Амос Тутуола

Абеокута, Нигерия
8 июня 1997 г.
Духи леса
сказки

Амос Тутуола - игерийский писатель, известный сказочными произведениями, основанными на фольклорных образах народа йоруба, родился в июне 1920 года в Абеокуте.

Родители его были фермерами, работающими на христианских какао-плантациях. Благодаря счастливому стечению обстоятельств, в двенадцать лет он оказался в числе первого поколения нигерийцев, которое могло получить хоть какое-то начальное образование в школе Армии Спасения. После этого юноша поступил на курсы для мальчиков, готовящие клерков, желая таким образом обеспечить себе гарантию оплаты обучения в Английской школе. Но 1939-ом году он был вынужден оставить дальнейшее образование: в этом году умер его отец и кто-то должен был содержать семью.

С 1942-го по 45-ый Тутуола служил в Королевских Воздушных силах, применяя там свой талант кузнеца. За прозу он взялся уже после Второй Мировой войны, когда в каком-то журнале случайно наткнулся на рекламу о том, что идёт собирание сказок народа Йоруба. Неплохо знающий местный фольклор и ещё в школе обладающий талантом хорошего рассказчика, Тутуола с энтузиазмом принялся писать «Пальмового пьянаря» и в 47-ом году повесть была закончена. Позже он вспоминал: «Когда я закончил рукопись, то положил её в стол, не зная, куда же её послать. И вновь я купил журнал такого же рода и по чистой случайности обнаружил рекламу: «Принимаем рукописи» за рубежом. И я тут же отослал свою рукопись рекламодателям. Ответ пришёл уже через две недели. Мне написали, что рукописи, которые не содержат текстов на религиозные темы, а именно на христианские, — не принимаются, но возвращать её мне они не собирались. Они решили найти того, кто бы мог опубликовать мой рассказ, т.к. он показался им необычным и он их зацепил». Книга вышла в свет в 1952 году и со временем была переведена на 15 языков.

В своей собственной стране Тутуола долго не имел признания: его обвиняли в плагиате народного фольклора и литературной безграмотности. Да, стиль Тутуолы запросто мог вызвать раздражение у какого-нибудь излишне консервативного человека, поскольку большинство его историй рассказаны так, словно они были записаны сперва на диктофон, а уже потом перенесены на бумагу. В своей статье «Портрет Амоса Тутуолы», Майкл Суэнвик справедливо заметил, что основные принципы его прозы этого замечательного автора не имеют ничего общего с литературой, происходящей от европейских моделей. Как писал Норман Уэйнштайн в книге «Пост-колониальные африканские писатели», «все книги Тутуолы представляют странный вневременный мир, где древний йорубский фольклор и религиозные таинства сосуществуют одновременно с Западным Христианином и современными научными достижениями». И действительно: в его книгах можно встретить колдунов и телевизоры, оживших мертвецов и телефоны, причём соединено всё это весьма необычным причудливым образом.

«Красная Рыба вылезала из норы, у неё была голова, похожая на черепашью, но если бы черепаха превратилась в слона — такая огромная голова — и с рогами. Красная Рыба не могла ходить — она только извивалась и ползла, как змея, да иногда ещё подпрыгивала и летела, но недолго. И вокруг всей головы у неё были глаза — они закрывались и открывались одновременно, как будто внутри у неё кто-то сидел и то их включал, то выключал».

Многие годы Амос Тутуола работал рассказчиком историй на Нигерианском радио, тесно сотрудничал с университетами, где участвовал и в научно-исследовательской работе, и в разных программах, посвящённых писательскому труду. Ещё в 47-ом году он женился на Виктории Алаке, брак с которой породил шестерых детей.

Умер Тутуола 8 июня 1997 года, от гипертонии и диабета. «Пал один из лучших авторов фэнтези в мировой литературе, а ведь большинство людей из нашего круга даже и не знало о его существовании, — писал в своей статье Суэнвик. — Я буду всегда сожалеть, что мне так и не довелось с ним встретиться. Как было бы замечательно посидеть в его компании и услышать его смех!» Со временем книги Тутуолы широко распространились по всему миру и оказали большое влияние не только на литературу, но и на танцы, визуальное искусство, а так же на музыку. Наиболее известной работой является совместный альбом BUSH OF GHOSTS Брайна Эно и Дэвида Бирна. Особую популярность романы Тутуолы приобрели среди любителей «высокой» литературы, что с одной стороны удивительно, с другой — закономерно. На русском же языке его произведения впервые появились в далёком 1968 году, когда в рамках серии африканской прозы были изданы повести «Приключения Симби» и «Пернатая ведьма». В 1984 увидела свет книга «Заколдованные леса», в которую вошли романы «Путешествие в город мёртвых» (истории о Пальмовом Пьянаре) и «Моя жизнь в лесу духов». В 2000-ом году они были переизданы питерской «Амфорой» в серии «Новый век», специализирующейся на интеллектуальной литературы. Как гласит издательская аннотация, Тутуола едва умел читать и никогда не слышал имён Шекспира и Толстого...

