа Йоруба. Неплохо знающий местный фольклор и ещё в школе обладающий талантом хорошего рассказчика, Тутуола с энтузиазмом принялся писать «Пальмового пьянаря» и в 47-ом году повесть была закончена. Позже он вспоминал: «Когда я закончил рукопись, то положил её в стол, не зная, куда же её послать. И вновь я купил журнал такого же рода и по чистой случайности обнаружил рекламу: «Принимаем рукописи» за рубежом. И я тут же отослал свою рукопись рекламодателям. Ответ пришёл уже через две недели. Мне написали, что рукописи, которые не содержат текстов на религиозные темы, а именно на христианские, — не принимаются, но возвращать её мне они не собирались. Они решили найти того, кто бы мог опубликовать мой рассказ, т.к. он показался им необычным и он их зацепил». Книга вышла в свет в 1952 году и со временем была переведена на 15 языков.

В своей собственной стране Тутуола долго не имел признания: его обвиняли в плагиате народного фольклора и литературной безграмотности. Да, стиль Тутуолы запросто мог вызвать раздражение у какого-нибудь излишне консервативного человека, поскольку большинство его историй рассказаны так, словно они были записаны сперва на диктофон, а уже потом перенесены на бумагу. В своей статье «Портрет Амоса Тутуолы», Майкл Суэнвик справедливо заметил, что основные принципы его прозы этого замечательного автора не имеют ничего общего с литературой, происходящей от европейских моделей. Как писал Норман Уэйнштайн в книге «Пост-колониальные африканские писатели», «все книги Тутуолы представляют странный вневременный мир, где древний йорубский фольклор и религиозные таинства сосуществуют одновременно с Западным Христианином и современными научными достижениями». И действительно: в его книгах можно встретить колдунов и телевизоры, оживших мертвецов и телефоны, причём соединено всё это весьма необычным причудливым образом.

«Красная Рыба вылезала из норы, у неё была голова, похожая на черепашью, но если бы черепаха превратилась в слона — такая огромная голова — и с рогами. Красная Рыба не могла ходить — она только извивалась и ползла, как змея, да иногда ещё подпрыгивала и летела, но недолго. И вокруг всей головы у неё были глаза — они закрывались и открывались одновременно, как будто внутри у неё кто-то сидел и то их включал, то выключал».

Многие годы Амос Тутуола работал рассказчиком историй на Нигерианском радио, тесно сотрудничал с университетами, где участвовал и в научно-исследовательской работе, и в разных программах, посвящённых писательскому труду. Ещё в 47-ом году он женился на Виктории Алаке, брак с которой породил шестерых детей.

Умер Тутуола 8 июня 1997 года, от гипертонии и диабета. «Пал один из лучших авторов фэнтези в мировой литературе, а ведь большинство людей из нашего круга даже и не знало о его существовании, — писал в своей статье Суэнвик. — Я буду всегда сожалеть, что мне так и не довелось с ним встретиться. Как было бы замечательно посидеть в его компании и услышать его смех!» Со временем книги Тутуолы широко распространились по всему миру и оказали большое влияние не только на литературу, но и на танцы, визуальное искусство, а так же на музыку. Наиболее известной работой является совместный альбом BUSH OF GHOSTS Брайна Эно и Дэвида Бирна. Особую популярность романы Тутуолы приобрели среди любителей «высокой» литературы, что с одной стороны удивительно, с другой — закономерно. На русском же языке его произведения впервые появились в далёком 1968 году, когда в рамках серии африканской прозы были изданы повести «Приключения Симби» и «Пернатая ведьма». В 1984 увидела свет книга «Заколдованные леса», в которую вошли романы «Путешествие в город мёртвых» (истории о Пальмовом Пьянаре) и «Моя жизнь в лесу духов». В 2000-ом году они были переизданы питерской «Амфорой» в серии «Новый век», специализирующейся на интеллектуальной литературы. Как гласит издательская аннотация, Тутуола едва умел читать и никогда не слышал имён Шекспира и Толстого...

написала рецензию12 августа 2015 23:19

#Г1_3курс

Очень долго сомневалась перед тем, как выбрать эту книгу и в итоге не пожалела о сделанном выборе. Книга оказалась очень милой сказкой о приключениях молодого индейца. Повествование о них ведется от лица самого индейца, только спустя много лет. На долю юноши выпадает множество трудностей, с которыми он забавно, с легкостью справляется на пути к сказочным сокровищам и богатствам. Сказка состоит из 6 частей - путешествий, предпринятых главным героем для поиска сокровищ. Первые две истории я бы не назвала смешными - они скорее грустные и в некоторых местах даже страшные. Зато после третьей истории уже не возникает вопросов почему книга попала в раздел юмористических произведений. Это добрая сказка, где главный герой всегда всех побеждает и получает вознаграждение за свою смелость и находчивость, если и не в виде сокровищ, то в виде невесты или восхвалений жителей родной деревни.
Правда мне показалось странным, что книга названа по заглавию первого путешествия, ведь героем этой истории был не сам индеец, а скорее его сестра, которой пришлось его спасать.
Не смотря на то, что в книге было много смешных и глуповатых моментов, она заставляет задуматься о человеческой натуре, поведении и привычках.
По началу было непривычен стиль написания - часто повторяющиеся одинаковые слова, местоимения, забавные коверканья слов - создавалось впечатление, что книгу писал пятиклассник, но ближе к середине манера изложения стала более гладкой и легко читаемой.
Я считаю, что эта сказка заслуживает того, чтобы её прочесть в любом возрасте.