написала рецензию18 января 2017 18:28

#флешмоб_П

Что происходит в данной книге? Что автор употреблял, когда писал весь этот бред? Видимо, что-то сильнодействущее и в большом количестве, если этот бред растянулся на сто с лишним страниц.
Начало довольно безобидное, и не возникает даже мысли, что дальше книга будет состоять из дичайшего нонсенса. Жил-был один человек, который зарабатывал тем, что пробовал вино (целыми бочонками). Он был довольно состоятельным и уважаемым (совсем не пьяницей). У него был винарь, делавший за него всю грязную работу.
Но внезапно сладкая жизнь кончилась: винарь умер, вина не осталось, "друзья" разбежались... Тогда Пальмовый Пьянарь (его прозвище) решил отправиться на поиски умершего винаря. Ну да, зачем учиться самостоятельно делать вино, если можно отправиться не пойми куда и попробовать вытащить человека из царства мёртвых? Весьма рациональное решение.
Потом оказалось, что он не обычный человек, а когда-то успел стать Всемогущим Отцом Богов... В своём путешествии он успеет украсть саму Смерть, обзавестись женой, посетить царства всяких-разных существ, превратиться в птицу и лодку, спасти жену из лона вечно голодного зверя, побывать в корзине великана, сдать в аренду страх и т.д. Это лишь краткий список абсурдных событий данного "шедевра".
Но книга ужасна не только своим сюжетом, но и стилем написания - абсолютно тривиальным (наподобие "он встал, пошёл, погулял, вернулся домой, лёг спать").
Наверное, это первая книга, которой я ставлю такую низкую оценку. Надеюсь, мне больше не придётся читать что-то подобное.
P.S. Господи, у этой книги ещё и продолжения есть... почему у автора вовремя не забрали ручку и бумагу..?

написала рецензию12 августа 2015 23:19

#Г1_3курс

Очень долго сомневалась перед тем, как выбрать эту книгу и в итоге не пожалела о сделанном выборе. Книга оказалась очень милой сказкой о приключениях молодого индейца. Повествование о них ведется от лица самого индейца, только спустя много лет. На долю юноши выпадает множество трудностей, с которыми он забавно, с легкостью справляется на пути к сказочным сокровищам и богатствам. Сказка состоит из 6 частей - путешествий, предпринятых главным героем для поиска сокровищ. Первые две истории я бы не назвала смешными - они скорее грустные и в некоторых местах даже страшные. Зато после третьей истории уже не возникает вопросов почему книга попала в раздел юмористических произведений. Это добрая сказка, где главный герой всегда всех побеждает и получает вознаграждение за свою смелость и находчивость, если и не в виде сокровищ, то в виде невесты или восхвалений жителей родной деревни.
Правда мне показалось странным, что книга названа по заглавию первого путешествия, ведь героем этой истории был не сам индеец, а скорее его сестра, которой пришлось его спасать.
Не смотря на то, что в книге было много смешных и глуповатых моментов, она заставляет задуматься о человеческой натуре, поведении и привычках.
По началу было непривычен стиль написания - часто повторяющиеся одинаковые слова, местоимения, забавные коверканья слов - создавалось впечатление, что книгу писал пятиклассник, но ближе к середине манера изложения стала более гладкой и легко читаемой.
Я считаю, что эта сказка заслуживает того, чтобы её прочесть в любом возрасте.

Нюта Ш (@nuta2019)12 августа 2015 23:40

Хм, значит не во всём плох Тутуола))) а то другую его книгу раскритиковали.

написала рецензию2 августа 2015 8:08

Не знаю есть ли такой жанр литературы, как абсурд. Если есть, то произведение Амоса Тутуолы яркий представитель этого жанра. Этакая бредовая смесь сказки с фольклором и мифологией. Юмора я не разглядела. Некоторые моменты вызывают улыбку, но не более. По началу читалась очень тяжело, виной тому своеобразный стиль автора. Иногда казалось, что книгу написал ребенок. Но потом я адаптировалась к манере изложения и вторая половина книги далась мне легче.