Нюта Ш (@nuta2019)12 августа 2015 23:40

Хм, значит не во всём плох Тутуола))) а то другую его книгу раскритиковали.

написала рецензию2 августа 2015 8:08

Не знаю есть ли такой жанр литературы, как абсурд. Если есть, то произведение Амоса Тутуолы яркий представитель этого жанра. Этакая бредовая смесь сказки с фольклором и мифологией. Юмора я не разглядела. Некоторые моменты вызывают улыбку, но не более. По началу читалась очень тяжело, виной тому своеобразный стиль автора. Иногда казалось, что книгу написал ребенок. Но потом я адаптировалась к манере изложения и вторая половина книги далась мне легче.

Лес духов, в который попадает главный герой, – это не просто лес. Это странный, своеобразный, фантастический мир со своими законами и порядками, где проживают разнообразный духи и прочие существа. Странствуя от города к городу, мальчик переживет множество приключений. Посредством этих приключений, побегов, страданий, превращений, длящихся больше двадцати лет, он взрослеет и познает жизнь.
Из плюсов могу отметить довольно быструю смену действий, отсутствие пошлости и конечно же хэппи-энд. Но произведение на большого любителя и явно не всем понравится. Тем, кто же решил ознакомиться с африканской литературой, мой совет: все же дочитайте книгу до конца, не бросайте на половине, возможно Вы найдете в ней нечто особенное.

Нюта Ш (@nuta2019)3 августа 2015 15:07

И с чего я решила, что африканский абориген просто обязан написать что-то любопытное?))) Но вот вошла в голову такая мыслЯ, ничем не могла вытравить...

Дарья (@elloissa)4 августа 2015 12:11

@nuta2019, из этой книги я вынесла точно одно: если встретишь африканца, не примеряй на него трафарет своего сознания. Мысли шире. Кайфуй.)))

написала рецензию21 июля 2015 11:05

Вот и настал тот момент, когда мне придется написать первую отрицательную рецензию на Ридли. Амос Тутутола не первый африканский автор, произведения которого мне довелось прочитать. Поэтому увидев в списке литературы на третий курс африканского писателя, я не смогла сдержать своего желания продолжить знакомство с африканской литературой.

"Моя жизнь в лесу духов" не имеет никакого отношения к юмору. Это больше похоже на книгу-сказку, наполненную народным фольклором. Но, видимо, моё восприятие этого мира настолько далеко ушло от представлений народа йоруба, что на протяжении всего чтения мой мозг отказывался воспринимать информацию, а в горле стоял комок тошноты и недоумения.

Вся книга это невероятное количество описаний - тут вам и чудища, пьющие мочу, и духи, покрытые язвами, москитами и червями, и это только верхушка айсберга. Язык у автора прост, складывается ощущение, что текст писал ребёнок. Поэтому, легко поверить информации об авторе, что он едва умел читать и был безграмотен.

Но, книга не лишена и своих плюсов. Если преодолеть отвращение к описанию приключений героя, то в глубине его рассуждений можно найти много осмысленных выводов. В одной из глав герой пишет: "В тот день я понял, что бесшумный лес пугает гораздо больше, чем шумный, даже если там не скрываются за деревьями Зловредные Звери и Страшные Существа". Тут не сложно провести параллель с нашей русской пословицей - в тихом омуте черти водятся. Или вот ещё одна прекрасная, на мой взгляд, мысль - «чистые помещения никогда не вмещают грязных намерений». Исходя из контекста, можно понять, что главный герой имел в виду, тот факт, что люди с чистой душой, никогда не задумают коварство. Отмечу ещё пару высказываний героя, которые не требуют разъяснений, т.к. сами по себе прозрачны:

"Женщины с бородами потерпели предательства от своих мужей и теперь женятся на женщинах без бород, а мужчинам, которые хотят жениться, вход в этот город строго-настрого запрещен"

"Так прекрасная женщина, или дама, всегда возбуждает ненависть в безобразных, но часто их ненависть, или ее беда, приводит их к смерти, а ее – к счастью"

Подобных мыслей в книге много, они и являются лучом света в тёмном царстве. Но описание жутких, кровавых и тошнотворных сцен отбивает всякое желание перечитывать эту книгу и вспоминать о том, что ты её читал. Я понимаю, что фольклор африканских стран беспредельно отличается от нашего, видимо, поэтому принять и полюбить эту книгу у меня не получилось. Но если хотите чего-то абсолютно другого и не являетесь шибко восприимчивым человеком, то милости прошу в Лес духов.

Нюта Ш (@nuta2019)21 июля 2015 12:35

Эх... Всё больше становится моё недовольство списками на этот курс. (((((((
Но за конструктивный и детальный анализ огромное спасибо!

Дарья (@elloissa)21 июля 2015 13:11

@nuta2019, не переживайте, списки отличные, просто в каждой бочке мёда должна быть ложка дёгтя, для остроты ощущений так сказать.)))))

На странице представлена биография автора Амос Тутуола, который родился 20.06.1920 в Абеокута, Нигерия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Амос Тутуола. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Амос Тутуола. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заколдованные леса. Лучшие сказки мира, Симби и Сатир Темных джунглей, Перистая Женщина, или Колдунная Владычица джунглей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Амос Тутуола.