Лес духов, в который попадает главный герой, – это не просто лес. Это странный, своеобразный, фантастический мир со своими законами и порядками, где проживают разнообразный духи и прочие существа. Странствуя от города к городу, мальчик переживет множество приключений. Посредством этих приключений, побегов, страданий, превращений, длящихся больше двадцати лет, он взрослеет и познает жизнь.
Из плюсов могу отметить довольно быструю смену действий, отсутствие пошлости и конечно же хэппи-энд. Но произведение на большого любителя и явно не всем понравится. Тем, кто же решил ознакомиться с африканской литературой, мой совет: все же дочитайте книгу до конца, не бросайте на половине, возможно Вы найдете в ней нечто особенное.

Нюта Ш (@nuta2019)3 августа 2015 15:07

И с чего я решила, что африканский абориген просто обязан написать что-то любопытное?))) Но вот вошла в голову такая мыслЯ, ничем не могла вытравить...

Дарья (@elloissa)4 августа 2015 12:11

@nuta2019, из этой книги я вынесла точно одно: если встретишь африканца, не примеряй на него трафарет своего сознания. Мысли шире. Кайфуй.)))

написала рецензию21 июля 2015 11:05

Вот и настал тот момент, когда мне придется написать первую отрицательную рецензию на Ридли. Амос Тутутола не первый африканский автор, произведения которого мне довелось прочитать. Поэтому увидев в списке литературы на третий курс африканского писателя, я не смогла сдержать своего желания продолжить знакомство с африканской литературой.

"Моя жизнь в лесу духов" не имеет никакого отношения к юмору. Это больше похоже на книгу-сказку, наполненную народным фольклором. Но, видимо, моё восприятие этого мира настолько далеко ушло от представлений народа йоруба, что на протяжении всего чтения мой мозг отказывался воспринимать информацию, а в горле стоял комок тошноты и недоумения.

Вся книга это невероятное количество описаний - тут вам и чудища, пьющие мочу, и духи, покрытые язвами, москитами и червями, и это только верхушка айсберга. Язык у автора прост, складывается ощущение, что текст писал ребёнок. Поэтому, легко поверить информации об авторе, что он едва умел читать и был безграмотен.

Но, книга не лишена и своих плюсов. Если преодолеть отвращение к описанию приключений героя, то в глубине его рассуждений можно найти много осмысленных выводов. В одной из глав герой пишет: "В тот день я понял, что бесшумный лес пугает гораздо больше, чем шумный, даже если там не скрываются за деревьями Зловредные Звери и Страшные Существа". Тут не сложно провести параллель с нашей русской пословицей - в тихом омуте черти водятся. Или вот ещё одна прекрасная, на мой взгляд, мысль - «чистые помещения никогда не вмещают грязных намерений». Исходя из контекста, можно понять, что главный герой имел в виду, тот факт, что люди с чистой душой, никогда не задумают коварство. Отмечу ещё пару высказываний героя, которые не требуют разъяснений, т.к. сами по себе прозрачны:

"Женщины с бородами потерпели предательства от своих мужей и теперь женятся на женщинах без бород, а мужчинам, которые хотят жениться, вход в этот город строго-настрого запрещен"

"Так прекрасная женщина, или дама, всегда возбуждает ненависть в безобразных, но часто их ненависть, или ее беда, приводит их к смерти, а ее – к счастью"

Подобных мыслей в книге много, они и являются лучом света в тёмном царстве. Но описание жутких, кровавых и тошнотворных сцен отбивает всякое желание перечитывать эту книгу и вспоминать о том, что ты её читал. Я понимаю, что фольклор африканских стран беспредельно отличается от нашего, видимо, поэтому принять и полюбить эту книгу у меня не получилось. Но если хотите чего-то абсолютно другого и не являетесь шибко восприимчивым человеком, то милости прошу в Лес духов.

Нюта Ш (@nuta2019)21 июля 2015 12:35

Эх... Всё больше становится моё недовольство списками на этот курс. (((((((
Но за конструктивный и детальный анализ огромное спасибо!

Дарья (@elloissa)21 июля 2015 13:11

@nuta2019, не переживайте, списки отличные, просто в каждой бочке мёда должна быть ложка дёгтя, для остроты ощущений так сказать.)))))

На странице представлена биография автора Амос Тутуола, который родился 20.06.1920 в Абеокута, Нигерия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Амос Тутуола. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Амос Тутуола. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заколдованные леса. Лучшие сказки мира, Симби и Сатир Темных джунглей, Перистая Женщина, или Колдунная Владычица джунглей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Амос Тутуола.